Стираются колодки

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение alex71ru »

Moguta писал(а):сколько уже раз говорилось- для туризма и гуанозамесов- надо брать колодки синтеред (запеченные), а не органику... и у гидравлики колодки в говнах стачиваются прилично, из-за их саморегулировки, где-то есть фотка, в одном из походиков колодки стерлись до дыр... поэтому, для туризма ББ7 выглядят более практичными (из традиционных)... роллерные, конечно, круто, но нужно многое менять в велосипеде...
ну у меня стоят ВВ7 (металл) и чо? сезон и нету их, правда и накатал в районе 5,5 тыс. км, но все равно обидно. Сейчас на перед поставил ВИ дешманские - вроде тормозят :lol:
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Стираются колодки

Сообщение Ю.Г. »

alex71ru писал(а): ну у меня стоят ВВ7 (металл) и чо? сезон и нету их, правда и накатал в районе 5,5 тыс. км, но все равно обидно. Сейчас на перед поставил ВИ дешманские - вроде тормозят :lol:
мне как то показывали мавик 717 который протерли вибрейками до дыр. 6.5тыс км. Вот это обидно.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Nikolay »

ondul писал(а):Кроме того, для переднего колеса роллерный тормоз имеет фрикционную муфту, наподобие системы АБС у автомобиля, предупреждающую опрокидыванию через руль.
Опять АБС как у автомобиля. Нету на веломуфтах АБС как у автомобиля, потому что для АБС как у автомобиля надо электронику, которая следит за оборотами. Я смотрел устройство этой муфты, это обычный ограничитель усилия торможения. Посмотрел бы я как этот тормоз будет тормозить на спуске с джойского перевала :mrgreen: через руль можно улететь раз 25, пока будешь кувыркаться.

Колодки быстро стираются из за грязи. Не понимаю причем тут проверка калипера и прокачка тормозов :102:
Даже если колодки трутся об диск, но нет никакой грязи и песка, они будут очень долго стираться.(если конечно диск не абразивный стоит :)) А после обилия грязных спусков стираются только в путь.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение alex71ru »

Nikolay писал(а):
Колодки быстро стираются из за грязи. Не понимаю причем тут проверка калипера и прокачка тормозов :102:
Даже если колодки трутся об диск, но нет никакой грязи и песка, они будут очень долго стираться.(если конечно диск не абразивный стоит :)) А после обилия грязных спусков стираются только в путь.
Это точна, даже тормозить не надо. Поехал в сб в Шегарку - задний тормоз прекрасно работал, колодки еще были, приехал в вс обратно - ваще тормозом не пользовался (зачем он на шоссе) - все тормоза нету :( колодки до железки сшорканы, на всем велике равномерный такой 5мм слой песка, вот он то колодки и почикал.
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Moguta »

alex71ru писал(а):
Moguta писал(а):сколько уже раз говорилось- для туризма и гуанозамесов- надо брать колодки синтеред (запеченные), а не органику... и у гидравлики колодки в говнах стачиваются прилично, из-за их саморегулировки, где-то есть фотка, в одном из походиков колодки стерлись до дыр... поэтому, для туризма ББ7 выглядят более практичными (из традиционных)... роллерные, конечно, круто, но нужно многое менять в велосипеде...
ну у меня стоят ВВ7 (металл) и чо? сезон и нету их, правда и накатал в районе 5,5 тыс. км, но все равно обидно. Сейчас на перед поставил ВИ дешманские - вроде тормозят :lol:
Леша, как раз ББ7 хороши тем, что в говнах (а я так понял, что разговор идет о них) их можно развести так, чтобы абразив колодки не съедал, на гидравлике так не получится- мы даже, иногда, убирали колодки, ибо скорости в говнах маленькие, можно не тормозить, а вот колодки снашиваются на ура (и даже Авидовские родные стираются)...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Vartom
Гуру
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 05 май 2007, 13:37
Велосипед: On*One Whippet 650B, Banshee Spitfire 650B
Откуда: Tomsk ЕлизаровыХартема

Re: Стираются колодки

Сообщение Vartom »

Да какие говна, вы о чем. Там вполне чисто было. А с тормозами у него действительно беда. Я еще на поляне в Магадаево, перед перекусом обратил внимание на то, что у него задний ротор по периметру весь в сером порошке стирающихся колодок. Но после перекуса забыл об этом ему сказать. А до туда ехали по асфальту, грунтовый спуск и немного чистого леса.

Ps у самого такие же колодки уже 2й сезон катаюсь на этом комплекте.
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение EVV »

Evgen писал(а):За последнюю покатушку стерлись заднии колодки. Уже вторые за сезон. А точнее 2-ые послужили мне чуть больше 2 недель. Чего делать ?? И почему заднии так убиваются?
п.с. Колодки от авид джуси 3 (органик)
колодки убитые в течении чуть более 2 недель это:

1. (очевидный ответ) тормоза не ролерные
2. хреновые колодки (заменить, такие не покупать)
3. неразведеные колодки (колесо не крутица долго, диск ширкает)

мне при довольно активном катании хватает 2 комплекта на сезон (авид ж5 2007), при том что расстояние колодка-диск очень маленькое (надо тормозуху или о-ринги в калипере поменять, раньше с зазором было лучше)

а еще мне кажеца что в этой теме путают АБС и модуляцию (погоняемую малой мощностью роллерных тормозов)
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение rbmaks »

тормоза придумали трусы :P . а абс.. на тачки понимаю. тормозной путь укорачивает. а на веле - бред, имхо. через руль прыгал только раз. когда только первый раз на горный вел сел. ито на лапы преземлился. с тех пор только передними торможу. даже зимой. ни одного падения. зато тормозной путь во много раз меньше.
по теме - мож на ротор внимание обратить ещё? в нём могет быть дело?
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Nikolay »

Это заблуждение, АБС не укорачивает тормозной путь, АБС дает управляемость (исключает езду "юзом"). А в случае велосипеда этот "АБС" на льду ничего не будет исключать, как нажмешь так и шмякнешься.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Evgen
Корифей
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:23
Велосипед: GT Zaskar expert
Откуда: Авангард
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Evgen »

Небольшой люфт колеса может способствовать стиранию колодок?
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Nikolay »

Колеса - нет, ротора - да. Но если ротор чистый, то процесс никак не 2 недели протекает. Чтобы быстро истереть колодки, нужен какой то абразив.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя