Погиб велосипедист.

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Аватара пользователя
Loveman
Велопупс
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 16:09
Велосипед: Guant на базе Merida.
Откуда: Томск, Киевская.
Контактная информация:

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение Loveman »

прочитал половину... очередное соплежуйство, что случилось уже не изменишь.... закройте уже тему.
вата.
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение alex71ru »

Ultor писал(а): это практически так и есть. ты же не пойдешь по черему ночью конфиликтовать с цыганами? ты же научишь своего ребенка не ходить с чужими дядями, которые обещают конфетку? ты же смотришь по сторонам, когда переходишь дорогу? закон же на твоей стороне, но элементарные меры безопасности нужно соблюдать. иначе рано или поздно ты выхватишь люлей от гопов, твоего ребенка уведет педофил, а на пешеходе тебя закатает очередной уставший и невнимательный после рабочего дня офисный перекладыватель бумажек.
понимаешь я хотел сказать о другом.. вот тех субъектов, что имеют привычку бить граждан по голове , скажем так, из матерьяльно-идейных соображений, все таки общество сумело от себя изолировать, кого тупой изоляцией (поместив за колючку) , кого воспитанием. Т.е. каждый такой субъект знает - что если будет бить других граждан по голове - его изолируют и весьма надолго.
Опять же я полностью согласен с понятием ответсвенности за собственную жизнь - не важно пешком ты ходишь или катаешь на веле - т.е. надевай защиту, смотри по сторонам, будь внимательнее, не быкуй и т.д. Меня смущает только одно.. почему для определенной части общества (я про сидящих за рулем автомобиля) понятие ответственности за собственную жизнь стало каким-то детским чтоли? т.е. пешеход или велосипедист, в случае своей невнимательности, расплачивается жизнью или тяжелым увечьем, в то время как автолюбитель, в среднем, за это получает 1,5-2года поселения (ну или вообще условно) + примерно 1000000р. Поэтому я прекрасно понимаю автолюбителя, при такой ответственности, зачем мне напрягаться и обращать внимание на пешеходов и хрустиков. Все равно, мне , как автолюбителю, за это практически ничего не будет. Самое страшное в этом, что и позиция нынешнего общества примерно такая же, считается, что покупкой автомобиля ты приобретаешь индульгенцию на убийство.
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
Ultor
Понимающий
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:41
Велосипед: Avalanche 3
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение Ultor »

Corvus писал(а):По такой логике нужно и автомобили запретить, потому что по статистике для автомобилиста, выезжающего утром из дома, вероятность вернуться домой в деревянном ящике вполне сопоставима с таковой для велосипедиста или пешехода. А где нибудь в Голландии даже выше.
ты очень любопытно интерпретируешь мою логику. а вот например можно сравнить шансы вернуться домой в ящике велосипедиста, катающего по дороге, с велосипедистом, катающим по тротуару. а можно еще сравнить шансы отбросить копыта в столкновении при движении в попутном направлении со скоростью, скажем, 30 км/ч двух автомобилей и автомобиля с велосипедом. я же не говорю, что не нужно ездить по дорогам из-за того, что смертельных исходов много. я говорю это из-за того, что следующим может оказаться любой из нас.
alex71ru писал(а): Меня смущает только одно.. почему для определенной части общества (я про сидящих за рулем автомобиля) понятие ответственности за собственную жизнь стало каким-то детским чтоли? т.е. пешеход или велосипедист, в случае своей невнимательности, расплачивается жизнью или тяжелым увечьем, в то время как автолюбитель, в среднем, за это получает 1,5-2года поселения (ну или вообще условно) + примерно 1000000р.
автомобилисты - они не из какой-то другой страны. это в какой-то степени срез нашего общества. шпарить по дороге без шлема, поворачивать налево перед машинами (да и просто поворачивать налево), переезжать нерегулируемые переходы не спешиваясь - такие же примеры наплевательства и безответственности. ну и да, велосипедисты по большей части страдают сильнее в авариях. я про это уже говорил - это физика. какой-нибудь камаз может раздавить какой-нибудь матиз не хуже, чем тот же матиз раскатает велохруста.
alex71ru писал(а):Поэтому я прекрасно понимаю автолюбителя, при такой ответственности, зачем мне напрягаться и обращать внимание на пешеходов и хрустиков. Все равно, мне , как автолюбителю, за это практически ничего не будет. Самое страшное в этом, что и позиция нынешнего общества примерно такая же, считается, что покупкой автомобиля ты приобретаешь индульгенцию на убийство.
то есть 2 года поселения, условный срок, лям рублей - это все сущие безделицы? я что, в какой-то параллельный вселенной живу?
Loveman писал(а):прочитал половину... очередное соплежуйство
пастернака не читал, но осуждаю.
keep your life burning
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение Neuroscan »

Ultor писал(а):то есть 2 года поселения, условный срок, лям рублей - это все сущие безделицы? я что, в какой-то параллельный вселенной живу?
ну вот, катимся ... выставляем ценники на свободу, здоровье и жизнь. действительно, параллельная система.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Corvus
Понимающий
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:27
Велосипед: Stels navigator 730. Синий
Откуда: Томск, Нефтяная

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение Corvus »

Ultor писал(а): а вот например можно сравнить шансы вернуться домой в ящике велосипедиста, катающего по дороге, с велосипедистом, катающим по тротуару.
Можно. И заодно сравнить шансы вернуться домой автомобилиста, ездящего по дороге и такого же только ездящего исключительно по дворам и по тротуару. Тоже ведь вариант, правда? А заодно посчитать количество пешеходов, которые не вернутся домой, если все автомобилисты (заботясь о своей безопасности) попытаются доехать из А в Б по тротуару и дворам с хоть сколько нибудь приемлемой скоростью.
Ultor писал(а):а можно еще сравнить шансы отбросить копыта в столкновении при движении в попутном направлении со скоростью, скажем, 30 км/ч двух автомобилей и автомобиля с велосипедом
Автомобилисту зато доступно множество других способов отправиться на тот свет, которые для велосипедиста крайне маловероятны или вообще практически неосуществимы.
Ultor писал(а):я говорю это из-за того, что следующим может оказаться любой из нас.
А я говорю, что велосипедистов, ездящих по дорогам считают смертниками только потому, что гибель велосипедиста под колесами случается сравнительно редко и потому шокирует. Особенно пользователей велосипедного форума, в силу специфики. Тогда как гибель автомобилиста или пассажиров в автокатастрофах случается довольно часто, к этому все привыкли и не считают чем то особо выдающимся (за исключением случаев массовой гибели).

Следующим может оказаться любой из нас, даже если он ездит в автомобиле или вообще ходит пешком.
Meccep109
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 14:29
Велосипед: китайский Lider, горный

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение Meccep109 »

Особенно порадовали комментарии Корвуса. Если бы у человека был шлем он бы не поранил голову)) Это из серии, а давайте тогда вообще в пузырь залезем а то не дай бог собьют или еще чего. Шлем не гарантия безопасности, вы можете на ровном месте подскользнуться и свернуть себе шею. Да по статистике большинство смертей именно из за травм головы, но поверьте даже если на вас будет шлем и вас собьют вам будет вообще фиолетово. Вас могут раздавить, вы можете рулевой колонкой пробить себе грудь, или еще чего нибудь. И поверьте в этих случаях шлем вам точно не поможет, так как шансы что это произойдет такие же как и с головой. Проблема не в том что велосепидисты не знаю правил или еще что то, проблема в том что человек за рулем не считает остальных за людей! Элементарно посмотрите СтопХам или что то подобное. Они все кричат что бы мол купил машину и тогда будешь понимать. Это если я куплю себе пистолет и начну расстреливать людей то что? Я должен им говорить, что бы они себе тоже пистолет купили. В последнее время даже пешком дорогу переходить страшно, на зеленый свет. Это что нормально? Все говорят мол да проблема есть, водители нарушают, да тут пол форума водителей часто нарушают! И потом как дети я не виноват оно само так случилось, не ну а че им же можно и подобное. То пешеходы бегают, то утюг на жене выключить забыл то еще какие проблемы. Все виноваты кроме самого водителя. И что парковок нету виноваты пешеходы. Сволочи заняли все тротуары и ходют, падлы ходют машину поставить некуда. И что дороги кривые тоже виноваты все кроме водителей. Полчему то забывая что когда выходит из машины он становится обычным человеком, который строит дороги, работает еще гдето. Ведете себя как свиньи а потом жалуетесь что мол вас не любят. Я не говорю что все очень плохие, но таких очень много. И все тыкают в нос своим тарантасом. Мол купи машину и тогда поймешь проблемы, но простите а зачем мне изначально зная о таких проблемах покупать себе машину? И каждый норовит пожаловаться что мол бензин подорожал, пошлины ввели и налоги подняли. Если уж взвалили на себя такие проблемы то будьте добры решать их, а не перекладывать на других.
Corvus
Понимающий
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:27
Велосипед: Stels navigator 730. Синий
Откуда: Томск, Нефтяная

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение Corvus »

Шлем не гарантия, шлем существенно (в четыре раза) увеличивает вероятность выжить, и чуть менее существенно (всего в 2,5 раза) увеличивает вероятность не получить травм головы.
Это означает, что если вас собьют, то вам будет совсем не фиолетово, был ли на вас в этот момент шлем или нет.

ЗЫ. Я рад, что вам понравилось.

ЗЗЫ. Кто там утверждал, что польза шлема всем понятна?
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение ______ »

А велозеркала увеличивают шансы не попасть под колеса в 10 раз допустим... Но опять же, они для лохов, крутые байкеры их не ставят. Я считаю, что на трассе зеркала играют более важную роль, чем шлем. Но почему-то про них вообще никто не хочет упоминать кроме меня. Можно конечно крутить бошкой, но тогда шансов влететь больше. И не думаю, что вы каждые две секунды прокручиваете голову на 360 градусов) Хорошие зеркала дают 100% контроль за задним планом.
dorian tress
Корифей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:00
Велосипед: corratec

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение dorian tress »

Michael0614 писал(а):Хорошие зеркала дают 100% контроль за задним планом.
скажем так - иллюзию контроля за задним планом
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение ______ »

Ну ну... недавно на обочину вылетел, уйдя от Москвича с старым хрычем. Тогда автомобильные тоже илюзию контроля дают.
dorian tress
Корифей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:00
Велосипед: corratec

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение dorian tress »

Michael0614 писал(а):Ну ну... недавно на обочину вылетел, уйдя от Москвича с старым хрычем.
вечно с тобой что-то происходит
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение ______ »

Ну я рад за тебя, что ты в рубашке родился и с тобой ничего не происходит.
Аватара пользователя
vels
Корифей
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 19:45
Велосипед: Найнер
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение vels »

Michael0614 писал(а):Но почему-то про них вообще никто не хочет упоминать кроме меня.
Ну почему же...?! Я, например, являюсь ярым сторонником велозеркала, до такой степени, что без него вообще никогда не поеду. Однажды у меня в лесу об ветку оно сломалось. Так я поехал в ближайшую деревню (это была Халдеево), в сельиаг, купил там супермомент и изоленту и на скорую руку починил его. С тех пор суперклей всегда вожу с собой. Ехать по трассе без зеркала заднего вида - это разгильдяйство и наплевательское отношение к безопасности.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение Марат »

и грустно и смешно - нам с ходу начали втирать про шлёмы и зеркала, и мы повелись. Мало кто сказал по-существу, но и те предложения ушли мимо ушей, - слишком поддаёмся эмоциям.
...Хотя ведь и говорить пока не о чем - свидетелей нет, всё со слов женщины. Вопрос в том какая версия будет принята следствием, а по случаю с Игорем можно предполагать какая это будет версия если не включиться нам самим, - для начала хотя бы здесь на НАШЕМ ФОРУМЕ.
- Не ругаться, не поддаваться эмоциям, не демонстрировать свою крутизну, а предлагать что-то, задавать вопросы чиновникам чтобы служба мёдом не казалась. Ведь ясно что мониторят форум, смотрят на нашу реакцию, на наше единство, - а увидев здесь бардак, радостно потрут ручонки и свалят всё на погибшего парня.

- Пока известно одно - погиб велосипедист, женщина-автолюбительница, 57 лет, сбила парня. Ещё прозвучало что у женщины проблемы со зрением. Ещё известно что-то?
- Какие версии рассматриваются следствием кроме версии а/л?
- Что МЫ можем предложить по проблеме наездов авто на велосипедистов?

-А ведь ещё 9 мая тоже был наезд на велосипедиста со смертельным исходом. Тоже женщина. Отмечала День Победы.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
ivan_khan
Корифей
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 19:27
Велосипед: GT Avalanche 2007 Custom
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Погиб велосипедист.

Сообщение ivan_khan »

marat99 писал(а): - Что МЫ можем предложить по проблеме наездов авто на велосипедистов?
Первое что приходит в голову это как минимум:
1. написать коллективное обращение во все автошколы города, чтобы и преподаватели теории и инструктора по вождению уделяли особое внимание данной проблеме - обгон, объезд велосипедиста, безопасная дистанция автомобиля и велосипеда и пр..
2. напечатать массовое кол-во листовок и раздавать автолюбителям на стоянках, перекрёстках в пробках и так далее.... недавно прошла всероссийская акция мотоциклистов - девчёнки и парни ходили и раздавали листовки "смотри в зеркала". имхо можно было провести подобную акцию. но вопрос - кто займётся этим.
3. осветить проблему на радио/телевидении, хотя бы на местном уровне....автомобилисты часто слушают радио за рулём. услышат.
4. написать коллективное обращение в ГАИ с просьбой о введении обязательных касок и задних фонарей для велосипедистов.
томский йети...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей