Внезапный велопоход до Литвиново

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение rbmaks »

Идея поехать до Литвиново совершенно внезапно пришла в мою голову. подготовки не было никакой. сборы свелись только к покупке в магазине пачки вафлей и полторашки минералки. выдвинулся я в 13 часов. по планом хотел потратить 5-6 часов на дорогу. проложил маршрут в комуникаторе в навителе, что бы ненароком не заблудиться (томская и кемеровская область для меня абсолютно незнакомы). маршрут в 107км меня не пугал. но зря я доверился навителу. и поставил галочку прокладывать маршрут по грунтовым дорогам)

Начало было очень бодрым и предвещало только хорошее. ветра почти не было. Асфальт. 35-40 км\ч.. Даже когда пошёл щебень и грунтовка, я не сильно огорчился. но по истечению трети пути мой энтузиазм по-угас). дорога пошла в лес. навител, как позже выяснилось, подложил мне свинью). вначале мне даже в кайф было преодолевать лесные подъёмы и спуски.

Я начал подъезжать к Овражному). У меня закончилась минералка, а пить очень хотелось. Учитывая, что я лишних 15км намотал из-за того, что свернул не туда. В Овражном на мой вопрос насчёт магазинов, сказали, что я проехал. А впереди неизвестно, будет ли. Я набрался терпения и двинулся дальше. После проезда поселка и спуска в лесок я наткнулся на препятствие – небольшое болото и ручеёк о_О.. наплевав на всё, я преодолел эти преграды прямо в кроссовках). Но, как выяснилось, это было только начало. Впереди меня ждал брод через речку. Хотя дорога, которая к нему вела, была достаточно накатанной. Это меня так же не остановило, несмотря на ледяную воду в речке.
ручеёк после Овражного, который продолжился небольшим болотцем.
ручеёк после Овражного, который продолжился небольшим болотцем.
PIC-00005.jpg (138.74 КБ) 4927 просмотров
Дальше я ехал уже по лесным тропкам. Так получилось, что не у видел лужу впереди и увлёкся педалированием.. хорошо, что немного успел притормозить. Да и лужа смягчила последствия. даже царапины не получил). только замарался чуток.
лежу немного в шоке)
лежу немного в шоке)
PIC-00007.jpg (100.94 КБ) 5075 просмотров
злополучная лужа
злополучная лужа
P5300179.JPG (103 КБ) 4924 просмотра
злополучный спуск)
злополучный спуск)
P5300180.JPG (92.33 КБ) 4921 просмотр
Спустя пару десятков километров я снова вошёл в азарт и на скорости около 50км\ч с горы залетел передним колесом в колею.. Спасла координация и инстинкт самосохранения, удачно подставивший конечности для падения). Как итог – содрал локоть и ногу. Перематерился. И обещал себе больше так не гонять по неизвестным маршрутам)). вот последствия:
P5310192.JPG
P5310192.JPG (141.74 КБ) 4907 просмотров
P5310195.JPG
P5310195.JPG (144.08 КБ) 4899 просмотров
P5310197.JPG
P5310197.JPG (171.53 КБ) 4907 просмотров
Чем дальше я углублялся – тем более дикой становилась местность, и теб меньше было видно дорогу. Она зарастала травой.. Я прошёл ещё 3 брода.
P5300187.JPG
P5300187.JPG (92.64 КБ) 4902 просмотра
этот брод я дума, что прийдётся плыть, но он оказался мелким, хоть и широким
этот брод я дума, что прийдётся плыть, но он оказался мелким, хоть и широким
P5300189.JPG (164.33 КБ) 4912 просмотров
предпоследний брод. тут видно часть "дороги"
предпоследний брод. тут видно часть "дороги"
P5300191.JPG (170.93 КБ) 4916 просмотров
Последний даже не стал запечатлевать.. дело было уже к вечеру. В батарее на коммуникаторе осталось около 20%. Я уже чуть было не начал нервничать, но забил на это и стал продвигаться по маршруту. На горки на веле я уже не залетал, а заводил его пешком. Ноги гудели уже. Но тут я выехал на почти нормальную дорогу и помаленьку докатил до Пашково.

Колонок, чтобы утолить ацкую жажду, я не нашёл, но меня успокаивало то, что осталось всего 40км (учитывая, что на спидометре уже за 100 было). Я въехал на трассу. Конечно, не асфальт, щебень, но уже куда приятней, чем заросшие лесные дорожки и топи). Бодячком так полетел с новыми силами. 30-35км\ч для меня сейчас не в напряг было.

Пролетев 5км, я внезапно решил последний раз свериться с маршрутом. Хорошо, что хоть не через 10км опомнился). Я ехал снова не в ту сторону. Пришлось вернуться до Пашкова. На этот раз я нашёл колонку, которая находилась в глуби деревни. Несмотря на боль в горле, я съел полпачки вафель и запил огромным количеством воды, которой так не хватало в моём организме. Меня клонило ко сну, тело ныло. Смеркалось). Я был уверен, что 40км я осилю, но не уверен был, что успею до темноты. Промелькнула мысль заночевать здесь, а с утра отправиться дальше. Но пересилил себя. Поболтал с местными, они мне подробно рассказали, как ехать (дальше шли трассы – щебень, потом асфальт).
Наконец собравшись с духом я двинулся дальше. Щебневое покрытие оказалось ацким испытанием. Я ругал себя за то, что без очков поехал. После каждой проходящей машины приходилось какое то время почти на ощупь ехать, потому что в глаза ударяло облако пыли.. с этим я мирился. Но это не главная проблема. Проходящими грузовиками дорогу по-искорёжило. Она превратилась в стиральную доску. Конечно, я ощутил всю прелесть заднего подвеса тут, но скорость настолько гасилась, что я не мог разогнаться больше 20-25.. а от вибрации уже затекли пару пальцев на руке). Оставалось около 30км. Пришлось тормознуть грузовик. Места в кузове под вел не было. Но что то нужно было делать. Пришлось хитрой манипуляцией облокотить на подножку с пассажирской стороны вел задним колесом, а переднее оказалось почти на капоте. При этом нужно было вел постоянно держать, чем я и занимался 20 последующих километров).

До Яшкино добрались без происшествий, где я пролетел оставшиеся 7км без особых усилий. Вид мой оставлял желать лучшего, но я был счастлив)). Кроссовки, конечно, пойдут на свалку, но оно стоило того!

Мой двухколёсный конь успешно пережил эту поездку. Только цепь заскрипела чуть от частых купаний в бродах. Оставил его пока в конечной точке. Обратно поеду на нём же. Следующая цель – поездка до Новосибирска.
Аватара пользователя
DOA
Гуру
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:59
Велосипед: GT Ava 2 (09), GT Agressor (09)
Откуда: Развязка 4 пол-ки, Томск
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение DOA »

Ты бы так один не гонял. А то потом в новостях услышим что местные грибники нашли труп велосипедиста! :angel4:
Цветная печать: Наклейки на велосипед и лыжи. По паролю вело - скидка!
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение Anatoly »

фотки со шрамами на голове не хватает ;)
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение Павлов »

Что-то как-то по-русски, в смысле бессмысленно и беспощадно... +1 к совету DOA
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Утя
Королева
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:38
Велосипед: карбофос
Откуда: Южная, ул. Нефтяная
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение Утя »

фотки цапарин умиляют :lol:
Продам карбоновую Мериду. 20" рама МТБ с Ребой ворлдкап.
Mой Папа Стекольщик :-)
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение EVV »

красава
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение Xenon »

Ладно, я вас Фомой напугаю тогда )))
Фома с асфальтовыми повреждениями, через полчаса после падения
Фома с асфальтовыми повреждениями, через полчаса после падения
IMG_2826_новый размер.jpg (100.74 КБ) 4784 просмотра
Фома с асфальтовыми повреждениями, через 4 часа после падения
Фома с асфальтовыми повреждениями, через 4 часа после падения
IMG_2901_новый размер.jpg (154.16 КБ) 4792 просмотра
Димыч упал при спуске с перевала, когда катали велочетверку по Южному Уралу в 2010-м. Ушел в кювет на скорости порядка 40 км\ч. Каска пригодилась. Вся левая часть организма в коросты и синяки, вбиты запястья на руках, больше повреждений нет. Щас как живой девок снимает )
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Аватара пользователя
Утя
Королева
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:38
Велосипед: карбофос
Откуда: Южная, ул. Нефтяная
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение Утя »

Велозаметку испортили, надо создать отдельную темку "Жестюлечки" :wink:
Продам карбоновую Мериду. 20" рама МТБ с Ребой ворлдкап.
Mой Папа Стекольщик :-)
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение Anatoly »

utya писал(а):Велозаметку испортили, надо создать отдельную темку "Жестюлечки" :wink:
а по моему - норм. Обсуждаем внезапность похода и его последствия )
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение ondul »

+ да-да! - добавка к Анатолию - пиратская повязка на оба глаза и ангельский нимб - над головой - тоже не помешают...
- Чтобы нормальные люди - чуя неладное - сразу видели - мил человек!
Это ж надо ж было, чтобы возжа под хвост - и вдруг - понеслось! :roll: :shock:
- просто повезло, что внезапно шею не свернул, да ещё не сломал, что-нибудь... :roll:
Теперь есть опыт - сын ошибок трудных(с)... и будет вспомнить, о чём... :P
А так - поздравляем - жив, здоров, и уже прописался тут! :-P :mrgreen:

p.s.
А Димыч - "Фома" - у него ж в глазах написано - добрый человек! - Я его ещё пару лет в зимней покатушке к озеру "Камышовое" - во главе с Сережей-Багуём - видел - бежал как, громыхая размашисто сапогами (бум-бум-бум), рядом с велом, от свёртка на Кисловку - и до самой Кисловки - где-то на скорости 25-30 км/ч - то ли ножки хотелось размять, аки сказочному бегуну, то ли - всё пытался попасть на педаль... - надо бы его допросить... - Мы уж притормозились потом чуть-чуть - чтобы чел сел на велик, как все.... :icon_weed: :angel4:
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение MedveJut »

Молодец!
Но соглашусь что готовиться нужно тщательней:
- кроме Навитела иметь еще один источник навигации, например топографическая карта...
- вода, а лучше солененькая минералочка, а то на жаре от обезвоживания - может и "мотор" встать...
- в поездке, любой, главное не скорость или же расстояние а безопасность.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение rbmaks »

2ondul: у меня часто бывают внезапные поступки. иначе я бы не переехал в томск). люлю себе сложные неординарные задачи ставить. неплохо прокачивают опыт и не дают расслабиться). насчёт подготовки - согласен. но это не самое главное. я же не пустыню решил пересекать.. везде есть люди. вот что с собой даже велоаптечки не было - меня весь путь тревожило)).
2MedveJut: насчёт дополнительной навигации да. это первое, что я понял). ну и по поводу воды.. не 5 литров же брать с собой.. но бутылку выкидывать в следующий раз точно не буду)). а ещё мне посоветовали, что нужно поддерживать солевой баланс в таких условиях. я об этом сам догадывался, когда вытерев лицо о футболку увидел слой соли)).

ну а в целом я считаю, что поездка удалась. да и риска особого не было. деревни были с промежутками максимум в 10-15км. можно было в любой заночевать. но кайф был огромным. как сама поездка, так и что меня ждало на конечной остановке)
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение Сергей Лис »

когда в Новосибирск едешь? или также внезапно...ЗАВТРА?
да детка ! я повелитель ящериц
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение Arctic »

похоже у парня здоровья вогон) такиииие у него залеты внезапные...
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

Re: Внезапный велопоход до Литвиново

Сообщение rbmaks »

Serega Lis писал(а):когда в Новосибирск едешь? или также внезапно...ЗАВТРА?
не. в сиб внезапно не получится. как минимум одна ночёвка потребуется. по времени планирую на отпуск. вторая половина июня. если не получится там, то только в следующий отпуск в августе.
Arctic писал(а):похоже у парня здоровья вогон) такиииие у него залеты внезапные...
здоровья хватает. нужно его юзать, пока старость не начала наступать)). у меня уже несколько лет девиз "То, что не убивает нас, делает нас сильнее!";).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей