Заброшенные военные объекты Томской области 8)

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Аватара пользователя
Serb
Гуру
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:37
Велосипед: джамисовая солянка
Откуда: сев-восточная окраина Томска
Контактная информация:

Заброшенные военные объекты Томской области 8)

Сообщение Serb »

Наткнулся вот на такую тему.
Прошлой осенью красноярцы лазили по разрушенным ракетным шахтам не так уж далеко от своего города.Захватывает - http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=720

Оттуда же идет ссылка на журнал - http://www.livejournal.com/community/va ... 36210.html Там уже питерцы копошаться по руинам.

Вот и думаю, неужели Томская область с такими сильными милитари традициями (типа сыплющихся на севере ракетных обломков) не имет на своих просторах какого-нибудь поверженного гиганта оборонки? И куда можно попасть, не рискуя получить из калаша?

Ссылок на эту тему (карта совсекретных объектов СССР) не нашел, странно :lol: Внушает надежду эта - http://www.edu.uni-klu.ac.at/%7Ekkehraus/ , но времени копаться нет. Может у кого знакомичи/родичи знают о "военных консервах"?
Аватара пользователя
Vano
Гуру
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:47
Откуда: Russia , Tomsk
Контактная информация:

Сообщение Vano »

по ссылкам было пройтись очень интересно .
спасибо .
Аватара пользователя
ZireX
Гуру
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 22:04
Откуда: Новок-Томск

Сообщение ZireX »

Впечатляет :icon_jawdrop:
Stark Shooter 4 16" 2006
Jamis Komodo FX 17" 2004 спижен
Аватара пользователя
kmonk
Диванный Байкер
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 14:12
Откуда: Томск

Сообщение kmonk »

Между Сосновским КПП Северска и Нефтехимовской трассой - три бывшие военные части. Из одной сделали жилой комплекс. Две другие как раз заброшены. Вообще, эта зона, от Северска в сторону Самуськов и в сторону Нефтехима, полна самых чудных объектов.
Аватара пользователя
FOX11
ВелоДебил
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:12
Велосипед: Dos Zapatos 83
Откуда: г. Алма-Алма
Контактная информация:

Сообщение FOX11 »

Если не трудно, положите в Тонет, интересно стало. :)
Аватара пользователя
Fishbone
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 23:35
Откуда: Томск

Сообщение Fishbone »

Пойду поищу ваши заброшенные объекты... эээ.. точнее подпрягу к этой теме тетю... она у меня оперспецназовец, а заодно и главный завхоз, по состоянию военных объектов МОРФ по Томской области.... как только получу необходимую инфу.. отпишусь здесь :roll:
Jamis Durango SX '05
=хочу жесткую реZину=)))
Аватара пользователя
Serb
Гуру
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:37
Велосипед: джамисовая солянка
Откуда: сев-восточная окраина Томска
Контактная информация:

Сообщение Serb »

Вау!
Ну тогда было бы неплохо:
1- тип объекта (авиабаза, ракетные шахты, военсклады, и т.д.)
2- когда закрыт
3- где находится

И смотри, если пойдет речь о действующих секретных объектах :shock: (а может) - не слушай тетю 8)
Последний раз редактировалось Serb 18 май 2005, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Корнева Юлия
Гуру
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 13:15
Откуда: Томск, ТВ-2, "Час пик"

Сообщение Корнева Юлия »

Я ездила на съемки в какую-то заброшенную ракетную часть, гидом был начальник Облстата ( у него там часть детства прошла), куда ездили не помню уже, меня водитель везет, я дороги не запоминаю, но могу узнать. Место интересное, развалины, никем не охраняемое.
гибрид AUTHOR ZENITH SH 2004
Аватара пользователя
Serb
Гуру
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:37
Велосипед: джамисовая солянка
Откуда: сев-восточная окраина Томска
Контактная информация:

Сообщение Serb »

Up. Fishbone узнал что-нибудь?
Корнева Юлия писал(а): Место интересное, развалины, никем не охраняемое.
Да, узнай пожалуйста.
Аватара пользователя
ZireX
Гуру
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 22:04
Откуда: Новок-Томск

Сообщение ZireX »

FOX11 писал(а):Если не трудно, положите в Тонет, интересно стало. :)
Вот ftp://tigra.tomsk.ru/velo/upload/fromfox11/raketi.mht
Stark Shooter 4 16" 2006
Jamis Komodo FX 17" 2004 спижен
Аватара пользователя
FOX11
ВелоДебил
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:12
Велосипед: Dos Zapatos 83
Откуда: г. Алма-Алма
Контактная информация:

Сообщение FOX11 »

2zirex thnx

капец, лучше бы скейтпарк сделали.
Аватара пользователя
Grinderz
Втянувшийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 23:01
Откуда: Северск

Сообщение Grinderz »

В 2002 году я отдыхал в в в/с лагере Нахимовец это рядом с деревней коларово нам кто-то сказал что не подалеку есть заброшенная военная база и мы с парнем решили разведать где чего,
и отправились так сказать в самоволку (на местности я отлично ориентируюсь запоминаяю все очень быстро)В общем от лагеря если выходить с "черного хода" есть дорога по полям Она огрунтовая местами сильно разбитая где-то 2-3 км потом развилка одна дорога идет на право, а другая налево прямо в крутую горку вот в эту гору то мы и и залезли перед глазами разкуроченный забор, местами колючая проволка гдето лаят собаки мы зашли дальше и вышли на плац там военная техника разбитая вся , старая я посидел в кабине зила у него коробка пятиступка пятиступка :shock: минут через тридцать вышел мужичок сказал типа обект охраняется им. мы посмея лись но всетаки покинули территорию базы с другой стороны и обоши ее кругом выйдя на проселочную дорогу которая была от Лучьяново и выходила на трассу до синего утёса. там лесом немного прошли и вот он нахимовец вобщем вернулись поздно, нас обыскались зато весело прогулялись.

Р/S у кого карта области есть посмотрите база находится в воображаемом треугольнике из дорог коларово-лучьяново-казанка,а если точнее тоближе к коларово

Р/SS ели есть желание можно развить эту тему и скататься туда на выходные не далеко и интерестно обсуждаем!!!
Аватара пользователя
Serb
Гуру
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:37
Велосипед: джамисовая солянка
Откуда: сев-восточная окраина Томска
Контактная информация:

Сообщение Serb »

Уже хорошо. Точка намбер ван уже есть, можно и скататься. Люди с цифровиками приветствуются.
rebel
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:40
Контактная информация:

Сообщение rebel »

Grinderz, между Коларово и Лучаново - это полигон НИИ Проект, подразделение при Томском Радиотехническом заводе.

Интересен ещё объект, расположенный за Итаткой - заброшенный военный городок. Стоят пятиэтажки полуразрушенные без окон и части стен. Где-то в тайге, севернее, старые ракетные шахты. Военный городок видел сам - катался зимой на машине. Про шахты сам не видел, была публикация в газете году так в 98м
Аватара пользователя
Serb
Гуру
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:37
Велосипед: джамисовая солянка
Откуда: сев-восточная окраина Томска
Контактная информация:

Сообщение Serb »

Интересно, полигон еще действующий? Если да, то ничего не светит. Также интересно что там испытывают (испытывали)?
Про шахты сам не видел, была публикация в газете году так в 98м
Какая газета?

:idea: Может у кого есть доступ к актуальным спутниковым фотозз томского района? Ведь - "сверху видно все - ты так и знай" :lol:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей