Очки зимние

Вопросы о покупке и продаже велосипедов, комплектующих и т.п. Где лучше купить, почем можно продать...
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Очки зимние

Сообщение Марат »

В развитие viewtopic.php?f=19&t=20883
...т.к. Д.Саша спрашивает про опыт использования очков зимой, а такового не имею, прошу делиться знающих. Опять же не по правилам будет менее чем неделя отписываться в теме Куплю/продам...

...а продаю потому как широкие они мне, и по цвету со шлемом не катит :)
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Vitality
Корифей
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:42
Велосипед: Jamis Dragon
Откуда: Северск

Re: Очки зимние

Сообщение Vitality »

Если стекло двойное, то потеть не будет.

Сам катаю в Dragon DX
Изображение
Не потеет.
От грязи под струю воды сунуть и подождать пока высохнет. (Руками не трогать!)
Если в сильный мороз закрыть все лицо, то через час начнет замерзать.
Да и любая начнет.

Купил за ~ 3000 р.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Очки зимние

Сообщение Moguta »

есть пара моделей, могу дать прокатиться... еще многое от стекол зависит,- разные стекла для разного освещения...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Vitality
Корифей
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:42
Велосипед: Jamis Dragon
Откуда: Северск

Re: Очки зимние

Сообщение Vitality »

Moguta писал(а):есть пара моделей, могу дать прокатиться... еще многое от стекол зависит,- разные стекла для разного освещения...
Угу, прозрачные само то для нашего освещения. Все остальные для гор. Ничего в них не видать.

Еще хорошие опции:
1. Углы обзора. Маска обязательно их сокращает. Машина может появится неожиданно, что неприятно.
2. За зиму маска пропотевает. Поинтересуйтесь насчет разборки, стирки, сборки.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Очки зимние

Сообщение Moguta »

Vitality писал(а):
Moguta писал(а):есть пара моделей, могу дать прокатиться... еще многое от стекол зависит,- разные стекла для разного освещения...
Угу, прозрачные само то для нашего освещения. Все остальные для гор. Ничего в них не видать.
лучше оранжевые, они вечером в городе лучше (лучше в сумерках, свет от уличных фонарей смягчает).. еще, некоторые стекла искажают картинку- увеличивают...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Vitality
Корифей
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:42
Велосипед: Jamis Dragon
Откуда: Северск

Re: Очки зимние

Сообщение Vitality »

Moguta писал(а): лучше оранжевые, они вечером в городе лучше (лучше в сумерках, свет от уличных фонарей смягчает).. еще, некоторые стекла искажают картинку- увеличивают...
Что есть, то и продаем?

В сумерках, для контраста. Слышал, де да - оранжевые. Сумерки длятся 40 минут, потом начинается темнота.
Прямое назначение горнолыжных масок - горы. Там по глазам бьет весь видимый и невидимый спектр. Поэтому все маски идут с темными стеклами. В них ничего вы не увидите после 18:00 в сибири. Ни на Лучановской горе с доски, ни с вела.

Прозрачные лучше.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Очки зимние

Сообщение Moguta »

Vitality писал(а):
Moguta писал(а): лучше оранжевые, они вечером в городе лучше (лучше в сумерках, свет от уличных фонарей смягчает).. еще, некоторые стекла искажают картинку- увеличивают...
Что есть, то и продаем?

В сумерках, для контраста. Слышал, де да - оранжевые. Сумерки длятся 40 минут, потом начинается темнота.
Прямое назначение горнолыжных масок - горы. Там по глазам бьет весь видимый и невидимый спектр. Поэтому все маски идут с темными стеклами. В них ничего вы не увидите после 18:00 в сибири. Ни на Лучановской горе с доски, ни с вела.

Прозрачные лучше.
а у нас идет разговор только о горнолыжных масках? я что-то в теме ни разу не уловил упоминание о них, есть же ведь еще и мото очки, и лыжные, и велосипедные, или я что-то путаю?.. ну и, вообще-то 90% наших велосипедов- горные, чего мы на них тогда по городу ездим? удивительно :roll: ... у меня, в личном пользовании 3 пары горнолыжных очков, с разными стекалми, и оранжевыми (ибо, как раз и покупались для того, чтобы вечером после работы в Лучаново покатать) и синими, для Геша... а на велосипеде я катаю в велоочках и в "беголыжных" очках, со сменными линзами, и, ставлю, в основном оранжевые, исходя из (личного) опыта длительных поездок..
а про продажу- это, какие-то Ваши, Виталий, фантазии...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Очки зимние

Сообщение Moguta »

и еще, тема весьма широкая, я исходил из стиля катания Марата и д.Саши, а они катают и подолгу, и вечерами, поэтому для них лучше подойдут оранжевые, т.к. они увеличивают контраст, а это, в свою очередь, позволяет более четко оценивать расстояние на скорости, что весьма критично при езде на велосипеде (оранжевые очки рекомендуются для водителей автобусов, самолетов и т.д.)... так же, я называю ор.линзы- "очками радости", кто ездил целый день в очках, особенно в темных, а потом в оранж, тот меня поймет...
но, к примеру, если катать зимой в лесу (еще сильнее это скажется, конечно, летом), то им нужны другие стекла, которые позволят лучше видеть зеленый спектр (ветки в лесу)... если катать в яркий солнечный день по снегу- коричневые и синие (а желтыми можно повредить глаза)..
в общем, тема весьма обширна...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Vitality
Корифей
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:42
Велосипед: Jamis Dragon
Откуда: Северск

Re: Очки зимние

Сообщение Vitality »

"Фантазии", Павел...
Я никогда не видел в продаже горнолыжных масок с прозрачным стеклом.
И спортивных очков, летних или прочих, не видел с прозрачными стеклами в продаже.
Со сменным набором стекляшек видал.
(Если объем темы настолько широк, то видел прозрачные очки для бассейна)
И что, уважаемый трэйдер, какие стекла в ваших очках бай дифолт?
Ведь не прозрачные-же?
Набор в лучше случае.

Ну, если вы не только по поводу ассортимента закусились, а тут есть некие начатки холивара, то тему можно продолжить.
Солнцезащитные очки (Материал из Википедии)
Все верно про контраст. Но это имеет смысл, когда света достаточно. Если-же нет, то все преимущества линзы теряются, поскольку цветные линзы поглощают больше света. Возможно в квадрате малевича и присутствуют негры, разгружающие ночью уголь. Но с лучшим или худшим контрастом вам их разглядеть не удастся.
Еще раз, вглядитесь в название темы статьи: "Солнцезащитные очки". Это когда много солнца. Это все тогда происходит. Отнюдь не ночью.

Вот понаписали-то. "Очки счастья"
Я приверженец реализма. Реализма, и прозрачных очков.
Только что приехал из лесу. Фонарики слабенькие. Но все ветки и ямы увидал. Контур ям и веток четкий. :D
Правда встретил параллельно своему пути бордюр. И хоть контур бордюра был и хорош и контрастен во всех отношениях, спутал его с "пропилом от авто шины". И соотв., отдохнул в сугробе.
Вот что интересно в "очках счастья" мне могло бы привидится?

Есть у меня летние очки с тремя видами стекляшек.
В темных только загорать.
Оранжевые - нормуль для нашего лета. Вплоть до вечера.
Прозрачные - хороши *всегда*. На солнце глазами только не лупи.

Чес говоря, особых контрастных радостей я не заметил этим летом в оранжевых очках. Думаю, скудное кол-во фотонов падающих на стекло не позволило проявить эффект в полной красе.

Мое личное мнение. Все спортивные очки заточены на солнечные места. Горы Италии, Шейцарии. До нужд сибирских жителей (а нас всего несколько миллионов) никому дела нету. Наверное в Финляндии и имеется линейка заточенная под их, сходные с нашими погодные условия. Но дальше Питера, такие очки не едут.

Мое личное мнение. 2
У нас, в Сибири, цветные очки просто эффектнее выглядят. Производят положительное впечатление на представителей своего, а главное противоположного пола. Носите их сколько душе угодно. Но вопросы удобства и безопасности немного расходятся с вопросами внешнего вида.

Ок. Проведу эксперимент. Как потеплеет, вставлю оранжевые линзы в свои летние очки, залью их антифогом, и посмотрю что в них видно зимою. Вдруг снег дает такой чудный эффект, что и контраст тут тебе, и градации серого... :)
Если не прав - отпишусь.
Аватара пользователя
Круглый
Гуру
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 20 май 2008, 01:26
Велосипед: сила
Откуда: сОсипенко
Контактная информация:

Re: Очки зимние

Сообщение Круглый »

личные мнения это конечно прекрасно, но не удивляет ли тогда тот факт, что желтые очки юзают водители, стрелки(!) и тд?
Есть в наличии магуровское масло Type 5(рекомендуемое в штаны), продам на розлив :)
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Очки зимние

Сообщение alex71ru »

Круглый писал(а):личные мнения это конечно прекрасно, но не удивляет ли тогда тот факт, что желтые очки юзают водители, стрелки(!) и тд?
при наличии достаточного освещения - в сумерках или просто когда света мало - от желтых, оранжевых очков - толку нет. Желтые очки идеальны летом, днем, при пасмурной погоде.
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Очки зимние

Сообщение Ю.Г. »

Если расматривать на примере модельного ряда Smith.
Бюджетные маски имеют стекло RC36 - оранжевый цвет, пропускает 36% видимого спектра, или же Gold lite - желтый, 55%
в более дорогих моделях используют стекло Sensor Mirror - 70%.
есть еще куча разновидностей но этих трех для сравнения вполне достаточно.
Первая моя маска была с фильтром RC36. На мой взгляд подходит только для условий очень хорошей освещенности. В сумерках или пасмурную погоду нифига не видно. Сейчас маска с Sensor mirror. подходит как для солнечного дня, так и для сумерек. Желтые не пробовал, есть подозрение что ощутимо лучше оранжевых в условиях плохой освещенности.

Для Томска вполне подойдут с прозрачным фильтром. Солнце в больших количествах у нас тут редкость.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Очки зимние

Сообщение Moguta »

Ю.Г. писал(а): Для Томска вполне подойдут с прозрачным фильтром. Солнце в больших количествах у нас тут редкость.
вот именно, и момент сумерек у нас длится не 40 минут в день, а, зачастую весь день...
по желтым линзам:
1. Любой фильтр, снижающий фоновую засветку, улучшает контраст видимого изображения и, следовательно, повышает его четкость. Главное для глаз человека сохранить или восстановить (облачность, сумерки, туман) желтую составляющую света, т.к. в дневное время максимум спектральной видности (восприятие глазом) соответствует длине волны 555 нм. Основная полоса длин волн спектральной видности - 500-600 нм, т.е. полностью включает желтую составляющую 570-590 нм.

2. Пасмурная погода, туман, сумерки. Максимум спектральной видности смещается в сине-зеленую область (так предусмотрено природой!). Надо обмануть мозг и глаза человека - изменить цветоощущения в желтую - дневную область. При этом, судя по спектральному пропусканию покрытий для стекол и пластиков, часть сине-зеленой области спектра не подавляется. Цветопотери конечно же есть, но они не кардинальны. При этом существенно подавляется бело-голубая фоновая засветка. Улучшение комфортности и резкости изображения огромны - наденьте очки и все сомнения пройдут!

http://www.ochkivoditelya.ru/ochki_osob.html
там же написано и про фонари и т.д.
насчет "очков радости"- это не просто моя фантазия,- достаточно будет проехаться часиков так 5-10, и человек поймет все сам... из-за отсеивания синего уменьшается усталость глаз
можно почитать так же веломанию, по этому поводу уже люди рассказывали
http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-7793.html
и еще, дело не только в защите глаз от солнца- есть еще ветер, снег (падающий), мороз и т.д...
З.Ы
Vitality писал(а): Что есть, то и продаем?
Прозрачные лучше.
Vitality писал(а):...
Я никогда не видел в продаже горнолыжных масок с прозрачным стеклом.
И спортивных очков, летних или прочих, не видел с прозрачными стеклами в продаже.
Со сменным набором стекляшек видал.
(Если объем темы настолько широк, то видел прозрачные очки для бассейна)
И что, уважаемый трэйдер, какие стекла в ваших очках бай дифолт?
Ведь не прозрачные-же?
Виталий, если присмотришься, то увидишь, что я, к примеру, имею в загашниках мото/вело очки с прозрачной дефолтовой линзой!
Мотоочки Smith Fuel V2 Sweat X - Graphic - White/Silver - Clear Inc Roll Offs 2100рэ...
viewtopic.php?p=247829#p247829
и, как ни странно, тут я их не предлагал :roll: ...
З.З.Ы, Ю.Г. весьма прав относительно качества стекол, но это такая сложная тема, что лучше у узкого специалиста консультироваться...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Vitality
Корифей
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:42
Велосипед: Jamis Dragon
Откуда: Северск

Re: Очки зимние

Сообщение Vitality »

Ох, куда ты Павел ссылаешься, и что хочешь выразить - не ведаю я.

По одной ссылке: "...очки предназначены для ношения в дневное время суток..", "...в солнечную погоду..."
Вторая ссылка на какой то путанный дискурс.

От снега, веток, ветра, ..., комков грязи, песка, опилок, ..., ультрафиолета любое стекло одинаково защищает.

Мото-очки твои замерзнут на морозе.

Ок, вот конкретно сейчас, февральская лазурь. Можно и желтые/коричневые/оранжевые нацепить. Хотя, зачем красоту искажать? И в прозрачных глазам комфортно.

Короче говоря "Прозрачные лучше!" (С) :)

ps. Гм.. дочитал статью...
"Защитные свойства очков с желтыми стеклами"
"2. Пасмурная погода, туман, сумерки."
"Улучшение комфортности и резкости изображения огромны - наденьте очки и все сомнения пройдут!"
http://www.ochkivoditelya.ru/img/mat/pol4.gif
Вот прямо такое заявление. С оранжевыми никакого особого эффекта кроме ослабления света не почувствовал. Надо будет попробовать желтые с поляризацией.
Аватара пользователя
Olga
Гуру
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:28
Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc
Контактная информация:

Re: Очки зимние

Сообщение Olga »

у меня велоочки со сменными линзами 3 типов: зеркальные одни, одни желтые и прозрачные... желтые в полной темноте хуже прозрачных... в остальных случаях - лучше прозрачных, если хотя бы какое-то количество света естественного есть...

под полной темнотой я подразумеваю и очень слабое городское освещение в том числе по вечерам...

и от солнца желтые немного защищают.. но для зимы мне кажется бордические маски лучше чтобы глаза не слезились
Жизнь - в движении!
Организовываю путешествия https://vk.com/outsiderzz
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей