Правила перевозки багажа от РЖД

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Саныч »

Нас ждут проблемы в перевозке велосипедов и лыж в поездах РЖД?
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=18721
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Arctic »

Спортсмен? Давай до свидания! (с) Начальник поезда :thumbsup:
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Olga »

РЖД хочет, чтобы граждане ездили на самолетах, и автостопом, если вдруг у них есть велик ))) вроде 21 век, а управленцы стремятся не улучшить, а ограничить... Надо коллективное "фу" отправить куда-нибудь на шишек в Москве
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Саныч »

Предлагаю действовать следующим образом:
1. На данный момент, ВАЖНО внимательно изучить эти самые правила перевозки багажа http://doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTU ... 04&id=6471 выделив те самые пункты, которые нам кажутся неправильными и вредными
2. Перепостить информацию про эти "правила от РЖД" среди ресурсов, сопутствующих видов (лыжники/горнолыжники, альпинисты/туристы и т.п.). Я продублирую на сайтах http://raspadok.ru/ (Сахалин) и http://angara.net/ (Прибайкалье) и надо на risk.ru и на томских туристских сайтах.
3. Сформулировать четко свои предложения по изменению правил перевозки багажа, налегая, видимо, на здоровый образ жизни и спортинвентарь
4. Опубликовать свою инициативу на сайте Российской общественной инициативы, собрав 100 000 подписей https://www.roi.ru/

Предлагайте свои варианты действий - если будем также сидеть на попе и брюзжать в сети, ничего не изменится!!!
Аватара пользователя
methanol
Понимающий
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:22
Велосипед: cannondale
Контактная информация:

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение methanol »

Arctic писал(а):Спортсмен? Давай до свидания! (с) Начальник поезда :thumbsup:
За сколько вы в итоге договорились? :icon_handshake: гонялись ведь не на прокатных...
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Саныч »

Дублирую коммент с сайта skisport.ru

Сергей Кривенков (s-kriv@mail.ru) , 25-09-2014 12:00
А вот и официальный ответ
- Уважаемый Сергей!

Благодарим Вас за обращение в Единый Информационно-Сервисный Центр ОАО «РЖД».

Согласно пункту 103 Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа с 12.08.14 каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет) кроме мелких вещей ручную кладь весом не более 36 килограммов (для вагонов с 2-х местными купе (СВ) – 50 килограммов), размер которой по сумме 3-х измерений не превышает 180 см.". Вещи, размер которых превышает указанные размеры, перевозятся в багажном вагоне или передвижной камере хранения.

Приносим извинения за длительное ожидание ответа.

С уважением,
Юлия Алексеева,
ЕИСЦ ОАО «РЖД». Меняемся для Вас.
http://www.rzd.ru
тел. 8-800-775-00-00
быстро, доступно, бесплатно, круглосуточно

- Такие вот дела - лыжи в камеру хранения, в вагон - ни-ни!!!
Аватара пользователя
methanol
Понимающий
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:22
Велосипед: cannondale
Контактная информация:

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение methanol »

Саныч писал(а):ЕИСЦ ОАО «РЖД». Меняемся для Вас.
:lol:
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Arctic »

methanol писал(а):
Arctic писал(а):Спортсмен? Давай до свидания! (с) Начальник поезда :thumbsup:
За сколько вы в итоге договорились? :icon_handshake: гонялись ведь не на прокатных...
Варианта было два, бежать за багажными билетами или же, при отсутсвии места в багажном купе, брать билеты для велов по полной программе) (не помню точно в купе или в плац). В итоге были свободные багажные места, обратно сразу багажные взяли. Ориентировочно до Еката 250 рябчиков за место.
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение alex_yr_iva »

Вот теперь и съезди в Ёбург :shock: - мелкой дичи сколько надо :angel4:
Продаю разное... или меняю 8)
Корнева Юлия
Гуру
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 13:15
Откуда: Томск, ТВ-2, "Час пик"

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Корнева Юлия »

Готовлю сюжет. Написала письмо. Что есть у кого в это письмо добавить, пока я его не отправила. Ну и потом нужно собраться у Томска 1 для съемок и записи гневных интервьюх по поводу этого безобразия.

Начальнику начальник СЖА Западно
-Сибирской ЖД Прокудаву Алексею
Федоровичу


Просим Вас выделить специалиста для того чтобы прокомментировать изменения в правилах перевозки крупно-габаритных грузов ( велосипедов и лыж). Сейчас эта тема горячо обсуждается среди всех российских туристов, практически на всех туристических сайтах.
Например, велотуристы раньше провозили свои велосипеды, собранные и в чехле на третьих полках плацкартных вагонов. Сейчас по новым правилам: велосипеды во -первых не укладываются в 180 сантиметров, отведенных правилами для того чтобы их можно было сдавать в багаж. Параметры велосипеда в чехле: примерно ширина 140 см, высота 70 см, толщина 20 см. Что делать? Если брать какое-то специальное разрешение заранее, то где, как и на каких условиях? Однако обычно состав людей в туристической группе может меняться до последнего, что делать тем, кто не успел вам заранее написать письмо с просьбой перевезти велосипед.
Если разрешения получены, все оплачено, состав группы не изменился, как успеть сдать велосипеды в багажный вагон, если стандартная группа велотуристов например из Томска 20-22 человека, а садятся и сходят они с поезда обычно на станциях, где стоянка 2-3- минуты. То есть это фактически не реально. ( есть многочисленное видео, как велотуристы сходят с поезда за эти минуты, это быстрый, отлаженный процесс, но и он не укладывается в отведенные стоянкой три минуты, а в случае если нужно будет бежать в багажный вагон) это вообще не реально.
Судя по туристическим сайтам туристы уже начали получать из различных структур РЖД формальные ответы на свои вопросы, где просто еще раз перечислены пункты новых правил. Но жизнь шире правил , и что теперь делать туристам?

Сюжет готовится для новостей «Час Пик» телерадиокомпании ТВ-2 Томск. Мы пока не выдаем его в эфир, ждем комментариев от Вас.
гибрид AUTHOR ZENITH SH 2004
EvgenSS77
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 19:19
Велосипед: MERIDA

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение EvgenSS77 »

Корнева Юлия писал(а):Готовлю сюжет. Написала письмо. Что есть у кого в это письмо добавить, пока я его не отправила. Ну и потом нужно собраться у Томска 1 для съемок и записи гневных интервьюх по поводу этого безобразия.

Начальнику начальник СЖА Западно
-Сибирской ЖД Прокудаву Алексею
Федоровичу


Просим Вас выделить специалиста для того чтобы прокомментировать изменения в правилах перевозки крупно-габаритных грузов ( велосипедов и лыж). Сейчас эта тема горячо обсуждается среди всех российских туристов, практически на всех туристических сайтах.
Например, велотуристы раньше провозили свои велосипеды, собранные и в чехле на третьих полках плацкартных вагонов. Сейчас по новым правилам: велосипеды во -первых не укладываются в 180 сантиметров, отведенных правилами для того чтобы их можно было сдавать в багаж. Параметры велосипеда в чехле: примерно ширина 140 см, высота 70 см, толщина 20 см. Что делать? Если брать какое-то специальное разрешение заранее, то где, как и на каких условиях? Однако обычно состав людей в туристической группе может меняться до последнего, что делать тем, кто не успел вам заранее написать письмо с просьбой перевезти велосипед.
Если разрешения получены, все оплачено, состав группы не изменился, как успеть сдать велосипеды в багажный вагон, если стандартная группа велотуристов например из Томска 20-22 человека, а садятся и сходят они с поезда обычно на станциях, где стоянка 2-3- минуты. То есть это фактически не реально. ( есть многочисленное видео, как велотуристы сходят с поезда за эти минуты, это быстрый, отлаженный процесс, но и он не укладывается в отведенные стоянкой три минуты, а в случае если нужно будет бежать в багажный вагон) это вообще не реально.
Судя по туристическим сайтам туристы уже начали получать из различных структур РЖД формальные ответы на свои вопросы, где просто еще раз перечислены пункты новых правил. Но жизнь шире правил , и что теперь делать туристам?

Сюжет готовится для новостей «Час Пик» телерадиокомпании ТВ-2 Томск. Мы пока не выдаем его в эфир, ждем комментариев от Вас.
Например Байкальск и прочие мекки "жесткие" сноубордисты, точно поездом ездят. А стоянка в Байкальске тоже минуты 2-3.
Аватара пользователя
methanol
Понимающий
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:22
Велосипед: cannondale
Контактная информация:

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение methanol »

Arctic писал(а):
Варианта было два, бежать за багажными билетами или же, при отсутсвии места в багажном купе, брать билеты для велов по полной программе) (не помню точно в купе или в плац). В итоге были свободные багажные места, обратно сразу багажные взяли. Ориентировочно до Еката 250 рябчиков за место.
Ну это нормально, докапываться и мерять чехлы не стали. Можно еще как вариант выкупать втроем купе/плацкарт и везти велы на свободной полке. Много у вас времени уходило чтоб погрузить, забрать велы из багажного вагона?
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Arctic »

Там где погружали поезд довольно долго стоял, а перед выгрузкой заранее шли багаж забирать и быстро дропались.
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Саныч »

Товарищ работает в РЖД, зам. нач. поезда по техническому обеспечению, говорит, что в тех поездах, в которых он бывает в рейсах, в штабном вагоне выделяют отдельное купе под "негабаритный багаж", место в которое надо покупать. Обещал выяснить по поводу новых правил.
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Re: Правила перевозки багажа от РЖД

Сообщение Olga »

у меня знакомый не сильно давно ездил на поезде, там было одно купе в штабном вагоне. Это явно не выход для лета, потому что под категорию попадают и большие туристические рюкзаки, если в поход поедет 18 человек (и такое бывает) их багаж забьет всё купе.

А ЕИСЦ это вообще как робот-ответчик.
У меня была ситуация, когда я в январе, находясь в Казахстане, купила электронный билет Алматы-Новосибирск на сайте РЖД, там была пометка, что нельзя получить билет на станции отправления. Я решила, что это означает просто, что терминалов нет, и нужно в кассу обращаться, и не стала париться. В итоге, когда я пришла садиться на поезд, мне сказали, что невозможно электронный билет РЖД обменять на настоящий на всей территории Казахстана. Начальник поезда сказал мне, что электронный билет - филькина грамота, и чтобы я купила еще один билет прямо сейчас, а в Новосибирске по прибытии мне вернут деньги. Я одолжила денег казахских, благо, меня совершенно случайно провожали, купила второй билет и поехала. По прибытии в Новосибирск, мне сказали, что деньги отдадут вообще не факт, и заставили писать письмо-заявление, на которое потом пришел ответ мол "я сама дура". И потом, когда я написала в ЕИСЦ, тоже цитата из правил пришла. А что там начальник поезда трещит, они типа за это ответственности не несут. Если бы он сразу ясно выразился, мол "ничего мы вам не вернем", я бы одолжила телефон с интернетом и вернула бы билет на сайте РЖД, потеряв может 50% (или больше) стоимости. Помнится, подпись ЕИСЦ меня тогда тоже очень позабавила - "меняемся". Колхоз... Причем они по айпишнику явно "видят", что покупаю билет я с территории Казахстана, неужели я поеду в Россию на машине/самолете, обменяю билет и вернусь, чтобы уехать со станции Алматы? еще и начальник поезда сказал про возврат, похоже на схему разводки...

Им ничуть не хуже, если багаж везется в плацкарте, купе или где угодно, если с него не течет грязь, а по правилам с него не течет грязь. Зачем заставлять граждан бегать туда-сюда?

Еще интересно, не случай ли такого ограничения провоза багажа для антимонопольной службы или комиссии/ прокуратуры? РЖД - чуть ли не единственный рельсовый перевозчик на территории РФ, с чего они вообще считают себя вправе такие идиотские правила выдумывать?
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей