ИГЛУ - 2011 и далее

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
alg
Гуру

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение alg »

ondul писал(а):но иглу очень смотрится - снаружи и внутри.... :thumbsup:
- а там даже столбик - крышу держит - или это вешалка для куртяшек прихожанам? :roll:
- о-ооооо.... - браво! :hello2:
Нормально, Дядя Саша, пойдет для первого раза! Первый "блин" не совсем ровный получился. Надо тренироваться.
Но сначала просушиться как следует, а то у меня по приходу домой единственное место сухое макушка была, видимо пока доехал до дома стекло вниз все с макушки. В ботинках аж чавкало.
Перчатки кожаные с мехом "А Як Тал Ды!" :) Краска через мех на руки покрасилась (кое как отмыл). Впрочем и вторые потом варежки довел до кондиции такой что они не надевались уже мокрые на руки. :weary:

Кстати, когда вы так быстро собрались и ушли, я залез обратно в Иглу, попил чай, поел и провел эксперимент.
Взял сотовый телефон и с улицы залез в Иглу, при этом смотрел на уровень сигнала. Вне Иглу 5 палок, а в ней 2 иногда три. Потом еще дырки затыкал сверху, две палки связи стало. :shock: Так что снежные стены GSM не очень то пропускают. Чем толще слой стены тем хуже связь сотовая. Думаю еще какие-нибудь другие волны тоже задерживает. GPRS у меня 8 спутников словил в Иглу. Точку с Иглу на карту забил. Позже попробую на карте обозначить и сюда выложить.
Все таки понял что оптимально это блок размером 60х40х20 первые два ряда, потом на 5см. меньше с каждой стороны третий ряд, четвертый еще на 5см. меньше, тогда как раз к своду наверху получится так чтобы не карячить и не карячиться и чтоб одной плитой накрыть. Но и угол надо нормально сразу с первых рядов высматривать.
Усем спасибо. Хочу еще! :icon_super:
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Марат
Гуру
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Сообщение Марат »

ну смотрица-та не очень, некоторая кособокость присутствует :oops: А подпорка в центре это потом спохватились "лишняя деталь" и убрали. На первый раз удивительно что завершили все-таки купол... Следующем разу надлежит довести до жилого состояния - забить изнутри еще щели снегом, "дверной блок" приготовить ... и с погодой разобраться :) чтоб не так тепло было. Ну а про размеры блоков все-таки выбираю максимально возможные при данном конкретном снеге, и следить за выдерживанием размера в каждом ряду, чтоб не париться потом с подгонкой каждого блока.

...следующий этап д. Саши - ночевка в лесных снегах Сибири? Отмашка будет?
Последний раз редактировалось Марат 24 фев 2017, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Olga
Гуру
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Сообщение Olga »

мне понравилось, круто было :)
Только мне кажется девушкам там особо делать нечего, таскать блоки тяжело, можно только выпиливать их, поддерживать блоки, когда их выставляют, заделывать щели в готовом иглу, фотать и угарать.

Только мне кажется эффективнее было бы сначала всем вместе выпилить дофига блоков, потом отнести их ближе к месту строительства и потом выставлять ряды, тогда было бы в 100500 раз быстрее я думаю, размеры можно походу подогнать, но это когда время более важно - на соревнованиях. А то получается все ждут, пока выпилят блоки и размер определят, потом опять все пилят и ждут, потери времени много.

но было прикольно :thumbsup: я бы еще построила.

мой фот весь в снегу мокрый был... я не сразу заметила, щас просушиваю его
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Утя
Королева
Велосипед: карбофос
Контактная информация:

Сообщение Утя »

Olga писал(а):Только мне кажется девушкам там особо делать нечего
Olga писал(а):можно только выпиливать их, поддерживать блоки, когда их выставляют, заделывать щели в готовом иглу, фотать и угарать.
но было прикольно :thumbsup: я бы еще построила.
:lol:

а мне всё понравилось! Надо было только чая больше взять ))
Продам карбоновую Мериду. 20" рама МТБ с Ребой ворлдкап.
Mой Папа Стекольщик :-)
Olga
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Olga »

мне тоже всё понравилось, просто любую деятельность можно улучшить, и у меня часто есть идеи, как это можно сделать

еще странно, у меня на перчатках белые разводы как будто снег было солёный, в лесу его вроде никто не солит :lol:

много чая тоже на природе - бегать часто :)) скрывацца от лыжников :lol:
Утя, за чай спасибо, вкусный :)
Жизнь - в движении!
Nikolay
Админ
Велосипед: GT Force 3.0
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Olga писал(а):еще странно, у меня на перчатках белые разводы как будто снег было солёный, в лесу его вроде никто не солит :lol:
Подозреваю что твои перчатки посолил тот же, кто солит футболки когда быстро катаешься в +30 :)
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Olga
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Nikolay писал(а):
Olga писал(а):еще странно, у меня на перчатках белые разводы как будто снег было солёный, в лесу его вроде никто не солит :lol:
Подозреваю что твои перчатки посолил тот же, кто солит футболки когда быстро катаешься в +30 :)
Nikolay, футболки и толстовки мне кто-то солит и в +5-10... а вот рукам вроде было не жарко тогда. Перчатки были совсем новые, хоть и неудобные... а кожаные поди стирать нельзя... разводы какие-то не художественные получились и еще с примесью зелёного откуда-то.. кто-то солит токсичной солью :lol:

фотки норм получились, фотик высох... не заливается на hdd пол-дня... вечером еще попробую
http://disk.tom.ru/flwyv1z сцылко еее! я думала, никогда не залью сегодня :) а на кибердиске ништяк
Коля был хорошей моделью, лучезарно улыбался, зачот :D фотки ничо так вышли... но мне было влом обрезать черные уголки везде-везде... так что crop'ните сами если че :) или штампом в шопе. И для печати не все фотки подходят, потому что я их кадрировала нестандартно некоторые.

кажеццо файл одноразовый :))) я забыла снять галочку... позже перезалью если чо :mrgreen:
Жизнь - в движении!
Марат
Гуру

Сообщение Марат »

подбить бабки чтоле...
:idea:
- лопата нужна. вроде обыч совковая пойдет
- еще фанерная чтоб приподнимать блок
- верхонки из синтетики, одежда непромокашка... сменное какое одеждо...
- ножовка хорошо разведенная и подлиннее чтоб резала на 55-70 см (ну это для иглу побольше, а вообще и обычной 45 см можно)
- народу можно поболе - ктонить параллельно строить, а кто - бивак, дрова, костер, чай и тд ,может кто свободным репортером...
- что еще?
...а вобщето уж есть выбор: -можно не только тренить постройку, но и поход какой маршрут с ночевкой подобрать, хоть на велах, иль пеший, а то на лыжах... экип обычный у многих есть наверное.
хотя можно и еще потренить - подготовку к Золотой иглу, обычно 23 февраля бывает
:st:
ПС: ...продолжение надеюсь на alg Мишу и д. Сашу будет. и что народ еще прибавится надеюсь...
Последний раз редактировалось Марат 02 фев 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Olga
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Olga »

http://disk.tom.ru/7ffvr3s фоточки... активны до часу ночи завтра
Жизнь - в движении!
alg
Гуру

Сообщение alg »

Не могу с Рутуба скачать любопытное видео о том как эскимосы строят иглы. Снято очень давно. Старое видео, не русское. Посмотрите, кто может скачайте пожалуйста и выложите в тонет.
http://rutube.ru/player.swf?buffer_firs ... 0ca37.iflv
Марат
Гуру

Сообщение Марат »

marat99 писал(а):подбить бабки чтоле...
...а вобщето уж есть выбор: -можно не только тренить постройку, но и поход какой маршрут с ночевкой подобрать, хоть на велах, иль пеший, а то на лыжах... экип обычный у многих есть наверное.
хотя можно и еще потренить - подготовку к Золотой иглу, обычно 23 февраля бывает
:st:
ПС: ...продолжение надеюсь на alg Мишу и д. Сашу будет. и что народ еще прибавится надеюсь...
эээээээээээ - говорите че дальше делать будем. кто за что?
- кто за где - снег есть и на черемуховой поляне и в сторону 86-го кв. Кто еще не пробовал новички тоже не молчите...
alg
Гуру

Сообщение alg »

На Черемуховой надо заново утаптывать, снегу подвалило еще 15см. впрочем так же как и везде.
Еще подумал о том, что чтобы снег был лучше утоптан, можно сначала дощечками, а потом надо просто ботинками походить, и, следом еще раз разровнять дощечками. Так крепче будет.

Что-то Ondul молчит на счет 86-го. А на Черемуховую можно принципе в любое время, место там еще есть, но пухляка теперь много.
seeder
Корифей
Велосипед: felt q720 custom

Сообщение seeder »

мы всегда утаптывали так: сначала как следует размесить снег ногами до консистенции примерно как возле "первого блина" был, а потом утаптывать лыжами. и ногами ходить не рекомендуют по утоптанному снегу. всётаки сильно большое давление на маленькую площадь они создают (возникают трещенки, напряжения и т.д.) и прочность блоков снижается.
Самой долгое и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"
Марат
Гуру

Сообщение Марат »

alg писал(а):На Черемуховой надо заново утаптывать, снегу подвалило еще 15см. впрочем так же как и везде.
Еще подумал о том, что чтобы снег был лучше утоптан, можно сначала дощечками, а потом надо просто ботинками походить, и, следом еще раз разровнять дощечками. Так крепче будет.
Что-то Ondul молчит на счет 86-го. А на Черемуховую можно принципе в любое время, место там еще есть, но пухляка теперь много.
ну да, согласен так лучше топтать, хотя крепость еще и от мороза сильно зависит... тренитьто можно и там итам правда про 86 я думал больше про если с ночевкой, но это тема д. Саши как скажет.
Olga
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Olga »

я бы еще построила иглу :) кстати в Михайловской роще тож можно (мне туда ближе :oops: ) и там оч даже красиво зимой :)) особенно когда солнце... там давно как-то втыкали иглу, недостроенное....
только на выходные похолоднее прогноз, нужно будет прямо активнее быть если в эти будем строить... хотя еще ниче нигде не утоптано
все кстати фотки качнули? не надо заливать еще раз?
Жизнь - в движении!
Ответить