Техника бега

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Аватара пользователя
warn
Гуру
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:54
Велосипед: Сталь Сталь и ещё раз Сталь, карбон в мусорку
Откуда: Томск, 2ой мкр.

Техника бега

Сообщение warn »

Извините, что создал тему, просто с недавних пор, помимо вела, начал ещё и подбегивать.
И, почему-то достаточно поздно об этом задумался, А существует ли какая-нибуть определённая техника бега, позволяющая меньше уставать и быстрее бежать.?
Честно сказать я не исключаю, что подобная тема уже есть, если есть, то я просто плохо искал.

Так-же интересует вопрос, можно-ли во время бега пить и перекусывать?
за любой здравый кипишь!!
Мой номер 89039510439
Аватара пользователя
Loveman
Велопупс
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 16:09
Велосипед: Guant на базе Merida.
Откуда: Томск, Киевская.
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Loveman »

warn писал(а):Извините, что создал тему, просто с недавних пор, помимо вела, начал ещё и подбегивать.
И, почему-то достаточно поздно об этом задумался, А существует ли какая-нибуть определённая техника бега, позволяющая меньше уставать и быстрее бежать.?
Честно сказать я не исключаю, что подобная тема уже есть, если есть, то я просто плохо искал.

Так-же интересует вопрос, можно-ли во время бега пить и перекусывать?

в гугле был? :weary:
вата.
Аватара пользователя
Кит
Гуру
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 26 май 2007, 17:35
Велосипед: 6
Откуда: лисий лес

Re: Техника бега

Сообщение Кит »

Бег практикуют миллионы, но его редко преподают как отдельный навык; тем не менее в искусстве бега настолько же много тонкостей, как и в практике йоги или тайцзицюань. Или даже в практике ходьбы...

«Хороший бег – очень тихий, и вы можете слышать лишь собственное дыхание. Общие признаки хорошей техники – лёгкость и отсутствие усилий при беге, почти без ощущения давления на стопы (невесомость), без мускульного напряжения, с коротким временем опоры и хорошим ритмом» (д-р Николай Романов) Смотрите, ходить могут все – это считается само собой разумеющимся. Однако нельзя не согласиться с тем, что кто-то ходит лучше других. Положение тела, равновесие, распределение тела, экономность движений… все эти особенности походки очень сильно варьируются от человека к человеку. Присядьте и пять минут понаблюдайте поток людей на улице – и скоро вы поймёте, о чём речь. И многие в толпе – фактически, большинство – скоро начнут ошеломлять вас своей ужасной ходьбой: дисбаланс, наклон вперёд, шарканье, искривлённый позвоночник, плоскостопие. Среди таких людей «продвинутые» ходоки также станут выделяться, как фонари на ночном небе: возможно, рядом пройдёт танцор – спина прямая, голова поднята, расслабленная походка, откидывает носки… словно скользящий по воде парусник, в противоположность другим, кто тащится устало по асфальту… В беге то же самое – можно бегать хорошо, а можно бегать плохо; и каждый из нас может улучшить технику бега.
Экономность движений
Всё очень просто: от того количества энергии, которое большинство из нас вкладывают в бег, мы получаем удивительно низкую отдачу. Наши усилия утекают через плохую технику, неправильное положение тела и слабое вложение: например, слишком много движений вверх и вниз, притом что на самом деле мы хотим, чтобы импульс шёл вперёд. Либо слишком длинный шаг, что приводит к резкому опусканию задней части пятки, а это превращает текучее действие в последовательность отдельных остановок и рестартов. Соедините множество таких маленьких недоработок – и в результате мы видим бегуна, который очень быстро устаёт, расходует уйму энергии и – что хуже всего – подвергает себя бесчисленным микротравмам, которые со временем разовьются в более серьёзные проблемы.

К счастью, этого можно избежать. То, что нам нужно – это экономность движений. В то время как её можно (и нужно) достигать в результате многих лет регулярных беговых тренировок (почти целиком это будет процесс проб и ошибок тела), есть возможность развить её через согласованные усилия, направленные на тренировку бега с более качественной техникой.

Есть один человек, который превратил искусство бега в науку – это доктор Николай Романов. В 1970-х годах в Советском Союзе он разработал «позный» метод бега как часть своей философии движения, и его подход оказался столь успешным, что сейчас его применяют и британская, и американская олимпийские сборные по триатлону – а это серьёзное признание! Любой, кто стремится улучшить понимание физики и биомеханики эффективного бега, обязательно почерпнёт многое, тщательно взглянув на «позный» метод Романова.Предлагаю ускоренный курс.
Позный Метод Бега
Позный Метод – это система, базирующаяся на ключевых идеальных позах, которые принимает человеческое тело во время эффективного бега, и обеспечивает модель работы с законами природы, а не против них. В беге это достигается использованием силы тяжести как основной силы движения, вместо мускульной энергии. Д-р Романов рассматривает бег как навык, в котором нужно достичь мастерства, и который основывается на подтягивании ноги и падении, не на отталкивании.
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Техника бега

Сообщение alg »

Баян. :bayan:

Это велофорум, а не бегофорум. Еще не забыл?

PS:
warn писал(а):Извините, что создал тему.......
Так-же интересует вопрос, можно-ли во время бега пить и перекусывать?
Начинать тему с слова "извините" - не правильно. Видимо не подумал когда создавал.
А во время бега можно делать что угодно, даже писать и какать :weary: , только если будешь жевать, то большая вероятность что подавишься попросту.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Руся
Гуру
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 16:05
Велосипед: аваланч двухподвесочный
Откуда: Академгородок
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Руся »

alg писал(а):Баян. :bayan:

Это велофорум, а не бегофорум. Еще не забыл?

PS:
warn писал(а):Извините, что создал тему.......
Так-же интересует вопрос, можно-ли во время бега пить и перекусывать?
Начинать тему с слова "извините" - не правильно. Видимо не подумал когда создавал.
А во время бега можно делать что угодно, даже писать и какать :weary: , только если будешь жевать, то большая вероятность что подавишься попросту.
Михайло, неправильно -- писать на форуме с твоей грамматикой и хамить так часто, как ты.
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Техника бега

Сообщение alg »

Руся писал(а):неправильно -- писать на форуме с твоей грамматикой и хамить так часто, как ты.
В чем я ошибся? В том что это велофорум? Или на счет того что можно делать что угодно (так это хумор :oops: если кто не понял)? Сегодня только наблюдал картину маслом.
PS: Ну извините если кого обидел. Хамить не собирался и не хамил.

не забывай, что тема создана в нашем общении, а не в нашем "велообщении". и прекрати писать мелким шрифтом.89.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Техника бега

Сообщение Сергей Лис »

с появлением разговоров о дуатлоне на форуме - многие стали также заниматься бегом.Поэтому тема актуальна

Во время бега на 21 км я не знал что делать когда мышцы забились уже на 15км...так как раньше эту дистанцию не бегал и вошёл в азарт потихонько обгоняя людей.

Поэтому я делал 2 мотивации - 100 шагов прохожу,250 бегу
и на определенных участках дистанции лежали на столе куски черного хлеба и сахар...я добегал до них хватал сколько смог и бежал постепенно поглощая- так восстанавливался в силе,затем хотелось пить и лежали бутылки с водой на асфальте.

Поэтому сделаем вывод что пить и есть во время бега можно
да детка ! я повелитель ящериц
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Техника бега

Сообщение Arctic »

На сколько я понимаю кушать и пить можно, но не при высоко интенсивной нагрузке, иначе рванет :icon_jawdrop:
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Техника бега

Сообщение Сергей Лис »

Arctic писал(а):На сколько я понимаю кушать и пить можно, но не при высоко интенсивной нагрузке, иначе рванет :icon_jawdrop:
да...я не добавил - бег был не на временной результат - а чтобы добежать до финиша,поэтому минимум еды не мешал

21 км из 2 часов я выбежал
да детка ! я повелитель ящериц
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Техника бега

Сообщение Sascha »

По зиме тоже задавался этим вопросом. Вот что нашел.

Честно говоря мне эта информация мало помогла. Как бегал до этого так и щас бегаю. Очень сложно взять и сменить свою технику по книжке. Если бы ктото знающий сказал-показал, возможно чтото и получилось бы.

А по поводу еды и питья - у меня в желудке булькать во время бега начинает если сильно много перед этим выпью. Вел в том плане лучше - жри, пей от пуза)
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Moguta »

тема нужная, в ветку для спортсменов ее бы... сам раньше, бывало по 20км пробегал, но тоже как-то по-колхозному... счас на бег забил, хоть чувствую, что надо бы возобновить...
по теме- советую прочитать книжки "Ци Бега" и "Гордон Пири. Бегай быстро и без травм", обе где-то у меня были в электронном варианте, надо найти и выложить... а еще много народу местного из веллеров бегают, и достаточно хорошо, можно у них проконсультироваться...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Hendrix
Гуру
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:40
Велосипед: GT Zaskar Expert'06
Откуда: Г. Томск

Re: Техника бега

Сообщение Hendrix »

Применяя технику от Гордона Пири, выиграл у самого себя 1 секунду на стометровке. Так что толк тут есть. Правда спринтер из меня очень хреновый. Бегать таким макаром помногу очень тяжело, у меня не получается. Начинаешь делать все по науке -- скорость увеличивается и пульс взлетает до 95% от максимума.Нужно, чтоы ктото рядом бежал и показывал, как надо.
Интересны в книжке рассуждения о беговой обуви. Заставляет сильно задуматься.
К.п.д. это соотношение скорости и нагрузки, точно нельзя проверить, за исключением движения с горы, где к.п.д. выше 100%. (c) Dima_28 с birota.ru
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Olga »

а нам рассказывали, что существует спартанская техника бега, при которой как на картинках, нога оказывается почти на уровне челюсти во время бега :) но для этой техники нужно гибкое тело очень, она эффективнее, чем обычный бег, и так словами описать для меня сложно :) показывать проще :))) может в нете где есть про нее информация, я не искала
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Moguta »

как раз у Пири это описано...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Nikolay »

Может это техника для бега с препятствиями? Врятли для марафонов так ноги задирать эффективней.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей