Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Ответить
Dachnik
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:02
Велосипед: Stels Navigator 680 V40 20` 2018

Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Dachnik »

Привет народ.
В Томскую эндуро группу пришла инфа, что есть жалобы от велобратвы на то, что эндуристы разбивают ваши трассы. Поскольку в академе тренят и те и другие, и ,естественно, никто ничего портить не хочет, есть предложение к вам - каким либо образом обозначить свои трассы. В свою очередь я, как админ эндуро клуба, донесу до своих 161 участника инфу о разметке и о запрете по ней катать. В большинстве своем народ адекватный, хотя никто не застрахован от неклубных, от новичков и пр. На ваш треил можно просто закатить по незнанию, тропинка да тропинка. Мы тоже строим свои трассы, проводим соревы, делаем разметку и понимаем что это труд , время и силы.
Как хороший и проверенный вариант - на деревьях две кольцевые полоски ярко кислотной краски. Экологично, долговечно и хорошо видно со всех сторон . На въезде и выезде с трейла можно прибить таблички с просьбой не эндурить.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Павлов »

Спасибо за предложение. Действительно, тема очень актуальная. Мотосообщество в академе меня начало демотивировать там катать. Регулярно приходится щемиться по кустам. Апофеозом моего негативного опыта было почти втыкание в мотоциклиста за глуим поворотом трассы Союз, который стоял на тропе, заглушив двигатель и похоже недоумевающим, как ему проехать трассу дальше.
В каком виде обозначить трассы? могу накидать схемы построенных нами тропинок на карте.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Dachnik
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:02
Велосипед: Stels Navigator 680 V40 20` 2018

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Dachnik »

В карты и даже в навигаторы смотреть находу врядли кто будет, но не помешает. лучше в виде трека для жпс девайсов. а внешне баллончиком с краской два кольца на деревьях ярким цветом, в пределах видимости друг от друга.
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение geniya »

"МОТОЦЫКЛ" - пишется через И.
Простите, не смог удержаться...

А если по теме - то вопрос к мотосообществу: Если в Академе обозначить все велодоржки - вы и правда будете их избегать?
Дело в том, что если их обозначить - то мотоцыклистам просто негде будет кататься. Ну разве что по петлям лыжной трассы - а это не так много в километрах и быстро надоест.
Dachnik
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:02
Велосипед: Stels Navigator 680 V40 20` 2018

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Dachnik »

geniya писал(а): 19 июн 2020, 12:56 "МОТОЦЫКЛ" - пишется через И.
Простите, не смог удержаться...

А если по теме - то вопрос к мотосообществу: Если в Академе обозначить все велодоржки - вы и правда будете их избегать?
Дело в том, что если их обозначить - то мотоцыклистам просто негде будет кататься. Ну разве что по петлям лыжной трассы - а это не так много в километрах и быстро надоест.
Матацыклисты :044:

Речь шла я так понимаю о вручную созданых скоростных трейлах, которым критичны всякие контруклоны и тп, на которые у нормальных людей и мыслей не возникнет заехать, только адские лысапедисты и залетные эндуристы. на всех остальных вполне могут мирно сосуществовать и те и другие + гражданское население. Конечно никто не застрахован от залетных, тут гарантировать не могу ничего. Среди своих распространим, а это бОльшая часть адекватной эндуро движухи. если вы пометите ВСЕ тропки как запретные, ну тогда уже могут не понять
Аватара пользователя
nimer
Корифей
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:47
Велосипед: Китайкарбоновый найнер

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение nimer »

как то не вяжется, тропинка да тропинка и контруклоны. В чём смысл поста если и так всем видно где есть фигуры, а где нет? Типа мы предупреждали, а они сказали что почти все тропинки велосипедные, сами виноваты. Да катайтесь вы там, мне лично по фигу, я на своем ТС (в данном контексте это велосипед) могу и в лес Тимирязевский сгонять. Единственное чем задевают меня мотоциклисты, это разбитыми тропинками после дождя, где в сухую то погоду заехать тяжело, а после намолоченной каши то вообще не реально. Я уже привык к этому.
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение geniya »

Dachnik писал(а): 19 июн 2020, 10:16 Привет народ.
В Томскую эндуро группу пришла инфа, что есть жалобы от велобратвы на то, что эндуристы разбивают ваши трассы...
А можно процитировать эту жалобу здесь?
Спасибо.
Dachnik
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:02
Велосипед: Stels Navigator 680 V40 20` 2018

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Dachnik »

Товарищ, ты конструктивный диалог хочешь или просто погундеть ? Не хочешь размечать - не размечай. Для меня НЕ очевидно где тропа а где спец участок. Может я и заподозрю неладное но полтрейла позади будет перепахано. Принципиальная разница в том, что лысапедисты едут вниз, а эндуристы вверх. Была просьба не разбивать искуственно созданные участки, а не выгнать всех мотоциклистов из академа. лес общий. Кто то на педалях, кто то мотором порычать, кто-то псину выгулять, тут в принципе никто никому ничего не должен , поэтому правильнее договориться. Обозначьте эти участки, мы постараемся их объезжать. Можно все оставить как есть и забыть про эту тему.
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение geniya »

Я? Просто погундеть.
Dachnik
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:02
Велосипед: Stels Navigator 680 V40 20` 2018

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Dachnik »

geniya писал(а): 19 июн 2020, 16:06
Dachnik писал(а): 19 июн 2020, 10:16 Привет народ.
В Томскую эндуро группу пришла инфа, что есть жалобы от велобратвы на то, что эндуристы разбивают ваши трассы...
А можно процитировать эту жалобу здесь?
Спасибо.
Screenshot_20200619-162804_WhatsApp.jpg
Screenshot_20200619-162804_WhatsApp.jpg (69.7 КБ) 2704 просмотра
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Sascha »

Dachnik, а ты сам в Академе катаешь? Можно для начала было бы там встретиться, вместе прокатиться, возможно при личном общении проще придёт понимание куда нам двигаться.
Я склоняюсь к тому чтобы на чисто спусковых темах , на которых и пешеходы редко бывают, исключить появление мототехники, а на транзитных трейлах (тоже искусственного происхождения), которые уже по факту стали общего пользования, нужно как-то уживаться. Тут наверное от вас просто требуется аккуратность и понимание что нужно бережное отношение к тому что сделано руками.
Вообще подозреваю, что изначально в инциденте как раз залётные участвовали. Насколько я заметил, местные эндуристы катают примерно по одному маршруту, который наши трейлы затрагивает, но не там где инцидент произошел.
Dachnik
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:02
Велосипед: Stels Navigator 680 V40 20` 2018

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Dachnik »

Нет, в академе не катаю, но половина банды из тех краев. Многие тренят в академе.
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение geniya »

Sascha писал(а): 20 июн 2020, 05:11 Вообще подозреваю, что изначально в инциденте как раз залётные участвовали. Насколько я заметил, местные эндуристы катают примерно по одному маршруту, который наши трейлы затрагивает, но не там где инцидент произошел.
Саш, че за инцидент?
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение [ARC] »

Хочу заметить, ради справедливости. Мотоциклисты неплохо утрамбовывают дорожки. Если бы их не было, своими силами до такого состояния новые дорожки мы бы не укатали. Они заросли бы травой со временем, как это было уже не раз. Я по мотодорожкам тоже катаюсь. Инцидентов не было.
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Вело Трассы в Академе и Мотоцыклисты

Сообщение Sascha »

geniya писал(а): 23 июн 2020, 15:03
Sascha писал(а): 20 июн 2020, 05:11 Вообще подозреваю, что изначально в инциденте как раз залётные участвовали. Насколько я заметил, местные эндуристы катают примерно по одному маршруту, который наши трейлы затрагивает, но не там где инцидент произошел.
Саш, че за инцидент?
Вроде в парке ктото катался по контрам, шор повредил , я сам не видел
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей