Добрые советы зимним велосипедистам

Предложения, описания, мини-отчеты по локациям катания
Аватара пользователя
arvik
Маленький добрый эльф
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:48
Велосипед: On One MTB Tour custom '2013
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение arvik »

Anatoly писал(а):Zamberlan MICRON GT
Ваше мнение?
учитывая, что "Micron GT - идеальные ботинки для самых различных видов местности, для преследования и ухода от погони", бери адназначна! :icon_super:
Это сон. Только сон...
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Moguta »

Anatoly писал(а):Мне посоветовали (не матерые велосипедисты) вот такую обувь на зимний сезон:
Обувь > Треккинговая обувь > Zamberlan MICRON GT
http://x-sport.tomsk.ru/catalog.phtml?id_part=3&t=
bot_small.jpg
Ваше мнение?
IMAO высоковаты, голеностоп держат, больше для пересечёнки подходят, а вот - Tuckland Minya или ещё лучше Tuckland Pac 05, но опять же у каждого индивидуальная анатомия, надо выбирать по удобству и комфорту, + посмотри, если будет возможность, как они на педали себя держат (как уже писал выше, я в своих треках педали пока плохо чувствую, но потихоньку отвыкаю от SPEVA и привыкаю к, если не изменяет память, к Grip'у , типа выпендрился :wink: ) ...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Xenon »

Вот самые лучшие тапки для катания на велосипеде зимой ! Ноги точно не замерзнут... :icon_super: Пара весит 2,5 кг, педали чувствовать не обязательно, все равно нога в них даже в голеностопе не гнется :lol: Можно еще в лыжах на педали давить :lol:
8787.jpg
8787.jpg (33.54 КБ) 4838 просмотров
Изображение
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Аватара пользователя
Руся
Гуру
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 16:05
Велосипед: аваланч двухподвесочный
Откуда: Академгородок
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Руся »

arvik писал(а):
Anatoly писал(а):Zamberlan MICRON GT
Ваше мнение?
учитывая, что "Micron GT - идеальные ботинки для самых различных видов местности, для преследования и ухода от погони", бери адназначна! :icon_super:
шутки-шутками, а кто-нить может пару дельных фраз написать. мне вот интересно, верх у этих ботинок частично из кордуры (?), насколько это практично? или лучше переплатить штуку и взять пару с полностью кожаным верхом?
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Moguta »

такие и дропники зимой могут использовать- прикрепил их к педалям, нужно к примеру но-фут сделать- выскочил из пласта во внутренних тапочках, а потом прыг назад, зрелищно!, опять же защита :wink: ...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Nikolay »

Xenon писал(а):Вот самые лучшие тапки для катания на велосипеде зимой !
Это сноубордические?
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Moguta »

альпинист'ские пласты, к ним кошки цепляют, токма Макс их почему-то не обозначил, брутально смотрелось бы :mrgreen: ...
а по теме- я хочу попробовать на кроссы бахилы непромокаемые замутить, думаю до -15 в шерстянном носке не замёрзну... А вот в смене перчаток уже не сомневаюсь- в субботу чуть не отморозил пальцы - при постоянном контакте с железом, ехал сжимал кулаки, кровь гонял (были строит.перчатки которые по 10рэ под велоперчатками) ...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
fet
Черепошадь
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 15:14
Велосипед: Felt

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение fet »

Anatoly писал(а): Обувь > Треккинговая обувь > Zamberlan MICRON GT
Ваше мнение?
Могу сказать, что такие (или близкие) ботинки на знакомой девушке на леднике на высоте 4000м реально высыхали. Мои asolo просохли только когда мы спустились до зеленки, а зимберланы сохли прямо на глазах. Во как! :)
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Xenon »

fet писал(а):Мои asolo просохли только когда мы спустились до зеленки, а зимберланы сохли прямо на глазах. Во как! :)
Забыл отметить: и мокли также быстро. Они ведь с сеткой сверху. Если в них не лазить по колено в болоте - то вполне сухо и конфортно, включая зиму.

Да, я люблю альп. пласты и считаю их практически скафандром для ног - но кататься в них вообще не реально, я пробовал. :lol:
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Аватара пользователя
Vadim
Гуру
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 01:22
Велосипед: Norco Kokanee `06 custom
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Vadim »

В чем я катаю и летаю одновременно:
Сапоги Ranger на натуральном меху, цена 2 тыра, в Солдате Удачи. Под них одеваю двое хб-шных тонких носков, после сезона юзания шерсть выносилась, в этом сезоне одеваю четверо носков - вполне держит, не холодно. Для компенсации износа шерсти положил в них термо-стельки, купленные в том же солдате удачи, эффект потрясный, почти как новые сапоги:) Сапоги довольно эргономичные, ходить в них приятно, выглядят не как сноубордические, поэтому можно и на работу ходить в морозы без проблем :)

Перчи - то ли флисовые то ли не пойми что, на базаре китайское с надписью GoreTex (черные) (цена 170-200 руб), а в них вставленные другие перчатки из спец-одежды, вязаные, белые, шерстяные с флисовым слоем внутри (цена 260 руб) (они сами по себе неплохо держат, и при этом достаточно тонкие). Вот эта связка держит безотказно и очень комфортно, недавно я в них летал на параплане при температуре -11 С, находился в воздухе час непрерывно (без посадок), руки даже не думали начинать мерзнуть, а ведь в воздухе всегда ветер 40 км/ч (полетная скорость) и активность ладоней не особо сильная (меньше чем на велике). При этом перчи умеренно продуваются воздухом, что способствует проветриванию и эффективному испарению влаги из них, как бы руки не потели к фатальному замерзанию это не приводит, просто станет немного хуже держать тепло и все (иногда придется поразминать пальцы для согрева). Но после активного дня перчи лучше просушить на батарее, чтобы вернуть им их свойства, даже если на ощупь вроде сухо.

Шлем - горнолыжный купленный в 667, как выяснилось, отлично закрывает уши от ветра и работает почти как капюшон, снижает обдув щек, очень эффективно снижает шум ветра(!), в результате прекрасно слышно что происходит вокруг тебя (в том числе и сзади) на какой бы скорости ты не ехал (или летел), это очень важно т.к. не всегда есть зеркало или возможность в него смотреть. Находиться в воздухе на скорости 40 км/ч при -11С в течении часа - вполне нормально. Купил его для полетов, однако покатавшись в нем понял что буду катать в нем и дальше, очень приятная штука.
Norco, Белый Norco.
Аватара пользователя
cliffy
ВелоДебил
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:04
Велосипед: треснул
Откуда: Outer Space
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение cliffy »

напишу свое, сверху вниз

шлем, футболка с длинными рукавами + тонкий свитер с горлом + тонкая толстовка с капюшоном, джинсы, носки, бмх тапки.

на день катания с термосом по городу нормально.

а, да, перчатки за 40 рублей, зеленые. если температура ниже -10 :)
live fast die.
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Xenon »

Перчатки - отстой... В них пальцы оставить очень легко, когда чуть ниже градусник покажет. Перчатки с надписью "Горетех" за 170 руб. - это китайская подделка и рассчитывать на них нет смысла. Из всего что было на моих руках лучше всего зимой себя показали горнолыжные перчатки, в морозы ниже -30 под них можно одевать тонкие хбшные перчатки или поларовые.
И вообще - самое оптимальное для катания зимой - это альп. и тур. обмундирование 8)
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Moguta »

И вообще - самое оптимальное для катания зимой - это альп. и тур. обмундирование
+1... особенно когда катишь долго, далеко и интенсивно- нужно влагу отводить... поларка весчь дорогая, но весьма полезная...
З.Ы. перчатки Гордини, градус держат, а главное- не мешают ни переключать скорости, ни тормоз давить, а вот мембрана не справляется...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
dime
Корифей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:23

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение dime »

Перчатки без надписи гортех, зато с надписью виндстоппер или виндблок рулили 3 или 4 года на зимних полётах. Тонкие, но надёжные! Правда стоили они рублей 600. Покупал в Путешественнике. Сейчас поизносились, попротёрлись кое-где, кончики пальцев мёрзнут. Попробовал китайские "гортехи" за 260 (выбрал самые толстые) - в принципе тоже неплохо, но они раз в 5 толше тех предыдущих.
Аватара пользователя
Link2Heaven
Втянувшийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 20:52
Велосипед: Jamis CC 3.0
Откуда: Томск, Юрга
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Link2Heaven »

Vadim писал(а):...Шлем - горнолыжный купленный в 667...
А можно узнать название шлема?
Мы будем бороться за мир так, что не останется камня на камне.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей