Несколько вопросов по апгрейду

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
mars16
Заглянувший

Несколько вопросов по апгрейду

Сообщение mars16 »

Доброго вам всем времени суток.
У меня простенький хардтейл за $400. Катаю 3й год.
Теперь к делу.
Вопрос 1. Во сколько обойдётся купить и установить обычный заурядный (но надёжный) механический дисковый тормоз на переднее колесо?
Вопрос 2. Можно ли купить нормальную вилку с ходом 80-100мм за 3000-4000RUR? Просвятите по этому поводу.
Вопрос 3. Я хочу поставить новые манетки. Shimano Alivio. Что изменится после этого? Станет ли лучше? И что станет лучше? Смысл в чём заключается?

Я очень хочу получить ответы на эти вопросы. Будте так любезны - уделите мне пару минут.
Xenon
Каменная жопа
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Контактная информация:

Сообщение Xenon »

Забавный ты чувак :wink: "Простенький хардтейл"... На эти вопросы можно ответить только зная ПОЛНЫЙ список оборудования или модель и год изготовления твоего байка.
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
hookah
Гуру
Контактная информация:

Сообщение hookah »

предлагаю оптимизацию:
финансовые потоки направленные на пункт 1, перенаправить на пункт 2, при выполнении этого, пункт 2 становится реальным и наиболее оправданным!
Vadim
Гуру
Велосипед: Norco Kokanee `06 custom
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

По первому вопросу купить Hayes MX-1 или что-то такое, может быть даже б/у. будет не дорого. Насколько я знаю до 2 т.руб можно уложиться.

По второму - возьми свой байк и обратись в велоимперию или триал-спорт. Такой вариант существует, вопрос только в том для чего вилка? Как катать собрался? Для езды кросс-кантри качественная эластомерка пойдет, а ниче другое за эти деньги не взять. Про конкретные модели ничего не посоветую - обратись в магазины.

По третьему. Манетки - триггеры? Удобнее переключать скорости будет.. як на кнопочках ;) А в целом работать будет так же как и все новое.
Тоже, рекомендую пройтись по веломагазинам и повыяснять подробнее.
Norco, Белый Norco.
hookah
Гуру
Контактная информация:

Сообщение hookah »

Vadim писал(а):По первому вопросу купить Hayes MX-1 или что-то такое, может быть даже б/у. будет не дорого. Насколько я знаю до 2 т.руб можно уложиться.
гон, какой смысл вваливать деньги в дисковую механику. когда есть ви-брейк?
кстати кроме тормоза, придется еще купить втулку, спицы и отдать за переспицовку.
а на вилку к 4000 докинул 1000 и взял Джуди СЛ хотя бы.
mars16
Заглянувший

Сообщение mars16 »

Просто ненавижу, когда вся эта дрянь намокает и издаёт ужасные звуки. И просто бешусь, когда ручки до упора сжимаю, а колёса продолжают вращаться (при намокших ободах и колодках, конечно).
Я ничего не имею против тормозов V-Break. Наоборот - считаю их просто изумительными. Колёса блокируют на раз, если надо. Работают чётко, настраиваются легко, сервис дешёвый. Но когда попадаешь в дождь с ними, очень неприятно становится.
Я, быть может, заблуждаюсь, но считаю, что если я поставлю передний дисковый тормоз (пусть даже механический и совсем недорогой), то ситуация изменится к лучшему. Мне не нужна мощь (заднего вибрейка достаточно) - мне нужен контроль.
Nikolay
Админ
Велосипед: GT Force 3.0
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

mars16 писал(а):Я, быть может, заблуждаюсь, но считаю, что если я поставлю передний дисковый тормоз (пусть даже механический и совсем недорогой), то ситуация изменится к лучшему. Мне не нужна мощь (заднего вибрейка достаточно) - мне нужен контроль.
В принципе логика в этом есть, но я бы пожалуй в данном случае поставил диск сзади, потому что на переднем колесе усилие торможения надо намного больше, чем на заднем. Так не сильно потеряется сила, но добавится контроль. Но есть и минусы - задняя втулка дороже передней, и машинка от дискового тормоза может мешать установке багажника (если нужен).
У меня сейчас стоит Hayes MX1 впереди, на снегу и на льду нормально тормозит, потому что там быстро не едешь, а на асфальте если надо быстро тормознуть то не получается. Как народ говорит "там встроенная АБС" :)

По вилке - лучше не покупать дешевую вилку, сильно лучше не станет. Лучше подкопить и купить масляную. Сейчас кстати у Rock-Shox появилось много относительно дешевых масляных вилок.

Ну а манетки менять думаю смысла нет, я их менял только потому что у меня были комбо ручки, а мне надо было отдельные. Хотя как тут правильно сказали мы еще не знаем что у тебя за манетки :)
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
mars16
Заглянувший

Сообщение mars16 »

Манетки у меня хоть и Shimano, но выглядят как-то не очень. Я их сфоткал только что. Вот. http://foto.mail.ru/mail/artur26139/5/7.html
Хочу эти: http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?& ... &id=203915 Или такие же, но хромированные. Как думаете, есть смысл?
mars16
Заглянувший

Сообщение mars16 »

Там же и фото моего байка есть. Во всей красе, так сказать.
Nikolay
Админ
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

mars16 писал(а):Манетки у меня хоть и Shimano
:lol:
Манетки шимано бывают и на великах за 4000 и на великах за 150000 :) Это фирма такая, которая производит велокомпоненты, не только манетки.
Фотки в томск полож, а то не все видеть могут. Новые манетки можно без фото, названия модели достаточно (да и у старых тоже)
gst
Понимающий

Сообщение gst »

Nikolay писал(а): Фотки в томск полож, а то не все видеть могут.
Может не будем всем рассказывать какой у нас особенный инет :)

Изображение
Изображение
Norco Nitro '06
mars16
Заглянувший

Сообщение mars16 »

Nikolay писал(а):
mars16 писал(а):Манетки у меня хоть и Shimano
Манетки шимано бывают и на великах за 4000 и на великах за 150000 :) Это фирма такая, которая производит велокомпоненты, не только манетки.
Не стоит думать, что я лох, который только вчера узнал что такое горилла, паук, петух и калипер. Я просто хочу апгрейдить байк и не знаю с чего начать.
Nikolay писал(а):Фотки в томск полож, а то не все видеть могут.
Не понял. Можно поподробнее? Куда положить? У вас же нельзя в ответах фотки прикладывать...
Nikolay
Админ
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Все, уже положили. Манетки какраз как у меня были, нормально работали, никаких жалоб не было. А тебя чем они не устраивают?
mars16
Заглянувший

Сообщение mars16 »

Nikolay писал(а):Все, уже положили. Манетки какраз как у меня были, нормально работали, никаких жалоб не было. А тебя чем они не устраивают?
Даже не знаю... Выглядят как-то не очень. Пластик...Царапается...
Alivio вчера на одном Matts'е увидет - понравились. Да и стоят они совсем немного. Как говорится, мелочь, а приятно.

Если включить здравый смысл, то ясно, конечно, что лучше вложить бабос в нормальную вилку. Больше пользы будет. Хотя и тормоз тоже поставить надо... Был бы бюджет побольше - не спрашивал. Пошёл бы, обвесил всё LX'ами (ну я же не мегарайдер, чтобы XTR ставить :) ) и вилку бы хорошую поставил. Что-нибудь вроде FOX 36RC2...
Vadim
Гуру
Велосипед: Norco Kokanee `06 custom
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Ниче не знаю.. у меня дисковая механика, причем далеко не Хайес. А всего лишь ТекТро Ио. На асфальте блокирую без проблем и переднее и заднее колесо, не вопрос, даж стоппи делаю ;). Усилие при этом не особо большое, вообще не напрягает. Колодки притерлись и все рульно стало.
Откатал всю зиму, даже в - 40 С. Всем доволен.
Один есть минус у них - диски ух больно хлипкие - можно легко погнуть по неосторожности (если ударил где), потом придется править руками ;)
Полагаю можно поставить диски на 160 от чего-то более приличного и не заморачиваться.
В целом нет такого гемора как у ви-брейков с колодками и сыростью и скрипом торможение всегда ровное, в любую погоду, но и давить на ручки чуть сильней надо. Настроенные один раз работают весь сезон, еще не подстраивал. Диски выправил идеально, еще не ударял нигде ;)
Колодки подвел очень близко и теперь радуюсь.
Norco, Белый Norco.
Ответить