Альтернативные смазки для цепи)

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение sov »

das писал(а): 11 июн 2019, 02:15 Марат, нет смысла на веле использовать смазку с противоизносными присадками, это только для реально нагруженных механизмов с десятками квт мощности и выше. На веле мощность ничтожна в сравнении с машинами и все эти противозадиры только во вред. С мощностью в 1чс ты их никогда не вкатаешь в сталь. Литол будет лучше, чем МС1520.
Вот у тебя хватает терпения экспериментировать ) Думаю, надо не разбавлять парафин смазками, делая мягче, а наоборот, искать максимально твердый, чтобы медленнее уходил с цепи. Но самому экспериментировать лень.
Максимально твердый парафин - это полиэтилен.
чем тверже парафн, тем быстрее он будет просто осыпаться с металла.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

ну а чо, я ничо)) - парафин продолжаю катать, так-то хватает, но попал вот в дождь, катил с 41 км, и вспомнил про МС1520, попробовал. Результат отрицательный, тоже результат. Хотя может стоило продолжить, - пробовать растворить в бензине.
Последний раз редактировалось Марат 03 дек 2022, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

Олег, ОН не просто осыпается. Проблема в том что он почему-то "теряется" при наличии воды. Механизм/логика процесса неизвестны, но некие добавки позволяют облегчить состояние пациента. Приходится искать решение для некоторых ситуаций. А при сухих условиях парафин остаётся достаточным и идеальным, если цепи с замочком и сам процесс отработан.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение sov »

Кстати... про консистентные смазки.
Так как искал смазку в шаровые соединения автомобиля, пришлось нырнуть в информационное море... Там много интересного для людей, хоть как-нибудь касающихся химии :).
Может, я не прав, но сейчас для консистентных смазок наиболее оптимальными по сочетанию водоустойчивости и самзочных свойств считаются смазки на основе сульфанат-кальциевых загустителей. Варьируются по вязкости основы - от вязких для шаровых, до маловязких для ступичных подшипников и т.д. (на самом деле там в цифрах, но не буду перегружать).
Кстати, все консистентные смазки для водного транспорта именно на основе сульфанат-кальциевых загустителей.
Ну и еще на волне популярности на рынке много стало не очень качественного, поэтому лучше покупать известные бренды (но можно и поэкспериментировать в надежде сэкономить, никто вам не запретит).
Короче взял вот такую https://www.total-oil.ru/katalog/by_type/ceran-xm-220/

Насчет цепи не знаю, но вот для велоподшипников и т.д. думаю, что прям самое оно.

upd вообще, судя по интернету, лучшие смазки у SKF, но я не нашел их по разумной цене. С другой стороны, есть более дешевые Ravenol, но что-то мне не внушает доверия эта компания. Сдается мне, что это российско-украинская гопкомпания, косящая под германию. Поэтому остановился на Total.
_Zhenya_84_
Заглянувший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:47

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение _Zhenya_84_ »

Здраствуйте,есть ролик с Ютюба ,из веломастерской,цепь вообще ничем не мажут,износ на 30 % быстрее чем с чисткой и смазкой
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Nikolay »

_Zhenya_84_ писал(а): 15 фев 2022, 21:03 Здраствуйте,есть ролик с Ютюба ,из веломастерской,цепь вообще ничем не мажут,износ на 30 % быстрее чем с чисткой и смазкой
Ага, и слышно издалека, не надо звонок ставить.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
_Zhenya_84_
Заглянувший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:47

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение _Zhenya_84_ »

Есть свои плюсы и минусы,выкатал цепи и выкинул.А что про 5-8 цепей на одну систему,с поочередной заменой?
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

_Zhenya_84_ писал(а): 17 фев 2022, 00:42 Есть свои плюсы и минусы,выкатал цепи и выкинул.А что про 5-8 цепей на одну систему,с поочередной заменой?
такого в истории ещё не бывало. При "5-8" одни минусы без плюсов
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Neuroscan »

Смешивал в бензине вакуумную смазку(минеральная база) с литолом-24.
Получился антикор какой-то. ))
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

sov писал(а): 12 фев 2022, 11:18 ...........Насчет цепи не знаю, но вот для велоподшипников и т.д. думаю, что прям самое оно.....
в цепи точно никак, ибо сказано: "...При использовании избегать попадания в смазку пыли и/или грязи... "
А по теме, как раз собирался перейти на Смув, но похоже получится нескоро, - цены... Так что - банальный парафин, если же соберусь на грунты с возможной грязью, то с маслом.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
_Zhenya_84_
Заглянувший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:47

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение _Zhenya_84_ »

Марат писал(а): 18 фев 2022, 09:25
_Zhenya_84_ писал(а): 17 фев 2022, 00:42 Есть свои плюсы и минусы,выкатал цепи и выкинул.А что про 5-8 цепей на одну систему,с поочередной заменой?
такого в истории ещё не бывало. При "5-8" одни минусы без плюсов
Тогда вопрос ,сколько нужно цепей на одну новую систему для ротации цепей по мере износа?Ведь изношенные цепи изнашивают систему.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

уже годами катаю в 2 цепи на простом парафине, но с осенних говен2022 ввёл третью, со смазкой маслом, её же и оставил на зиму. Для меня это получается оптимально.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей