Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Здесь мы постим описания и фотографии наших байков, желательно не с сайта производителя, а реальных.
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Копатыч »

Всем привет! Пару лет назад продал свой старый вел Стелс, который отслужил верой и правдой, но не стал отвечать повышенным требованиям. И я стал смотреть, что можно взять взамен. Поглазев по великам, что есть в продаже, я хоть и чайник, но понял одно: на всех них ушлые производители так и норовят сэкономить. Везде один сплошной китай-тайвань в навеске, и даже у относительно дорогих велов. Мой бюджет был 40-50 тысяч, но ни один вел за эту сумму мне не приглянулся. Б/У не рассматривалось, так как ресурс деталей и так небольшой, а после кого-то докатывать ушатанную технику как-то неохота. Тогда я решил собрать свой первый самосбор. :)
Конечно, основа любого вела - это рама и колёса. На 26 дюймах я накатался, и решил, не отставая от духа времени брать 27.5) 29 мне не нравятся чисто эстетически, так что их я не рассматривал. Но, пройдя по любимым томским магазинам, я обнаружил полное отсутствие в продаже необходимых мне товаров! :( При упоминании рамы продавцы лишь разводили руками, а обода я нашёл лишь в Триале, и то там были почему-то только по одной штуке каждая модель. Ну ничего, взял на перед Alexrims DP21, а на зад MD19. они очень похожи, оба пистонированные и схожей ширины (реальное различие в ширине лишь на 1мм). Также я заказал на Алё экспрессе втулки Shimano Deore M615, которые мне обошлись всего в 2200 руб., что очень хорошо. Они под Centerlock и вообще крутятся очень плавно и мягко, как я люблю.
Когда втулки пришли с Алика, я рассчитал длину спиц с помощью калькулятора SpokeCalc.exe с сайта LexaPskov чото там, ну короче найдёте если надо, калькулятор самый хороший и самый простой, всем советую. Так, ну вообще без проблем собрал колёсы превосходные, воспользовавшись обучающими роликами на Ютьюбе. И тут уже резинка подоспела, я специально хотел широкую, чтобы в грязи шёл как танк. И выбрал Continental Trail King 27.5x2.4. Она помимо того что широкая, ещё и лёгкая как пушинка. Камеры Tioga, тоже не тяжёлые, но потом одну проткнул блин, поставил вообще на 26х1.95 какую-то Ванда, ну ничего, держит прекрасно, уже два месяца катаю.
Так, ну а вместо флипперов изоленту в два слоя намотал. Это более легко, чем резиновые флипперы и надёжно, так как никуда не съедет. Рама Pasak TS какой-то Lightning. заказал на Алике вновь! 7005 алюминиевый сплав! она очень лёгкая, всего 1500 г, геометрия мне очень нравится. Задний тормозной суппорт внутри треугольника, рулевой стакан под конус. В комплекте китайцы положили хомут подседела и рулевую на промах и якорь. Подседел купил в Томске, он дешёвый, M-Wave. прямое крепление на двух болтах, ну ничего так. Думаю может карбоновый заказать, чтобы вес уменьшить. Вилку брал на Алике. Её в Томске тоже не нашёл, за эту цену одно гэ везде стоит, да ещё под 26ые колёса. А я взял "не гэ", пружинно-масляную Uding. Да, она китайская, но она мягче и работает корректнее чем эти ваши XCT-XCM, и выглядит норм так. анодированные ноги, длинные (с виду кажется что 120мм ход, ан нет - 100). Но буду её менять, охота воздушку, уже заказал Himalo на 35х ногах, копия Маниту какой-то я так понял, ну в общем, горилла сзади.
Что по трансмиссиии, тут стояла 1х9 с переклюком Alivio и кассетой 11-36. я поставил туда ролики на промах с Али, все знают такие, а старые продал. И после адских говен один ролик заклинило. Стал я искать по магазам какие-нибудь ролики 11-зубые, и как оказалось, такой дефицитной детали нигде нет, либо за неё ломят цену как за переклюк, ибо они продаются в очень модной упаковке, чтобы было круто и экстремально. Но в одном прекрасном магазине, который находится недалеко от пл. Ленина продавец, который видимо себя считает крутым спецом посоветовал мне ролики на 10 зубьев. "бери, говорит, у нас все такие берут, даже чел на ХТ себе поставил и радуется". я думаю "какой крутой специалист" и взял ролики на 10 зубьев. И ты прикинь, на второй день закусило цепь между рамкой и этим роликом треклятым и весь переклюк пошёл по одному женскому месту. чтоб у тебя, идиот-продаван, так же было. Ну ладно, быстрый обзвон друзей выявил наличие переклюка SLX 675, но он был на 10 скоростей. я быстро сгонял к нему, купил переклюк и заказал цепь и кассету ZRace 11-42. на данных деталях я езжу до сих пор. а чтоб переклюк GS версии закинул цепь на самую большую звездулю, стоит удлинитель петуха.
Кранксет состоит из популярных 170мм шатунофф IXF, которые легки как пушинка, и в то же время норм качества. А с кареткой вышел косяк. В общем, в супер мего раме Pasak слизана была резьба, такой мне пришла рама. Я пытался объявить спор, но мне Алик сказал "высылай раму взад, тогда отдадим бабки". Я было опечалился, ведь купил каретку BB52, но оказывается есть такая каретка Saint, и у неё как раз более длинная резьба справа! Короче, всё заказал с Алика, норм подошло. Звезду переднюю пробовал 38 зубьев Montsuv NV ставить, но Геракл из меня тот ещё, так что её на продажу, и поставил 32 зуба, получилось то что надо. Педальки на 4 промах, Asuka какая-то, шипы выкручиваются. Всё удобно, хорошо. Манетка SLX, тормоза M515 с вертикальными цилиндрами. Заднюю магистраль пришлось ставить более длинную, ну это ничего страшного. Руль 700мм Wake райзерский, грипсы тайваньские какие-то с винтовыми хомутами, сидушка от GT оловянча родная. В планах заменить задний переклюк на XT, он чётче переключает и будет SGS, более длинный, чтобы без гоатлинка обойтись. И шатуны Claw на 175мм. Про вилку уже сказал. Остальное топчик для меня. У кого есть вопросы - задавайте, расскажу что-нибудь там. :icon_handshake:
уцуцу.jpeg
уцуцу.jpeg (75.93 КБ) 3785 просмотров
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение LeoA »

Ярмарка на колёсах...но уважаю за целеустремлённость...и, кстати, роспись под Палех была бы патриотичней...
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Павлов »

Надо больше фото! Какой бюджет в итоге? Какой вес?
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Копатыч »

без учёта подборов выносов, рулей и сёдел вышло ~50к. вел постоянно in progress, так что это не конечный вариант. вес недавно замерял, вышло 13.2 кг. первый вариант весил 12.5. будет уменьшаться ещё.
Вот первый вариант:
first.jpg
first.jpg (104.8 КБ) 3743 просмотра
first-2.jpg
first-2.jpg (130.17 КБ) 3743 просмотра
ну и ещё фотки:
tourism.jpg
tourism.jpg (147.26 КБ) 3743 просмотра
йцукен.jpg
йцукен.jpg (106.06 КБ) 3743 просмотра
вышка.jpg
вышка.jpg (99.21 КБ) 3743 просмотра
zima.jpg
zima.jpg (110.69 КБ) 3743 просмотра
slx.jpg
slx.jpg (124.16 КБ) 3743 просмотра
Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 21 секунду:
можно было обойтись без удлинителя петуха. 675й слх закидывает на 42ую звезду.
42.jpg
42.jpg (109.25 КБ) 3731 просмотр
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Марат »

однако сзади грязевые зазоры будут маловаты с покрышкой 2.4
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Копатыч »

катал по всякой грязи, всё хорошо. тоже боялся, что малы зазоры будут.
Аватара пользователя
Rallyst
Гуру
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:18
Велосипед: Merida ONE-TWENTY 9.700
Контактная информация:

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Rallyst »

Телескоп просится на него)
Велотомск уже не тот...
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Копатыч »

да, какой посоветуешь?
Аватара пользователя
Rallyst
Гуру
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:18
Велосипед: Merida ONE-TWENTY 9.700
Контактная информация:

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Rallyst »

Дак разбирался бы я в них сам)
По деньгам и диаметру подбирать. Даже на том же Ali появились какие-то.
Велотомск уже не тот...
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Копатыч »

Нашёл уже на али, какой-нибудь куплю на пробу.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Павлов »

использую TMARS с Алика. Косячно сделан, но пользоваться можно. Третий сезон живет уже.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Копатыч »

а в чём косяки? и там как, она от пульта и вверх и вниз двигается?
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Павлов »

...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Копатыч »

Павлов, спасибо, ознакомлюсь с темой)
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Нечто поехавшее (самосбор с алика на 27.5)

Сообщение Копатыч »

Приехала вилка с Алика. Взял за 35мм ноги. :) За свою цену отлично сделана, лёгонькая, аккуратная, не производит впечатление китайщины и игрушки. Отсутствует стандартная предупреждающая наклейка "низя даунхел, ындуро и дропать с крышы", зато есть с надписью АМ - олл маунтин, значит. Можно дропать. :icon_super: Есть также стикер с рекомендуемыми давлениями в вилке и массами ездока. Там что-то накачано, вот на днях возьму насос, проверю, сколько. И если что, подкорректирую. Ввиду того, что предыдущая вилка была с прямым штоком, пришлось срочно лететь в магз и брать нижнюю опорную тарелку на рулевую. Кстати, шток алюминиевый, а у старой стальной был. Вел похудел, теперь весит 12.6кг. Прокатился я с новой вилкой. По первым впечатлениям - агонь, друзья. Брать можно! Плотненько так идёт, "породисто". Не тряхает, но рельеф ощущается, конечно же. По злым тёркам идёт достойно. Тут ещё переклюк XT RD-M786 пришёл, но я его пока не ставил. О нём попозже.
Вложения
7.jpg
7.jpg (91.94 КБ) 3456 просмотров
6.jpeg
6.jpeg (68.22 КБ) 3456 просмотров
5.jpeg
5.jpeg (97.08 КБ) 3456 просмотров
4.jpeg
4.jpeg (98.73 КБ) 3456 просмотров
3.jpeg
3.jpeg (82.07 КБ) 3456 просмотров
2.jpeg
2.jpeg (97.91 КБ) 3456 просмотров
1.jpeg
1.jpeg (84.7 КБ) 3456 просмотров
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей