Переход на новый движок

Правила форума. Обсуждение, предложения по содержанию форума.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Переход на новый движок

Сообщение Nikolay »

Свершился переход на новый движок форума phpbb3

Изменений по сравнению со второй версией очень много, поэтому все рассказывать не буду.
Основные изменения, которые сейчас на ум приходят:
- теперь все сведения о прочитанных сообщениях хранятся в отдельной таблице, и если выйти с форума недочитавши, то после следующего захода все непрочитанные темы останутся непрочитанными. Даже если в одной теме страницу недочитать (не открывать), то её запомнит.
- очень кардинальные изменения в админской и модераторской части, ведутся все логи, и тут не должно получаться что нет ответа на вопрос "ай ай ай, а хто это сделал?..."
- немного изменились профили пользователей, в частности добавлена информация о дне рождения, просьба всем, у кого это не секрет, внести :) На главной странице форум будет показывать у кого сегодня день рожденья.
- появилась возможность делать вложения, теперь не надо будет disk.tom.ru чтобы выложить фото своего велосипеда в обьявлении о продаже (фотографии с мероприятий аля "Велобуря" выкладывать как и раньше, ибо место на хостинге не резиновое). На вложения есть некоторые ограничения (объем, расширение, разрешение и т.п.), в процессе пользования форумом как нибудь их устаканим. Картинки вроде сейчас разрешены.

Еще чего вспомню важного, напишу.
После установки удалил всех пользователей, у которых было 0 сообщений. В итоге из ~12тысяч осталось 1752 :shock: Если кто то пользовал свой логин только для просмотра форума, зарегистрируйтесь снова.
Попробуем бороться со спамерами (рекламными), на форуме для этого появились некоторые фичи, как будет получаться пока не знаю.

Стиль старого форума на новый перенести нельзя, для третьей версии orange101 не нашел. Поэтому установлена стандартный стиль от phpbb2 (переделанный под 3). Хотя самому мне больше нравится новый стиль prosilver, но у него есть большой минус - аватары справа :( очень непривычно. А в остальном очень компактный и красивый. Может получится аватары переместить. Но в нем помоему сейчас нет русского, может неправильно работать. Но посмотреть можно.

Ну вот пока все. Про ошибки сообщайте.
Еще замечено, что иногда при каких нибудь серьезных запросах в админской части появляется сообщение об ошибке соединения с MySQL. Через некоторое время проходит. Почему такое не знаю. На работе у нас в пользовательской части работает нормально. В админской я там редко бываю и не так глобально как тут :)

Ах да, старый форум жив и здоров, если будет сильно плохо на этом, вернемся назад (только со старой базой, на момент смены). Но надеюсь приживемся тут :)
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение Павлов »

Пропала некоторая часть сообщений, которые были запощены сегодня (14-го). (например, мы втроем уже успели отписаться о том, что вернулись из Тайги).
Не работает ссылка на портал (при клике на флешке velo.tomsk.ru).
Ну и подпись придется редактировать (из-за цвета фона) :lol:
А так прикольно.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение EVV »

тогда н работала главная страница, но в отдельной теме все можно было посмотреть....видимо, эти сообщения не перешли в новую версию
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение Nikolay »

Да, я делал сообщение про переход только в index.php, остальные страницы работали. Если есть важные сообщения, можно их вытащить. Где вытащить - расскажу желающим в привате.

Еще одну "фичу" забыл - тут почему то все ссылки открываются в том же окне. Толи есть настройка толи стили так сделаны. Попозже попробую переделать (если надо...)
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение Nikolay »

Еще одно нововведение - Поднять тему (по простому - ап). Кнопка появляется когда прошло определенное время (сейчас установленно 7 дней). Автор может нажать кнопку, и последнее сообщение темы сменит дату на текущую. Возможно через некоторое время будет изменение правил на данную тему.

Еще выяснилось, что тут автоцензор заработал, так что если найдете выражение [плохое слово] в ненужном месте, пишите :) Автоцензор можно отключить в профиле.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
FOX11
ВелоДебил
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:12
Велосипед: Dos Zapatos 83
Откуда: г. Алма-Алма
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение FOX11 »

Коля, а можно сократить "когда зареген" под аватарой хотябы до года и месяца (иначе слишком много лишней инфы, скоро надоест)?

И вставить подпись "какой у меня велик"?
Аватара пользователя
cliffy
ВелоДебил
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:04
Велосипед: треснул
Откуда: Outer Space
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение cliffy »

да, ввести под аватарой графу "байк" было бы рульно.

а "когда зареген" переделать в формат dd.mm.yyyy
live fast die.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение Nikolay »

Где менять формат этой даты я не знаю, но если надо могу покопаться. Другое дело что это мало что поменяет. Чтобы она входила в одну строку, надо свести её только до года в формате ХХ, а это как то совсем неинтересно :)

Байк под аватарой это сильно круто. Но форум позволяет делать дополнительные поля, можно сделать поле "Байк". Еще есть настройки где эти поля показывать, щас погляжу, может можно к подписи присовокупить.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
cliffy
ВелоДебил
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:04
Велосипед: треснул
Откуда: Outer Space
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение cliffy »

на biketrials.ru сделано так:
Вложения
biketrials.ru
biketrials.ru
biketrials.png (20.16 КБ) 6120 просмотров
live fast die.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение Nikolay »

Ну вот я прилепил свой велик под аватару, помойму много чето :)
Надо как то его укорачивать. Две строки хватит?

А дата у них те же две строки занимает, только сам формат покороче. Не вижу смысла из за этого копаться в файлах.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
AngelKitten

Re: Переход на новый движок

Сообщение AngelKitten »

Интересно получилось
оранжевый, конечно, приятнее, но и к серенькому привыкнем :)
на просильвере нет иконки "в сети/не в сети" (это к тому, чего еще там не хватает)
на втором стиле (не помню, как его) не получается смотреть вложение клиффа, как страничку. По крайней мере, у меня это просто кусок картинки. Может, я опять какую-то кнопку не увидела?
Коля, ты молодец! :st:
Последний раз редактировалось AngelKitten 14 окт 2007, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение Nikolay »

Там совсем нет картинок к русскому языку, и все кнопки, которые должны быть русифицированы не показываются. Попробую найти кнопки, или переделать. Подключение кнопок от субсильвера какие то косяки дало.

ПС: сходил на phpbb.com, пишут, что руссификатор в стадии проверки, закачка недоступна пока. Но с другой стороны может и хорошо, сделают для этой версии правильный, там очень мало языковых файлов в такой стадии, остальные "устаревшие" валяются :)
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение Nikolay »

Еще одну фичу вспомнил - в опросах теперь можно "менять мнение", если при составлении опроса выставлена соответствующая галочка. И еще опросы показывают вариант, за который вы голосовали, но это только в новых, при конвертации насколько я знаю ставится первый вариант, потому что раньше оно не запоминалось.

ПС: только чето я самого опроса не вижу :? пойду пофиксю

ППС: гоню уже, оно только при создании новой темы, а я в сообщении смотрю :mrgreen:
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение EVV »

время кажетца тоже сбилось
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Переход на новый движок

Сообщение Nikolay »

Попробуй в профиле поставить галочку, что сейчас летнее время.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей