ИГЛУ - 2011 и далее

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Аватара пользователя
Утя
Королева
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:38
Велосипед: карбофос
Откуда: Южная, ул. Нефтяная
Контактная информация:

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Утя »

Я всё скачала, спасибо.
Готова строить и топатать, но только в будни. Так как в выходные теперь - только кататься. Ну и можно в следующие или через выходные поехать по дороге на 86 квартал забабахать домик.
Продам карбоновую Мериду. 20" рама МТБ с Ребой ворлдкап.
Mой Папа Стекольщик :-)
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Moguta »

завтра в районе Черемуховой будем с Хаскобандой, около 12-13 дня...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение alg »

У меня не много планы на выходные поменялись.
Хочу завтра пойти, потихоньку снег поковырять и попробовать построить без держания блоков. Смысл за счет чего и как блоки должны держаться понял. Теперь на практике надо пробовать.
Не знаю во сколько. Точно не с раннего утра, но к часам 11.00 хочу на поляну дойти. Посмотреть как там иглу построенная и попробовать еще построить и блоки порезать по другому.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Moguta »

alg писал(а):У меня не много планы на выходные поменялись.
Хочу завтра пойти, потихоньку снег поковырять и попробовать построить без держания блоков. Смысл за счет чего и как блоки должны держаться понял. Теперь на практике надо пробовать.
Не знаю во сколько. Точно не с раннего утра, но к часам 11.00 хочу на поляну дойти. Посмотреть как там иглу построенная и попробовать еще построить и блоки порезать по другому.
не знаю, я когда строил иглу, не держал блоки... под нужным углом их обрабатываешь, и делаешь 3 точки контакта...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Марат »

Moguta писал(а):не знаю, я когда строил иглу, не держал блоки... под нужным углом их обрабатываешь, и делаешь 3 точки контакта...
аха, только для этого именно спиральный способ строительства годится, а если рядами ставишь, превый блок в ряду комуто держать нада. Так что если в одиночку, то по-спирали только...
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Moguta »

marat99 писал(а):
Moguta писал(а):не знаю, я когда строил иглу, не держал блоки... под нужным углом их обрабатываешь, и делаешь 3 точки контакта...
аха, только для этого именно спиральный способ строительства годится, а если рядами ставишь, превый блок в ряду комуто держать нада. Так что если в одиночку, то по-спирали только...
да, я на фотках заметил, что у вас щели огромные, вы блоки не подгоняли друг к другу... в идеале блок надо подрезать снизу и с боков, делая его не прямоугольным, но наподобии призмы...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение alg »

Moguta писал(а):да, я на фотках заметил, что у вас щели огромные, вы блоки не подгоняли друг к другу... в идеале блок надо подрезать снизу и с боков, делая его не прямоугольным, но наподобии призмы...
Не призмы, а трапеции. Это ж геометрия, начальные классы.
Собаки твои, хаски, слов нет, все пометили, заразы. Дверь в построенную иглу пришлось выкинуть и сделать новую.
И в иглу обтисать помеченные места и выгребсти. Когда успели не пойму. Потом когда выкарчовывал блоки матюкался, все место вокруг по приссали, как раз там где мне пилить надо было.

Сегодня вообще шоу было. Пришел в обед. С пол часа после, приехали снегоходы мощные и давай по поляне виражи закладывать. Всю поляну поперепахали. Кое как догнал двоих, просил чтобы рядом прокатились и утрамбовали снег для строительства следующих иглу, вроде поняли, но дали кругалей и улетели в гору нагазовав на поляне и сказали еще, что только разрыхлят снег. Может потом позже приедут накатают. Потом правда еще пару снегоходов приезжало, но менее мощные видимо, потому что даже по тропинке не сразу забрались вверх. Впрочем и там тропинку испортили.

Начал вообщем рядом строить поменьше иглу, построил пару рядов. Много времени ушло на расчистку пухляка навалившегося. Да и одному строить не ахти. Тяжело, пока выпилишь, пока выкарчаешь. Вообщем натягался.
Приходил Марат на пять минут, до него забегал Валерий кажется. Потом лыжники одолевали расспросами. Потом ТАКТовцы притопали на лыжах с рюкзаками рядом в лесу окопались.
Прикольно так. Пришли человек пять и в лес завернули. Потом чуть спустя идет по сугробам один и к Иглу заворачивает с такими засолевелыми глазами упаханными с вопросом "А где наши?", показываю в лес рядом, уходит. Через некоторое время еще один подошел с явным вопросом на лице таким же. Потом еще был один. :D

Уходил в спешке, уставший, вылез на гору кое-как, дошел до Южной, полез за чаем и понял что забыл в Иглу построенной фотик, перематюгнулся, повернулся и пошел обратно. доковылял до поляны, и вправду в иглу на полочке лежит фотик, а рядом сантиметр и рядом с иглу хоба (забыл напроч про них, видимо собирался когда выкладывал все). Перематюгнулся, сложил все обратно в рюкзак и в гору обратно. Кое как вылез. :oops:
Почти ползком до автобуса возле бурика докавылял и домой с пересадкой (два раза ходить туда на поляну после выработки такой....).

Завтра хочу доделать маленькую которую начал, там по идее три ряда еще и шляпа.
Прошу ничего не переделывать и не менять в ней. хочу сам до делать ее.

Потом в планах между маленькой и большой, аркой сводом туннель сделать и соединить их. Выхода пусть два будут в маленькую и в большую. Но это пока только в планах. Там скорее всего топтать придется на арку наст еще.

Вообщем как-то так.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Olga »

Сходила сегодня к иглу, намеревалась немного построить изначально, но обстоятельства сложились по-другому... так что получилось зайти прямо перед темнотой только.. и поэтому я тупо сфотала и всё :) Прости, Миша. Такой самоотверженной целеусмтремленности можно позавидовать.
иглу alg
иглу alg
PICT1106_.jpg (121 КБ) 2249 просмотров
и вот http://disk.tom.ru/x8zpqmd самые удачные фотки. В сумерках мой фот ни на что не годен...
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение alg »

Я сделал это! :icon_super:
Крупным планом.
Крупным планом.
IMG_1619_.jpg (132.48 КБ) 2207 просмотров
Вид спереди на маленькую и сзади на большую.
Вид спереди на маленькую и сзади на большую.
IMG_1620_.jpg (126.38 КБ) 2228 просмотров
Две иглы рядом под хлопьями парящего снега.
Две иглы рядом под хлопьями парящего снега.
IMG_1622_.jpg (143.77 КБ) 2238 просмотров
Еще вид сверху.
Еще вид сверху.
IMG_1623_.jpg (142.13 КБ) 2231 просмотр
Вид сверху.
Вид сверху.
IMG_1625_.jpg (109.99 КБ) 2219 просмотров
Вид сзади.
Вид сзади.
IMG_1626_.jpg (115.61 КБ) 2227 просмотров
Собственно, на фоне.
Собственно, на фоне.
IMG_1636_.jpg (139.21 КБ) 2229 просмотров
Не успел позатыкивать щели. Устал. Было уже темно и особо не видно чего и где затыкивать. Ни чего не забыл. Тяжело было выкладывать последние ряды. Применил локти, спину, кое где голову для удержания блоков. Все встало нормально, но не с первого раза. Хорошо что блоков побольше нарезал и составил во внутрь, как раз хватило.
Сил до фига ушло. Одному сильно тяжело, если честно, даже маленькую.

Стоит мне кажется на честном слове. Трогать не надо. Схожу потом как будет время дырки позаткну и вычищу внутри.

Для особых личностей - Собак не водить и не пускать близко к ИГЛУ. В иглу не гадить и не писАть ничего, тем более хрень всякую. Некоторые хорошо известные личности уже отличились. Совсем не думал что догадается написать, такое. Как дети маленькие, ей богу.

Вообщем при особом желании и силе духа, при наличии сил богатырских, можно и одному построить. Но наст у нас хреновый, трава, кочки, пеньки запарили. Кучу блоков из-за травы и кустов попереломал на этапе установки уже.

Теперь надо свод строить между двумя иглу аркой. Наста думаю вытаптанного хватит.
Последний раз редактировалось alg 07 фев 2011, 00:05, всего редактировалось 2 раза.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Руся
Гуру
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 16:05
Велосипед: аваланч двухподвесочный
Откуда: Академгородок
Контактная информация:

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Руся »

alg писал(а):Я сделал это! :icon_super:
Остались дерево и сын!
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение alg »

Руся писал(а):Остались дерево и сын!
Спасибо, что заметил. :weary:
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Капитан Очевидность
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:19
Контактная информация:

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Капитан Очевидность »

Дерева достаточно
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение alg »

Капитан Очевидность писал(а):Дерева достаточно
Не стоило регится ради этого изречения. Да вас и никто не спрашивал.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
romashka
ромашка
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 май 2007, 13:34
Велосипед: Красный
Откуда: г.Томск

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение romashka »

alg писал(а):[.

Для особых личностей - Собак не водить и не пускать близко к ИГЛУ. В иглу не гадить
Миша, оформи себе землю в частную собственность и строй там что хочешь, тогда туда никто приходить и трогать не будет :lol: , а пока хождение в лес в свободном порядке никто не отменял)))

пы.сы. А то что там кто- то накакал :shock: и закопал до нашего прихода, это ничего, да? :roll: запах в домике просто, ах.
Хотя кто знает, может это не так страшно для тебя.
Заметь, не я первая начала этот разговор :wink:
От улыбки станет всем теплей (с)
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: ИГЛУ - проект 2011

Сообщение Moguta »

alg писал(а):
Moguta писал(а):да, я на фотках заметил, что у вас щели огромные, вы блоки не подгоняли друг к другу... в идеале блок надо подрезать снизу и с боков, делая его не прямоугольным, но наподобии призмы...
Не призмы, а трапеции. Это ж геометрия, начальные классы.
мда... геометрию в начальных классах почитал, а дальше не стал?.. я лично, делал 7 граней (так эстетичней, хоть с точки зрения практичности- нахрен не нужно, как фаску на задниках снимать), т.е. трапецией этот многоугольник не назовешь, ибо нету параллельных сторон (но, это в принципе, херня, ибо под сенгом не видно, особенно, если водой сверху залить)... а вот то, что у тебя на входе две плиты встык, и имеют всего по две опоры- так это до первой мал-мальской нагрузки, вся конструкция по рушится, если кто не сильно уклюжий туда полезет...
alg писал(а):Собаки твои, хаски, слов нет, все пометили, заразы. Дверь в построенную иглу пришлось выкинуть и сделать новую.
И в иглу обтисать помеченные места и выгребсти. Когда успели не пойму. Потом когда выкарчовывал блоки матюкался, все место вокруг по приссали, как раз там где мне пилить надо было.
мои собаки, а из всех присутствующих, их было 3 штуки, ничего не метят, ибо еще малы, и не знают что это такое... впрочем, как и все остальные присутствующие... и что-то, вроде вместе пилили блоки, собаки- копать-копали, траву жевали, ссать не видел чтобы ссали... ну да и ладно, собакиж, им можно... кстати, поведать тебе, как в иглу в туалет ходят?...
alg писал(а): Для особых личностей - Собак не водить и не пускать близко к ИГЛУ. В иглу не гадить и не писАть ничего, тем более хрень всякую. Некоторые хорошо известные личности уже отличились. Совсем не думал что догадается написать, такое. Как дети маленькие, ей богу.
с этого момента поподробнее можно?..
alg писал(а):Вообщем при особом желании и силе духа, при наличии сил богатырских, можно и одному построить.
да, в общем-то и без богатырских сил это все делается за несколько часов, а опытные вообще в пару уложатся, и даже не вспотеют (что весьма важно на Севере, там темп монотонный, но без остановок, а не как у нас- поднял, притащил, сидишь куришь)...
в общем, в который раз убеждаюсь- надо быть добрым, но не добреньким... попросили- помог, нет- прошел мимо...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей