Участникам велопоходов выходного дня

Предложения, описания, мини-отчеты по локациям катания
Закрыто
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Участникам велопоходов выходного дня

Сообщение Xenon »

УЧАСТНИКУ ВЕЛОПОХОДОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ

ПВД - лучший способ начать заниматься велотуризмом.

Обратите пристальное внимание на следующие правила и рекомендации.
Они помогут вам без проблем предолеть маршрут и получить от этого только положительные эмоции.

1. Участником велопохода выходного дня может быть каждый, кому исполнилось 16 лет (за исключением семейных велопоходов с детьми) и кто имеет твердые навыки езды на велосипеде.
Однако руководитель имеет право отстранить участника от участия в походе (или снять участника с маршрута). Соблюдение нижеприведенных рекомендаций позволит избежать этого неприятного события.
2. Каждый участник велопохода должен быть знаком с правилами дорожного движения и выполнять их требования.
3. Велопоходы противопоказаны людям с недостаточностью кровообращения, нельзя отправляться в велопоход тем, кто накануне злоупотреблял спиртными напитками.
4. Практически любой маршрут содержит в себе участки неасфалтированных дорог. Это могут быть лесные тропы, участки грейдерных и песчанных дорог. Если до этого Вы ездили только по асфальту, перед тем, как отправиться в свой первый поход выходного дня, попробуйте покататься по таким дорогам (например по лесу или парку).
5. Не забывайте брать с собой сотовый телефон и перед началом маршрута обменяться с руководителем телефонными номерами. Это позволит с минимальными потерями выйти из затруднений даже в том случае, если Вы пренебрегли частью этих правил и потеряли группу.
6. В зависимости от темпа движения и уровня физической нагрузки участников, велопоходы выходного дня подразделяются на походы в медленном, среднем и быстром темпе.
* Медленный темп - поездка на велосипедах всех типов на расстояние до 60 км со скоростью движения по ровной дороге 10 - 15 км/час. Рекомендуется для лиц старшего возраста и начинающих велотуристов.
* Средний темп - поход для велотуристов на всех типах велосипедов на расстояние не более 100 км со скоростью движения по ровной дороге не менее 15 км и не более 20 - 25 км/час. Рекомендуется для практически здоровых людей, регулярно катающихся на велосипеде. Ограничено подходит для начинающих велотуристов. Перед принятием участия в таком походе настоятельно рекомендуется связаться с руководителем для уточнения деталей маршрута.
* Быстрый темп - поход на спортивно-туристских и спортивных велосипедах на расстояние не менее 80 км со скоростью движения не менее 20 - 25 км/час. Рекомендуется для велотуристов с хорошей физической подготовкой. Не подходит для начинающих велотуристов!
7. Время сбора велотуристов назначается за 15 - 20 мин. до начала движения группы или отправления электропоезда.
8. Собираясь в поход, тщательно проверьте состояние вашего велосипеда, обращая внимание прежде всего на крепление колес, рулевое управление и тормоза. У велосипеда любого типа должны работать оба тормоза. Велосипед должен быть оснащен
- насосом,
- набором инструментов (комплект 6-гранников или, лучше, универсальным набором типа Multi Tool),
- запасной камерой.
- набором заплаток и клея (велоаптечкой) для ремонта камеры + комплектом съемников - "монтажек" для снятия покрышки.
- флягой для воды. Желательно с держателем на раме.
Ваш велосипед должен иметь багажник и несколько резинок от плечевого эспандера для крепления рюкзака или сумки. В темное время суток обязательны отражатели, задний красный и передний белый фонарь.
9. Не рекомендуется транспортировка какого-либо груза в заплечном рюкзаке. Оптимально расположить рюкзак (сумку) на багажнике и закрепить ее парой резинок от эспандера или специальных резинок для крепления багажа (продаются в спортивных магазинах, торгующих велосипедами). Пружинный держатель на багажнике не обеспечивает необходимого крепления груза!
10. Во всех походах на привале устраивается “общий стол”, готовится чай на костре, а иногда еще и суп. Участники похода берут с собой необходимый запас продуктов по своему усмотрению. Туристам рекомендуется иметь с собой флягу с водой (чаем, морсом, соком и т. п.), а также КЛМН (кружку, ложку, миску, нож).
Если маршрут проходит по "комариным" местам в теплое время года, не забудьте средство для отпугивания комаров и прочей летающей нечисти. Если у Вас бывает аллергическая реакция на укусы кровососущих насекомых, возьмите с собой антиаллергенные препараты (Кларитин и т.п.).
Все групповое снаряжение, необходимое для приготовления пищи и групповую аптечку берут руководители походов (за исключением походов по предварительной записи).
11. Ваша одежда не должна стеснять движения, а в прохладную и ветреную погоду должна быть ветронепроницаемой (типа ветровки, штормовки).
Настоятельно рекомендуется ездить в велошлеме. Он защитит вашу голову при падениях.
В теплую погоду мы рекомендуем следующую одежду:
- шлем. Защитит голову в случае падения. Должен быть отрегулирован так, чтобы плотно сидел на голове велосипедиста. Только в этом случае шлем сможет выполнить свои защитные функции.
- велотрусы. Изготавливаются из синтетических тканей с добавлением лайкры. В области контакта с велосипедным седлом имею специальную прокладку - "памперс", которая сильно повышает комфортность длительных поездок на велосипеде. Бывают двух типов - "шоссейные" (обтягивающие) и "МТБшные", которые имеют второй, не обтягивающий слой материала и внешне больше похожи на шорты. Продаются в большинстве специализированных магазинов, торгующих велосипедным снаряжением. Обычные шорты, а особенно джинсы не подходят для длительной езды на велосипеде! Результатом поездки в неподходящей одежде будет дискомфорт в процессе езды и многочисленные потертости в конце дня.
- велоперчатки. Велоперчатки имеют специальную конструкцию с накладками в области ладоней, которые защищают руки велосипедиста от травмирования об руль во время езды по неровным дорогам. Кроме этого велоперчатки предохранят ваши руки в случае падения.
- веломайка или майка с короткими рукавами. Если используется обычная майка, обратите внимание, чтобы она полностью закрывала спину, немного заходя на велотрусы.
- накидка от дождя или мембранная куртка. Оптимальной является куртка из материала с полупроницаемой мембранной, которая защищает от дождя и в то же время "дышит", т.е. позволяет испарениям от тела проходить через поры в мембранне. Использование полиэтиленовых накидок и не пропускающих воздух курток (из ткани типа болонья) не рекомендуется.
- велотуфли легкие. Отличаются от обычных ботинок тем, что имею жесткую подошву и возможность крепления "шипов" для контактных педалей. В крайнем случае могут быть заменены кроссовками.
- очки спортивные. Защищают глаза велосипедиста от ветра, пыли, насекомых, а при движении по лесу - веток. Езда в спортивных очках намого более комфортна, чем без них. Отличаются от обычных солнечных очков тем, что изготовлены из специального атравматичного пластика различных сортов. Должны обеспечивать широкий угол обзора.Некоторые специальные спортивные очки, например, алпинистские, не удовлетворяют этому требованию и поэтому не удобны в велопоездках. Полностью не пригодны стеклянные очки - в случае падения они могут поранить глаза осколками стекла.


В холодную погоду рекомендуется следующее снаряжение:
- велофутболка утепленная с длинными рукавами или обычная теплая футболка.
- велобрюки. В крайнем случае могут быть заменены теплыми эластичными "тренировочными штанами", надеваемыми поверх велотрусов. Джинсы и прочие "жесткие" модели брюк не подходят!
- подшлемник или теплую шапку,
- запасные теплые носки,
- теплые перчатки (желательно велоперчатки для холодной погоды).
- теплая ветрозащитная куртка или водонепроницаемая "дышащая" куртка (мембранная) с утепляющей подстежкой (например из полартека). Куртки, изготовленные только из полартека или флиса, не подходят, т.к. продуваются малейшим ветром!
- велотуфли утепленные. Могут быть заменены легкими велотуфлями со специальными неопреновыми бахилами, надетыми поверх.
12. Участник велопохода выходного дня обязан:
* выполнять требования правил дорожного движения; выполнять все указания руководителей походов;
* осуществлять движение в один ряд как можно ближе к правому краю проезжей части дороги. Таково требования ПДД. По крайней мере на дорогах с автомобильным движением.
* соблюдать интервал между велотуристами не менее 2-3 метров (на спусках - 10 - 20 метров);
* не заезжать вперед направляющего и не уезжать в сторону без предупреждения руководителя. Человек, уехавший вперед направляющего, знает куда он едет. Руководитель при этом автоматически снимает с себя какую-либо ответственность за этого человека.

Не забывайте брать с собой удостоверение личности, медицинский страховой полис и деньги на проезд по маршруту.

СЧАСТЛИВОГО ВАМ ПУТИ!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Источник: "Русский клуб велопутешествий", http://www.veloclub.ru/content/view/75/55/
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей