Дуатлон кросс-кантри

Новости и события томской велосипедной жизни.
TREK
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:18
Велосипед: trek 1000

Дуатлон кросс-кантри

Сообщение TREK »

«Утверждаю»
Директор с/к «Янтарь»

___________________Л.М.Козырев
«______»______________2011 г.



П О Л О Ж Е Н И Е
О проведении открытого первенства ск «Янтарь» по кроссу-кантри( дуатлон),


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Соревнования проводятся с целью:
- пропаганды здорового образа жизни;
-популяризации дуатлона среди населения;
-выявления сильнейших спортсменов для дальнейшего участия в региональных и всероссийских соревнованиях.

2 . СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Соревнования проводятся 16 июля 2011 года в г.Северске, на лыжной базе «Янтарь» Старт соревнований в 10.30 часов.
Заявки на участие в соревнованиях подаются в день проведения с 09.00 часов на месте старта.Предварительные заявки принимаются до 15 июля по тел89627774663 Тарасова Елена Владимировна
3.РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ:
Общее руководство осуществляет ОМО ск «Янтарь». Непосредственное проведение соревнований возлагается на ГСК.
Главный судья- Таякин В.А., главный секретарь- Тарасова Е.В.
4.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ:
- В целях обеспечения безопасности участников и зрителей, разрешается проводить соревнования только на спортсооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, и при условии, наличия актов технического обследования готовности спортивного сооружения к проведению мероприятий в соответствии :
- с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении спортивно-массовых мероприятий» ( № 786 от 17.10.1983 г.»)
- с «Рекомендациями по обеспечению безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом» ( № 44 от 01.04.1993 г.)

5. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ:
В соревнованиях участвуют все желающие спортсмены г.Северска , Томской области, Сибирского региона ,имеющие допуск врача и медицинскую страховку. Возраст участников определяется по году рождения.

Возрастные категории участников :
Мужчины Женщины
До 19 лет до 19 лет
19-29 19-29
30-34 30-34
35-39 35-39
40-44 40-44
45-49 45-49
50-54 50-54
55-59 55-59
60 - 64 60 и ст.
65 и ст.
Наличие защитного шлема- обязательно

6.ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования личные. Проводятся раздельно среди мужчин и среди женщин
Дистанция: 5 км.( бег)- 15 км.( езда на велосипеде)-2,5 км.(бег).
«Народный дуатлон»- 2,5км. ( бег)- 7,5 км.( езда на велосипеде)- 1,2 км. ( бег).
Группа любителей- в «Народном дуатлоне».
7.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победители в каждой возрастной группе определяются по наилучшему техническому результату в соревнованиях.

8.НАГРАЖДЕНИЕ:
Участники соревнований, занявшие 1-3 места в своих возрастных группах, у мужчин и у женщин награждаются медалями и призами.
В категории «Народный дуатлон» награждаются три первых участника у мужчин и у женщин независимо от возраста.

9. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

АНКО с/к «Янтарь» - тел/факс 8 ( 3823) 54-85-09, Тарасова Елена- 8-962-777-46-63
л/к «Янтарь»- Лебедев Анатолий 89131134993
Данное положение является вызовом на соревнования.







Оздоровительно-массовый отдел



Стартовый взнос; основная дистанция-100руб
Народный дуатлон-50руб
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Дуатлон кросс-канрти

Сообщение Сергей Лис »

знать бы еще точное расположение бегового круга и велосипедного...

Кстати люди уже начали приезжать на базу и катать...

Сами вчера проехались...точняк - пауты и комары...Клещей не было...
да детка ! я повелитель ящериц
Nasos
Понимающий
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 14:23
Велосипед: GT EXPERT
Откуда: Северск

Re: Дуатлон кросс-канрти

Сообщение Nasos »

Озверевшие пауты и комары в три раза больше городских,точно на лету в тебя впиваются,надо одеваться поплотнее и маску желательно под шлем. А иначе не видать тебе удачи...
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Дуатлон кросс-канрти

Сообщение Сергей Лис »

NASOS писал(а):Озверевшие пауты и комары в три раза больше городских,точно на лету в тебя впиваются,надо одеваться поплотнее и маску желательно под шлем. А иначе не видать тебе удачи...
http://perestroiko.ru/hudozhestva/o-pri ... vesny.html

взято с публикации книги фенолога Петра Федорчука «О природе Тобольского края».
Книга представляет сборник наблюдений за природой в окрестностях города Тобольска (Тюменская область, Сибирь) и будет интересна любителям природы, рыбакам, охотникам и просто сибирякам.


ПОЯВЛЕНИЕ МОШЕК

Первые нападения мошек возможны уже в последние дни апреля, если стоит тёплая, солнечная погода. Но это эпизодические атаки и не во все годы. В первой половине мaя они уже могут основательно досаждать человеку, но наибольшая активность этих кровососов приходится на начало июня. Следующая волна обилия мошки наступит в августе. В ряде лет с теплой продолжительной осенью мошки надоедают нам и в октябре. Например, в ночь на 19 октября 1997 г. выпал первый снег, но через день вновь стало тепло. 23 октября температура достигла отметки 150 тепла. Рыбаков, проверяющих в тот день снасти, у пойменных озерков настойчиво преследовали мошки. Нашли убежище при выпадении снега, переждали непогоду — и вновь на охоту! Той осенью возникла вторая волна жизни как аномальное явление.

Мошки, как и другие представители «гнуса», питаются кровью для нормального развития оплодотворённых яиц. Укус мошки — сложная хирургическая операция. Вводимая в ранку слюна ядовита, т. к. содержит в своём составе нежелательные для человека вещества.

В месте укуса часто появляются болезненные красно-фиолетовые пятна и волдыри, нередко возникают опухоли. Довелось брать бруснику в разреженном сосновом бору на «хорванской системе» (Уватский район). Подавляющее число сборщиков ягод тогда подверглись нападению мошек и разрезом глаз припухших лиц походили на китайцев. Вот что с ними сотворили маленькие горбатенькие двукрылые существа своими укусами.

Они особенно активны в солнечную погоду. В пасмурные дни и к сумеркам активность их падает.

Мошки откладывают яйца в воду. Из яиц появляются личинки, которые растут и развиваются в воде. Они вместе с личинками паутов и комаров, служат кормом для рыб. В конце своего развития окукливаются, в апреле — мае из куколок вылетают взрослые насекомые.

Большая часть видов мошек в год дает по два поколения.

ПОЯВЛЕНИЕ СЛЕПНЕЙ (ПАУТОВ)

В интервале дат 18.05−16.06, в среднем с 4 июня нас начинают атаковать первые пауты. В 1995 г., аномально тёплом, это случилось уже 10 мая. В 1999 г. — с поздней весной и холодным началом лета — 22 июня.

К этому времени нас уже успевают основательно «покусать» комары, а в ряде лет и мошки и продолжают кусать. Среди этого «гнуса» пауты позднее появляются и первыми оставляют нас в покое. Спад их активности случается обычно в конце июля, с наступлением холодных дней. Но с возвратом тепла это воинствующее племя, хотя и изрядно поредевшее, продолжает нападение. Так, 17 сентября 1997 г., в тёплый летний день у лесной речки вокруг нас кружили малочисленные, но надоедливые пауты.

Наиболее многочисленны в нашем крае слепни средних размеров (13−17 мм длиной), относящиеся к видам полуденный, летний, рыжеусый и др. Из мелких наиболее приметны яркие цветные златоглазики и серые дождёвки. Последних часто у нас называют слепышами. Позднее появляются очень крупные пауты, принадлежащие к виду слепень бычий. Окраска паута этого вида черно-коричневая. В длину он достигает 2−3 см. Обычно только кружится над человеком и редко садится на него, и ещё реже «кусает». Посидев, просто улетает прочь. Он активен на крупных животных, за что и называют его бычьим или лошадиным. Массовое появление этих слепней часто предвещает спад активности всех видов кровососов этого семейства.

Самцы паутов питаются нектаром, соками растений, пыльцой, а самки сосут кровь, прокалывая хоботком кожу. После оплодотворения самки очень агрессивны и активно ищут жертву и, если удастся напиться крови, то за один раз самка набирает до 300 мг её. По объёму это соответствует капле воды на предмете диаметром чуть более 1 см. И вот с таким огромным количеством потреблённой крови самочка уверенно и свободно перемещается. Никакого сравнения с комарами, едва волочащими раздувшееся брюшко.

Это довольно сильное насекомое. В детстве мы прикрепляли к пойманному пауту длинную соломинку, и он улетал с ней на значительное расстояние.

Чтобы доказать свою стойкость и терпение, мы позволяли пауту напиться крови на руке. Редко когда он сделает это с первой попытки — обычно делает 2−3 укола рядом.

Через 3−4 суток после кровососания они откладывают яйца. Самки могут сделать до 5 таких циклов и отложить свыше 3000 яиц (Уткин, 1995).

Вылупившиеся из яиц личинки слепней живут в воде, в прибрежном иле, во влажной почве, где и зимуют.

Человеку пауты особенно досаждают в жаркие полуденные часы. Но они пугливы (кроме дождёвок), и обычный взмах руки заставляет их взлететь, к тому же они больше атакуют тёмную одежду, а не открытые части тела. Бывает, несёшь нагретый солнцем закопчённый котелок, и пауты садятся на него, на обшлага рукавов, а не на руки. Порой сбоку брюк возле колена, там, где их не отгоняют, пауты скапливаются в огромном количестве. В попытке добраться до кожи они через ткань делают бесконечные, но бесплодные уколы. При этом кончиком брюшка выделяют капельки жидкости. Ткань брюк в этом месте становится жёсткой, шершавой, липкой и сладковатой на вкус. В годы со скудным питанием многие дети отрывали у паута брюшко и извлекали находящуюся внутри прозрачную сладкую жидкость, и использовали ее в пищу. Конечно, насытиться таким малым количеством сахарной жидкости невозможно, но в те времена, когда конфеты и сахар были большой редкостью, использовали и эту возможность. Сейчас, в благополучные годы, став взрослыми, вряд ли наберёмся мужества попробовать это вещество вновь в память о детстве.

Укусы обыденных слепней редки (что не относится к дождёвке), но когда у тебя в руках носилки или руль велосипеда и нет возможности оторвать руку и даже просто пошевелить ею, то паут этим случаем непременно воспользуется. Сев на тело, он деловито обследует твою кожу, выбирая лучшее место для укуса.

В жаркий июльский полдень медленно, с остановками, едем на мотоцикле по лесной дороге. Делаем длительную остановку. За короткий промежуток времени пауты, привлечённые появившимся в их вотчине объектом, скапливаются возле в большом числе и начинают с гудением виражировать вокруг. Садятся на одежду, обследуют нагретый солнцем топливный бак, горячие крышки мотора, пытаясь проколоть их своим хоботком. Слышны бесконечные щелчки паутов, с лету ударяющихся в невидимое для них ветровое стекло. И вся эта армада жаждущих крови насекомых бросится вслед, если попытаешься избавиться от них, двигаясь на мотоцикле с большой скоростью. Из-за плохих дорожных условий этого обычно не удаётся сделать сразу, но проехав без остановки значительное расстояние, всё же замечаешь, что тебя почти никто не преследует.

Какие мучения испытывают домашние животные от преследования их паутами. Особенно страдают лошади, т. к. коров можно пасти рано утром до активизации слепней, а вот на лошадях приходится работать и днём, в период активности кровососов.

Зной, тяжёлая работа и бесконечная боль от уколов этих маленьких вампиров становится настолько невыносимой, что кони падают в изнеможении и начинают кататься по земле, чтобы избавиться от них.

Лошадь бесконечно мотает головой, трёт ею о свои ноги и ноги всадника. Бьёт по телу задними ногами, машет хвостом из стороны в сторону. В трудно доступных местах для ударов хвоста и морды лошади пауты скапливаются в большом числе. В местах прокола кожи выделяются капли крови. Это усиливает агрессию паутов. Они теряют всякую осторожность и буквально льнут к этому месту и их приходится сбивать ударами ветки, соскабливать рукой или тугим пучком травы. От ударов хвоста часть паутов замертво падает на землю, другие отлетают, но многие продолжают своё чёрное дело. Их ли вина в том, что они жаждут крови? — ведь слепни тоже создания природы!

Распряжённые лошади выходят на дорогу и копытами поднимают пыль вверх, отгоняя паутов, подходят к дымящемуся костру или тлеющему дереву, ищут прохладную тень, заходят во дворы, пустующие постройки и в воду.

С каким терпением лошадь позволяет себя смазывать каким-либо защитным веществом, даже тянет к тебе морду, на которой немало кровавых площадок.

Поведение слепней возле человека и животных существенно различается. Возле животных пауты более смелые (более «наглые») и без примерочных облётов «липнут» к жертве. Если человек подходит близко к животному, то пауты также смело садятся и на него, что никак не соответствует их обычному поведению. Вместе с тем они умеют оценивать степень опасности, исходящей от объекта нападения. Например, стоит несколько раз резко взмахнуть снятым с себя пиджаком, как пауты тут же переместятся на безопасную дистанцию. Конечно, временно!

Неадекватное поведение объясняется тем, что слепень на какое-то время безотчётно переносит характер поведения возле одного объекта на другой, без изменения (корректировки). Вместе с тем слепня побуждает к большой агрессии запах крови искусанного животного, и он утрачивает инстинкт самосохранения. Через укус слепни могут передавать возбудителей болезней сибирской язвы, туляремии и др.

В завершении отметим, что почти всегда справедлива примета: если много паутов, значит лето хорошее и можно ждать богатых даров леса.
да детка ! я повелитель ящериц
TREK
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:18
Велосипед: trek 1000

Re: Дуатлон кросс-канрти

Сообщение TREK »

планируется как на зимнем триатлоне бег,вело по освещёнке
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение Sascha »

как там сейчас на трассе? грязь есть или только трава?
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение Arctic »

После дождей там наверняка полный ахтунг! несмотря на скошенную травку
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение Сергей Лис »

Arctic писал(а):После дождей там наверняка полный ахтунг! несмотря на скошенную травку
Светлана которая работает на лыжной базе отказалась там участвовать(если я правильно понял)

Сославшись на то что там после дождей болото образовалось
да детка ! я повелитель ящериц
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение Sascha »

клево!
:twisted:
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение Arctic »

Я тоже склоняюсь перед стартом посмотреть на трассу, а потом уже решать, участвовать или нет.
улитка ползк-ползк...
Axi
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:42
Откуда: Кемерово

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение Axi »

народ, подскажите как доехать до СК Янтар?. В дубль-гисе такого нету...
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение alex_yr_iva »

Взял со старой темы... афтору комиссионные позже отдам :mrgreen:
Вложения
янтарь.jpg
янтарь.jpg (242.15 КБ) 4221 просмотр
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
atomic1073
Заглянувший
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:07
Велосипед: navigator
Откуда: Томск

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение atomic1073 »

или вот:
Вложения
янтарь.jpg
янтарь.jpg (192.05 КБ) 4153 просмотра
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение svetil-nik »

На сегодняшний момент - трасса проезжабельна,но на днях прокашивали дополнительные петли к кругам - там влажно ( после 1 круга ноги были мокрые капитально) и много кочек,бежать оч.неудобно(((( на веле - немного попроще...А вообще - любителям неровных недорОг и проверить себя на прочность - самое ТО!))) Ну и твари летучие там особо не спят((...,тч бесплатная сдача крови - обеспечена
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
Pathway
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:10
Велосипед: Bergamont Contrail 6.1

Re: Дуатлон кросс-кантри

Сообщение Pathway »

Кто одолжит трипод для видеокамеры!
После проведения дуатлона отдам.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей