Страница 1 из 3

Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 15 май 2010, 09:07
LexaZ
Всем привет!
Поделитесь опытом, как распределять свои силы при поездках на дальние расстояния.
Должна ли быть какая-нибудь система:сколькро времени крутить педали, сколько отдыхать.

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 15 май 2010, 09:10
Nikolay
Отдыхать каждые 10км по асфальту, либо ~через полчаса езды, если условия сложней. Если совсем сложные то тогда сам поймешь когда отдохнуть.

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 15 май 2010, 09:31
Arctic
переключайся так, чтобы мышцы не забивать, а на еде можно дофига проехать)

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 15 май 2010, 10:23
Anatoly
Еда. Нельзя про нее забывать. И про воду тоже. СтОит поискать на этом форуме темы про еду и воду.
"Пить нужно всегда, даже когда не особо и хочется. Если вы хотите пить, значит вы уже опоздали" (С)

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 15 май 2010, 12:28
ondul
Хорошим индикатором того, что пришло время остановиться, является задница, которая отсиделась на седле так, что начинаешь периодически привставать на педалях, чтобы совсем уж сильно не мучаться.
При первых признаках такого желания - совершенно точно - надо сойти с вела и пройтись минут 5-10 пешком, чтобы восстановился кровоток и проводимость нервных окончаний в отсиженном месте, к этому можно добавить маленький перекус и несколько глотков воды... И ещё - при катании под нагрузкой идёт хорошее потовыделение, вместе с потом вымывается большое количество солей.
Для восстановления солевого баланса, чтобы не происходило охрупчивания костей скелета, надо при ежедневной нагрузке принимать Кальций-Д3 Никомед - свободно продаётся в аптеках - в количестве до 3-х таблеток - 1500мГ...

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 15 май 2010, 16:01
Author
Все разные, всем по-разному надо ехать.
Я, например, вообще против отдаха. Нужно войти в режим и ехать постоянно в одном темпе. А после остановок начинает тяжело ехаться. В горки нужно заезжать медленно.
Чтобы не затекал зад нужно почаще привставать и проезжать стоя на педалях. А вообще... сначала нужно какое-то время тренироваться, а потом можно и подальше куда съездить. Если зад не терпит седла, то это признак того, что ездить далеко еще рано. Ну или если здоровья не жалко, то можно.
Пить нужно часто, но помаленьку: сначала по 1-2 маленьких глотка, потом можно по 2-3.
Перекусывать тоже надо, можно прямо на ходу. Лучше что-нибудь легкое углеводистое и ни в коем случае не сало или копченую колбасу.
Ехать надо медленно. Так, чтобы можно было спокойно дышать носом. Если носа уже не хватает, то значит едешь слишком быстро. Пульс должен быть не более 140 примерно...
Одеваться нужно так, чтобы не потеть. Колени нужно обязательно утеплять. Одежда должна быть обтягивающая.
Педали крутить нужно быстро, чтобы молочная кислота лучше вымывалась из мышц.
На счет всяких микроэлементов... мне кажется что их принимать нужно тем, кто много тренируется. Допустим, каждый день до 100 км. Тогда микроэлементы на самом деле нужны. На разовые поездки должно хватить тех запасов, которые уже имеются в организме.

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 15 май 2010, 21:22
Xenon
LexaZ писал(а):как распределять свои силы при поездках на дальние расстояния.
Дальние расстояния - это сколько в твоем понимании ? 50 км ? 150 км ? 1500 км ? От этого и будут заисеть советы 8) пока советы на 100 км дают

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 16 май 2010, 15:36
Nikolay
Еще дальние расстояния с какой целью? Если с целью тренировок то да, не надо останавливаться.
Если с целью "туристической", проехать из п.А в п.Б, то как я выше написал. С остановками можно проехать больше, чем без остановок, и меньше устать в конце. (спортсметов, которые могут ехать круглосуточно, в расчет не берем).

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 16 май 2010, 19:41
Ni
Nikolay писал(а):С остановками можно проехать больше, чем без остановок, и меньше устать в конце.
А вот Pegasys на прошлом первомае говорил, что мы неправильно катаем, оптимально ехать медленно и без остановок (при той же средней скорости), и своих детей он именно так учит.

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 16 май 2010, 19:50
Anatoly
тоже слышал такой способ катания, правда тогда как быть с разминкой попы, перекусами и т.п.?

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 16 май 2010, 20:14
Author
Ni писал(а):А вот Pegasys на прошлом первомае говорил, что мы неправильно катаем, оптимально ехать медленно и без остановок (при той же средней скорости), и своих детей он именно так учит.
И правильно делает. И я это всем постоянно говорю (и выше именно об этом написал).
Лично я перекусываю на ходу, вожу в кармане пакетик с чем-нибудь съестным.
Чтобы зад не затекал нужно регулярно вставать и проезжать какое-то время стоя на педалях (тоже писал выше). Это нужно прежде всего для органов(а), поторые(й) находится в том месте.

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 16 май 2010, 20:21
Nikolay
Хорошая тема, автор вопрос кинул и убежал, а народ тут спорит :mrgreen:

Давайте сначала выясним всетаки что за расстояния и с какой целью?...

2Author: пробовал катить без остановок весь день? Ну хотябы часов 5.

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 16 май 2010, 20:45
Author
Весь день нет конечно. И вообще ни разу так не ездил. 5 часов ездил, когда ездили вокруг Мельниково. Была одна остановка на обратном пути в Победе для перекуса. И было остановки три для поливания цветочков (без слезания с велосипедов). Нас тогда ездило 5 человек.
Ездил до Победы и назад с парой остановок возле цветочков... без этого никак не получается. Это наверно меньше минуты... не засекал.
Остановки по зову природы считаются остановками? :)

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 16 май 2010, 22:32
EVV
давайте представим что речь идет о однократных 100-200 км. в день.
все что больше, это уже или поход или пацаны на клинчерах а они шарят в этом по дефолту.

если речь идет о достижении какого-либо максимума, то сначала остановки можно делать реже, но потом все равно организм заставит останавливаться раз в 10км. или даже в пять.
ну и не забывать про много пит и в меру жрат.

Re: Как ездить на дальние расстояния

Добавлено: 17 май 2010, 00:00
alg
LexaZ писал(а):...как распределять свои силы при поездках на дальние расстояния.
Должна ли быть какая-нибудь система: сколько времени крутить педали, сколько отдыхать.
Хороший вопрос и сложный одновременно. Уточните пожалуйста, на насколько дальние расстояния вас интересует распределение сил?

Это обсуждение разложил бы пока на составляющие:
1) Езда в группе (два и более человека)
2) Одиночная езда

По той и другой можно много обсуждать. Давайте конкретизируем и сузим область обсуждения чтобы в итоге прийти к эфективному решению. Ключевое "дальние расстояния". Так на сколько километров и на какое время (день, два, неделя, месяц)?

PS: На туристические расстояния ответа не дам, т.к. не являюсь таким. Тут туристы помогут. Но то что касается "до 200км. за день" могу постараться сформулировать.