Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Вопросы о покупке и продаже велосипедов, комплектующих и т.п. Где лучше купить, почем можно продать...
Gefa
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:19

Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение Gefa »

Всем привет. Подскажите советом. Планирую купить свой первый многоскоростной велосипед в основном для передвижения по городу, просто за город еще не выбирался. Не сидел на веле лет 13, но в прошлом году в конце лета коллега дал покататься на своем гибриде Marin San Rafael, мне понравилось удобство перемещения по городу на веле даже при наличии авто. В этом году начал сезон на веле Bianchi Kuma 4300, который мне тоже дали на время.
Теперь подсчитал финансы и понял что надо бы купить свой вел, опыта не много, но понял что гибрид мне не нравится из-за жестких колес и хочется хардтейл, на нем комфортнее ездить по нашим дорогам. Выбирал вел в триале, понравился GT Avalanche Elite размер L, но прокатившись на нем в магазине консультанты сказали, что маловат он мне, и предложили найнер GT KARAKORAM ELITE тоже L-ку в ту же цену и для сравнения еще дали прокатиться на Mongoose TYAX 9R EXPERT. Кстати рост у меня 187, вес 83-85.
И вот теперь я в замешательстве, какой же из них выбрать, цена одинаковая, посадка у мангуста поудобнее, но не скажу что на ГТ неудобно сидеть, комплектующие примерно одинакового уровня. Я вижу основное различие в вилке, что у мангуста воздух, а у ГТ пружина-масло. Посмотрел видео на ютубе про вилки и понял что воздух лучше, но надо еще и на насос потратиться иначе ее не настроишь нормально, а ездить куда-нибудь в сервис для этого не очень удобно будет. Так что у мангуста + посадка, а у ГТ + с вилкой меньше заморочек и есть удаленная блокировка.
Так что прошу помощи с выбором, а то пока в отпуске хочется купить и побольше покататься.
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение geniya »

Я - за ГТ в данном случае! Больше нравится внешне!
А вообще, бери то, к чему душа лежит больше.
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение ABL »

Мне кажется, GT всё-таки выигрывает трансмиссией. (Система тройник кстати на найнере в принципе не нужна, можно смело снимать 42-ю звезду, и ограничить передний переклюк, чтобы работал только на две оставшиеся звезды, 32 и 24, получится оптимальная и универсальная трансмиссия) А вилку при желании можно и поменять в будущем на какую-нибудь воздушку полегче. Это конечно при условии, если "втянетесь" в это дело и будет интерес. Хотя и XCR вроде достаточно надежные.
И по ростовке. Для вашего роста mongoose нужен скорей всего XL, а karakoram достаточно L-ки, она подходит.
Аватара пользователя
Aleksandr_M
Понимающий
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:16
Велосипед: speedfox
Откуда: Томск

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение Aleksandr_M »

Я бы этот взял viewtopic.php?f=19&t=29891
Изображение
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение geniya »

А я бы такой, но что-то мы отвлеклись.
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение ABL »

Aleksandr_M писал(а):Я бы этот взял viewtopic.php?f=19&t=29891
Кстати да, дрэгон вообще лучший вариант
Аватара пользователя
EvilVaper
Понимающий
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:29
Велосипед: Norco Truax 3

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение EvilVaper »

Мне не очень нравится пружинно-масляная вилка на моей аве, хоть она и намного лучше пружинно-эластомерных. Менять вилку - полстоимости велосипеда.
Я за мангуст :)
volodia74ms
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 14:44
Велосипед: GT Karakoram Sport 2017

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение volodia74ms »

Подобные GT это все-таки больше спортснаряд начального и выше уровня, нежели чем просто вел для покатушек, ежедневного катания по городу и лайтовых тренировок. Мне например на нем не очень комфортно так как жестковато слишком и откисать потом приходится. У меня корокарам спорт найнер. Ну и седла у них стоковые не под офисный среднестатистический зад который давно не ездил, имхо, я например еще не распробовал, но чет оно мне пока не очень. Так же подумайте где хранить будете, и влезет ли в вашу машину. Найнеры весьма крупные машинки))
Главное подобрать велосипед с комфортной для вас рамой и хоть немного годной вилкой, все остальное вторично и заменяемо по мере износа и убивания. Попробуйте те что с колесами 27.5 дюймов, все-таки всяко дичать будете, а большие обода прыжки и быстрые спуски по стиральной доске не особо приветствуют. Из того что вы предложили, имхо мангуст.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение das »

volodia74ms писал(а): большие обода прыжки и быстрые спуски по стиральной доске не особо приветствуют
Это просто у Вас очень жёсткий GT со своим двойным треугольником, поэтому и возникают такие мысли. Большие обода как раз лучше едут по стиралке, да и обычные, не акробатические прыжки, нормально держат.
Я тоже поагитирую за драгон, хромоль после GT очень приятно едет. Как минимум, имеет смысл попросить тест драйв.
Gefa
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:19

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение Gefa »

Всем спасибо за ответы, но я еще больше запутался)
Сам я из этих двух велосипедов больше склоняюсь к ГТ, сам не знаю почему, возможно из-за менее заморочной вилки, но его минус это большая жесткость рамы. Предложенный Дракон конечно крутой, но я тут между новыми велосипедами не могу определиться, а как б/у покупать вообще не представляю, как проверять и куда смотреть.
Я вообще не хотел найнер, думал взять аваланч на 27 колесах да и хватит, но консультанты посчитали что на аваланче хуже у меня посадка, хотя сам я этого не заметил. Может я заблуждаюсь, но мне кажется стоковые 29 колеса менее устойчивы к восьмеркам нежели стоковые 27, хотя в триале мне сказали, что разницы нет и наоборот 29-е более комфортные.
А в машину у меня разве что складной вел поместится, так что я этот пункт даже не рассматриваю. А ставить буду в прихожей, раз гибрид с рамой 20,5" на 28 колесах помещался, то и найнер влезет.
volodia74ms
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 14:44
Велосипед: GT Karakoram Sport 2017

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение volodia74ms »

Велосипед выбирают после того как вы ответите на вопросы
-где собираетесь кататься?
-как собираетесь кататься?
-как долго собираетесь кататься (сколько часов ездить, километров проезжать подряд)?
-какой уровень "комфортности" вам при этом нужен? (ну этот пункт уже я добавил)
Определяющим является рама, ее размер и упругость, правильность посадки на ней. Дальше идет размер колес, вилка. И потом уже переключатели, тормоза, и т.д.
Так как вы не спортсмен-гонщик, то рама GT вам ни к чему, вам вряд ли понравится на ней ездить.
29 колеса более требовательны к протяжке спиц. Поставить восьмерку так же проще на 29-х, жесткость все же меньше.
Бытует мнение что введение новых стандартов колес - это маркетинговая уловка чтобы покупали рамы и все остальное, совместимое именно с 29-ыми колесами. Но ездить-то вам. Смотрите в первую очередь 27,5 колеса, если ничего под вас не подойдет по посадке то тогда смотрите 29, куда деваться-то... Вообще я нашел калькулятор на русском языке для расчета ростовки велосипеда с учетом длины ног, рук, и прочих частей тела https://velobest.bike/vybor-rostovki-velosipeda.html , он не панацея, но прикинуть можно примерно.
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение kaminari »

volodia74ms
Не в обиду будет сказано, но чет вы гоните.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Gefa
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:19

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение Gefa »

Кататься буду в основном по городу, 99% по асфальту. По городу предпочитаю передвигаться по тротуарам ибо имею опыт езды на авто и после этого на проезжую часть даже на мотоцикле выезжать не хочется, не говоря уже о велосипеде. Если и буду съезжать с асфальта на лесные тропинки, то лишь для прогулки.
Насчет как кататься вопроса не понял.
Если не учитывать 15-ти минутные пробеги до работы, то обычно непрерывно езжу по 30-60 минут, пробеги до 30 км в выходной день.
Комфорта все же хочется, после гибрида обычный хардтейл на 26 колесах был за счастье.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение das »

Бытует мнение, что надо меньше читать чепухи про ненадежность 29 колес, а больше катать, приобретая разнообразный собственный опыт )
Восьмёрки на колесах зависят исключительно от качества обода и спиц, количества спиц, а не от размера колеса. Чтобы часто ставить восьмёрки на стоковых колесах, где обычно стоят 30+ спиц, надо или конкретно жестить или иметь вес 100+ - применительно к хорошим велам, не ашанам.
Gefa, прокатитесь на всех вариантах и выбирайте самый удобный по посадке. Удобная посадка для начала - самый важный критерий.
Аватара пользователя
DaDMaN
Понимающий
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Велосипед: KHS Alite 500 2013 / Жирный кастом
Откуда: "Париж"
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором GT Karakoram Elite VS Mongoose TYAX 9R EXPERT

Сообщение DaDMaN »

das писал(а):Бытует мнение, что надо меньше читать чепухи...
про излишне жесткие рамы джити тоже )
https://www.youtube.com/watch?v=zqQG2IHNf2g
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей