ОБОДА и бескамерка

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
SG_
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:26
Велосипед: Norco Fluid 2WD, Mongoose ARGUS COMP луноход :)

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение SG_ »

зачем так извращаться? герметик 0.5л хватит надолго и стоит разумно. у меня фэт покрышка 5", туда 100мл лью. рецепт безкамерки:
1. обод для бескамерки
2. виниловая-нейлоновая специальная лента для бескамерки. для фэта хер найдешь, поэтому заказал нарезать кусок натяжного потолка на полосы нужной ширины. итого на 500р штук 10-15 таких полос, с запасом :)
3. сосок с нипелем
4. автокомпрессор помощнее, для фэта беркут R20 идеально подошол, без танцев с бубном насаживает покрышку сразу двумя бортами.
5. через сосок налить герметик, снова накачать и периодически вертеть колесо чтоб щели герметиком залило. день-два и все забьет...
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

SG_ писал(а): 05 фев 2019, 12:05 зачем так извращаться? герметик 0.5л хватит надолго и стоит разумно. у меня фэт покрышка 5", туда 100мл лью. рецепт безкамерки:
1. обод для бескамерки
2. виниловая-нейлоновая специальная лента для бескамерки. для фэта хер найдешь, поэтому заказал нарезать кусок натяжного потолка на полосы нужной ширины. итого на 500р штук 10-15 таких полос, с запасом :)
3. сосок с нипелем
4. автокомпрессор помощнее, для фэта беркут R20 идеально подошол, без танцев с бубном насаживает покрышку сразу двумя бортами.
5. через сосок налить герметик, снова накачать и периодически вертеть колесо чтоб щели герметиком залило. день-два и все забьет...
некорректно сравнивать фэт с давлением 1 бар и меньше с шоссейным колесом - 6 бар и выше, до 10.
В общем, нашёл у себя камеру 700х28, оставшуюся от моих опытов с недошоссейником, и всё решилось со станком. А про ленту для натяжного потолка интересно. - на клей садил? И сколько слоёв?
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение alex_yr_iva »

Для шоссеров рекомендуют использовать более густой герметик.
Что бы держать большее давление.
Например такой: http://sportresort.ru/product_info.php? ... s_id=19093
Продаю разное... или меняю 8)
SG_
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:26
Велосипед: Norco Fluid 2WD, Mongoose ARGUS COMP луноход :)

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение SG_ »

Марат писал(а): 06 фев 2019, 16:13 В общем, нашёл у себя камеру 700х28, оставшуюся от моих опытов с недошоссейником, и всё решилось со станком. А про ленту для натяжного потолка интересно. - на клей садил? И сколько слоёв?
сначала ободная лента, потому что обода дриленые и ленту выдавит. потом в полтора слоя, какая была длина так и намотал. садил на клей начало на ободную ленту клеил и конец сверху на виниловую ленту, клей какой-то герметик в стройпарке выбрал резиноподобный на максимальное усилие. катаю зимой поэтому клей должен быть эластичным. там основная бяда где стык обода, если он с щелью, через нее и сопливит, по хорошему в следующий раз там герметиком промажу сразу. по давлению согласен, фэт ненужно с прочими сравнивать, у меня сифонить в эту щель и другие начинает от 1.5-2атм, если давление падает то затыкается. даже половину от этого в живую не качаю, это только для забивания герметиком всех дырок. фишку с потолочным винилом фэтбайкеры придумали, реально работает. первое колесо всякими скотчами заматывал, причом на виниловой основе, но лента куда быстрее и главное герметизирует лучше.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

Dmitry K писал(а): 20 окт 2018, 20:23
Марат писал(а): 12 окт 2018, 18:37 Буду пробовать))
Марат,не пробовал ?
А я да...
Результат положительный,держит. ........
Дима, то же. На РокетРон 29х2.1 Tubeless Easy вчера поставил, держит, да. примерно 80 мл залил смеси. Бумагу брал рыхлую, серую, отмотал 1 м от рулона, нарезал лапшой на фоторезаке. Чуть блёсток добавил, собираюсь потом их побольше сыпать, Да, а пока с колесом утрясал, несколько дней шейкером работал - размешалось хорошо. Пока катать найнер не буду, может с апреля, когда дороги образуются. Ну и камеру в ремкомплект брать, - пока не словится какой прокол и прояснится лечащая способность смеси.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение das »

Герметик для покрышек Continental RevoSealant - отличный герметик, на шоссере проколы держит отлично, года на 3 одной заливки хватило. Проколы заклеивал один раз в году зимой.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

das писал(а): 14 фев 2019, 18:24 Герметик для покрышек Continental RevoSealant - отличный герметик, на шоссере проколы держит отлично, года на 3 одной заливки хватило. Проколы заклеивал один раз в году зимой.
Переднее колесо тоже на Continental RevoSealant. Вроде нормально, правда у меня простаивает до весны, ещё не катал на своих Рокет Ронах.
На шоссере жить легче, а на МТБ чаще приходится покрышки менять, потому актуально удешевление герметика.
Щас у меня получается вроде испытаний на хранение - впереди CRS, сзади кастомный герметик. Покрышки одинаковые.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Dmitry K
Гуру
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 22:35
Велосипед: GT Rigid 26,фэт
Откуда: Томск

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Dmitry K »

Марат писал(а): 13 фев 2019, 14:04
Dmitry K писал(а): 20 окт 2018, 20:23 Марат,не пробовал ?
А я да...
Результат положительный,держит. ........
Дима, то же. На РокетРон 29х2.1 Tubeless Easy вчера поставил, держит, да.
Мыло с туалеткой работает в тепле только.Замерзает в -5 уже,начинает травить.Зимой для фэта не катит.
Такой герметик хорош летом в походах,его можно в любом сельпо замутить.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

На зиму взял колесный автогеометик тайрдок. Правда говорят из за вязкости он на велосипеде не работает, типа не успевает к месту где травит. Разбавляется антифризом.
ПС: несколько дней на 26 унивеге катаю, без проблем. Конечно морозов в эти дни нет, но ведь и компоненты не критичны к морозу - антифриз до минус 40, герметик то же минусовой (на этикетке инфа). Добавил немного латексной шпаклевки и целлюлозы. Кстати, покрышка не TR, большая - снимается одевается легко пальцами, борта сами становятся в ободе. Качал напольником, тут есть ноухау - "прокапал" внутренний угол обода по окружности неразбавленным автогерметиком (покрышка уже стояла), без него насоса не хватало чтоб накачать. Сначала сомневался, но всё получилось - за ночь чуть спустило, но подкачал и катаю.
Последний раз редактировалось Марат 01 мар 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
SG_
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:26
Велосипед: Norco Fluid 2WD, Mongoose ARGUS COMP луноход :)

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение SG_ »

Schwalbe Doc Blue до -25 работает - проверено морозами. холоднее не езжу.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

Три разных герметика у меня щас в колесах(один стандартный, и два самодельных), все держат без проблем. Хорошо бы проверить их на проколы
Последний раз редактировалось Марат 05 апр 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

продолжение истории.

Вариант герметик самопал = латексная шпаклёвка+автогерметик+антифриз. Покрышка 26 не ТР, при установке травила традиционно через стыки, а ещё и через поры в боковине, но уговорил, около месяца катал не замечал проблем. Сегодня вдруг обнаружил что подспустила, пришлось подкачать. Придётся доливать герметик и "уговаривать" по-новой.

PS: (от 15 марта) Уговорил быстро - долил, качнул, погонял герметик туда-сюда, за ночь вроде ничего не случилось. Герметик не виноват, просто покрышка не предназначена для б/к, и при давлении меньше 1,5 (примерно) недостаточно плотно прилегает к ободу и начинает травить. Второе что обнаружил - сочится прозрачная жидкость из стыка обод-сосок. Причина - когда ставил б-ку, поленился заменить старую изоленту на ободе, видать, где-то она пропускает.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

нюанс с TLR покрышками для варианта накачки с ресивером
новая с магаза покра (фолдинг) TublessEasy - поставил только с 3-го раза, в то время как такая-же б/у хранившаяся в расправленном состоянии стала нараз.
Причина - в упаковке была сложена и безбожно стянута, поэтому на ободе стояла волнами, т.е. для воздуха было много путей утечки.

ПС: На 26унивегу SmartSam от швальбы поставить б/к не удалось - вся боковая поверхность пористая. Вроде поставилась нормально, но при проверке в воде вся окуталась туманом микропузырьков. Можно было бы и поупражняться, но отказался, поставлю пока камерно.

ППС: Разбортовал с найнера покрышку залитую Continental RevoSealant, найнер перед этим простоял полгода(катал на 26). То, что видите на фото, это не лужица, - герметик превратился в гелеподобную массу. Интересно узнать, какое время конти остаётся жидким при работе в покрышке.
Вложения
герметик конти через полгода.jpg
герметик конти через полгода.jpg (72.13 КБ) 2948 просмотров
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Neuroscan »

Я всё удивляюсь... ну нет никаких tlr покрышек, есть тупо folding и хватит.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

Neuroscan писал(а): 30 апр 2019, 23:20 Я всё удивляюсь... ну нет никаких tlr покрышек, есть тупо folding и хватит.
согласен: "folding и хватит", - обьём работ при монтаже отличается незначительно, хотя по мелочи есть разница в ширине контактирующей поверхности./контакт с "правильным ободом"
Ну а по герметикам - на лето буду использовать только экологичный)) и дешёвый герметик на основе жидкого мыла - сравнивал с Конти от байк24, и с латексным самопалом. Кстати, с ним если что, еще бонус есть - отмывается легко.
Вчера пытался поставить покрышку с проволокой при помощи ресивера, не прокатило. Проволоку - это только с хорошим компрессором.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей