Судьба михайловской рощи

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Судьба михайловской рощи

Сообщение Olga »

Мимо меня прошла такая информация, что Михайловскую рощу собираются срубить и построить на её месте автостоянку на 1000 мест, гостиничный комплекс и зоопарк. Возможно, что-то еще.

Михайловская роща (Для тех кто не знает что это и где это, в географическом центре города, можно сказать "Лёгкие" города - http://www.esosedi.ru/onmap/mihaylovska ... 4&v=2&mt=0)
http://news.vtomske.ru/news/9121.html - новости...

В общем, я думаю, что после того, как ее срубят, а главы города положат себе очередные килобаксы в карман, в Томске станет гораздо хуже дышать.
По генеральному плану в роще также планировалась дорога, соединяющая Комсомольский проспект с Солнечным (но его печатали с оговорками, что мол, неизвестно, удастся ли когда-либо осуществить этот проект, по этому же плану давно планируется построить двухуровневую развязку на 4-ой поликлинике, однако почему-то сейчас строят развязку на Балтийской по известной только не мне логике (наверное у кого-то там коттеджи и кто-то обламывается ездить через переезд). Но одно дело - дорога, и другое - автостоянка на 1000 мест. Это сделает наш город похожим на серый и пыльный большой город.

Я знаю, что был подобный случай в Астане, жители подали иск в суд, устроили митинги, и их лесной массив так и остался жить в центре города. Но чтобы подавать иск или заявление, нужны основания и определенные юридические знания, которых лично мне не хватает. Нельзя же подать иск в суд на основании слухов.
В общем, мне интересно, может среди форумчан есть юристы, которые шарят в вопросах экологии и строительства?
Последний раз редактировалось Olga 24 июн 2010, 12:42, всего редактировалось 3 раза.
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение MedveJut »

+1 Подробности что, как когда в ЛС :dubina:
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
Desp86
Втянувшийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:14
Велосипед: GT ava 2.0 '08
Откуда: Томск, каштак

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Desp86 »

А я за зоопарк :D
Аватара пользователя
romashka
ромашка
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 май 2007, 13:34
Велосипед: Красный
Откуда: г.Томск

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение romashka »

Desp86 писал(а):А я за зоопарк :D
А зоопарк и рощу совместить нельзя?
От улыбки станет всем теплей (с)
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение MedveJut »

Desp86 писал(а):А я за зоопарк :D
Звери должны жить в лесу!
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Olga »

Зоопарк в принципе можно в любом месте в городе сделать, в академе или на иркутском где-то, если они хотят именно вырубить лес для этого, а Михайловская роща несет важную экологическую функцию, даже если вы туда и не ходите, она очищает воздух в городе, как бы "вентилирует".
А вообще мне кажется не классным зверей садить в клетку.
Гостиниц хватает в Томске... в общем мне кажется что просто кто-то заприметил "бесхозный" кусок земли, который легко застроить, и им все равно если местные жители после этого будут задыхаться клубами выхлопных газов и углекислотой. Больше лесных зон внутри города нету, на Иркутском немного леса, а остальное всё на окраинах, Буфф-сад небольшой только...

Там нормальная зона отдыха сейчас, люди гуляют, бегают, тренируются, на пикники ходят, два родника там есть... в последнее время даже мусорить перестали по бОльшей части...
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Аватара пользователя
Guduron
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 23 май 2006, 22:05
Велосипед: Gu tp
Откуда: T-sk
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Guduron »

а мне почему-то кажется что по всему городу деревьев понасажали, кругом все зелено. разве они ничего не очищают?
если сделают из рощи культурный парк отдыха, облагородят ее было бы ништяк, а если собираются срубать, так надо искать соратников на всех томских общеизвестных форумах.
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Olga »

Автостоянка на 1000 мест? это уже треть рощи как минимум... конечно, там будут вырубать деревья...
Отдельные деревья и лесопарковые зоны по-разному действуют. Облагороженных зон отдыха хватает - набережная, фонтаны, буфф-сад, Лагерный сад, Белое озеро, полоса на Кирова... и много где сидит народ и пьет, валяются бутылки... а подышать то негде будет
за исключением, что можно будет ехать на Южную или в Академ
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Sascha »

Видел подобные планы в какойто бесплатной газете. Вроде там еще в планах была горнолыжная трасса и велодорожки. Не пойму только нахрена там стоянка. Кому она там нужна?
Надеюсь что это всеголишь прожекты и бабла на них не хватит.

А вообще no one cares. Если все лесопарки в окресностях города закатают в асфальт 90% горожан скажет спасибо. К сожалению. А если еще и зоопарк сделают то ваще все будут пищать от восторга.
Аватара пользователя
Loveman
Велопупс
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 16:09
Велосипед: Guant на базе Merida.
Откуда: Томск, Киевская.
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Loveman »

позно..... михайловская роща по сравнению с городской площадью уже давно считается мелкой... и помоему она уже давно не вывозит тот смог который создаем мы... люди.. и помоему мнению находится она в совсем не том месте где должна быть....
не пешком по ней прогуляться не на веле катнуть... от домов в отдалении большом она.
да и как стоянка она тоже будет не в тему. а тем более как гостиничный комплекс.... для чего там гостиницы??
боюсь что возмущающихся будет мало.

свое мнение по поводу сноса оставлю при себе...

и чо то я не увидел конкретной информации о том что будет на месте рощи?.... ссылку пожалста?... ну или скрин.. а то щас панику поднимете... а для чего непонятно?
услышали звон....
вата.
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Sascha »

то что роща находится не возле бурика еще не значит что она находится не там. люди живут не только в кировском районе.
геометрически она находится в центре города и возможно что функцию "легких города" выполняет.
на веле там катать нормально. не супер, но сойдет, особенно если просто кататься. бегать тоже нормально.
Аватара пользователя
Loveman
Велопупс
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 16:09
Велосипед: Guant на базе Merida.
Откуда: Томск, Киевская.
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Loveman »

Olga писал(а):Автостоянка на 1000 мест? это уже треть рощи как минимум... конечно, там будут вырубать деревья...
Отдельные деревья и лесопарковые зоны по-разному действуют. Облагороженных зон отдыха хватает - набережная, фонтаны, буфф-сад, Лагерный сад, Белое озеро, полоса на Кирова... и много где сидит народ и пьет, валяются бутылки... а подышать то негде будет
за исключением, что можно будет ехать на Южную или в Академ

вы че такие простые)).... никто не даст просто так деревья вырубать в городской зоне))
вата.
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение Anatoly »

На ост.Вокзальная ул. 79-я гв.двизия повырубали довольно много деревьев в прошлом/позапрошлом году, мотивируя каким-то проектом. Ну и как всегда, денег только на начало хватило - срубку деревьем. и все заглохло.
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
tariel
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:16
Велосипед: colnago
Откуда: Томск, АРЗ
Контактная информация:

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение tariel »

Sascha писал(а):то что роща находится не возле бурика еще не значит что она находится не там. люди живут не только в кировском районе.
геометрически она находится в центре города и возможно что функцию "легких города" выполняет.
на веле там катать нормально. не супер, но сойдет, особенно если просто кататься. бегать тоже нормально.
Согласен с Саней. Да и на лыжах зимой там кататься очень даже неплохо. Например с каштака ближе туда доехать, чем на тот же бурик или кедр
Крути всегда, крути везде
sAntosha
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 00:18
Велосипед: GT Avalanche 2.0

Re: Давайте спасём Михайловскую рощу

Сообщение sAntosha »

предлагаю просто пройтись/проехаться на веле по городу, а потом хотябы 30минут/часик погулять/поездить по михайловской роще, и выйти наружу. Думаю ваши легкие не дадут Вам соврать.

для Loveman:
"...и чо то я не увидел конкретной информации о том что будет на месте рощи?.... ссылку пожалста?... ну или скрин.. а то щас панику поднимете... а для чего непонятно?
услышали звон...."
Предлагаю ознакомиться:

Администрация: "Парк отдыха "Михайловская роща" в г.Томске"
Администрация в новостях о проекте
Администрация: Протокол...СОВЕТ РЕШИЛ:...
Новости: Проект "Михайловская роща" одобрен
Последний раз редактировалось sAntosha 03 июн 2010, 13:47, всего редактировалось 2 раза.
"Хорошее начало — половина дела". Платон
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей