ИТОГИ: Кругосветная экспедиция на велосипеде: «по Миру на велосипеде, и Вокруг» 2014-2016

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
Аватара пользователя
sibirirrura
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:38
Велосипед: та
Откуда: Мир
Контактная информация:

ИТОГИ: Кругосветная экспедиция на велосипеде: «по Миру на велосипеде, и Вокруг» 2014-2016

Сообщение sibirirrura »

ИТОГИ: Кругосветная экспедиция на велосипеде:
«по Миру на велосипеде, и Вокруг»
15 июня 2014- 02 августа 2016,
53 772 км (пятьдесят три тысячи семьсот семьдесят два километра)
Начало и Окончание маршрута – город Томск

автор-путешественник:
Ковальчук Егор, 1989 года рождения, Томская область
По всем вопросам и предложениям: egormetall@mail.ru https://vk.com/rirura_velecot https://vk.com/velecot

Страны: 39 стран (+частично признанных стран)
Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах, Грузия, Абхазия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Польша, Чехия, Австрия, Словакия, Венгрия, Сербия, Румыния, Болгария, Македония, Греция, Албания, Косово, Хорватия, Босния, Молдавия, Приднестровье, Белоруссия, США, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Лаос, Китай, Монголия.

Концепция «По Миру на Велосипеде, и Вокруг»
1) Название носит большой смысл в «по Миру», я закладывал всю идею о Путешествии как Странствии, Поиске, Общении. Где главное - это Люди, главное - это Человек. «..и Вокруг» - это основа как раз спортивного порядка и географической концепции.
2) За более, чем два года, я не посетил Африку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду, но в данной концепции и не ставил таких глобальных задач.
3) В Международной аттестации, положения о кругосветном путешествии на велосипеде носят разные правила: посещение всех материков, наличие антипод-точек, длинна маршрута должна быть более длинны экватора(40.000км), маршрут должен быть во всех полушариях. Хотя эти правила противоречат маршрутам первых кругосветчиков на велосипеде 100-летней давности. Вообщем все условно. Для меня в данном заезде со спортивной точки зрения было важным длинна маршрута и совершение «круга» по географической горизонтали-широте.
4) Говорят, что сперва делается «круг», а после уже всю жизнь его можно дополнять. Это к слову о формальности посещения всех континентов. Мне не хотелось претендовать на оригинальность, я просто выполнял свой авторский маршрут, который так же выражен своей индивидуальностью и почерком. Следующие континенты в следующие годы.
5) Конечно, во мне была идея о совершении глобального маршрута, еще со времен первого вело-маргрута. Но вопросы по визе США и Европы, меня оттормаживали, до последнего момента, и лишь, когда получил эти визы, уже находясь в пути, мне стало чуть легче и яснее, что «круг» осуществляется.
6) В путешествии реализовывался авторский проект «Радуга для Друга – открытки Мира и Добра» В преддверии путешествия для детей и взрослых устраивались творческие задания - изобразить на листах бумаги красками и карандашами, ручками и фломастерами рисунки-открытки, на тему: "МИР", (Мир между странами, между народами, Дружба, Мир и Добро"), с пожеланиями и приветами для детей и взрослых других стран и городов.
Основа проекта заключается в том, что выступая в роли почтальона на велосипеде, доставлял открытки-пожелания от детей и взрослых совершенно незнакомым людям из других городов и стран, открытки служили звеном между людьми и показывали, что всех Нас, не разделяют казалось бы, внешние условности –национальные черты, языковые качества, цвет кожи или вероисповедание, а наоборот, всех Нас объединяют - Единая Доброта, Любовь в Сердцах, и Мир! Проект проходил как цепная последовательность - открытки передавались в городах и странах, в школах, детских домах, интернатах - на встречах, в ответ дети и взрослые создавали свои пожелания Мира и Добра в виде открыток-рисунков и писем, которые адресованы совершенно незнакомому человеку с другой стороны света!

Развертка
1) В рельефном отношении маршрут включил в себя 118 перевалов: 105 шт до 3000м; 9 шт от 3000м до 4000м; 5 шт выше 4000 м.
2) Пустыни: Мейкумы(Казахстан), Кызыл-Кум(Узбекситан), Уст-Юрт(Казахстан), Гобби(Монголия)
3) Удалось пробежать два беговых марафона на 42.1 км каждый, во время подготовки виз, и ожидания даты отлета, в Москве и Сан-Франциско.
4) Выполнены скоростные восхождения на вулканы Индонезии: Agung(3150м), Kawa Ijen(2380м), Merapi(2900), Merbabu(3150м), Kerinchi(3800м)
5) Участвовал экспериментально в практике «Голодание»: 7 суток полного сухого бесконтактного голодания(без еды, без воды, без соприкосновения с водой)
6) Максимальное пройденное километров на велосипеде в день составило 280 км, случалось такое около десяти раз
7) Максимально продолжительная «неделя» по километрам, составила 1900 км за 8 дней. Этот отрезок приходился на апрельскую Арктику в странах: Норвегия-Финляндия-Швеция
8) Сама ветряная страна оказалась США, из 5600км, и около двух месяцев хода, 85% дней, были с большим шквальным ветром в лицо. Как подтвердили источники позже, в Мире преобладают Восточные ветра.
9) Единожды меня сбивала машина, это случилось в первые месяцы пути, в Казахстане, города Кокшетау, на светофоре. Тогда отделался сильным ушибом левой кисти, и последующие дни не мог опираться на руль этой рукой. Велосипед для прогулки в городе был дан мне другом и после аварии, велосипед был травмирован сильнее.
10) Один раз нас с другом хотели ограбить в Румынии. Но психологическим способом удалось предотвратить ситуацию. В остальном от людей было всегда радушие, доброта.
11) Максимальная температура: +55С, пустыня Кызыл-кум, Минимальные температуры: до – 20С в России, Скандинавии, Америке.

Люди
1) Самое главное – это Люди. Самое дорогое – это общение с людьми.
2) Те, люди, которые повстречались мне за более чем два года, обладали лучшими качествами, чем я, от того, у каждого я мог чему-то учиться, быть добрее, улыбчивее, бескорыстнее. Все они стали для меня учителями, но без каких-то учительств.
3) В моей памяти и сердце, остались совершенно, все люди, с которыми нас связала эта дорога. Наверное, это одно из главных даров, почувствовать и убедиться, что все мы люди-одна семья. Конечно, со своими раздорами все мы, но как и в каждой семье, не без того.
4) Как-то меня спросили «Вы влюблялись?» Конечно такое случалось. Дважды.
5) Максимально гостеприимны и радушны ко мне оказались люди в Индонезии, Дагестане, в Таджикистане.
6) Одни из самых счастливых в моем понимании оказались люди с сохраненной традиционной вековой культурой и самобытностью.
7) Одни из улыбчивых людей, оказались жители Индонезии и по-детски добры и открыты.
8) Несколько встреч с детьми, перевернули мое мировоззрение.
9) Стараюсь поддерживать связь и отношения с кем познакомился в пути: через емейл.
10) Люди, которые, больше всех повлияли на мою жизнь, были самыми падшими в глазах этого мира. О каждом из них я написал текстовый портрет-эссе или очерк. Не бывает плохих людей, я познал это в живую, существует лишь трудность, чтоб увидеть, разглядеть Доброе Сердце, иногда спрятанное из-за окружающей жестокости, а иногда от большого страха.
11) Быть путешественником – это огромная ответственность, находясь в другой стране, я хоть и косвенно но представлял свою страну, осознавая, что именно по мне будут судить о нашей стране и о национальности. Это давало осознанность быть более требовательным к себе и не давать поблажек себе. Когда удавалось, я показывал распечатанные фотографии нашей страны и моей семьи, если это были жаркие страны, говорил про снег и наш быт. Старался, хоть что-то подарить: монетки, сувениры, открытки. Когда мне не чего было дать, тогда я покупал муку и стряпал простой хлеб. Мне хотелось, хоть чем-то поделиться со всеми этими радушными людьми, для которых я был иногда сыном, порой братом, когда-то дядей. Меня часто провожали со слезами и я воспринимал их как своих родных по самому настоящему устройству жизни. Приняв Христианство, я стал более отслеживать свои поступки, находясь в странах с другой религиозной культурой, ведь я знал, что по моему образу будут судить о Христианах. Это огромный урок быть в ответе за свои дела, образ, слова, поступки. Сложно быть Человеком, в самом нравственном его творении, но ведь это и важно, потому как мы первоначально созданы по образу Божьему и порой страшно осознавать, что этот образ, я запятнаю..
12) Однажды в Польше на дороге я нашел студенческое удостоверение личности на имя девушки, рядом были разбросаны 7 евро, косметика и некоторые вещи. Я очень переживал за эту девушку и лишь спустя год мне удалось найти ее, с ней все в порядке.

Книга и Книги
1) Путешествие – это форма повествования. Способ общения.
2) Путешествие – стало для меня большим опытом именно писательства. Это огромная возможность описывать, что происходит с тобой, что говорят люди. Всегда огромное количество сюжетов. Живая история, среди настоящей Географии.
3) Дневник, который я вел постоянно, стал образом моего мышления еще с детских лет, с помощью дневника я анализировал ситуации, документировал события, вел диалог с собой и друзьями. и т.д. Постоянно учился излагать мысли и вел зарисовки на различные ситуации. Дневник стал основой книги, и служил для меня как самодисциплина. Оптимальный вариант, когда писал дважды или трижды в день. И это был отличный способ, чтоб поделиться с людьми, тем, что со мной происходит в режиме он-лайн, до тех пор пока не перешел полностью в рукописный вариант
4) С детства меня тяготело чтение. Однажды мне захотелось прочесть книги о стихийных странниках. Может к счастью, но тогда мне не попались книги А.Маршала, Д.Лондона и Флинта. Потому быстро пришло осознание, что мне нужно написать книгу о странствии самому, конечно же только на основе собственного опыта.
5) За время странствий, накопилось материала для нескольких книг различных жанров и повествований.
6) Слушать или говорить?! Конечно «Слушать»!
7) Эталоном для меня служил всегда жанр сказки, потому что это язык детей, и чтоб писать в данном духе, нужно самому вспомнить, что ты открытый ребенок. А иногда требуется разыскать в себе того ребенка, оставленного в прошлом.
8) Однажды в моем рюкзаке умещалась мини-библиотека из бумажных книг. Это были 5-7 книг, после прочтения, которые дарились людям.
9) С собой у меня всегда в наличии писательский\творческий набор, в котором бывает: специальный блокнот для дневниковых записей( один основной и пару маленьких), огромное количество ручек, краски, карандаши, иногда вязальные нитки.
10) По занятию, мне много приходиться много писать, поэтому у меня очень требовательное отношение к пишущим ручкам и бумаге. При этом ручки, хотя бы по паре штук, должны находиться в каждом кармане рюкзака и в любом видном для меня месте. На руле велосипеда есть пенал, где так же есть несколько ручек. Об этом я мог бы написать целую статью =)

Семья
1) Самое большое количество месяцев, когда я не видел своих родных, составило 14 месяцев.
2) Когда возник «коридор» в 2 недели перед отлетом в США, стал выбор: пожить в монастыре или увидеть родных. Не без труда далось решение, но выбор был в пользу родных. Практически в режиме нон-стоп, прилетел в Сибирь, на 2 недели, а после обратно, уже в США.
3) Родные всегда были со мной, и я не позволял себе скучать по ним, но иногда приходили волны мыслей, от которых сложно было избавиться. И эти мысли очень тяготили и иссушали. Они обычно начинались с того: «Как долго ты не видел своих родных. Не боишься, что не увидишь их ни когда больше?». Это правда одно из самых серьезных испытаний было для меня.
4) Связь с родными поддержал с помощью писем, интернета и скайп, реже записывал аудио письма. Телефоном не пользовался для этих целей. Раз в неделю удавалось выйти на связь. В более автономных отрезках, был уговор, что могу быть без связи до 14 дней.
5) Дома у Мамы есть географический атлас, по которому она всегда прослеживает мой путь, где бы я не находился.
6) Не знаю, отчего, но за годы странствий, мне удалось глубже понимать своих родных. До сих пор мне страшно сознавать, какие переживания испытывает моя Мама.
7) Мы стали ближе, роднее, легче стали понимать друг друга. Моя семья – моя самая большая поддержка.
8) «Молитва Матери вырывает из смерти» - это знаю не понаслышке.
9) С собой у меня есть небольшие вещи от родных. Их называю «Благословение». Это, вязанная шапка и шарф от Мамы. Молитвы, которые она переписала на бумаге еще в университетские годы сестры для нас. Вязанные игрушки от сестры, которые порой были штурманами на руле.(Кот и Бобр)
10) На третий день от старта в городе Новосибирске, я обронил шапку от Мамы и когда пошел искать ее по городу, дал обещание, что если не найду ее, то вернусь домой и забуду обо всем. Шапка нашлась.
11) Однажды в горах Кавказа, от переутомления на горных серпантинах, когда тащил велосипед вверх по снежным дорогам, из памяти словно вылетели имена моих родных и близких. Забыть как зовут твоих близких и родных - это одно из самых тревожных моментов для меня. Позже, когда перевалил через пик и отдохнул, давление нормализовалось и память и сознание пришло в порядок.
12) Периодически я чувствовал вину, от того, что выбрал путь скитаний, а не жизнь рядом с родными и семьей.

Организм
1) Домой я вернулся без травм. Это большой подарок. И мне верится, что организм мой стал более устойчив, закаленнее и адаптированее к различным факторам среды.
2) В пустынях у меня случались стадии обезвоживания. Но задолго до, я имел огромные опыты по голоданию и пересечению пустынь без воды. Путешествие дало мне возможность лучше узнать свой организм. Я перестал бояться таких навязанных мнений, что можно умереть если не пить 3 дня. Но одно дело знать, что ты не умрешь, другое дело проверить на собственном опыте. Лишь после опыта проверки, меня уже не беспокоили пустыни и жара. Я всегда улыбался Солнцу и ехал без защиты тела, и наоборот дерзко ехал, в одних шортах и в +55С.
После постепенно адаптации к Солнцу, кожа не обгорала.
3) Иногда я ехал через пустыни с минимальным количеством воды. Меня уже не так беспокоило, что с собой имелось 0.5-1 литр воды. Навстречу европейцы ехали с емкостями более 10 литров. Я мог себе это позволить, не из-за дерзости, а из-за большого опыта тренировок в безводном режиме при большой деятельности организма на жаре. Узнать как работает собственный организм на опыте, задача каждого и это имеет огромные плюсы.
4) В одном из интенсивных участков в Арктике, утром от боли, мне не хватило сил и устойчивости ехать на велосипеде. Были травмированы сухожилия, я едва мог идти. Медленно шаг за шагом, шел пешком до тех пор, пока тело чуть-чуть не размялось. После медленно я поехл. Ранее я убедился, что все мы делимся на тех, у кого будет травма и он остановится и будет сетовать на неудачу по причине травмы, на этом все и закончится. Вторые примут травму, как дополнительный урок и все равно будут двигаться, во, что бы то ни стало. Я относился ко второй группе. И следует больших раздумий, чтоб четко ответить себе на многие вопросы по поводу организма и того, что же будешь делать, если случиться ситуация травмы, бессилия, а вокруг не будет помощи. Моей оптимой служило жесткое отношение к своему организму: только Двигаться вперед, и конечно не жалеть себя, ни в каких ситуациях, как бы больно не было, какие погодные условия не произошли.
5) Намеренно, ранее мне следовало привыкнуть к потреблению холодной пищи, в холодные погодные условия. Научиться пить замерзшую воду. Термос для горячей пищи и жидкости намеренно я не взял в Арктику, чтоб быть более мобильным и не иметь привязанности к таким условным комфортностям.
6) Меня спрашивали в дороге «ты устаешь?», а я стучал по своим мышцам и говорил, что уставший всегда и уже несколько месяцев нет возможности сбавить темп и восстановиться.
7) Однажды от утомления и обезвоживания я стал терять сознание. Это случилось за две недели до финиша на границе Монголия-Россия. Ранее несколько лет назад, в одном экспериментальном путешествии, я очень подробно изучил стадии обезвоживания и полуобмороков. Поэтому в этот раз страха не испытвал.
8) Болел я редко или практически не болел. Организм не давал себе заболеть. Лишь на 1 день мог запуститься резко процесс связанный с адаптацией и мог сопровождаться: температурой, рвотой, тошнотой, и несварением. Это случалось в Киргизии, Грузии, Германии, Индонезии. Это случалось очень резко. То есть меня будто подкашивало и в течении часа я превращался в объект не способный встать. Тогда я размышлял, что таки наша жизнь – сегодня ты на ногах и жив, а завтра не можешь встать.
9) Несколько раз травился ранними арбузами с селитрой.
10) В США меня укусил клещ. В клинику мы не обратились, но рука болела около двух месяцев. Мне стоило больших волевых усилий, чтоб запустить процесс восстановления организма. Так и не знаю, опасный это укус был или нет. Но рука болела полтора месяца.
11) Ежедневно старался проводить восстановительные и адаптирующие процедуры для организма: растяжка, зарядка, массаж, простукивание, растирание эфирными маслами, питье настоя из гвоздики, использование игольчатого коврика. Холодная вода.
12) С собой у меня всегда имелась оптимизируемая аптечка с набором подходящим под мой организм.
13) И хоть довольно часто я работал на пределе и был уставшим. Радость и Отдых, мне доставляли факторы процесса - не только пройденный километраж, но разговоры с людьми, дневник, наброски карандашами, изучение культуры и быта, опыт жизни в семье. Я постоянно был погружен в образовательный процесс, и максимально включался в ту среду, где находился: в храме или школе, в семье или городе, деревне или ферме, в пустыне или горах.
14) Пару раз мне приходилось идти на риск и пропускать «Точку возврата», при восхождении на вулкан Мерапи в Индонезии, например.

Духовновсть
1) Одной из фундаментальных моих целей, было намерение достичь монастыря святого Димитрия в Грузии, где служил отец Рафаил, там мне хотелось принять таинство Крещения. Мы познакомились еще годом ранее с отцом Рафаилом. Это была долгая Духовная Дорога, теперь, полностью сознавая, хотел ступить на путь за Христом.
2) О намерении принять Крещение знали лишь несколько самых близких человек. Все они отреагировали «Не жди легкости, другим силам не выгодно, чтоб ты стал христианином». Вопреки всему и уговорам поехать в монастырь на поезде, я выбрал один из самых сложных маршрутов географически до монастыря. В Казахстане по пути в церковь меня сбила машина, меня волновало, чтоб травмированная рука зажила до тех пор, когда начнутся Горы. После в Киргизии неудачно прыгнув, треснула кость ступне ноги, меня волновало, чтоб до больших Гор нога кость слегка затянулась. Это добавляло лишь упертости не отступать. «Да же если мне предстоит ползти, я доберусь до Грузии, чего бы мне это не стоило в рамках здоровья» говорил себе сам.
3) В кругосветной экспедиции, моим религиозным приоритетом стало Христианство. Мне хотелось увидеть, почувствовать на опыте все его разнообразии. От этого, по возможности я ставил свой маршрут через монастыри, храмы.
4) Дважды мне удалось жить в православных монастырях более одной недели: 1) Грузия(Руиси), Россия(Лоустари).
5) По Сербии был выстроен маршрут, так, чтоб посетить места, связанные с Фаддеем Витовницким.
6) Духовной Родиной для меня стали: Россия, Грузия, Сербия.
7) Охотно, для развитии и образования, я знакомился с другими религиозными течениями, официальными и не совсем.
8) Очень сожалею, что не удалось попасть в Нью-Йорке в церковь Джа\Растафири\Хели Суласие

Мир
1) В Казахстане моим попутчиком, а вернее пассажиром стал Кот. Он проехал со мной от пригорода городка Абай до последующей деревушки, пока мы ехали он подкрепился, а после спрыгнул у своей деревушки.
2) В Азербайджане по пути на обочине умирала собака. Тогда впервые задумался насколько важно, чтоб рядом хоть кто-то да был.
3) В Таиланде несколько дней мы ехали вместе с маленькой Птичкой, ее я подобрал на обочине сбитую. Она прожила несколько дней со мной, а потом умерла.
4) На Кавказе больше, чем где либо, на меня нападали огромные стаи собак. Иногда больше двадцати раз за день.
5) Больше всего я сдружился с Птицами, иногда они провожали меня, порой встречали. Сопереживал им когда огромные штормовые ветра сбивали их в штопор, тогда я и сам едва держался на ногах, упираясь в велосипед. Иногда я мог ехать долгие часы и не отлучаться ради еды или да же ради туалета по-малому. Но стоило увидеть парящих птиц, как я тут же останавливался и смотрел с замиранием.
6) Однажды в Монголии стая лошадей меня приняли за одного из своих.
7) В Скандинавии и Америке часто видел оленей. На Памире больших сурков. В Монголии каждое утро, сотни маленьких сурков комочками разбегались из под дороги. В Таиланде варанов и маленьких крокодилов, слонов.
8) Самым большим волшебством, которое я видел когда-либо оказались Светлячки, которыми наполнялся лес в Восточной Европе. Лес оживал и светился всю ночь.
9) Самая загадочная и непредсказуемая Природа, стала природа экваториального пояса: неизведанные звуки в джунглях, иные леса, климат и цикличность осадков.
10) Страны моего Сердца: Индонезия, Монголия, Таджикистан, Сербия, Грузия.
11) Природные просторы, что не забыть, это Скандинавская Арктика, Памирское Плато, плато Уст-Юрт, степи Казахстана, Голодные Горы в Азербайджане, вулканы в Индонезии, природа в Монголии.
12) Больше всего велосипедистов, я повстречал в Средней Азии. Попал в сезон. Но бывало, что и по пол года не встречал ни одного.
13) Двое из встречных велосипедистов, стали моими близкими друзьями: Ласло венгр из Словакии, знающий русский язык, с кем мы познакомились в Азербайджане, а спустя около года я гостил у него дома. Сейчас он вновь в пути. Вторым был Ландер из Страны Басков, что в Испании. Мы сдружились в Лаосе, а после в Китае ехали вместе более недели от Ченду до Сианя. Сейчас он завершил свой маршрут. О каждом из них можно написать целую книгу.
14) Самая лучшая одежда, которую приобрел в пути – индонезийский соронг. я взял два комплекта.
15) В каждой религиозной традиции моим интересом было Монашество.
16) В Америке, на моих глазах сбили огромную белку. Она умирала на моих руках.
17) Путешествие научило меня быть не суеверным, и не верить в приметы, сны, себе и погоде.
18) Индонезия, стала той страной, где мне удалось больше все общаться с детьми и фотографировать их. И даже в хорошем смысле в этой стране, как Дети!
19) Главный интерес в экспедиции: Люди и Природа. В самом широком и глубином понимании
20) Несколько раз я попадал на похоронные процессии: в Казахстане, Индонезии, Сша.
21) Несколько раз мне удавалось побывать за один день в трех разных странах(Финляндия, Швеция, Норвегия)
22) Когда было очень трудно\холодно и не выносимо, я думал о моих друзьях, что так же как и я находились в тот момент в странствиях. Иногда я смотрел на листья деревьев, насекомых и проговаривал: «Если они тут и все хорошо, значит и я справлюсь, раз такие хрупкие создания в силах вынести эти природные условия»

Велосипед и техника и быт
1) Мне действительно доставляет удовольствие от путешествия на велосипеде.
2) От того, велосипеда на котором я выехал, родными остались такие компоненты: руль и рулевые рога, вилка, багажник, все остальное как правило изнашивалось из-за большого количества километров и разных условий дорог и климата.
3) До сих пор меня тревожит, то, что я не имею навыка спицевать колеса.
4) В мою концепцию не входит использование передних сумок для вещей на велосипеде
5) Очень часто, я мог ехать более пяти часов на велосипеде, не отрываясь и не останавливая ход.
6) Мне не надоедало ехать на велосипеде. Каждую секунду ведь происходит так много интересного и живого.
7) Я не использую шлем при передвижении, лишь от того, что уверен, что с каской теряю внимательность и она сковывает мои движения. С каской я пробовал ехать.
8) Искренне люблю продукцию фирмы Пик-99, постоянно использую их рюкзаки и палатку.
9) Если бы стал выбор, что взять фотоаппарат или диктофон, мой выбор за вторым.
10) За два года, износил три фотоаппарата типажа «мыльницы», 3 диктофона(1 был утерян в Чечне, второй поломан в Норвегии, третьим мало пользовался), несколько телефонов, которые служили как будильник\календарь, крайний телефон стал вмещать и опцию вай-фай интернета.
11) Перед отъездом из дома, я собрал коробку с экипировкой, снаряжением, которую мне выслали, когда понадобились содержимое. Случилось это спустя пол года.
12) Мне удалось записать около 500 аудио, это были и интервью, и просто разговоры, и звуки природы и животных. Но больше всего Голосов. Диктофон – одно из моих любимых электронных устройств.
13) Первые полтора года возил с собой компьютер нет-бук, ежедневно печатал в нем отчеты Этого опыта хватило, чтоб осознать, что больше с собой не буду брать компьютер.
14) Большую часть маршрута, я пользовался бумажными картами иногда сверяя их в интернете. Позже у мен появился телефон с наличием карт, что работают без интернета. Но я удалил это приложение, чтоб чаще спрашивать дорогу у местных жителей и общаться с ними.
15) Первые пол года я намеренно ехал без палатки. Для того, чтоб лишиться индивидуальности и уязвимости. Часто ночевал у местных жителей, меня приглашали или я сам стучался в дом или искал место с укрытием от дождя, где располагался на ночлег.
16) Когда отрезок пути «скоростной» или трудный стараюсь ночевать обособленно, не в гостях.
17) Максимальное количество раз, где пришлось ставить палатку – это Америка.
18) Максимальное количество раз, где приходилось варить пищу – это Европа.
19) Были периоды, когда я позволял себе питаться однотипной пищей: сухари, вода, сахар.
20) В некоторых странах удобнее покупать еду, а где-то готовить самому. К каждой стране оптимизируешься.
21) Запланировано ради опыта, я работал в Америке, и подрабатывал в Европе, и Китае.
22) За время путешествии у меня не было спонсоров. Огромная поддержка исходила от вело-сообществ, от моих друзей, от простых встречных, от подписчиков блога в социальной сети. Эту помощь сложно оценить, и я преклоняю пред этими людьми свою голову. Перед каждым.
23) Уже более 5 лет питаюсь деревянными китайскими палочками или деревянной ложкой. С собой у меня огромный набор запасных палочек.




Возвращение
1) Отправляясь в долгий путь, я поставил для себя три основных принципа: 1)НИ ГДЕ НЕ ОСТАВАТЬСЯ, как бы не тяготили обстоятельства, условия жизни и т.д. 2) НЕ ИСКАТЬ ВНЕШНЕГО СЧАСТЬЯ, которое бы зависло от климата, предложения поработать, или благоприятных условия пребывания, но направить все порывы на поиск Счастья в Сердце.3) ВЕРНУТЬС ТУДА, ГДЕ МОИ РОДНЫЕ.
2) Я искренне полюбил свою страну с именем Россия, как Родину, через осознание истории, политических потрясений и конечно же через народ. Буквально я пророс корнями в эту страну. Полюбил ее не за все плюсы и внешнее превосходство, но скорее за ее шрамы и изъяны.
3) Когда я вернулся, мне сложны было объяснить друзьям и близким, то, что осуществленная кругосветная экспедиция, это еще не конец. Многие ожидали моей степенности и размеренной жизни.
4) Я всегда подшучивал над собой: «Уехал нищим и приехал нищим», в целом это правильно. Но я многое приобрел, чего не оценить материальным.
5) Главное достижение – это осознание того, что нужно постоянно делать много больше Доброго бескорыстно, без раздумий, не выбирая кому именно. Постоянно учиться быть Добрым. Стараться размягчить Сердце.


БЛАГОДАРНОСТЬ
Мне хочется начать с благодарности Богу, и всем Его Природным Творениям. Эти несколько лет, что в дороге были наполнены назиданиями и учительством, В то время как меня хранили от всех напастей. Это огромная радость, вернуться Живым, именно Живым и в Здравии, и не быть печальным на Мир, а быть благодарным Ему. Каждое доброе дело от всех людей, я воспринимал как Божий промысел.

Моей Семье, самым Близким, Кровным, кто понимает, принимает без слов.

Моим Близким Друзьям, с кем мы можем говорить не только о путешествиях. Радостно, что нас соединяет, что-то другое. Не смотря на то, что мы внешне очень разным заняты.

Моим Наставникам по велосипеду и закоренелым путникам с открытыми сердцами, с кем удалось познакомиться и применить их опыт: С.М. Половинкин, П.Ф. Конюхов, Ю.И.Михайлюк, В.Кетов, Е.Рыбин, С.Лукьянов.

Единомышленникам, соучаствующим, тем, кто прослеживал мой путь в интернете. Очень здорово, что со многими удалось увидеться в живую, спасибо за дружбу, поддержку. Многие стали мне родными, хоть мы виделись лишь раз. Но искренне считаю вас родными.

Братьям по Духу, с кем удалось проехать какие-то участки пути или просто встретиться на пересечениях, с кем-то мы ехали пару дней, с кем-то просто повстречались и сроднились, с Темкой и Ландером мы проехали больше всего километров, с кем-то по пару дней: Коленька(Красноярск), Андрей(Ставрополь), Миша(Питер) Ласло(Словакия, Венгрия), Темка(Украина,Россия) Ландер(страна Басков, Испания)

Вело-мастерам и вело-сообществам за оснащение, поддержку велосипеда и единомышленность, в городах: Омск, Астана, Ташкент Самарканде, Астрахань, Пятигорск, Ставрополь, Краснодар, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Flagstaff(USA) , PekanBaru (Indonesia), Kunming(China), Baotou(China). Отдельная благодарность Диме(Мурманск) и Саше(Китай).

Компании Пик-99 и Сергею Лащевскому.

Волонтерам, организаторам и участвующим в проведении акции «Радуга для Друга – открытки Мира и Добра», благодаря вам, удалось провести мероприятия в более 50 школах, детских домах, интернатах.

Благодарю Вас всех, Без Вас ни чего этого бы не осуществилось!

Тем, кто прочел эти «итоги», большое спасибо! Буду благодарен, тому, кто возьмется перевести этот текст «итогов» на английский язык. По этому поводу пишите на egormetall@mail.ru

(Все это, лишь малая часть в тезисах, которая будет продолжаться по мере работы с дневниками. Я намеренно не стал писать здесь финансовый отчет, потому, как это не столь имеет значение)

Продолжение следует..
Вложения
dhd.jpg
dhd.jpg (140.83 КБ) 2874 просмотра
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: ИТОГИ: Кругосветная экспедиция на велосипеде: «по Миру на велосипеде, и Вокруг» 2014-2016

Сообщение Sascha »

Круто!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ИТОГИ: Кругосветная экспедиция на велосипеде: «по Миру на велосипеде, и Вокруг» 2014-2016

Сообщение Марат »

Егор, спасибо!
прочитав такое, трудно подобрать слова чтобы выразить своё отношение.
Хотя, пожалуй скажу так: "Это должно было быть сделано, и ты сделал это!"
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Antip
Понимающий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 00:41
Велосипед: Specialized Rockhopper Expert Disc
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: ИТОГИ: Кругосветная экспедиция на велосипеде: «по Миру на велосипеде, и Вокруг» 2014-2016

Сообщение Antip »

Офигенно просто! Найти столько времени не всем удаётся:)
-Как сделать так, чтобы человеку стало "хорошо"?
-...Сначала сделать "плохо", а потом как было...
Аватара пользователя
sibirirrura
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:38
Велосипед: та
Откуда: Мир
Контактная информация:

Re: ИТОГИ: Кругосветная экспедиция на велосипеде: «по Миру на велосипеде, и Вокруг» 2014-2016

Сообщение sibirirrura »

Спасибо, за поддержку, Друзья!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей