Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение Neuroscan »

EVV писал(а):
Neuroscan писал(а): Необходимо обратить внимание на то, что в настоящее время действуют ранее установленные налоговые и таможенные платежи, введение дополнительных налогов на покупки будет направлено не на пополнение бюджета, а на защиту непомерных интересов российских продавцов, перепродающих аналогичные товары по непомерно завышенным ценам.
...которые тоже платят налоги. отсюда и разница в цене.
основу разницы в цене составляет накрутка жадности.
или тут думают что импорт товара из Китая или Тайваня в США или Германию происходит безпошлинно ?
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
ЭлектроЧел
Гуру
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 03:00
Велосипед: Norco mauntaineer. заднее МК 72V 3000W.

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение ЭлектроЧел »

Это конечно серьезная подстава... надо голосовать за отмену этого закона, а то наши супермозги уже не знают, как бы еще деньги из воздуха сделать.
Аватара пользователя
Pashqa
Втянувшийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:47
Велосипед: Jamis Dakar XC Le Mans BlueBlack&White Reba SL
Откуда: Томск-7, Победы

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение Pashqa »

ЭлектроЧел писал(а):а то наши супермозги уже не знают, как бы еще деньги из воздуха сделать.

Президент сказал: "Наши люди должны жить хорошо!". В Гос. Думе прошли слушания по законопроекту, где приняли решение - "Наши люди должны жить!". После вторых слушаний пришли к выводу, что "Наши люди должны!". :bu:
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение kaminari »

В ростелекоме и правда сейчас быстро этот код получить можно, если где-нибудь с утра подходить, пока людей нет.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение kaminari »

Познакомилась с процедурой растаможки на собственном опыте Х__х В общем, голосуем активнее. Если процедуру оставят такой же, будет ад.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
ЭлектроЧел
Гуру
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 03:00
Велосипед: Norco mauntaineer. заднее МК 72V 3000W.

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение ЭлектроЧел »

Сколько чего заказывала на какую сумму и во сколько растаможка обошлась?
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение kaminari »

По тарифу обошлось. 30% от отсечения.
Хочу добавить, что томские таможенники все прям как на подбор приятные и доброжелательные люди (На полном серьезе. Пообщалась лично с 8 сотрудниками, 4 женщины и 4 мужчины, все прям очень хотят помочь. Все чиновники так работали бы у нас). Большая часть сложностей от того, что у них инспектора, которые работают с бумажками, находятся на Академическом проспекте, а касса и склад временного хранения - на Белинского. В итоге получается, что надо несколько раз из одного конца города в другой мотаться. Мне лично пришлось затратить три дня. Могу рассказать в подробностях, если у кого есть желание.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
ЭлектроЧел
Гуру
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 03:00
Велосипед: Norco mauntaineer. заднее МК 72V 3000W.

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение ЭлектроЧел »

kaminari писал(а): Могу рассказать в подробностях, если у кого есть желание.
ну так распиши по подробнее. что заказала по количеству. 10кг,20кг. на какую сумму заказ? 15тыс 20тыс. ну и какие и сколько бумаг.
и что такое отсечение?
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение kaminari »

Фреймсет, одна штука. Получилось больше тысячи евро. Превышения по весу не было, потому что весь фреймсет менее 1,5 кг вышел, остальное упаковка. Всего 4,420 кг.

День первый. Четверг.
Пришло извещение по почте. Получать на главпочтампте. Прихожу, заполняю извещение. Мне говорят, что посылка с уведомлением от таможни.
"Будете растомаживать?" - спрашивает девушка на выдаче
"Буду" - говорю я.
Пришлось подождать, пока освободится печать (пришла очередная порция писем и посылок) и сотрудница почты по этим делам. Поэтому я сходила обратно на работу и пришла на почту через пару часов.

Когда я пришла после обеда, тетенька на почте оформила мне бумажки в составе: инвойс от USPS, извещения от таможни и какой-то бумажки от почты о выдаче этих документов.

"Ехать на Белинского?" - спросила я.
"Ой нет. На Академический проспект" - ответила тетенька на почте.

Я посмотрела на бумажку извещения. Действительно, написано "Томский таможенный пост, Академический проспект 8/8".
Поскольку я понятия не имею, где это находится, я решила вызвать такси. Меня привезли по адресу, куда то в ТВЗ. Захожу через главный вход. Вежливый охранник подсказал, что надо сразу идти налево. Там миловидная доброжелательная девушка в таможенной форме посмотрела на мои бумажки, зарегистрировала меня в журнале и отправила в зал для клиентов. Там приятной наружности молодой человек посмотрел мои бумажки и сказал:
"У вас тут одна штука же товара. Вам не сюда надо, а на КПП на первом этаже".
Видимо, в главном здании работают только с коммерческими партиями.

Затем мне подробно объяснили, показывая на схеме здания, куда мне стоит пройти. Оказывается, надо обойти здание через Академический проспект 8/3, и пройти на КПП.

Там меня приняла еще одна доброжелательная женщина приятной наружности (имена я тут писать не буду, хотя успела уже со всеми по ФИО познакомится за эти три дня. Назовем её Таможенный инспектор №1). Она посмотрела на бумажки и объяснила мне, что мне следует сделать. А именно:
1) написать заявление на имя Начальника таможенного поста установленного образца (тут она мне протянула ксерокопию этого образца) о том, как был куплен товар, с указанием реквизитов платежа и целью покупки. Так же там надо указать, почему был куплен именно этот товар, как он был заказан/оплачен, как он далее будет использован. Так же надо указать род деятельности, и являетесь ли вы предпринимателем. Все это надо, чтобы убедится, что товар предназначен для личного пользования.
2) предоставить инвойс от продавца или сведения о заказе из магазина (а лучше то и то).
3) предоставить ссылки на товар в интернет-магазине.
4) предоставить скриншоты страниц с товарами.
5) предоставить распечатки банковских транзакций с указанием наименования товара и присвоенного трек-номера вашей посылки (в моем случае это были информационные страницы пей-пала).

Тут еще стоит учитывать, что адрес, куда приходит посылка, должен совпадать с тем адресом, что указан у вас в паспорте или бланке регистрации по месту прибывания. Если у вас нет временной регистрации в Томске (для студентов или иногородних жителей), для вас плохие новости.

Ну и напоследок, Таможенный инспектор №1 сказала мне, что в пятницу (22 февраля) лучше не приходить, потому что праздник, и они с утра уже начинают всякие поздравления. ОК, решила я. Действительно, зачем портить людям настроение (Без всякого сарказма. У меня родители работают на министерство обороны, так что я представляю, что для них значит этот праздник).

День второй. Понедельник.
В понедельник, вооружившись всеми бумажками (Распечатала все, что можно было распечатать. Благо тут у меня все в порядке), я поехала в Академ. Там Налоговый инспектор №1 мои бумажки посмотрела и выдала следующее: чтобы перейти к следующему пункту, таможенный инспектор должен осмотреть мою посылку, чтобы убедится, что в ней находится именно то, что заявлено. Так же я узнала, что с ЕМС на Водяной у нашего таможенного поста есть соответствующие договоренности, а вот с Почтой России в целом и с Главпочтамптом в частности - нет. Поэтому меня из двери слева КПП направили в дверь справа. Там со мной поработала Таможенный инспектор №2, тоже очень вежливая женщина средних лет приятной наружности. Мне надо было составить договор на перемещение и хранение моей посылки на склад временного хранения (СВХ) на Белинского. Мне составили соответствующий договор в трех экземплярах и послали его подписывать к Начальнику таможенного поста. Для этого мне пришлось обойти здание и подойти к девушке на ресепшене, после чего она меня отвела в нужный кабинет. Начальник посмотрел бумажки, подписал и даже потом провел меня через здание, чтобы мне потом не надо было опять идти в обход (там реально не удобно идти, тротуар толком не расчищен).

После этого, я отдала подписанные экземпляры Инспектору №2. С ней мы договорились встретится около двух часов на Главпочтампте. Она обещала мне предварительно позвонить. Возвращаюсь на работу, пью кофе, работаю работу. К двум часам подхожу на Главпочтампт. Как было обещано, Инспектор №2 звонит мне на мобильный, потом подходит на почту. С ней мы забираем мою посылку и на этом этапе Почта России удаляется со сцены.

Меня вместе с посылкой и Инспектором №2 грузят на машину и везут на Белинского. Во время поездки болтаем о том да сем с инспектором. Приехав на Белинского, мы мимо проходной проходим на СВХ, взвешиваем посылку, мне предоставляют лично распаковать её, после этого Инспектор №2 фотографирует содержимое. Далее она объясняет мне, что мне предстоит сделать в дальнейшем. Я даже малех ужасаюсь. Так же она предупреждает, что лучше бы мне завтра приехать не ранее 11 часов, а то с сокращенным днем она скорее всего не успеет подготовить акт. Ну ок. На этом мы с ней прощаемся и я возвращаюсь на работу. Под конец рабочего дня о чудо! Инспектор №2 звонит мне на мобильный и говорит, что она все доделала, так что завтра я могу подъезжать прямо с утра, зайти в дверь справа и забрать свой акт (а после этого зайти в дверь слева и там Инспектор №1 объяснит, что мне делать дальше).

На этом этапе я решила взять отгул на работе, потому что нереально все предстоящее завершить в разумные сроки.

День третий. Вторник.
Настал день моего отгула.

Приезжаю на КПП в Академ. Прохожу в дверь справа, забираю акт. Прохожу в дверь слево, отдаю Инспектору №1 акт. Она его просматривает. Теперь настало время для моих супер-распечаточек. Инспектор №1 берет мои распечаточки с ссылками на товар и ведет меня в кабинет Начальника. А сама идет в кабинет с выходом в Интернет, чтобы эти ссылки проверить. В это время Начальник смотрит моё заявление и одобряет выпуск. А так же желает мне спортивных успехов. Мелочь, но приятно. Симпатичная девушка-секретарь, ставит мне штампик на заявлении. Инспектор №1, проверив ссылки, возвращается, ведет меня на КПП и оформляет мне квитанцию. В квитанцию входит пошлина 30% от отсечения от стоимости товара (стоимость доставки не включена) + плата за хранение на СВХ (1 рубль сутки).

С этой квитанцией я еду на Белинского. На пропускной меня оформляет приятный молодой человек и даже потом провожает меня до кассы на втором этаже. Там я оплачиваю квитанцию и мне дают специальную бумажку об оплате.

К этому времени подошел обед на КПП, так что я пошла в Сабвей, выпить кофе с бутером, а затем поехала на КПП. Там мою квитанцию посмотрели, выписали документы, дали подписать мои распечаточки (что мол именно я их сделала), а потом назначили инспектора, который вместе со мной мою посылочку со склада заберет (Инспектор №3). Инспектор №3 предложил мне подождать еще час, чтобы он меня на машине довез до склада, но я решила все таки сама доехать на маршрутке. По приезду на Белинского он мне позвонил, встретил на проходной и отдал мне товар со склада. И даже донес коробку до выхода, хотя у меня в договоре сказано, что получатель сам осуществляет грузовые работы. На этом моя эпопея с таможней закончилась.

В общем, то, что наша таможня сейчас работает на двух концах города создает серьезные проблемы. Лишь профессионализм и понимание сотрудников таможни как то сглаживает эту волокиту. Как то так.
Последний раз редактировалось kaminari 26 фев 2014, 00:04, всего редактировалось 3 раза.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение kaminari »

Ах да, что такое 30% от отсечения. Это значит (цена товара в евро - 1000 евро) * 0,3 = пошлина.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение Neuroscan »

kaminari писал(а):Познакомилась с процедурой растаможки на собственном опыте Х__х В общем, голосуем активнее. Если процедуру оставят такой же, будет ад.
поздравляю с процедурой :D
так вроде оформления и не собирались менять.

мне когда рама шла, её стоимость по факту была чуть выше тысячи евро, боялся что оформит таможня ... но, видать не сверили по каталогам , да и в стране такое не продают :)
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение motus »

kaminari, это жесть, для меня. :) Столько бюрократии я бы не вынес, хоть и приходилось. Вот и думаю, что порой проще купить в России, чем за бугром. Понятно, что у нас не все есть.
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение kaminari »

Да просто много чего не найдешь в России :\ Вообще, с нашей бюрократией остается только сжать зубы и смирится со своей судьбой :( Истериками то тут точно не поможешь.

Neuroscan,
ага, спасибо :) Вообще, они там и не сверяют обычно. Чисто по инвойсу смотрят. Вообще, если бы у меня продавец частник какой-нибудь был, может получилось бы занизить инвойс. Но там магазин со строгой политикой в этом плане. Так что пришлось побегать.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
methanol
Понимающий
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:22
Велосипед: cannondale
Контактная информация:

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение methanol »

kaminari писал(а): Так же я узнала, что с ЕМС на Водяной у нашего таможенного поста есть соответствующие договоренности, а вот с Почтой России в целом и с Главпочтамптом в частности - нет.
Насколько сократилась бы процедура получения, если б посылка шла через емс?
А "профессионализм" сотрудников конечно доставляет) Профессионалы бюрократии разве что.
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Инициатива против снижения таможенного лимита в 1000 евро

Сообщение kaminari »

methanol писал(а): Насколько сократилась бы процедура получения, если б посылка шла через емс?
Не особо. Просто не надо было бы оформлять договор о хранении на СВХ. Ездить от КПП на Академе до кассы на Белинского и обратно все равно пришлось бы. Просто на последнем этапе забирать посыль пришлось бы не с Белинского, а с Водяной.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей