Планы на лето

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Планы на лето

Сообщение Amicus »

У кого какие планы на лето? Кто хочет куда скатать за пределы области? У самого отпуск в июле-августе, планирую скатать на дней 5-6 в начале августа. Алтай или Хакасия пока не знаю. А вы?
Аватара пользователя
Gvun
матрасник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:38
Велосипед: Бьянка кума, беленькая брюнетка.

Re: Планы на лето

Сообщение Gvun »

Ты давай конкретнее!
Куда, когда..
Предварительно +1 :)
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Планы на лето

Сообщение Марат »

пока не наю. Куда нибудь надо, да.
Буду выбирать поближе к лету, слышал уже народ начал посматривать маршруты
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Re: Планы на лето

Сообщение Amicus »

Gvun писал(а):Ты давай конкретнее!
Куда, когда..
Дима, ну конкретнее пока сложно сказать. По времени это наверное 4-10 августа. А вот по месту предлагаю обсудить вместе. С учетом временного лимита за пределы СФО ехать смысла нет. Поэтому из вертящихся в уме вариантов это
- Алтай (знаю плохо) к примеру тропа Иня-Тюнгур куда ездил Дима-Медвежуть
- Хакасия (знаю лучше) - оз. Дикое, Ивановские озера, Ширинский район, вдоль Красноярского моря, Кизир и Кинзекюльский водопад, мест множество, пока смотрю.

Вот и сижу думаю куда податься. Охота все продумать заранее. Ну и ессно надо чтоб всем было интересно, поэтому жду ваших мнений и соображений.
Аватара пользователя
Gvun
матрасник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:38
Велосипед: Бьянка кума, беленькая брюнетка.

Re: Планы на лето

Сообщение Gvun »

По времени нормально, по месту да, и Хакасия и Алтай одинаково любимы, Иня-Тюнгур я так еще и не ездил, да, в общем, устроит любой непройденный маршрут.
Из пожеланий - минимизировать по возможности пересадки. А в общем, как получится. Надо чтоб люди обозначились и тогда найдется общий знаменатель.
Андрюха Киржак персонально приглашается! За ним должок! :dubina: Я требую матч-реванш! :icon_pidu:
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Планы на лето

Сообщение MedveJut »

Ребята, давайте на Алтай... :wink:
От вас даты - когда можете. :Bike:
От меня походы! :thumbsup:
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Re: Планы на лето

Сообщение Amicus »

Иня-Тюнгур действительно неплохой вариант. Фотки у Медвежутя просто шикарные оттуда. Ну и конечно горы, Катунь, немного трафика по трассам, живописная тропа, легенда у места. Пока не совсем понятно с транспортом. Сам не хочу лукаться с баулами - так бы в Томске сесть и там выйти. Надо обмозговать хорошенько. И да, "каменные участники" отписывайтесь кто сможет.
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Планы на лето

Сообщение MedveJut »

Amicus писал(а):Пока не совсем понятно с транспортом. Сам не хочу лукаться с баулами - так бы в Томске сесть и там выйти...
- легко! Помогу с этим!

Если будет группа из Томска - пересадка будет только в Бийске... Затем на маршрут. Обратно так же - моя организация.

Если участники добираются самостоятельно - помогу с логистикой, с минимумом пересадок, с минимумом затрат.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
kern
Понимающий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 13:41
Велосипед: Быстрый! Еле поспеваю за ним!
Откуда: московка

Re: Планы на лето

Сообщение kern »

Ну что я могу сказать. Алтай, конечно рулит! Нереально красивые места! С теплотой вспоминаю тучи бабочек в июне и "мордор" с "хоббитанией" в июле. :) Но есть еще, как минимум два места, где я не был: Саяно-Шушенская и Иссык-Куль. Я думаю, одну недельку надо покатать по Алтаю, а вторую посвятить неизведанному.
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Планы на лето

Сообщение [ARC] »

Есть интересный маршрут по Кемеровской области, Хакасии, Красноярскому краю: Новокузнецк - Междуреченск - Ортон - Балыкса - Усть-Бюр - Сорск - Красноярское водохранилище. Собираюсь летом катнуть, прорабатываю детали. Значительную часть маршрута проходил Макунин Алексей. Очень много его фотографий. Есть еще идея катнуть от Шира через Беренжак, по Туралыгу, через Золотую долину, и через Караташкий перевал свалить по Малому Казыру в Лужбу. Но это с велосипедами будет много экстрима.
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Планы на лето

Сообщение Саныч »

[ARC] писал(а):Есть еще идея катнуть от Шира через Беренжак, по Туралыгу, через Золотую долину, и через Караташкий перевал свалить по Малому Казыру в Лужбу. Но это с велосипедами будет много экстрима.
Велосипеды, в основном, будут ехать на хозяевах, примерно от "Черный Горы", есть там такое место выше Беренжака, и до приюта "Снежный Барс" на Алгуе.
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Планы на лето

Сообщение [ARC] »

Саныч писал(а): Велосипеды, в основном, будут ехать на хозяевах, примерно от "Черный Горы", есть там такое место выше Беренжака, и до приюта "Снежный Барс" на Алгуе.
Ну не так все страшно. Временами они будут слезать с хозяев. Тем более, на этом участке дневные дистанции будут совсем короткие. Там много красивых вершин, много озер, где можно искупаться. Можно покатать трейл по приглянувшимся курумникам.
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Планы на лето

Сообщение Саныч »

из достопримечательностей что сам видел:
водопад на Туралыге
озеро с хариусом в истоках Туралыга (отм. 1222,2м)
Верхний Зуб - можно сходить с перевала Козьи ворота через предвершину, если не дурить и аккуратно, то можно и без веревки обойтись
озера Харлыг-Коль, Харатас и Хунух-хузух - красивые и чистые
ледники Тронова и Караташский - Караташский совсем по пути, примерно по его центру здоровая трещина, лоб такой красивый
перевал Караташ - через него тропа, но в некоторые годы склон со стороны Золотой долины может быть перекрыт снегом, там например было в прошлом году, ТАКТовская группа на спуск повешала веревку
ручей Высокогорный, можно радиально сходить в цирк Большого Зуба, если не дурить и аккуратно, то и на саму вершину
плесы на Казыре в районе Куприяновской поляны - хорошо купаться там

В Беренжаке лет 10 назад был классный мужик, местный председатель - всем помогал, не знаю, правда, как сейчас.
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Re: Планы на лето

Сообщение Amicus »

Перевалы оно конечно хорошо и красиво, но я все же хотел бы сходить в велопоход. :lol:


Для меня критерии похода таковы:
- минимум трафика и народа
- проезжабельность дорог (по умолчанию нигде тащить вел на себе не надо)
- не экстремальный ритм движения и физнагрузок дабы не убивать себя и не ограничивать круг возможных участников; охота ехать и с удовольствием втыкать на природу
- наличие по пути либо достопримечательностей либо мест природного отдыха;
- удобный транспортный заход и выход с маршрута;
- желательно смена вида местностей (горы/степь/леса)

По указанным выше критериям этот маршрут будет тяжеловат:
[ARC] писал(а):Есть еще идея катнуть от Шира через Беренжак, по Туралыгу, через Золотую долину, и через Караташкий перевал свалить по Малому Казыру в Лужбу
Вот этот в полном объеме тоже в планируемые 5-6 дней не влезет:
[ARC] писал(а):Есть интересный маршрут по Кемеровской области, Хакасии, Красноярскому краю: Новокузнецк - Междуреченск - Ортон - Балыкса - Усть-Бюр - Сорск - Красноярское водохранилище.
Но во втором варианте есть очень интересная ветка:
Балыкса-Усть-Бюрь - там грунтовка более менее приметная, не тропа. Идет вверх по долине реки Теренсуг и Уйбат -никуда на отроги Алтау не залазит и набор высоты незначительный с 460 до 800. Далее на море ехать далеко и по времени можно не успеть, а вот можно поехать по такой нитке: Усть-Бюр - Сорск - Сонский - (можно еще оз. Теплое, оз. Дикое, оз. Заводское) - Картюшкино - оз. Матарак (пресн.) - Шунет (горько-сол.) - Итколь - Шира.

Плюсы в удобном жд заходе и выходе с маршрута, небольшой километраж в 5 дней влезем с запасом, смена местности с тайги предгорий Кузнецкого Алтау на степи ширинских озер, наличие озер по пути где можно устроить дневку или полудневку. Выглядит где-то так:
Балыкса.JPG
Балыкса.JPG (178.21 КБ) 2260 просмотров
Шира.JPG
Шира.JPG (203.65 КБ) 2260 просмотров
Даже не знаю что интереснее этот маршрут в Хакасии или Иньская тропа на Алтае :roll: Конечно лучше и туда и туда - но придется выбрать :?:
Аватара пользователя
kirgak
Корифей
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 11:58
Велосипед: GT-avalanche-3.0 с 2004 г. И малеенькая НОРКА 29
Откуда: ТОМСК-стольный град сибирский.

Re: Планы на лето

Сообщение kirgak »

Предвар ительно+1;) семерки козы р и рулят!
.. чтоб в жизни меньше было бед -продай авто и покупай велисапед..)), и енто братцы не фигня, так в свое время сделал -Я...)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей