4.06-18.06.12-Велосипедное экологическое путешествие Velecot

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
Аватара пользователя
sibirirrura
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:38
Велосипед: та
Откуда: Мир
Контактная информация:

4.06-18.06.12-Велосипедное экологическое путешествие Velecot

Сообщение sibirirrura »

привет, друзья!
хочу выложить анонс о своем первом велосипедном одиночном путешествии по Сибири, в рамках экологического проекта и исследования питания.
До этого я путешествовал с помощью автостопа, на ж\д транспорте, паромах и пешком.
Исследовал Дальний Восток, взбирался на вершины Камчатки, проходил босоногие маршруты по Сахалину и Камчатке, делил кров в юртах Монголии, и исколесил Сибирь.
Велопутешествие было для меня столь необычным и являлась закрепления теории на практике, это была первая дальняя поездка на вело.

на велосипеде 1900 км
автостопом 300 км
ж\д транспотртом 100км
Velecot 2012 карта.jpg
Velecot 2012 карта.jpg (180.8 КБ) 4211 просмотров
WgJPDnS-xHo.jpg
WgJPDnS-xHo.jpg (48.78 КБ) 4199 просмотров
Томск - Мариинск - Ачинск - Красноярск - Балахта - Троицкое - Абакан - Абаза - Кара Суг - Ак-Довурак - Кызыл

В ближайшее время выложу текстовую версию эссе, рассказа о том как я путешествую!
В первые за путешествие я вел аудио дневник путешествия с полной раскладкой по передвижению, питанию,
если есть интерес, и это будет интересно то я скомпилирую эти записи и выложу их, их продолжительность 2.30 часа.
скромный фото отчет, находится здесь:
http://vk.com/album6865863_158125853

Другие альбомы о прошлых путешествиях по этим регионам, находятся так же в контакте..

Ковальчук Егор Валерьевич
руководитель и инициатор проекта
Д/р: 13.05.1989
Д/т: (3822) 46-30-84
М/т: +7(913) 846 72-69
М/т: +7(923) 418 72-71
E-mail: egormetall@mail.ru
http://www.rirura.livejournal.com
http://www.vk.com/velecot

Спасибо, за внимание, с Уважением Егор Ри-Ру-Ра
Аватара пользователя
Ven_
Гуру
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 00:16
Велосипед: KHS Alite3000 '2007up
Откуда: Томск, Академ
Контактная информация:

Re: 4.06-18.06.12-Велосипедное экологическое путешествие Velecot

Сообщение Ven_ »

Ты крут! Насколько знаю маршрут планировался почти в двое больше? В связи с чем так сократил?
Глаза боятся - ноги делают.
Аватара пользователя
sibirirrura
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:38
Велосипед: та
Откуда: Мир
Контактная информация:

Re: 4.06-18.06.12-Велосипедное экологическое путешествие Velecot

Сообщение sibirirrura »

Спасибо)
да действительно планировал ехать из Ак-Довурак на Алтай, это около 250 км автономки - через 2 серьезных перевала по 3000 м, взвесив все, решил, что пока такое испытание будет пожалуй лишним, может и правильно, что пока не сунулся в такие дебри!
до этого там проезжал словак, хотел на Алтай ехать так же, но пожары, тропы, полная автономия...
но все же не расстраиваюсь, что маршрут изменился, кто знает как все сложится дальше?!)
Аватара пользователя
sibirirrura
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:38
Велосипед: та
Откуда: Мир
Контактная информация:

Re: 4.06-18.06.12-Велосипедное экологическое путешествие Velecot

Сообщение sibirirrura »

P1060447.jpg
P1060447.jpg (143.8 КБ) 3894 просмотра
день третий, добрался до Красноярска, вошел в чем был в приток Енисея, одел очки, чтоб не было видно "пьяных глаз", страшная жара
Вложения
2012
2012
P1060539.jpg (51.26 КБ) 3850 просмотров
P1060538.jpg
P1060538.jpg (102.41 КБ) 3858 просмотров
любимый отдых)
любимый отдых)
P1060531.jpg (29.31 КБ) 3852 просмотра
P1060538.jpg
P1060538.jpg (102.41 КБ) 3850 просмотров
1)обгорел первый раз<br />2) кожа слезла первый раз<br />3) обгораю второй раз<br />4) кожа слезла второй раз
1)обгорел первый раз
2) кожа слезла первый раз
3) обгораю второй раз
4) кожа слезла второй раз
P1060528.jpg (58.3 КБ) 3860 просмотров
P1060526.jpg
P1060526.jpg (117.57 КБ) 3859 просмотров
P1060523.jpg
P1060523.jpg (73.03 КБ) 3850 просмотров
на вершине, 2206 м над уровнем моря
на вершине, 2206 м над уровнем моря
P1060518.jpg (111.58 КБ) 3861 просмотр
до перевала Саянского 5 км)
до перевала Саянского 5 км)
P1060517.jpg (125.55 КБ) 3855 просмотров
штурмуя третий перевал за день, до вершины около 7 км
штурмуя третий перевал за день, до вершины около 7 км
P1060515.jpg (97 КБ) 3859 просмотров
Абаза
Абаза
P1060506.jpg (134.24 КБ) 3846 просмотров
Абакан
Абакан
P1060505.jpg (182.32 КБ) 3856 просмотров
Абакан, куда смотрит Луч Солнца?!
Абакан, куда смотрит Луч Солнца?!
P1060502.jpg (65.97 КБ) 3856 просмотров
P1060494.jpg
P1060494.jpg (122.46 КБ) 3853 просмотра
еще до Рассвета
еще до Рассвета
P1060492.jpg (38.17 КБ) 3846 просмотров
готовлю гречку, 5 ст ложек, заливаю кипятком, 1-3 часа и готово
готовлю гречку, 5 ст ложек, заливаю кипятком, 1-3 часа и готово
P1060491.jpg (75.78 КБ) 3861 просмотр
выходной в Красноярске
выходной в Красноярске
P1060472.jpg (155.5 КБ) 3861 просмотр
Красноярские прогулки
Красноярские прогулки
P1060453.jpg (107.5 КБ) 3855 просмотров
Аватара пользователя
sibirirrura
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:38
Велосипед: та
Откуда: Мир
Контактная информация:

Re: 4.06-18.06.12-Велосипедное экологическое путешествие Velecot

Сообщение sibirirrura »

Velecot, велосипедное экологическое путешествие 4-18 июня 2012
Пробный отредактированный на скорую руку интернет вариант.
(это скорее не отчет, отчет будет позже в виде аудио дневников)

В основе очерка дневниковые (рукописные) записи, которые по возвращению из путешествия подверглись редактированию по правилам русского языка, общий текст дополнен некоторыми техническими абзацами, смысл же писания не подвергался изменению.

14.06.2012 Ак-Довурак, республика Тыва
На 11 день путешествия в момент дневного отдыха настало время, хоть что-то написать в этот прекрасный блокнот, с голубой корочкой и надписью «Aqua» на лицевой стороне. Когда нет места словам, остаются лишь мысли в молчании, нет фактов и факторов, диктофон спокойно отдыхает в кармашке рюкзака, сегодня для него будет мало работы, сегодня я пишу о том, чего не скажешь в слух, не составить цепочки слуховых интонаций. Буквы ложатся на бумагу, и вызовут у вас свои эмоции, при обрабатывании этих рукописных предложений через свой субъективный аппарат восприятия. Я очень рад, что выдался спокойный день для писанины, отдыха и нетороплений, а то может, остался бы блокнот «Велекот» с чистыми страницами. До этого 11 дней с ролью хронографа справлялся диктофон и ему я уже начинаю потихоньку доверять не только хронологию развернувшихся событий в путешествии, но и свои какие-то личные мысли, писать на бумаге пока, что до этого дня как то не получалось, в первые дни сильно уставая, к вечеру едва надиктовывал в микрофон, что произошло и погружался в короткометражный сон, а утром начинал крутить внутренние и внешние педали, к тому же от постоянного затекания пальцев рук, с трудом мог держать ложку во время обедов, не говоря уже о вилке. Сегодняшний день настоящий подарок, счастлив погрузиться в общение со страницами дневника.
Как и раньше, буду писать, что вижу, что чувствую, оставляя за вами право самим вырисовывать картину происходящих метаморфоз в сознании, я тут лишь частичный проводник, все дело оставляю за вами, как пожелаете увидеть, так и провизуализируете, желаю приятных фантазий.
Этот блокнот начинает наполняться чернилами синего цвета в г. Ак-Довурак, в западной части республики Тува(Тыва). Вот уже второй день я живу в семье еванглиевских христиан баптистов(ЕХБ), адрес их дома я получил в селе Кубайка, когда направлялся по трассе «Саянское кольцо» из Абакана в Ак-Довурак. После города Абаза связь прекращается, впереди остается 243 км до следующего крупного уже тывинского населенного пункта Ак-Довурак, на пути представляя лишь пару сел с 3-20 домами, вокруг настоящее царство нетронутой пока природы, машины здесь очень редки, не заглушается пение птиц и журчанье горных потоков. В село Кубайка я заехал в 9 часов утра, после утреннего преодоления 2-х перевалов и 4 часов езды на велосипеде. Мне нужен был кипяток для заваривания чая и несколько десятков минут для отдыха с добрыми людьми, в одном из домов я увидел силуэт женщины, она сразу приметилась мне открытой улыбкой и жестами тут же позвал ее к воротам, поздоровался и попросил горячей воды, она не задала ни одного сканирующего вопроса, к которым уже так привык за последнее время, не медля проводила в дом, который был заполнен ароматами свежепекущихся блинов и сготовленной каши. После того как тетя Оля накормила меня, задала единственный вопрос «Есть ли друзья в г.Ак-Довурак», ответил, что в Тыве знакомых еще нет, написав, что-то на бумажке, вручила ее мне со словами, что там я смогу найти ночлег и попросить помощи. На клочке тетрадной бумажке был написан адрес и фамилия. Так с добрыми словами, перекрестив и помолившись за меня, набравшийся сил я отправился дальше, зная, что где-то впереди меня ждут, как это греет Душу на пути следования.
Моя привычка, особенность или болезнь писать с конца в начало, нарушая последовательность хронологии, возникло с того как я стал читать интернет странички прокручивая их снизу вверх, после в счет пошли книги - с последней страницы к первой, пролистывая их для ознакомления, я лучше ориентировался интересна ли она мне и следует ли ее оставить для чтения, так и сейчас пишу с событий последних дней, возвращаясь к точке отсчета. А следует первоначально изложить все с точки отсчета, но откуда? Где есть начало?
С первых ростков, чтоб читателю было понятно, где возник интерес к кочеванию или же непосредственно с момента сборов в это путешествие? Интерес к путешествиям открылся мне в 2008 году, уже в 2009 мы стали активно путешествовать самостоятельно без посредников, гидов, тур фирм, на поездах, автобусах, позже открыли новый вид передвижения, на попутных автомобилях или автостоп, первая поездка была на Байкал( о.Ольхон), около 20 дней, в 2010 году маршрут по Сибири в 36 дней и более масштабное путешествие «Бесконечность» в 102 дня прошло по Байкалу, Дальнему Восток, Монголии, один и с подружками, я прошел босиком Сахалин, изучал историю Владивостокских крепостей и фортов, плавая по островам, поднимались на вершины вулканов Камчатки, жил и делил кров в юрте с монголами. С каждым разом Познание Мира напрямую все больше и больше завлекало меня. К слову, это мое первое велосипедное путешествие, именно путешествие, а не маршрут или вело поход. До этого я ездил лишь по области, максимум в 1-2 дневные походы, накручивая по окружностям колес 100-120 км.
Вернувшись с путешествия «Бесконечность» в первые месяцы приступил к планированию своего времени для активных поездок и странствий, примерно за год ДО, выделил месяц июнь для вело путешествия. Раньше я лишь слышал о путешествующих на велосипедах, читал их отчеты, слушал лекции, и с каждым разом погружался в атмосферу крутящихся колес все сильнее и сильнее. С блеском в глазах я слушал рассказ дедушки, которого встретил по возвращению с острова Сахалин, он ехал из Хабаровска в Ванино. Его глаза светились радостью и искрометным азартом: «Ребята, путешествуйте, это интересно».
Все более росло во мне желание отправиться на велосипеде в обзорное, первое путешествие. Мой велосипед марки Univega Alpina 5500, нуждался в такой же серьезной проверке как и я. Задолго до этого я уже убедился, что все закрепляется практикой, о многом можно говорить, разбирая варианты в теории, но цену приобретает это лишь на практике. И этот опыт как раз мне был очень нужен на данном жизненном этапе.
В симбиозе Велосипед-Человек, мы будем направляться вперед, вверх-вниз, рисуя свою траекторию и линию пути следования. Из Мира городской суеты, мы отправляемся в Мир размеренности, упорядоченности, за спиной оставляя, доделанные дела, убранные вещи в шкаф, встречи с друзьями, объятия с родными и близкими; недосказанные слова, уже не будут что-то значить, лишь те, кому ни чего не нужно объяснять – улыбнется..
Если говорить об опыте велосипедных поездок и знание вело механики, тут мои знания ограничивались эмбрионным началом, едва мог запомнить огромное количество неизведомых вопросов порождающих страхи, как и любое незнание. Для общего ознакомления начинал с книги «Путешествие и Велосипед», очень помогали велосипедные форумы, на которых всегда спрашивал, а вернее задалбливал количествами вопросов людей, информация из интернета и друзья велосипедисты подсказывали и делились своим опытом, что где как оснастить/заменить, на какие узлы стоит уделить большее внимание. Все это очень помогало, но сколько людей столько и мнений, столько и опыта, для каждого все индивидуально, поэтому с одной стороны ситуация с вопросами разрешалась, но с другой стороны было трудно определить и выделить что-то оптимальное из такого количества опыта, советов, информации для себя. Блуждал в лабиринтах. Рождались новые вопросы в механике, в оснастке, в итоге поменяли полностью заднее колесо – двойной обод на 36 спиц, втулка «Шимано» такая же, что и стояла раньше, только что новая. Закупка велобагажника, заказ через интернет легкого спальника и вело рюкзака. Как и во всем много следовало уделять на мелочи.
Такие первоначальные вопросы/ сомнения/неуверенности: «Выбор шин», «Что делать с немного изношенной, еще родной вилкой?», «Нужна ли запасная цепь?», «Ехать в вело экипировке, с которой не был знаком или проверенной, удобной одежде?», «Как бороться с натертостями, если будут возникать?», «Как будет чувствовать себя организм после первого дня?», «Выдержит ли багажник, а если лопнут трубки?», «Как в целом будет работать велосипед?», «А что если, возникнет, что то из того о том что я не знал?», «А что если, а вдруг, а как?» и еще много, много лишних мыслей, все они растворились, остались в домашней квартире. Как только я покинул приделы городской черты города Томска, уверенность возникла и не покидала на протяжении Пути, я был уверен в Велосипеде и больше не терзался количеством вопросом. Просто крутил педали…
У меня был ровно 21 день до 4 июня – момента старта, 13 мая я возвратился с коммандировачной вахты, и за эти дни следовало переделать множество дел:
Доработка и подписание объемов по работе
Пережиток увольнения
Встречи со СМИ, врачами, друзьями, консультантами, кураторами и хорошими людьми.
Тренировочный поход
Остнастка-закупка к велосипеду
Разработка системы питания
Пробег в 23 км Жизни
Больше всего времени отнимала работа и лишь в перерывах на обедах, вечерами и ночами я мог заняться делами, которые бы приближали меня к дню выезда. Спал по 4-5 часов, работал без выходных, морально измотанный держался изо всех сил, иногда просыпаясь утром в каком-то неврозе, не понимая, где корень причины. Лишь успокаивал себя тем, что как только начну крутить педали, останется только истинно настоящее и значимое. В своем путешествии я не ставил целью о поисках попутчиков, мои друзья и с теми кем бы я поехал, пока к сожалению являются наблюдателями моих путешествий и им сложно сменить приоритеты жизни, и даже взять отпуск на 1-2 месяца, что бы отправиться вдаль, кто-то не может из внутренних блоков, кто-то ищет причины. Друзья и знакомые лишь удивлялись, подбадривая меня, отправляя вперед как еретика, слушая мои планы и мотивации, но каждый мог и может отправляться из раза в раз так же. Что вам мешает ребята поступить так как велит Ваше Сердце? Возможно каждый выбирает свой Путь сам, но зачастую наблюдая как многие отдают поводья своей жизни в чьи-то чужие недобросовестные руки, понимаю, что свой выбор люди просто напросто добровольно отдают.
Попутчиков со стороны я отсек в мыслях сразу, зная на опыте, что такое групповая психологическая совместимость в походах и путешествиях, не стал озадачиваться над этим и тратить силы. В то же время я очень желал поехать именно один, это очень значимо для меня.
Мне иногда то же сложно что-то начать, но не из-за того, что я покидаю зону комфорта, наоборот мне более близок простой образ жизни, кто-то прозвал меня аскетом, кто то мормоном. По мне же так ближе вести более привычный простой образ жизни, это помогает в путешествиях и жизненных ситуациях, не прикипая к бытовым условиям, не ставя перед собой целей о дорогих вещах и предметах, мои потребности просты и такие же как и миллионы лет назад. Чем проще – тем лучше!
А начать же иногда мешает, какой то внутренний блок, непонятная причина тревоги или страха, начинает окутывать и единственное, что помогает мне справиться с этой волной, как раз, в том чтобы начать, продолжить, ступить на ту дорогу, которая мне неизвестна, которая не хожена мной. Так я бродил по Сахалину, выбирая на развилке дорог: проехать по той что уже был или свернуть на более дикую, молоезженную. Я метался, но выбирал вторую. Так и сейчас, что вы думаете я не испытывал непонятного мне страха? Он так же мне присущ, но лишь открывшись Миру, понимаешь, что все вокруг благодействует тебе в Пути. Мир помогает мне, а я убеждаюсь в его красоте и гармонии, лишь полностью растворившись в нем, отдав себя Ветрам и Солнцу, понимаю как добр он, так я учусь ему доверять, так я несусь под пение птиц и грохоты горных речек. Солнце мой друг, сжигая мои руки во второй раз, напоминает тем самым, что все внешнее лишь шелуха и истинно лишь внутреннее. Оно беспощадно окунает меня в свои лучи, не препятствуя ему, я лишь во время отдыха валюсь на землю, и муравьи и насекомые ползают по рукам и ногам, трава охлаждает и забирает жар, велосипед облокотившись на километровый столбик на обочине тихо дремлет в тишине, сам спустился к дороге и лежу около часа, мимо проезжают машины, спрашивают все ли в порядке, машу руками, говорю, что отдыхаю. Что бы не происходило природа мне близкий друг и всегда укроет меня. «Постелью мне служит трава, Небо мое покрывало» (из фильма «Среди белых облаков»). Я полностью доверяюсь Природе, отдавая себя полностью в ее руки. Горы, Реки, Леса, Степи, я прошу их принять меня к себе. С этими великанами я веду беседы утром, когда Солнце еще не взошло, единственные мои собеседники, они знают гораздо больше, чем те кто окрестили себя и поместили на вершину эволюции.
Как завещание многих людей после смерти, оставляя последнюю просьбу развеять их пепел на ветру, на вершине, над озером, возможно, так они желают отдать себя Миру природы, но отдают лишь свой послесмертный прах, свою шелуху, Душа уже давно перешла в этот Мир. Зачем Природе чешуйки нашей мертвой кожи? При жизни Природа показывает как они не значительны и не значимы, ведь все является внешней скорлупой, покажите свое Чистое Сердце, дойдите до него, обретите его, увидьте самого Себя без подмены.
Сегодня я осмелился и спросил какова температура под палящим небом, сказали, что на Солнце +43С, сегодня 7-8 день путешествия, я в Хакасии, прячусь под тенью зонтиков кафе, поедаю мороженое, стараюсь унять внутренний жар, руки покрылись волдырями, думал пройдет, но после того как кожа обгорела и облезла в первый раз, начинает обгорать заново, почему не адаптируется?! Нос и губы сожжены покрыты мертвой коркой, скоро отвалится, но главное, что ясна голова, без перегревов и тепловых ударов ее защищает шапочка с отверстиями, через которые дышит голова.
К вечеру обессиленный, с опустившимися плечами, полузакрытыми глазами, кривой походкой со стаканом в руке, я иду за кипятком в кафе, совершенно спокойный и покорный, я такой какой есть, без доли цинизма с треснутой маской на лице и упавшей гордыней, пью зеленый чай и смотрю на окружающих, что заходят в кафе, первыми на входе за дверями появляются их животы, потом другие части тела. Смотрю на их раскинутые руки, распальцовку, гордо закинутые головы, резкие фразы обслуживающему персоналу, с важными приказным тоном они возвышают свое величие и свой статус. Утверждаясь и приказывая принести более горячий чай и салфетки, громко смеются с детьми. Наверное, им есть чем гордиться и что терять, подтверждая свое Я ежесекундно, уже не могут быть иначе, лишь смотрю, смотрю, слушаю. Мне не чего терять, и возвышать свой статус уже нет сил да и не к чему, мой дом умещается в рюкзаке, прикрепленный на багажнике велосипеда, все что имею важное и ценное, находиться в голове, сердце и вокруг, ценности не из материальных, обретаю истинного себя, понижая планку своего Эго и Я. Покидая городскую суету с которой скидывается защитная кожа вместе с привычками, масками, защитными приемами и словами. Могу быть искренним без аскала защиты, которым пользуюсь невольно в городе, становлюсь ближе к своей семье и могу в полной мере познать Любовь к ним, хоть ни когда им об этом не скажу напрямую, обретаю цену семейного Счастья и сближение с родными, на расстоянии - с Мамой, Сестрой, братьями меньшими. Поддерживаю связь с домом в мыслях и звонками, с мамой часто созваниваемся и эсэмэсимся, перед отъездом дал ей книгу Ф. Конюхова – «Океан – Моя Обитель», возможно более будет меня понимать, там много написано с религиозной точки зрения, Конюхов еще и священник. Сестра хоть и в отпуске, но полностью обременена делами о свадьбе и мои дневники «Бесконечность» еще не читала, их оставил ей перед отъездом. Сдерживая обещание о том, что первая прочтет их она, хотя просили почитать многие, но пока нет! Вчера сестра сказала, что взошел кедр, который я посадил перед выездом, радовался как ребенок = ).
16.06.2012, Кызыл, республика Тыва
Сегодня меня удивил не стандартным вопросом в супермаркете охранник:
- А что тебе делать не х%й?! Ездишь вот так?
Очередная вариация на тему не понимания «Для чего? Зачем?», ответил тем же хлебом, хотя признаюсь, что потом стало очень стыдно и совестно перед собой, и даже не за слова, а за то, что не хотел и никогда бы так не ответил, но тут почему то решил поступить именно так:
- А что вам делать не х%й, работаете?!
В ответ Улыбка, а я продолжил:
-Жизнь – это не только работа ради денег!
Разошлись Миром с пожеланиями Удачи.
Впрочем, такие вопросы стали уже очень привычными на протяжении всех моих дорог, многие удивляются, когда узнают, что делаешь это не за деньги, везде хотят чувствовать выгоду и желают оплаты каждого своего действия.
Самое сложное - это утром пропедалировать первый час пути, потом время начинает лететь с огромной скоростью и окружающими вокруг ландшафтами природы, мне намного ближе ехать по лесным трассам, нежели по степям и лугам. Когда вокруг все поросшее деревьями, в дополнении с лесными запахами и пением птиц, внутренне я начинаю себя осознавать уже не гостем этой стихии, а вливаюсь и растворяюсь в ее пространстве, ощущая себя не частичкой окружающего меня, а становясь единым в этом горизонте. Находишься будто под защитой Природы, хотя наверное не правильно я разделил на эти природные пространства на Леса и Степи, все ведь одно, все часть Единого, а я пытаюсь быть не ее хозяином или гостем, а маленькой пылинкой, летящей сквозь, рассекая дорогу на части: Она и я. Солнце хоть и сжигает меня на протяжении всех дней, ему очень рад и приветствую его с первыми коснувшимися меня лучами, оно словно ориентир, проделывает каждый день свою работу, отдавая себя по частям каждому без остатка – чистая добродетель и бескорыстие.
До сих пор не могу себя осознать на том, что я еду на велосипеде, это покажется странным, но это так, я как и многие заложник цифр, систем измерений, координатных осей. Меряю расстояние километрами, измеряю время днями и смотрю на карту маршрута с удивлением. Вот глупец. А достаточно лишь, на отрезке Пути двигаться не ради результата и достижения цели. Сам Путь и есть цель, все по Дао, которое мне так тяжело дается, зря, что не взял с собой распечатки этой книги, не могу найти взаимосвязи, почему степи, пустыни, так на меня влияют, что в Монголии, когда я ехал в Гоби, в голове творилось, что то истеричное, что сейчас по Тыве, будто брошенный на лоне желтизны камень, открытый со всех сторон на обозрении без защиты и укрытий. Нет ощущения что еду, вокруг застывшая мертвая точка. Огромный импульс Счастья возникает лишь когда начинают встречаться деревья, перелески, перевалы, окутанные хвойниками, тут я теряю здравый смысл, разделения уже не происходит, я часть их целого. Целое – часть меня. Дерево – для меня олицетворение символа Жизни, Роста, Мудрости, когда присутствую дома, день за днем наблюдаю, как растет Апельсин, а сейчас во время моего отъезда взошел кедр. Всерьез задумываюсь о масштабном выращивании из семечек деревьев, чтобы дарить их и засаживать парки. Это так же близко мне, как Птицы, как Небо, как животные. За Птицами могу наблюдать часами и в ясную погоду и ураганы, Птица не борется со стихией, не покоряет ветер, просто ловит благоприятные моменты для парения. Ведь Ветер лучший Друг ее. Насколько глуп человек, пытающийся покорить какую либо стихию – забраться повыше, возвышая свое величие, возможно не на метр восемьдесят в среднем, а выше, подставляя себе под пьедестал горы. А ведь его величию(человека)считанные годы в то время как Горам, Океанам, Земле, несчетное количество лет, земными цифрами их возраст не узнать. Как можно их покорить? Безумие сегодняшнего дня.
Наверное сильнее людьми, их жестокостью пугают при въездах на такие «горячие) территории как Кавказ или Афганистан, в будущем предстоит и это узнать. А сейчас меня пугают диким тувинским народом. В 90-х при развале и перестройке было жутко, российский геноцид и вырезание семей становилось нормой. Коренные народы хотели оставить свою Землю без изменений и вторжений политических нестабильностей. Позже, баланс восстанавливался, войны угасали, пыл народов как и кочевая культура разбавилась концентрированным девяносто шести процентным(спиртом). Поэтому если и опасаться, то это пьяных жителей и в целях безопасности себя, только лишь обходить пьяные компании, ни в коем случае не выпивать с ними напитков(предлагать будут очень часто), не ввязываться в неприятные ситуации. Ни в одной деревушке не было замечено столько пьяных, бомжеватых, бичеватых людей, как в более крупных городах, территория их распространения захватывает не только отдаленные деревни и периферии, в столице та же ситуация: кучками или по одиночке, в подворотнях и парках, за каждым кустом в тени, кто то сидит с бутылкой, на лавочке и на земле, старые и молодые, мужчины и женщины, потерявшие смысл, утратив культуру. Ощущение вечного праздника и черного веселья, смотреть страшно, наблюдать не выносимо, остановить сложно. Теперь то я и ломаю голову, оправданна ли роль баптистов, с таком «Спасении» тувинцев – как результат проповедников, тувинцы перестают пить, занимаются детьми, хозяйством, молятся и поют песни Христу, все бы ни чего, но истину подают им ложную, вся их вековая культура перечеркнута теперь словами пастырей, все, что было в их многовековой культуре, то было от дьявола: шаманизм, в частности, верования в духов. Теперь они нашли свое спасение, перевернув каноны и приняли, что Иисус единственный, верный Бог. Я сидел в одной с ними комнате на богослужении и мне было очень тяжело слушать эту ложь во спасении тувинского народа. Хотя здесь не должно быть крайностей: пьянство или баптизм, должна существовать программа по сохранению культурного наследия и занятости населения. Им нечем заняться. Кочевать они уже разучились, тут это уже редкость, а работы другой нет, заводы, комбинаты и предприятия – все развалено. Потерявшие себя… Но конечно не все. Те, кто еще бывает на кочевых стоянках летом и зимой, твердят мне знакомые истины, о том что в городской суете им тяжело, здесь в во время летней стоянке они отдыхают и продолжают такой же кочевой быт, что и их предки столетия назад.
- 60 коров, 300 овец, кони. Сейчас это очень мало по сравнению с тем, сколько держали раньше.
И так не торопливо дым плывет превращаясь в облака, в юрте день уже начался. Солнце только встает, около 5 утра, я мчусь на велосипеде вперед, мне смотрят вслед провожая взглядами. Собаки кочевников помогают мне ускорится и потеряться во времени.
Изначально предполагалось, что поеду на режиме питания привычным практикующим сыроедение – свежие фрукты и овощи, орехи, сухофрукты. Медики отказались курировать и поддерживать меня в такой работе – побоялись брать на себя ответственность, я решил да же без их командования и помощи, проделать такой эксперимент. Пол года ранее я уже практиковал сыроеднечиские недели в режиме интенсивной работы на морозе, организм неплохо справлялся. Но сейчас перед началом эксперимента не учел несколько влияющих факторов:
Высокая температура окружающей среды.
Высокие аэробные нагрузки.
Более сложная перестройка и адаптация организма.
В совокупности все эти факторы, взгромоздились тяжелой глыбой для организма, вследствие чего первоначальный этап путешествия стал более мучительным и от затеи эксперимента решил отказаться, отложил на более поздние проекты, эксперимент прекратил во второй день или скорее отложил, взяв на заметку полученный опыт. Но походный инвентарь предполагал то, что я буду ехать на сухих пайках, поэтому, ни чашки, ни ложки, ни кружки у меня не наблюдалось, но это скорее даже плюс, где, то в подсознании я предполагал разные варианты развития ситуации и отсутствие этих принадлежностей мне, ни как не мешало.
Около 2 лет назад после того как я перешел на вегетарианское питание, мой рацион сильно расширился, отношение к еде изменилось, прочитал не счетное количество книг по питанию, физиологии организма, поэтому я знал как внешне и так и внутренне, что необходимо употреблять для полноценной работы организма, мой составленный мной рацион располагал всеми необходимыми элементами поддерживающими организм в наилучших условиях при больших нагрузках.
Утром я употреблял лишь мед(хорошо заявивший себя во всех походах, стал для меня главным атрибутом в походной кухне) разбавленный в воде – это очень энергетическая смесь, дает огромное количество энергии без затрат на ее усвоение и преобразование. Чистая энергия за очень короткое время. На такой жидкости я проезжал около 4 часов, после следовал перекус и отдых, финики и орехи, как еще один из энергетических продуктов. Огромный их плюс в том, что желудок остается в форме и не раздувается, ты чувствуешь себя легким и продолжаешь путь. Еще одной особенностью является, то что при постоянных нагрузках, организму сложно усваивать(силы затрачиваются на преодоление нагрузок) и употреблять(нет аппетита) большое количество пищи. В районе обеда, перекус в кафе привычной пищей, главным образом, чтоб снизить моральный голод, для меня лучший ингредиент поднимающий настроение – картошка и хлеб, съев это и отдохнув 1-2 часа с выпиванием огромного количества тонизирующего чая из трав, отправляюсь дальше уже в медленном темпе. Вечером останавливаюсь кафе, запариваю гречку, много пью чая: за день организм на жаре сильно иссыхается, поэтому вечером необходимо восполнить запасы воды в организме, если это будет высококачественная жидкость(натуральные фруктовые, овощные, зеленые соки, чаи из трав), то будет огромным плюсом. Гречка универсальный продукт – 4-5 столовых ложек запаривается кипятком или холодной водой на 1,5-3 часа, пока пишу дневник, отмечаю маршрут, моюсь, стираюсь, еда готова. Подойдет для тех кто не гурман и тех кто путешествует, ставя в приоритете не еду а красоты вокруг, я по своей природе уже давно перевел акцент с пищевой зависимости к более простой, доступной, ценной еде, ценной в пищевом эквиваленте. Все столовые приборы беру в кафе. До этого перед поездкой я месяц так питался и чувствовал себя более, чем отлично, каждый раз не понижая нагрузки на тренировках, восполнял важные вещества из пророщенных зерновых и бобовых. Важную роль в полученной энергии сыграла чудо-смесь, приготовленная Мишей в Красноярске, рецепт приготовления прост, как и использование: финики, изюм, курага, инжир, орехи, семечки, пропускаются через мясорубку, в итоге получается однородная масса, которая складывается в форме пластины, несколько часов в холодильнике для затвердения и готово. Это намного удобнее, чем, если употреблять отдельно эти ингредиенты, весьма легко складируется в рюкзак. Существует множество рецептов такой смеси, как более энергетическая с преобладанием большого количества углеводистых продуктов, так и восстановительная с преобладанием белковых продуктов, так же можно добавлять мед для лучшего сцепления, отруби и клетчатку. Советую всем, кто желает сохранить меньший вес рюкзака, двигаться без потерь времени и не страдать от тяжести в животе. Но перед походом следует опробовать такое питание, возможно вам оно не столь подойдет.
Во время такой жары сложно напиться и охладить себя, в первый день совершил огромную ошибку – пил безмерно, очень часто и по многу, это мало помогало, к тому же вода не успевала впитываться в органы, было ощущение наполненной бочки, , жажда все одолевала, решил испробовать один прием борьбы с ней, набирал в рот глоток воды и так с ним ехал по 30-60 минут, пока он полностью не растворялся и не иссыхал, вот от этого была польза. С собой же я вез 2 бутылочки по 0,5 литра, набирая воду в кафе и деревнях. Утром всегда выпивал от 300 до 500 мл воды, для необходимого питания клеток организма водой. Так как ее важное обводнение происходит только утром.
На протяжении всех дней проводил восстановительные мероприятия по уходу за мышцами и связками организма, для более быстрой нормализации работы, отдыха и расслабления организма. Утром растяжка и разминка; во время движения(во время отдыха) лежа на спине ноги подняты вверх, для обновления застоявшейся венозной крови в мышцах ног, 10-15 минут. Если встречались реки и водоемы заходил в них до уровня выше коленей, так стоял несколько минут, результат такой, что молочная кислота быстрее растворяется, при таком контрасте(жар – холод), мышцы эффективнее восстанавливаются и отдыхают. Растирал мышцы, потряхивал, постукивал по ним, применял массаж типа «выжимания мышц» для всех частей организма. Вечером, комплекс растяжки и зарядки, если какие то части больше устали основных, или забиты, применял иголки(ипликатор Кузнецова), он так же помогает расслабить спину, шею, нормализует интенсивный приток крови, его вожу всегда с собой во всех путешествиях и основной терапией с иголками занимаюсь на дневных отдыхах. Иногда стелю его во время сна на несколько часов под спину.




21.06.2012, Томск,
Ночь, город, столь непривычно дописывать на бумаге, уже по приезду, мысли оставшиеся словно позади, на том 15-дневном отрезке путешествия. Свои путешествия я ознаменую «Путешествия во Времени», мои друзья и те кто путешествует поймет смысл этой фразы, когда дни вмещают не 24 часа своего срока жизни, а не что большее, какой то величиной охарактеризовать их я не могу, как в привычной среде обитания обыденности – «сегодня, завтра, вчера»=72 часа, наверное самое глупое заключается в измерении нашего времени какими то не смысловыми знаками: часы, годы, месяцы; а почему бы вместо того чтоб сказать прошло 15 дней, охарактеризовать это состояние понимания времени как наполнение бесконечным количеством видов, красот, доброты, концентрированной информации: «я путешествовал в Мирах звуков природы, под пение птиц и журчание рек, подъемы гор и желтые цвета степей, запахи хвойного леса и ползанье муравьев по хлебу» но это не понятно, здесь нет конкретики, числового фактического подтверждения того чего было, сказать проще, что прошло 15 дней, а что вместили они – нарисуйте пейзажами с помощью фантазии и метаморфоз воображения. Словно это вы неслись не против ветра, но в его потоке. Птица не борется в порывами ветра, ветер ее добродетель, а не препятствие. Алхимия рассуждений многомерна и разнообразна.
Друг, Виталий сегодня пришел и сказал:
- Будто две недели и не проходило, будто вчера у тебя был.
Улыбнулся.
Моя главная идея в путешествиях, каждый раз понимая, что Мир добр и открыт, настолько, насколько существует Мир в моем Сердце, показать вам как Добр он. Моя цель, мой долг, передать те добрые моменты и рассказать о доброте людей и их бескорыстии, сподвигнуть на что-то доброе и хорошее вас. Путешествия с каждым разом открывают мне глаза на правдивый Мир истинного Счастья и Доброты, которым я делюсь с Вами. Его многомерность и пространства не имеют границ, расширяясь подобно Вселенной в моем крохотном сознании и отпечатках зрачков.
Мир полностью открыт и доступен для каждого, и не беда если нет денег или их малое количество. Добродетель не измеряется в деньгах, как и открытость. Нельзя обуздать Ветер, уменьшить длину Солнечных лучей, искусственно. Так и за деньги не купите открытость, все, что нужно – Доброе Сердце, для этого Мира. Деньги лишь ресурс и эквивалент, средства ваших малых нужд. Определиться в приоритетах и разобраться в истинных ценностях, которые не покупаются как чистый воздух, шум реки, и писк комара, эти истинные ценности существовали века и будут существовать, оставаясь в Вечности, без описаний их сточки зрения наук и теорий какими есть.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей