Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
markovsss1
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 14:08
Велосипед: GT avalanche 1.0
Откуда: томск октябрьский район

Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение markovsss1 »

У кого велосипед как средство для передвижения, поделитесь своими авариями, и кто где ездит? Дорога либо тратуар? Все чаще замечаю что женщины за рулем начинают движение оценив ситуацию на дороге только в той стороне, куда смотрят. :shock: а велосипеды вообще не видят, или только мне поподаються? :D :D :D
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение DeadMorose »

Езжу и по проезжей части (ПЧ), и по обочинам, и по тротуарам. Никогда не езжу по ПЧ навстречу движения. Все критические моменты всегда возникали только на ПЧ, причем довольно часто, несмотря на то что, я автолюбитель с большим стажем и ПДД соблюдаю. На дороге (из личных наблюдений) самые неадекватные женщины-автолюбители (да простят меня милые посетительницы данного ресурса) и пожилые мужики-водятлы. И те и другие, глядя тебе в глаза, игнорят велосипед напрочь. Вот буквально вчера вечером возник конфликт с водятлом в возрасте, который на ПЧ начал разворачиваться непосредственно передо мной, несмотря на то, что вел у меня оснащен галогеновой фарой и меня он видел. Пришлось воздействовать на его органы слуха и осязания (ну, раз у него один глаз и тот шоколадный) ударом руки по капоту.
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение sov »

есть еще четкие пацанчики на заниженных приорах. пакостят специально в отличие от дедов и теток.
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение DeadMorose »

sov писал(а):есть еще четкие пацанчики на заниженных приорах. пакостят специально в отличие от дедов и теток.
Мне такие пока не попадались.
Надо признать, что если передвигаешься в экипировке, шлеме, с фарами, то отношение на дороге со стороны других водителей несколько другое
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
Круглый
Гуру
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 20 май 2008, 01:26
Велосипед: сила
Откуда: сОсипенко
Контактная информация:

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение Круглый »

DeadMorose писал(а):я автолюбитель с большим стажем и ПДД соблюдаю...
...конфликт с водятлом в возрасте, который на ПЧ начал разворачиваться непосредственно передо мной
както не стыкуется.. водитель начал "разворачиваться направо"? потому что по пдд велосипед вроде как не может оказаться слева от машины и вообще двигается вдоль бордюра.
Есть в наличии магуровское масло Type 5(рекомендуемое в штаны), продам на розлив :)
markovsss1
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 14:08
Велосипед: GT avalanche 1.0
Откуда: томск октябрьский район

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение markovsss1 »

С пешеходами были курьезные аварии у кого нибудь? :lol: еду по тратуару с лева 3 парня стоят справа скамья, перед парнями девушка идет по тел. болтает. Ну думаю между скамьей и девушкой метр, развиваю скорость, и надо было ей в тот самый момент повернуть и уткнуться в меня :lol: я по тормозам, и вижу как это особа начинает кренится и падает, дай бог ничего не ушибла, только спасательный круг поцарапала :weary: :D
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение das »

Да, самые опасные на дороге - четкие пацанчики ) Часто на тазе или старой иномарке, с наклейкой турбо и иногда без бампера, но мечтающие взлететь )
Аватара пользователя
Voldemar0
Понимающий
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:56
Велосипед: Солянка из деталей ХВЗ и гибрид с э-двигателем
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение Voldemar0 »

В 90-е я ездил только по дорогам. Это просто удобнее, чем объезжать пешиков.

Потом был перерыв в велосипеде лет в 10, года четыре назад снова стал ездить. Сейчас 50x50: где-то край дороги либо убитый либо занятый машинами - там тротуар спасает, где-то тротура нет и пешеходы идут по дороге, ну и я туда же. А где-то тротур так отремонтировали, что прыгать по перпендикулярным бордюрам приходится слишком много - опять сруливаю на дорогу. По встречке не езжу, в междурядье выезжаю крайне редко, только если стоящая намертво пробка или правый только для поворота направо, но на практике это тоже почти никогда не нужно.

Никогда не замечал - кто за рулём: женщина или мужчина и в каком они возрасте. Не до того, чтобы разглядывать, да и к чему?

В ДТП не попадал ни на чём. Много езжу на вело, несколько лет активно катался на 2105 (потом забросил - не моё), сейчас осваиваю легкие мото. Прошлой зимой только было смешное касание: утром, часов в 7, ехал на работу по тротуару и перед переходом, покидая вел, зацепил ногой мадам, которая зашла точно слева к заднему колесу (при том, что вокруг нас никого больше не было и места было много). Извинился.

Раньше так говорили: главное правило - правло трёх Д: Дай Дорогу Дураку.
Т.е. предполагай, что любой может сделать что попало. Особенно в сложных местах: перекрёстки, остановки.... Сложно избежать только упыря, у которого откажут тормоза и он вылетит к тебе со встречки где нибудь за городом. Остальных, которые забыли показать левый поворот или не уступили дорогу, выворачивая вправо или выскакивая из-за угла - их можно спланировать. Просто регулярно пробуй резко тормозить, чтобы знать свой тормозной путь. Или всегда смотри, как и куда будешь заныривать, если не успеваешь затормозить.

И жестко следить за собстенной предсказуемостью. Если еду по дороге, никогда не объезжаю внезапные препятствия слева. Либо очень плавный объезд либо торможение либо объезд справа. Продольные ливнёвки часто проезжаю напрямую - по центральной (более толстой) полоске. Обода не помну, они для того и выбраны прочными.

Водители в целом у нас вполне нормальные. Один раз было, что обгонявший джипер че-то громко крикнул почти в ухо, типа ГЫ, может думал, что упаду от неожиданности, но это единственный раз было за много лет.

Попадаются иногда те, кто пытается передо мной проскочить на выезде со второстепенных дорог. Когда были у меня поскрипывавшие тормоза, специально перед такими тормозил резко, чтобы визг был слышен :). Ну иногда ещё народ пытается влево со встречной свернуть, но тут трудно сказать: они ж видят велосипед, может думают, что мне места хватит проехать, а я думаю - раз не остановились, значит не пропускают и торможу. А они думают: раз тормозит - значит успею...

Чаще попадаются те, кто повороты не показывает. Вот этих вообще не понимаю. Хотя недавно в "Детектив Монк" слышал такую фразу: "не хочу, чтобы знали, куда я еду" :) :(

Один раз было так: камаз обгонял стайку легковушек за городом. На спуске. Перед правым поворотом (где-то между Томском и Богашево). Я ехал навстречу. Не знаю: меня он не видел или себя видел шумахером, но только прошёл он от меня где-то в полуметре и хотя я вильнул на обочину сразу, метра так на 2, и до сих пор не уверен - оказался я там до того, как мы разошлись или после.
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение DeadMorose »

Круглый писал(а):
DeadMorose писал(а):я автолюбитель с большим стажем и ПДД соблюдаю...
...конфликт с водятлом в возрасте, который на ПЧ начал разворачиваться непосредственно передо мной
както не стыкуется.. водитель начал "разворачиваться направо"? потому что по пдд велосипед вроде как не может оказаться слева от машины и вообще двигается вдоль бордюра.
Может я неправильно выразился? Он задом выкатил из двора и развернулся на 180 градусов, едва меня при этом не зацепив.
С пешеходами были курьезные аварии у кого нибудь?
У меня не было. При наличии пешеходов всегда снижаю скорость, вплоть до остановки, а проехав их, опять разгоняюсь
Последний раз редактировалось DeadMorose 02 окт 2014, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение svetil-nik »

А слабо было, когда едешь по трОтуару и понимаешь, что человек занят и не подозревает о твоем нахождении позади себя, да еще на веле, просто окликнуть и попросить пропустить тебя на небольшой скорости??? Лично я , если приходится пользоваться тротуаром, делаю так, причем не позволяю себе ехать > 15 км\ч, если есть пешики. Не удивляюсь, что из-за малочисленных невоспитанных "велолюбов" люди начинают неадекватно относиться к большинству веллеров, как на дороге, так и на улицах :icon_thumbsdown: . А ПДД учить обязаны ВСЕ!!! - и пешеходы, и велосипедисты и водители!!!Абсолютно все, но с оговоркой акцента на своей роли на дороге.
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение DeadMorose »

svetil-nik писал(а):А слабо было, когда едешь по трОтуару и понимаешь, что человек занят и не подозревает о твоем нахождении позади себя, да еще на веле, просто окликнуть и попросить пропустить тебя на небольшой скорости???
+100500 :icon_thumbsup:
Зимой регулярно так поступаю, ибо объехать бывает довольно проблематично
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
dorian tress
Корифей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:00
Велосипед: corratec

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение dorian tress »

жаль что они часто в наушниках прут и вообще ничего не слышат, не то что оклик откуда то сзади
Аватара пользователя
saiman
Корифей
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 26 май 2011, 02:31
Велосипед: sc nomad '12 custom

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение saiman »

специльно поставил заднюю втулку hope pro2 с дикой трещеткой, езжу по пешеходным - меня все слышат, и не ловят ужас, когда я проезжаю рядом, никому из прохожих не доставляю неудобств. по дорогам не езжу практически - ну его нах мы же не в европе, слишком много автобыдла...
Изображение
i am the passenger and i ride and i ride
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение svetil-nik »

dorian tress писал(а):жаль что они часто в наушниках прут и вообще ничего не слышат, не то что оклик откуда то сзади
Нет, в таком случае ЖАЛЬ, что нам на велах ПРИХОДИТСЯ ЕЗДИТЬ там, где предполагается ходить именно пешком!!!
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
Аватара пользователя
Loveman
Велопупс
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 16:09
Велосипед: Guant на базе Merida.
Откуда: Томск, Киевская.
Контактная информация:

Re: Аварии на дорогах, кому учить ПДД?

Сообщение Loveman »

топикстартеру: таких тем на форуме вагон... хватит плодить одинаковые темы и перегонять из пустого в порожнее...
закройте уже.
вата.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей