Новая Тигра

Правила форума. Обсуждение, предложения по содержанию форума.
Аватара пользователя
Руся
Гуру
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 16:05
Велосипед: аваланч двухподвесочный
Откуда: Академгородок
Контактная информация:

Новая Тигра

Сообщение Руся »

Итак, архив фотографий с ныне почившего ftp://tigra.tomsk.ru теперь доступен на сервере ftp://glavbike.tomsk.ru. Это фото и видео с 2003-го года. У вас есть возможность вспомнить (или узнать) как катали восемь лет назад.

Сохранен прежний функционал, доступна папка для загрузки. Фото велопокатушек, велопоходов, соревнований и прочих событий будут сохраняться в архиве.

Считаю необходимым выразить благодарность Михаилу aka Alg. Этот человечище не только сохранил данные с тигры, но и преумножил их -- он сохранял фото последние два года, пока не было сервера. Мише -- троекратное УРА!!!

По всем вопросам работы сервера можете обращаться ко мне в личку.

важно Если вы залили фото на сервер, и хотите, чтобы они побыстрее были перемещены в папку pub, напишите мне в личку: закачка такой-то папки уже закончена, можно перемещать.

важно Ниже на этой странице EVV и alg очень хорошо описали желательный формат имени для папки с фото. От себя отмечу, что очень желательно названия писать латиницей. До сих пор нет единого формата для вывода кириллицы, это может создавать проблемы для разных фтп-клиентов и браузеров. Чтобы они не возникали, давайте придерживаться этой простой рекомендации.

тигра опять тигра
Последний раз редактировалось Руся 24 май 2011, 17:11, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Станислав
Гуру
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:11
Велосипед: ригид на раме Сorratec Supеrbow Fun'08
Откуда: Ул. Льва Толстого 77
Контактная информация:

Re: Новая Тигра

Сообщение Станислав »

У меня почему то не загружается тигра!
Изображение
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Новая Тигра

Сообщение EVV »

Станислав писал(а):У меня почему то не загружается тигра!
попробуй вот так ftp://tigra.tomsk.ru
Аватара пользователя
Станислав
Гуру
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:11
Велосипед: ригид на раме Сorratec Supеrbow Fun'08
Откуда: Ул. Льва Толстого 77
Контактная информация:

Re: Новая Тигра

Сообщение Станислав »

ага, так гораздо лучше=)
Изображение
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Новая Тигра

Сообщение EVV »

ВНИМАНИЕ ПРОЧИТАЙЕТ ПОЖАЛУЙСТА
кстати, если у кого есть фото покатушек, которые не присутствуют на тигре, добавляйте в inсoming, они будут перемещены в соответствующие папки.

то же самое касается новых фотографий, для упрощения выборки в папке инкоминг создается каталог формата

год-месяц-дата_краткое описание покатушки

например
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped

а внутри создавать папку по фотографам, например
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped/evv
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped/south

имхо, злоупотреблять разрешением фотографий не стоит, материал для фотообоев можно вылсать желающим отдельно. программа, с легкостью преобразующая разрешение фоторафий целыми пачками лежит тут:
ftp://glavbike.tomsk.ru/incoming/EVV/vs ... _setup.exe

после установки при выделении нескольких файлов в контекстном меню (по правой кнопочке мыши) появится пункт VSO Image Resizer, где вы может нестроит конвертацию разрешения (создаются копии исходных файлов), и даже добавить водяной знак увековечив свое ЧСВ искусство фотографии на века.

Опять же, разрешение 800х600 делать тоже нежелательно )) руководствуйтесь здравым смыслом.
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Новая Тигра

Сообщение alg »

Руся писал(а):Считаю необходимым выразить благодарность Михаилу aka Alg. Этот человечище не только сохранил данные с тигры, но и преумножил их -- он сохранял фото последние два года, пока не было сервера. Мише -- троекратное УРА!!!

....

PS PS : На днях будет докачена папка video.
О! Фуф...! Как я ждал этого момента! Частично - отлегло от сердца. Что-то аж разволновался. :oops:

Во-первых, надо в первую очередь вспомнить и поблагодарить основателя "Тигры" - Алексея Варламова! Вот кому надо троекратное УРА! А я всего лишь продолжил это дело. И хранил архив. Частично отбирал наиболее запоминающиеся ПВД и походы и сохранял их у себя в архив.

Во-вторых, всегда рад помочь! Тем более, как говорил раньше уже, рука не поднимается у меня сделать стрл+альт+дел. Это ведь память, воспоминания, эмоции и бог знает какие еще ощущения. Множество личностей, которые сейчас по тем или иным причинам не катаются на велосипедах (остепенились, появились дети, другие приоритеты в жизни, кто-то уехал из г.Томска в другие города и страны) и не встречаются с той компанией с которой все начиналось, зарождение томского вело сообщества и его дальнейшее развитие вплоть до настоящего времени.

В-третьих, надеюсь это пристанище архива движения велосипедистов Томска и Томской области станет последним и будет жить долго долго. И будем надеяться, что ни ветер, ни вьюга, ни гроза, ни другие опасные метеоусловия и не метео не внесут коррективы в работу сервера с архивом "Тигры".

В-четвертых, какое-то время я не буду у себя затирать архив, сколько по времени не знаю. Мне надо убедится что в Главбайке стабильно все будет работать. Впрочем Русе я полностью доверяю и знаю что все будет в порядке. "Йог спокоен." :| :icon_pray:

Сейчас у меня решается вопрос чтобы обменять старую раб. станцию работающую на внешний носитель большого объема. Его я планировал использовать для архива "Тигры" и открыть его в томской сети на 24\7.
Но когда это точно будет пока не могу сказать. Не доходят руки, времени не хватает заняться этим.

Вообщем я рад. :icon_handshake: :)

PS: Руся, когда надо напиши в личку, открою, скачаешь видео архив.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Новая Тигра

Сообщение alg »

EVV писал(а):например
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped

а внутри создавать папку по фотографам, например
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped/evv
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped/south
Не совсем правильный пример.

Реальный пример:
Обратите внимание на формат наименования папок!
\Год-месяц-число_конечный пункт назначения поездки или район или несколько мест через нижние подчеркивание\
Так же обратите внимание на формат если поездка на несколько дней и дни выпадают на конец одного месяца и начало другого (пишется через "~").

Давайте будем поддерживать этот формат, потому что это удобно для восприятия и поиска нужных фотографий!
Внутри папок с названием поездки создавайте папки с никами на форуме и туда записывайте фотографии. Так понятно от кого фотографии, кто их снимал, даже если с поездки только один человек снимал.

\2008-04-19_Pobeda\ - поездка в Победу за один день.
\2008-08-22~24_Kirek\ - поездка на оз.Кирек с 22 августа по 24 августа 2008 года.
\2008-07-05~08-02_Kolskiy\ - поездка в поход на Кольский полуостров в Карелию с 5 июля по 2 августа 2008 года (сейчас обратил внимание что это целый месяц почти, все правильно?)

Руся, скопипасти вообще это в первое сообщение в качестве правил!
Последний раз редактировалось alg 30 мар 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Руся
Гуру
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 16:05
Велосипед: аваланч двухподвесочный
Откуда: Академгородок
Контактная информация:

Re: Новая Тигра

Сообщение Руся »

Миша, прав и EVV, и ты. Фото могут быть не только с покатушек-походов, которые можно определить по гео названию, а и просто с какого-то события. Формат записи у вас один, поэтому оба правы.
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Новая Тигра

Сообщение EVV »

alg писал(а):
EVV писал(а):например
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped

а внутри создавать папку по фотографам, например
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped/evv
2011-04-25_Pobeda_loveman_moped/south
Не совсем правильный пример.

Реальный пример:
Обратите внимание на формат наименования папок!
\Год-месяц-число_конечный пункт назначения поездки или район или несколько мест через нижние подчеркивание\
Так же обратите внимание на формат если поездка на несколько дней и дни выпадают на конец одного месяца и начало другого (пишется через "~").

Давайте будем поддерживать этот формат, потому что это удобно для восприятия и поиска нужных фотографий!
Внутри папок с названием поездки создавайте папки с никами на форуме и туда записывайте фотографии. Так понятно от кого фотографии, кто их снимал, даже если с поездки только один человек снимал.

\2008-04-19_Pobeda\ - поездка в Победу за один день.
\2008-08-22~24_Kirek\ - поездка на оз.Кирек с 22 августа по 24 августа 2008 года.
\2008-07-05~08-02_Kolskiy\ - поездка в поход на Кольский полуостров в Карелию с 5 июля по 2 августа 2008 года (сейчас обратил внимание что это целый месяц почти, все правильно?)

Руся, скопипасти вообще это в первое сообщение в качестве правил!
нет, имхо тут ты тоже не совсем прав...
все таки хотелось бы сохранить традиционную структуру папок.

изначально в названии папки идет год, 4 цифры, потом месяц, две цифры, в случае одноцифренного месяца перед ней ставится ноль, январь - 01, сентябрь - 09, декабрь - 12. потом идет цифра месяца, первое число - 01, пятое - 05, двенадцатое - 12 и.т.д. уже ПОТОМ идет знак подчеркивания, следом за ним ЛАТИНИЦЕЙ (чтобы избежать глюков в кодировками, они были, Руся все поправил за што ему респект и уважуха тащемта) краткое описание события или покатушки. в случае многодневных покатушек, промежуток между дними ставится через тильду ~.

например,
ftp:\\glavbike.tomsk.ru\incoming\2010-01-19_Kirek\ - поездка в Кирек за один день,
ftp:\\glavbike.tomsk.ru\incoming\2011-12-31~35_Kirek\ - поездка на Кирек, 4 дня, с ночевой (3 дня ночевок).
ftp:\\glavbike.tomsk.ru\incoming\2005-01-05~08-13_Kirek_3th_slozhnost\ - затяжная поездка в Кирек, велопоход 3-й категории сложности.

\ = / ,наклонные черточки идут наоборот, на самом деле
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Новая Тигра

Сообщение Arctic »

могу дать фотки с весенней велобури, только не знаю как залить с помощью фф
улитка ползк-ползк...
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Новая Тигра

Сообщение alg »

EVV, тебе не кажется, что то что ты написал это рассказ того что я написал, только другими словами?

По-моему то что ты написал это очевидно. Давай спорить и переператься и умничать не будем. :twisted:
Проще попросить всех обратить внимание в каталоге на ftp посмотреть как папки выглядят и делать так же!
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Новая Тигра

Сообщение Moguta »

ништяк, у меня этот фтпшник из под моего провайдера работает :icon_super: ...
alg писал(а): \2008-07-05~08-02_Kolskiy\ - поездка в поход на Кольский полуостров в Карелию с 5 июля по 2 августа 2008 года (сейчас обратил внимание что это целый месяц почти, все правильно?)
да, все правильно... Вадик, залей видео с Кольского?..
а каким образом заливка будет происходить?- предмодерируемая, через incoming, или можно заливать напрямую в foto?..
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Новая Тигра

Сообщение alg »

Moguta писал(а):а каким образом заливка будет происходить?- предмодерируемая, через incoming, или можно заливать напрямую в foto?..
Написано же!
EVV писал(а):кстати, если у кого есть фото покатушек, которые не присутствуют на тигре, добавляйте в inсoming, они будут перемещены в соответствующие папки.

то же самое касается новых фотографий
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Новая Тигра

Сообщение Arctic »

ограничение пользователей 8 :x
530 Sorry, the maximum number of clients (8) from your host are already connected.
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Новая Тигра

Сообщение Anatoly »

EVV писал(а):
Станислав писал(а):У меня почему то не загружается тигра!
попробуй вот так ftp://tigra.tomsk.ru
:044:

Варламаву -троекратное ура!!! Как основателю, сподвижнику и т.д.
Мише (Alg) - двоекратное ура!! Как хранителю реликивий (так оно и есть), поддержке тигры в последние перед смертью годы...
Русе (и сопричастным) - тоже УРА! За восстановление ,спасение, энтузиазм и т.п.
Все молодцы!

Тигра, кстати, славилась не только фотками и видео, а и разной полезной инфой,типа bike_repair (кстати, не могу его найти, а вот потребовался)
Предлагаю восстановить и эту инфу, у кого что есть, а админам - подумать, как правильнее это сделать на новом сервере
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей