Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение Марат »

по обуви тоже отвечу - любая разношенная. Скорее всего вопрос был о последствиях выбора)): - если сапоги. то остаётся шанс идти с сухими ногами(но и с ними не 100%). Если треки, - берёшь смену носков, и после ночёвки на сухие носки ПЭ пакеты, и обуваешься в свои промокшие/заледеневшие боты. Получается сыро но тепло. - По осени на ходу ноги не мёрзнут даже в мокрой обуви.
Сапоги еще не брал, но хочу.

Скажу и за палочки. С ними сходил в первый раз. До этого успел только потренить кружок Бурик -Орлинка. Провоцируют на скорость, хороши для тренировок. В походе тоже не пожалел что взял, хотя первоначально были сомнения.
http://www.youtube.com/watch?v=ITRpbUVhNZE
Последний раз редактировалось Марат 07 ноя 2014, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение sov »

marat99 писал(а):по обуви тоже отвечу - любая разношенная. Скорее всего вопрос был о последствиях выбора)): - если сапоги. то остаётся шанс идти с сухими ногами(но и с ними не 100%). Если треки, - берёшь смену носков, и после ночёвки на сухие носки ПЭ пакеты, и обуваешься в свои промокшие боты. По осени на ходу ноги не мёрзнут даже в мокрой обуви.
Сапоги еще не брал, но хочу.

Скажу и за палочки. С ними сходил в первый раз. До этого успел только потренить кружок Бурик -Орлинка. Провоцируют на скорость, хороши для тренировок. В походе тоже не пожалел что взял, хотя первоначально были сомнения.
http://www.youtube.com/watch?v=ITRpbUVhNZE
в мокрой тайге нет непромокаемой обуви. просто вопрос сколько она будет сохнуть. бывает, что т.н. непромокаемая обувь оказывается на поверку непросыхаемой :).
я предпочитаю ботинки из комбинированных материалов. они промокают быстрее, чем из нубука или резины, но зато сохнут на ходу. ботики из нубука можно высушить только дома электросушилкой.

палочки, конечно, хорошо, если умеешь ими пользоваться. я не умею, но видел, как люди ходят.
только вот мне непонятно, как с ними держать карту и компас?
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение Марат »

sov писал(а):...........
в мокрой тайге нет непромокаемой обуви. просто вопрос сколько она будет сохнуть. бывает, что т.н. непромокаемая обувь оказывается на поверку непросыхаемой :).
я предпочитаю ботинки из комбинированных материалов. они промокают быстрее, чем из нубука или резины, но зато сохнут на ходу. ботики из нубука можно высушить только дома электросушилкой.

палочки, конечно, хорошо, если умеешь ими пользоваться. я не умею, но видел, как люди ходят.
только вот мне непонятно, как с ними держать карту и компас?
согласен, всё так, но на марафоне пару дней можно без проблем походить и в мокрой)), а с палочками да, есть вопросы, как-то надо решать.
Кстати про погоду, - в 2011, 2012 г.г. Берендейский прошли посуху, нормальная Золотая осень была.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение sov »

новосибирцы все поголовно ходят в сапогах и нахваливают.
в болотцах, наверное , хорошо. только, если ты идешь даже в легкий дождик по траве-кустам, то вода у тебя льется по куртке, брюкам, в том числе и в сапоги. в итоге внутри хлюпает теплая (может быть) лужа. ну и смысл тогда таскать не очень удобную резину? я уж молчу, что при интенсивной беготне по завалам они легко пропарываются сучками.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение Марат »

Выложены доки по турмарафону 25-26 окт:
http://vk.com/marafonamz_2014
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение rustam »

По поводу трекинговых палок. Вещь реально полезная. В горных походах, где присутствует тяжелый рюкзак - почти незаменимая :st:
В небольших походах, или длительных многочасовых прогулках, где рюкзак небольшой или отсутствует - эффект также есть.
В чем эффект? Для меня главный - снижение нагрузок на колени, а также серьезная помощь в при подъемах и спусках на склонах. При обычной ходьбе заметная часть мышечной работы тратится на поддержание равновесия (она, эта работа не ощущается явно, но она есть). С мышцами ладно - чем их больше нагружаешь - тем лучше для тренировки :D ). Но дело в том, что сила при движении прилагается к суставам. А суставы с возрастом (у меня, в частности) - не улучшаются.
С палками у меня реально колени меньше устают (не раз и не два замечено), и как правильно замечено, с палками в среднем, идешь быстрее. Причем на это тратится энергия мышц рук (которые без палок "едут пассажиром").
Из неочевидного: От собак можно отбиваться (или просто больше уверенности предает). Траву/почву в непонятных местах(вода, яма ит.д.) можно потестить. При переправах через ручьи/лужи полезно.

Из минусов. 1 Цена. У меня трекинговые палки Leki (топовые когда-то) с регулировкой длины и антишоком (смягчение ударного воздействия для рук) - стоили примерно 4000 руб. 2.В буреломных местах или в высокой траве пользоваться не всегда удобно (ставить не удобно, и можно повредить в корнях. 3. При транспортировке создают некоторые проблемы (в маленький рюкзак не вмещаются внутрь, также требуется защита от острых наконечников). 4. Шум и привлечение внимания. У меня без резиновых наконечников - по камням стучат.
GT Aggressor '06
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение rustam »

Еще вспомнил "минус" трекинговых палок. Лазить по скалам с ними не удобно :D . Был в этом году на Красноярских Столбах. Ходить по заповеднику палки помогают. А на самих скалах палки бесполезны и мешают (приходится складывать в рюкзак).
GT Aggressor '06
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение Марат »

про 6-й Осенний турмарафон:
- не хватает человека в команду, - пойдём в класс М, это один день, суббота. Километров 30-35 пешком всего-то))...
телефон в профиле

ЭТО СРОЧНО - сегодня надо заявку отдать
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение Марат »

ну вот заявили команду, пообещали что найдём четвёртого))
- всего один день, само то для начинающих, расходов 120 р автобус, 75 р орг. взнос с чела, - решайтесь

ПС(23окт): - укомплектовались!
...а по вопросу обуви - взял недорогие резиновые сапоги томского разлива)
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение Марат »

в субботу сходили. Целью было примериться к классу А, т.е. не "маршрут" как в короткой и средней дистанциях, а "выбор". Нельзя сказать что распробовали - из-за непогоды автобусы не доехали к месту старта, и потому выбирать не очень-то пришлось - получился кружок по которому наверное все и пошли, с разницей в том, кто какие и сколько КП пропустит.
В 2015 хорошо бы на дл. дист./кл. А сходить, на 2 дня. Если удастся команду собрать.
Последний раз редактировалось Марат 25 ноя 2014, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение sov »

marat99 писал(а):в субботу сходили. Целью было попробовать класс А, т.е. не "маршрут" как в короткой и средней дистанциях, а "выбор". Нельзя сказать что распробовали - из-за непогоды автобусы не доехали к месту старта, и потому выбирать не очень-то пришлось - получился кружок по которому наверное все и пошли, с разницей в том, кто какие и сколько КП пропустит.
В 2015 хорошо бы на дл. дист./кл. А сходить, на 2 дня. Если удастся команду собрать.
тоже сходили.
ну что погода? погода, как всегда. она для всех (надеюсь) одинаковая. мяч круглый, поле квадратное - победит сильнейший :).
но да, ночью стало жестковато, когда после дня дождя начался ледяной ветер. я считал метры до промфиниша, потом не мог разогнуть пальцы рук минут 15.
мы в первый день взяли 25 кп. на второй пришлось беречь одного участника, так как пообещали идти по кратчайшем пути. взяли еще 16. пришли на 3,5 ч раньше конца финиша. можно было бы еще пяток кп взять точно, но не случилось :). на финише, кстати там тоже нежданчики были - уже на выходе отсутствовали две дороги, нарисованные на карте.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение Марат »

эх я тут соврамши - ходили-то в М а не А, -один день, остальные впечатления действительные. Ходим хорошо, ориентироваться не всегда получается, некоторая лишняя спонтанность была да и управление хромает.)) Кстати, тоже берегли одного участника, того что в последний день нашли, - последнюю треть круга просто выбирались, чтоб до восьми успеть.
Ходил в треках, в сапогах что-то засомневался.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение sov »

угу. причем дело вообще не в физухе. участник, который пытался отказаться на промфинише, вполне был подготовлен и пер на второй день быстрее меня. все дело в голове.
когда в тебе замерзает все, кроме крошечного кусочка мозга где-то в середине. и там два нейрона работают - один командует ногами раз-два-раз-два, а второй держит направление.
полное переформатирование мозгов :). полезно при умственной работе.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение sov »

о, даже 3 место заняли :). мелочь, а приятно.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Пешая прогулка Семилужки-Межениновка

Сообщение Марат »

methanol писал(а):В какой обуви вы ходите в подобные прогулки летом и по такой погоде как сейчас? Лучше с указанием конкретных моделей...
Для вела на зиму "Keen" брал, ссыль на модель не нашёл, по колодке такая, только со шнуровкой. http://www.sierratradingpost.com/keen-r ... rFamily=01
Пользую его же и в турмарафонах по осени. Искал чтоб носок был широкий, что у Кина вроде как фича. Правда протектор желательно бы поагрессивнее, а то бывает скользко при минусе. На нашу осень годится 100%.
ПС: правда на 3-ий (или 4ый) год озадачился чем бы их пропитать - в сырую погоду за день мокрые даже если не зачерпнул
Кстати, выбирая, надо искать чтобы крой верха (в районе сгиба) не имел шва, параллельного подошве. Этот шов как-раз первым приходится восстанавливать. (у меня старенькие лёгкие Кины как раз такие, как-нибудь сфотаю, выложу)).
Последний раз редактировалось Марат 25 ноя 2014, 21:08, всего редактировалось 4 раза.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей