Выбор складного велосипеда

Вопросы о покупке и продаже велосипедов, комплектующих и т.п. Где лучше купить, почем можно продать...
kirka
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 23:00
Велосипед: только выбираю

Выбор складного велосипеда

Сообщение kirka »

Доброго вечера всем, хотела бы попросить помощи в выборе складного велосипеда. Хочется именно компактный велосипед, чтобы в случае необходимости можно было сложить быстро и прыгнуть в транспорт ну и не загромождать пространство в небольшой квартире. Подобрала несколько вариантов, которые в принципе подъемные по цене, ну и чисто внешне мне понравились, буду рада советам:
http://velomarka.ru/skladnye-velosipedy/corto-fb116/
http://www.velostrana.ru/giant/expressway-2/
http://www.tehnostudio.ru/good_441730/s ... le-20.html
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение das »

На сайте Котовского немало написано про складники, в том числе про очень низкую ремонтопригодность дахона.
Может быть, для начала Вам рассмотреть покупку современного аналога Камы - есть отличные модели с планетарной втулкой. Все они идут с установленными крыльями, что обязательно для езды в обычной одежде и цена у них значительно дешевле. Вдруг потом захочется другой вел.
Уникальная особенность складных велов в том, что очень мало кто используют возможность складывания. Покупал такой для девушки - и разу она его не складывала )
Кстати, если на обычный велосипед установить складываемые педали, а также ослаблять болты на выносе, поворачивая руль параллельно, то он становится очень плоский и удобный для хранения даже в небольшой квартире.
Последний раз редактировалось das 26 апр 2016, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение Кул »

Собственно, на всех нормальных складниках сразу идут складываемые педали и руль складывается к переднему колесу.

У меня был складник одно лето и мне в целом понравилось за исключением одного фактора - 20 дюймовые колеса вкупе с ригидной вилкой плохо сочетаются с нашими дорогами и тротуарами. Спешиваться приходится почти на всех бордюрах, через неделю на постоянном маршруте знаешь каждую мельчайшую ямку и даже камешки знакомые попадаются :)

"сложить быстро и прыгнуть в транспорт" - для представленных по ссылкам моделей это миф. Во-первых, процесс складывания занимает несколько минут. Во-вторых, весят 20-дюймовые складники столько же сколько обычный кантрийник, особо с ними не побегаешь и не попрыгаешь, держа в одной руке.

Дома да - места занимает мало. Планетарка - хорошо.

В целом купил бы еще раз, штука забавная.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение das »

В-третьих, велосипед всегда пыльный, а после единственной лужи обычно еще и грязный и с ним в транспорт могут просто не пустить.
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение Кул »

Кстати, несмотря на прохладные отзывы Котовского о Дахоне - это все же крутые велы.

Мне нравится Dahon mu Uno или аналог, пусть и менее красивый Dahon Speed Uno - последний есть на чайнике, но цена с доставкой 39 косарей конечно неслабо так.

Он легкий - 11кг, синглспид, задний тормоз в барабане, в общем минимализм в чистом виде (крыльев тоже нет, но на узких 20-колесах с высокой посадкой до спины вода не долетает - проверено).

Еще видел в Томске человека на Strida (не знаю оригинал или нет), вот это хардкор в чистом виде.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунды:
Есть кстати чехлы специальные которые возятся в маленькой сумке на манер ветровок - накидываешь такой на вел после складывания и заходишь в транспорт уже как бы с сумкой.

Но все равно, стриды ил бромптоны удобнее потому что их можно катить одним колесом, а не нести на себе как большинство 20-дюймовых моделей.
kirka
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 23:00
Велосипед: только выбираю

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение kirka »

das писал(а):На сайте Котовского немало написано про складники, в том числе про очень низкую ремонтопригодность дахона.
Может быть, для начала Вам рассмотреть покупку современного аналога Камы - есть отличные модели с планетарной втулкой. Все они идут с установленными крыльями, что обязательно для езды в обычной одежде и цена у них значительно дешевле. Вдруг потом захочется другой вел.
Уникальная особенность складных велов в том, что очень мало кто используют возможность складывания. Покупал такой для девушки - и разу она его не складывала )
Кстати, если на обычный велосипед установить складываемые педали, а также ослаблять болты на выносе, поворачивая руль параллельно, то он становится очень плоский и удобный для хранения даже в небольшой квартире.
Спасибо почитаю. Но обычный все таки не рассматриваю, я вроде бы читала что у Corto тоже планетарная втулка, правда для меня это темный лес. Поизучаю тему еще. Про не пустить в транспорт с грязным велосипедом, даже подумать не могу, мне кажется такого не может быть)) Бабули с дедулями же заходят с несильно чистыми дачными колясками ведрами и прочим))
Кул писал(а):Собственно, на всех нормальных складниках сразу идут складываемые педали и руль складывается к переднему колесу.

У меня был складник одно лето и мне в целом понравилось за исключением одного фактора - 20 дюймовые колеса вкупе с ригидной вилкой плохо сочетаются с нашими дорогами и тротуарами. Спешиваться приходится почти на всех бордюрах, через неделю на постоянном маршруте знаешь каждую мельчайшую ямку и даже камешки знакомые попадаются :)

"сложить быстро и прыгнуть в транспорт" - для представленных по ссылкам моделей это миф. Во-первых, процесс складывания занимает несколько минут. Во-вторых, весят 20-дюймовые складники столько же сколько обычный кантрийник, особо с ними не побегаешь и не попрыгаешь, держа в одной руке.

Дома да - места занимает мало. Планетарка - хорошо.

В целом купил бы еще раз, штука забавная.
А если колеса меньше, то регидная вилка это тоже плохо? не у всех моделей которые я присмотрела они 20, а велосипед на меньших колесах и с другого вида вилкой я себе плохо представляю. Хотя сейчас, наверное всякое встречается.
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение Кул »

kirka писал(а): А если колеса меньше, то регидная вилка это тоже плохо? не у всех моделей которые я присмотрела они 20, а велосипед на меньших колесах и с другого вида вилкой я себе плохо представляю. Хотя сейчас, наверное всякое встречается.
Чем меньше колеса тем хуже будет ехать по нашим дорогам и тротуарам. Вилки на 20 и меньше обычно ригидные, тут выбора нет.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунды:
В Триале, кстати, немало складников в наличии и по разным ценам - можно посидеть-примериться-покататься по залу.
kirka
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 23:00
Велосипед: только выбираю

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение kirka »

Кул писал(а):
kirka писал(а): А если колеса меньше, то регидная вилка это тоже плохо? не у всех моделей которые я присмотрела они 20, а велосипед на меньших колесах и с другого вида вилкой я себе плохо представляю. Хотя сейчас, наверное всякое встречается.
Чем меньше колеса тем хуже будет ехать по нашим дорогам и тротуарам. Вилки на 20 и меньше обычно ригидные, тут выбора нет.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунды:
В Триале, кстати, немало складников в наличии и по разным ценам - можно посидеть-примериться-покататься по залу.
В триал-спорте видела, но приглянулись именно конкретные модели, про которые я и написала. Там либо сильно дорого либо страшно, а мне бы хотелось чтобы смотреть было приятно на велосипед, по возможности. Ну и эту планетарную втулку я там увидела только у моделей не ниже 34 тыс. уже с учетом скидки.
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение Кул »

На веломании есть отдельный подраздел по складникам - можно еще там позалипать. Но лучше брать побыстрее конечно, а то лето короткое. Из тех что по ссылкам - Giant смотрится неплохо. А вот у Dahon'а, кажется, фото левое какое-то.
kirka
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 23:00
Велосипед: только выбираю

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение kirka »

Кул писал(а):На веломании есть отдельный подраздел по складникам - можно еще там позалипать. Но лучше брать побыстрее конечно, а то лето короткое. Из тех что по ссылкам - Giant смотрится неплохо. А вот у Dahon'а, кажется, фото левое какое-то.
То есть при выборе важнее размер колес, а не втулка, про которую вы говорила изначально?)простите за многовопросов, но я подзапуталась. И еще вот про колеса хотела сказать, что мне и на 20 мало представляется к примеру заезд на бордюр так что я вполне готова спешиваться. Поэтому чисто как этот критерий не смотрела вообще на трудности в езде на колесах меньшего диаметра. Думала что логически оно меньше и удобней, но само собой могу ошибаться. Почитаю еще форумы по тематике, просто думала, что раз уже велофорум, так всяко-разно бывалые имеются)
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение Anatoly »

Вложения
2048x1152_2016_20_enigma_3_dark_gray_flat_fold.jpg
2048x1152_2016_20_enigma_3_dark_gray_flat_fold.jpg (54.32 КБ) 5087 просмотров
2048x1152_2016_20_enigma_3_dark_gray_flat.jpg
2048x1152_2016_20_enigma_3_dark_gray_flat.jpg (41.58 КБ) 5087 просмотров
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение das »

На авито складной b'twin за 12тр
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение DeadMorose »

Anatoly писал(а):Симпатяга
Вот, о чем и говорилось, планетарная 3-х скоростная втулка с ножным тормозом и цена в 2 раза ниже.
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение Кул »

kirka писал(а):То есть при выборе важнее размер колес, а не втулка, про которую вы говорила изначально?)простите за многовопросов, но я подзапуталась. И еще вот про колеса хотела сказать, что мне и на 20 мало представляется к примеру заезд на бордюр так что я вполне готова спешиваться. Поэтому чисто как этот критерий не смотрела вообще на трудности в езде на колесах меньшего диаметра. Думала что логически оно меньше и удобней, но само собой могу ошибаться. Почитаю еще форумы по тематике, просто думала, что раз уже велофорум, так всяко-разно бывалые имеются)
20 колес для складника вполне оптимально, если колеса больше - будет уже не так компактно и заметно дороже.

Бордюры действительно проблема, но это скорее напрягает после езды на "обычном" велосипеде с колесами 26 дюймов - непривычно все же спешиваться каждый раз.

Бывалых на форуме много, но на складниках ездят единицы. В прошлом году на Велобуме всего несколько человек было на складниках.

Берите Forward - он действительно хорош для своей цены. Помимо планетарки у него еще двойные обода (что редкость) и не китайские дубовые покрышки, а вполне себе нормальная Kenda.
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Выбор складного велосипеда

Сообщение Anatoly »

визуально - -симпатичный вариант
http://ru.aliexpress.com/item/20-inch-D ... 264.4Lm8rX
Скорее всего по качеству - овно ))
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей