Техника бега

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Аватара пользователя
Hendrix
Гуру
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:40
Велосипед: GT Zaskar Expert'06
Откуда: Г. Томск

Re: Техника бега

Сообщение Hendrix »

Суть в том, что правильная техника бега развивается при беге босиком. Чтобы пятки не разбить, нужно наступать на носок, т.е. бегун выглядит сошедшим с греческой амфоры.
К.п.д. это соотношение скорости и нагрузки, точно нельзя проверить, за исключением движения с горы, где к.п.д. выше 100%. (c) Dima_28 с birota.ru
Аватара пользователя
sly
Корифей
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 12:29
Велосипед: FELT
Откуда: Каштак

Re: Техника бега

Сообщение sly »

Olga писал(а):а нам рассказывали, что существует спартанская техника бега, при которой как на картинках, нога оказывается почти на уровне челюсти во время бега :) но для этой техники нужно гибкое тело очень, она эффективнее, чем обычный бег, и так словами описать для меня сложно :) показывать проще :))) может в нете где есть про нее информация, я не искала
У нас, в России, «спартанцы» в основном в кирзовых сапогах бегают, и техника бега другая будет.
Умные Боги выдумали ноги
Аватара пользователя
warn
Гуру
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:54
Велосипед: Сталь Сталь и ещё раз Сталь, карбон в мусорку
Откуда: Томск, 2ой мкр.

Re: Техника бега

Сообщение warn »

дьявол, а ведь обувь для бега стоит то подороже топовых покрышек к велу.
Что касается воды, пить вожно, если совсем по чуть чуть, если пить больше, то вода прям таки и наровится выскачить обратно, так и не доходя до желудка. сбавляешь, она устаканивается, ну как-то примерно так.
максимум из себя не выжимал, но 9 километров уже пробегал (правда темп ватный), ощущения похожие как при раскатке на веле, первые 3 километра бегается не очень щас буду книжки читать, спасибо всем.

заметил следущее, начинают болеть руки, в районе плеч.
иногда колит бок, который лечится тем что бежишь 100-150 метров наклонившись в сторону, где он колит.
что касается рук, болят всегда, и устают после 5.5 или 6 километров.
как бегать 20 километров, пока не представляю.
связки и суставы и прочие части скелета, не болят.
потеешь кстати намного сильнее, причём даже верхние части ладоней после бега солёные, не говоря уж про лицо и остальные части тела. за что отвечает интересно Соль в организме?
за любой здравый кипишь!!
Мой номер 89039510439
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Техника бега

Сообщение Sascha »

потеешь не сильнее. просто при беге пот хуже испаряется, чем когда ты едешь на шоссе.

связки береги.
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Olga »

если правильно выполнять эту спартанскую технику, то эффективней чем обычный бег, там шаг гораздо амплитудней получается, за счет этого ... по крайней мере мне так рассказывали, но когда я сама пробовала - вроде быстрее бегать получается

а по поводу солёного пота мне кажется, просто с потом организм выводит всякие вредные шлаки и соли из организма, поэтому пот солёный, когда организм не очень зашлакованный, то и пот не очень-то солёный становится
а если колет бок, когда бегаешь, это может быть печень не справляется с нагрузкой и жарой... ты же не на полный желудок наверное бегаешь...
и вообще мне кажется, если сто лет не бегал, не стоит сразу ломить как лошадь, постепенно нагрузку лучше давать, для организма будет гармоничней
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Техника бега

Сообщение Марат »

Насчет "как бегать 20 км". Это ж просто,- тренироваться начать. А потом еще и продолжать -не бросать!

Общие принципы для начинающих такие:
- в начале разминка - 2-3 км в ватно-ватном темпе. (Хотя медленно бежать тоже надо научиться-контролируй себя.)
- после разминки тоже не гнать. Темп - разговорный(т.е. чтоб мог разговаривать при беге). В конце можно выложиться на отрезках 200-400 м. если сильно захочется потешиться. Потом заминка - чтоб пульс упал до 100-120 уд/мин. По "технике безопасности" заминку нельзя игнорировать (особенно после скоростных тренировок. Чтоб с сердцем проблем не было потом.
- тренировки не реже 4 р в неделю. Ну, может 3 раза, если уж со временем совсем туго. Их них в выходной день дистанцию побольше.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Техника бега

Сообщение Марат »

:idea: В качестве подготовки к велодуатлонам предлагается:
22 августа на Буре состоится Час Бега. Старт в 10.

Прошлые годы часто проводилось. Это такой бега не на дистанцию, где результатом явл время, а наоборот бег на время, когда рез-т - это дистанция, пройденная за это время.

... Че то я намудрил, мутно написал...
-Короче, общий старт, общий финиш, результат - километры, за этот час. Щас понятно?

ПС завтра уезжаю на пару днюх. С самутра.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
yustas
Заглянувший
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:05
Велосипед: Шоссе "Colnago", Байк "Merida"

Re: Техника бега

Сообщение yustas »

По технике бега могу сказать из личного опыта. Раньше бегал как бегается, но готовясь этим летом к Сиб. Международному марафону, в корне пересмотрел технику. И стал учиться тех. низкого бега. И так. Движения должны быть минимально затратными. Длина фазы полета колеблется в зависимости от силы толчка. Это значит не надо намеренно удлинять шаг. Стопа перекатывается с пятки на носок, далее опять толчок и т.д. После толчка ногу закрепощать не надо. Нога идет по инерции разгибаясь в колене и как только пятка касается земли - перекат. Тело держать ровно, плечи раслаблены, руки чуть согнуты. Колени не задираем - это спринт. Как мог объяснил. Всем удачи. 28 авг. дуатлон в Академгородке, так что может мой опыт кому и поможет.
Аватара пользователя
warn
Гуру
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:54
Велосипед: Сталь Сталь и ещё раз Сталь, карбон в мусорку
Откуда: Томск, 2ой мкр.

Re: Техника бега

Сообщение warn »

пробежать 10 км уже в силах.
но боюсь за связки.
техники нет никакой, обуви тоже, но дуатлон побегу обязательно.
за любой здравый кипишь!!
Мой номер 89039510439
yustas
Заглянувший
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:05
Велосипед: Шоссе "Colnago", Байк "Merida"

Re: Техника бега

Сообщение yustas »

Я с дуатлоном пролетаю. В камандировке, но зато успеваю на Красноярский. По поводу связок. Не забывай принцып постепенности. Не надо сразу по 10-20км бегать, убьешь суставы связки. Достаточно 5-7км. В конце можешь выделить пару, тройку соток. Этого достаточно для дуатлона. Да и бегать желательно по средне пересеч. местности, но не интенсивно. И самое главное не забывать отдыхать. Лучьше не добрать, чем перебрать. Удачи.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Час Бега

Сообщение Марат »

1. Бегать хорошо ибо...

2. "Чтобы бегать хорошо, надо начать бегать...и продолжать..."


... завтра опять и снова Час Бега на Буревестнике.
Это не соревнования, хотя в прошлые годы было и такое.
Просто совместная тренировка, общий старт, общий финиш.
Каждому сертификат с результатом (км за час бега).
Подходи к трибуне.

коротко о тренировках для начинающих:
http://hdd.tomsk.ru/file/sylgunce
Последний раз редактировалось Марат 10 окт 2010, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Станислав
Гуру
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:11
Велосипед: ригид на раме Сorratec Supеrbow Fun'08
Откуда: Ул. Льва Толстого 77
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Станислав »

Хотел совет дать тебе насчет рук.....когда бежишь, через 1 км примерно руки вниз опускай и немного тряси! Проверено на 42 км дистанции!=)
Изображение
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Техника бега

Сообщение Марат »

А ты где марафон бегал? Когда?
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Станислав
Гуру
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:11
Велосипед: ригид на раме Сorratec Supеrbow Fun'08
Откуда: Ул. Льва Толстого 77
Контактная информация:

Re: Техника бега

Сообщение Станислав »

Ну точнее полу марафон!=) Космический полу марафон!
Изображение
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Техника бега

Сообщение Марат »

yustas писал(а):...Не надо сразу по 10-20км бегать, убьешь суставы связки. Достаточно 5-7км. В конце можешь выделить пару, тройку соток. Этого достаточно для дуатлона. Да и бегать желательно по средне пересеч. местности, но не интенсивно. И самое главное не забывать отдыхать. Лучше не добрать, чем перебрать. Удачи.
точняк! Хотя по настроению можно и на стрессовую дист выйти. Собсно вот известная классика бега: "убивает не дистанция а темп"

2Станислав: ну в мае-то ты вроде за тридцатник выбегал. Как потом было - восстанавливаться пришлось или без последствий?
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей