Обода

Вопросы о покупке и продаже велосипедов, комплектующих и т.п. Где лучше купить, почем можно продать...
Ответить
daZvol
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:20

Обода

Сообщение daZvol »

Добрый день!
Как определить двойные обода или одинарные у велосипеда?
Предположим я пришел в магазин, но опыта в веломире у меня нет. Продавец сходу мне говорит о том, что чуть ли не каждый велосипед с двойными ободами. Я конечно засомневался и вежливо отказал в предложении.
Хорошо, если визуально возможно отличить 1 от 2, а как быть, если я смотрю велосипед в интернет магазине или на сайте. Зачастую набор параметров (фильтр) для просмотра выбранного товара скуден...
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Обода

Сообщение alex_yr_iva »

1) Радикальный (самый простой способ) - это взять и разрезать , чтобы увидеть всё самому в поперечном сечении.

2) Дотошный (педантичный - самый затратный по времени, но превращающий вас в знатоков данного вопроса)
Обнаружить на собранном колесе и прочитать маркировку производятла и конкретную модель обода отдельно(если это суповой набор), или колеса в сборе (если это заводской вилсет).
Далее гугл в помощь при поиске информации по данному девайсу.
3) Ковырятельный (чессноговоря самый не любимый у продаванов...)
Для опытных веломехаников и просто продвинутых велопользователей , знакомых с технологиями производства велосипедных колёс.
Внимательно рассмотреть все нюансы конструкции, покрутить, взвесить, попытаться нагрузить, но при этом оценив возможные деформации, постараться не сломать...
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Обода

Сообщение geniya »

О, блин! Уже и тройные есть оказывается...
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Обода

Сообщение LeoA »

Очень перспективным считаю визульно-оптический метод: берется колесо или обод, зажмуривается левый глаз, а правым резко заглядывается в отверстие для ниппеля камеры.особенно хорошо просматривается если отверстие под Шредер, оно поширше будет.Все тонкости конфигурации возможно не увидишь, но понять какой обод, одинарный, двойной и т.д. можно.)
Мне лично очень нравятся обода WTB Laser Disc - там кроме двойственности, есть ещё продольное ребро жесткости по всей окружности, причем без существенного увеличения веса-на КК легко выдерживает толстомясых жиробасов.)
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
Rasman
Втянувшийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:36
Велосипед: Кастом на раме Forward 1100
Контактная информация:

Re: Обода

Сообщение Rasman »

alex_yr_iva писал(а):.
Спасибо, познавательно. Пойду свои погуглю))
<<Следи за собой, будь осторожен.>> В. Цой
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Обода

Сообщение alex_yr_iva »

LeoA писал(а):...Мне лично очень нравятся обода WTB Laser Disc ...
Имел печальный опыт владения WTB ободами... конструктивно и технологически казалось бы всё как и у конкурентов...
Но пластилин ... и весьма печальный... Материалы (алю сплавы) и технологии обработки (пластические деформации и упрочняющая термообработка) не на уровне лучших мировых образцов.
Кароче ... точно не мой выбор, не советую..
Продаю разное... или меняю 8)
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Обода

Сообщение LeoA »

Ну вот..всё было так хорошо - 3 года на найнере катаю именно на Laserax, пока ни восьмерок, ни яиц не словил, хотя мой вес 93 кг...Буду ждать.. (((
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Анатолий
Корифей
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 21:50
Велосипед: 29'' Surly Karate Monkey,Фикси,Trek Madone.
Откуда: Томск, Тараз

Re: Обода

Сообщение Анатолий »

Ну к чему такие сложности,заморочили.ТС,сейчас надо постараться найти одинарные обода(имеется ввиду у нормальных брендов).Хорошие колёса- это недёшево,но того стоит.Втулки,резина,основа основ,есть примерно 5-8 производителей ободов,бери любой- не ошибёшься.Иди к нашим везунам,которые с чейна,байк- дисконт возят.Смотри спецификацию,не гонись за халявой,и будет щастье.Можно б/у на форуме.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей