Длина шатунов

Вопросы о покупке и продаже велосипедов, комплектующих и т.п. Где лучше купить, почем можно продать...
Yakimos
Понимающий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:41
Велосипед: Турист и Урал В-142

Длина шатунов

Сообщение Yakimos »

Собственно, при покупке системы возник вопрос о длине шатунов. Как выбирается длина? Формулы или просто опыт?
Мой конь viewtopic.php?f=26&t=28834
Моя страница https://vk.com/id156634805
Raptorforce
Понимающий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:31

Re: Длина шатунов

Сообщение Raptorforce »

Если для "горного" велосипеда катать по тротуарам, то можно не заморачиваться. Если ездить каждый день, например на работу, или просто кататься, то можно заморочиться. Длина шатунов выбирается в зав-ти от длины ног (рост вообще ни в какую не играет), а также играет роль ваш стиль езды - каденс (т.е. именно крутить педали) либо силовое педалирование (т.е. давить на педали). Для коленей полезнее каденс. У меня односкоростной вел, я начинал с силового педалирования, затем попробовал каденс и втянулся. Перепробовал три длины шатунов - 170,175, 165 и разница в 5 мм просто колоссальна, когда едешь от 10 км за всю поездку. В итоге остался на 165 мм, да и рекомендую всем этот размер, колени довольны. До этого, само собой, правильная посадка, недели выставления седла и все такое.
Вопрос был только о длине шатунов, так что ответ - рекомендую 165 мм. Укажите свой рост и расстояние от пола до промежности, на всякий, а также, на чем и где катаете.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Длина шатунов

Сообщение Neuroscan »

оказывается шимано зря делает системы 180мм, поставил 165 и катай ... :wink:
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Raptorforce
Понимающий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:31

Re: Длина шатунов

Сообщение Raptorforce »

Neuroscan писал(а):оказывается шимано зря делает системы 180мм, поставил 165 и катай ... :wink:
Раз уж влезли, пишите, что за система, для чего применяется, у шимано большая номенклатура. Я написал, почему выбрал 165.
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Длина шатунов

Сообщение Sascha »

Думаю что для большинства катал букв среднего роста пойдут шатуны 175мм. Ниже среднего - 170мм.
я бы ориентировался на ту длину на которой привык кататься, потомучто привыкается к другой длине достаточно сложно.
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Длина шатунов

Сообщение alex71ru »

Sascha писал(а):Думаю что для большинства катал букв среднего роста пойдут шатуны 175мм. Ниже среднего - 170мм.
я бы ориентировался на ту длину на которой привык кататься, потомучто привыкается к другой длине достаточно сложно.
не факт ))) более длинный шатун обеспечивает больший рычаг (вроде как крутить будет легче) но... при этом нога в колене будет сгибаться на больший угол - что с точки зрения механики коленного сустава - менее эффективно и более энергозатратно, чем при сгибании ноги в колене на меньший угол - т.е. при шатунах меньшего размера.
ЗЫ
считать что известный производитель делает "все по уму" и "все у него рассчитано" - как минимум глупо.
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Длина шатунов

Сообщение Neuroscan »

у кое-кого просто невозможно отнять свойственную ему манеру ...

кто там что считает? из ничего утверждённого делаем выводы?

хотя да, плевать какая анатомия, главное - язвить.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Yakimos
Понимающий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:41
Велосипед: Турист и Урал В-142

Re: Длина шатунов

Сообщение Yakimos »

Есть 2 велосипеда. Шоссейный турист и простой Урал. На туристе катаюсь редко примерно на 25-30 км. урал использую чаще, для езды по грунтовым дорогам, но не далеко 3-5 км (Катаюсь под селом Корнилово, красные горки, барсучья гора, приборный завод). Стиль катания выходит что силовой, редко получается просто и легко крутить педали. Педали использую старые, советские, 170 мм. по осям.
Высота от промежности до пола 79 см., рост 174 см.
Мой конь viewtopic.php?f=26&t=28834
Моя страница https://vk.com/id156634805
Yakimos
Понимающий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:41
Велосипед: Турист и Урал В-142

Re: Длина шатунов

Сообщение Yakimos »

Попалась информация, человек заявляет что занимается всерьёз велоспортом и давно.
Внутренняя длина ноги в мм. умножить на 0,216, полученную цифру округляем до ближайшего значения ряда 165, 170, 172.5, 175, 177.5, 180.

Видео откуда информация.
http://www.youtube.com/watch?v=Fu72lvz-Hwg

ПС. Доверять этому ролику можно? Опытные байкеры верно ли это соотношение в ваших случаях?
Мой конь viewtopic.php?f=26&t=28834
Моя страница https://vk.com/id156634805
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Длина шатунов

Сообщение Neuroscan »

а как округлить 205мм? :)
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Длина шатунов

Сообщение Sascha »

С такой длиной шатуны не нужны, отталкивайся ногами от земли))
Yakimos
Понимающий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:41
Велосипед: Турист и Урал В-142

Re: Длина шатунов

Сообщение Yakimos »

Neuroscan писал(а):а как округлить 205 мм? :)
Прошу прощение за любопытство, а внутренняя длина ног почти метр что ли (95 см.)?
Мой конь viewtopic.php?f=26&t=28834
Моя страница https://vk.com/id156634805
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Длина шатунов

Сообщение Neuroscan »

Sascha писал(а):С такой длиной шатуны не нужны, отталкивайся ногами от земли))
ога, бывает так, что и отталкиваюсь :mrgreen:
Yakimos писал(а):Прошу прощение за любопытство, а внутренняя длина ног почти метр что ли (95 см.)?
да, прям от ушей :mrgreen:
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Длина шатунов

Сообщение geniya »

Sascha писал(а):...я бы ориентировался на ту длину на которой привык кататься, потомучто привыкается к другой длине достаточно сложно.
Катаюсь на 2-х велосипедах попеременно. На одном шатуны 175мм, на другом - 170мм. Разницы вообще не чувствую и "сложного" привыкания нет вообще! Просто сел и поехал! Везде удобно! Ничего не могу понять! ))))
Аватара пользователя
Круглый
Гуру
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 20 май 2008, 01:26
Велосипед: сила
Откуда: сОсипенко
Контактная информация:

Re: Длина шатунов

Сообщение Круглый »

ездил на 170, потом пересел на 175. не могу сказать что разница вообще не чувствуется, но она привыкабельна и не критична.
чет эта тема заставила меня захотеть попробовать 170 снова, интересно почувствую ли разницу после 3-4 лет на 175 )
Есть в наличии магуровское масло Type 5(рекомендуемое в штаны), продам на розлив :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей