Усталость и энергообмен

То, чем пренебрегать не стоит
Ответить
DAlik
Втянувшийся
Контактная информация:

Усталость и энергообмен

Сообщение DAlik »

В общем так, в подобных темах обычно полагается рассказывать о частоте педалирования, важности повторения нагрузок и тренировок и т.д и т.п…
Это мы опустим…
Предположим что, несмотря на все мудрые советы, у вас наблюдается постоянная усталость (мышечная или просто общефизическая). У меня, например, в походах, в течение всего похода бывало, могли быть забиты мышцы и только потом наступал отходняк. Бывает так, что утром просыпаешься и катиш на велике, а ощущение, такое как будто в гору преш. У вас накапливается усталость. С точки зрения химических процессов – организм захламляется побочными продуктами (например, закисленность или избыток молочной кислоты). Увеличение в крови содержания молочной кислоты блокирует доступ кислорода и затрудняет проникновение его в клетки. В городских не экстремальных условиях это не сильно заметно, т.к. нагрузки не столь постоянные как в велотуризме. Поэтому для многих подойдут традиционные средства релакса. Туристы давно с успехом используют вечерние 100гр для разбавления накопившейся молочной кислоты или та же баня замечательно для этого подходит. Но если же нам надо во что бы то ни стало, куда то успеть, или вы просто забили мышцы, спину, колени очередной покатушкой, стоит подумать, какие еще есть средства помочь организму. И где можно взять эту, так необходимую, энергию.

Вот небольшая выжимка + мои соображения по биохимическим процессам в организме при активных нагрузках, по энергообмену в организме, а также по некоторым витаминам и средствам, помогающим бедняге туристу:

ftp://82.117.82.5/velo/upload/health/Energy.html

З.Ы.
kmonk, если надо можешь переместить...
all, жду коментариев, тема меня давно интересовала, но вот тока сейчас более-менее привел мысли в порядок...
Custom на Atom XC-1000
kmonk
Диванный Байкер

Сообщение kmonk »

Супер. Я размещаю на сайте :)

Так это твой текст? Как писать автора?

Я так думаю - 100 грамм многовато будет. А так метод правильный :)

Очень влияет водный режим на это дело. Пить надо больше. Я вот литрами воду дую когда нагрузка идет.
DAlik
Втянувшийся
Контактная информация:

Сообщение DAlik »

Текст в основном не мой - сборный. Но я раньше сколько искал, в одном месте эту инфу никак найти немог...
Custom на Atom XC-1000
Nikolay
Админ
Велосипед: GT Force 3.0
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Всё, все затариваемся витаминками :)
А если серьезно, ты не интересовался какой тип мультивитаминов лучше подходит для вело? Желательно подешевле, т.к. катаемся часто.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
DAlik
Втянувшийся
Контактная информация:

Сообщение DAlik »

Я ем аскорбинку (в пакетиках по 2.5г) и янтарку с лимонной кислотой
Мультивитамины, конечно полезно, только концентрации там детские... мне лень их есть горстями ))

а насчет что и где, очень советую в любой Вите купить Лимонтар - это янтарная кислота (0.2г\таб) и лимонная кислота (0.05г\таб). Янтарки в этой штуке получается больше всего из выпускаемых, ктому же лимонка еще.
Custom на Atom XC-1000
hookah
Гуру
Контактная информация:

Сообщение hookah »

есть инфа по суставам? а тто у меня пальцу похоже абзац настал...
ArtoftRIAL
Понимающий
Контактная информация:

Сообщение ArtoftRIAL »

hookah писал(а):есть инфа по суставам? а тто у меня пальцу похоже абзац настал...
Иди к врачу. Я же тебе как-то рассказывал до чего суставы в прошлом году довел. Если чувствуешь, что уже сильно болит и не проходит, нужно идти к доктору. Он посоветует лечение грамотное. Просто, с суставами шутки плохи, можно на всю жизнь хрень какую-нибудь заработать.
FOX11
ВелоДебил
Велосипед: Dos Zapatos 83
Контактная информация:

Сообщение FOX11 »

hookah писал(а):есть инфа по суставам? а тто у меня пальцу похоже абзац настал...
я сегодня с утра прокатился. что-то поделал с выдергиванем руля,
так теперь весь день запястье побаливает.
DAlik
Втянувшийся
Контактная информация:

Сообщение DAlik »

Собираюсь присмотреться к неопреновым назапястникам и наколенникам. В спорт-се и в спорт-хаусе есть...
Постоянно конечно в этом ездить нельзя - мышцы отвыкнут, а вот иметь наверное такие штуки необходимо, потомучто с больным запястьем или коленями продолжать ездить неправильно.
Custom на Atom XC-1000
Ответить