Размер рамы и еще кой-какие вопросы

Вопросы о покупке и продаже велосипедов, комплектующих и т.п. Где лучше купить, почем можно продать...
Ответить
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Размер рамы и еще кой-какие вопросы

Сообщение sov »

Ребят, тут решил оседлать велосипед после долгого перерыва (лет 20). Последний мой велик был "Турист", ликвидированный родителями, пока я учился в Томске, поэтому прошу не пинать за глупые вопросы.
На самом деле, велик сильно хотела жена, но решили взять один на двоих, так как у меня много друзей, увлекающихся этим из туристско-альпинистской среды. И я бы сходил в велопоход с удовольствием.
У нее рост 160, у меня 165.
Пошли по магазинам. Продавцы говорят, что нужен S размер (ну и в интернетах так пишут). В двух магазинах покатались, ну некомфортно на S что мне, что ей. А на М самое то.
В итоге взяли GT Avalanch Comp с М размером. Какие неприятные сюрпризы нас могут ожидать (кроме удара о раму - тут я все понял :))? Учитывая, что жена скорее всего будет катать в выходные по асфальтовым дорожкам и ровным тропинкам, а я немного агрессивнее, но невзатяг - возраст уже не тот. Скорее я предпочту велопоходы. Может будут проблемы с правильной посадкой? Покатался на Кедре километров 10-15 - вроде нормально себя чувствую.

Потом меня немного пугают толстые шины на этой модели. Продавец сказал, что это скорее хорошо, чем плохо. Для похода придется покупать какие-то другие?

И ещё один глупый вопрс:
с детства помню, что хорошие педали на хороших велосипедах должны свободно вращаться (в смысле сами эти площадки на которые ноги ставятся). Крутанешь её и она долго крутятся. А у этого аваланча туговато, прям чуть ли не со скрипом. Это сейчас так у всех? Или мне чего-то подшаманить нужно (отрегулировать, смазать)?
Спасибо :)
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Размер рамы и еще кой-какие вопросы

Сообщение Anatoly »

Педали должны крутиться свободно ,думаю - надо подшаманить, может быть - и по гарантийнику.
Про ростовку вам рассказали правильно ,но это - общая рекомендация. У вас могут быть ноги подлинее среднестатистических, или конкретная модель рамы не 100% соответствует своей ростовке. Ничего фатального вам не будет ,если вы ошиблись с размером. И потом, для туризма я предпочитаю раму чуть большего размера ,чем по такой рекомандации

Широкие покрышки, В ЦЕЛОМ, хороши для бездорожья, особенно песка (и снега) - тут еще имеет значение наличие шипов на покрышке. Гладкие покрышки именуют сликами ,они для ровной дороги предназначены, с протекторами - для более сложной дороги, чем агрессивнее протектор, тем "более проходимее " покрышка. В вашем случае можно на первых парах не париться, просто накачивать посильнее ,чтобы по асфальту жене легче катить было.
Выбор покрышки, это - отдельная тема для разговора.
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: Размер рамы и еще кой-какие вопросы

Сообщение Евгений947 »

Моя жена сначала мучилась с М-кой пока не научилась наклонять вел, зато при движении по ровной дороге и далеко не чуствует усталости в спине
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Размер рамы и еще кой-какие вопросы

Сообщение sov »

спасибо :)
с педалями будем думать.
олеган
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 00:43
Велосипед: самосбор
Откуда: Белово, Кемеровская обл.

Re: Размер рамы и еще кой-какие вопросы

Сообщение олеган »

Да в педалях обычные насыпные подшипники, регулируются за 5 минут( на стоковых G/Т промов нет). Про покрышки, отдельный разговор, со временем поймете, для чего вам и какие нужны.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Размер рамы и еще кой-какие вопросы

Сообщение sov »

Когда указывают размер рамы в дюймах - это в каком месте меряют?
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Размер рамы и еще кой-какие вопросы

Сообщение DeadMorose »

sov писал(а):Когда указывают размер рамы в дюймах - это в каком месте меряют?
Измеряют длину подседельной трубы. Измеряется это расстояние от центра кареточного узла до верхнего края трубы, куда вставляется подседельный штырь. Ваш размер М это примерно 17-18 дюймов
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей