Добрые советы зимним велосипедистам

Предложения, описания, мини-отчеты по локациям катания
Аватара пользователя
Vadim
Гуру
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 01:22
Велосипед: Norco Kokanee `06 custom
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Vadim »

Link2Hell писал(а): А можно узнать название шлема?
Если я правильно читаю этот калиграфический албанский то звучит примерно так:
Mivida HELMETS
Norco, Белый Norco.
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Author »

Купил на зиму термос ATEMI HD-500PA. Форма и размеры как у обычной велофляжки. Объем 500 мл. Есть загубник с крышечкой, т.е. пить так же удобно, как и из обычной велофляжки, к тому же имеется впускной клапан для воздуха. Материал корпуса - нержавеющая сталь. Имеется чехол с отстегивающимся ремешком. Отлично совместим с креплением под фляжку (вставлять надо прямо в чехле, ручкой вверх). Тепло держит не очень долго, но на тренировку хватает в самый раз. Летом в жару тоже можно будет использовать, чтобы сохранить воду прохладной. Цена - более чем привлекательная.
В общем, всем рекомендую!
Фото прилагаются.
Последний раз редактировалось Author 12 окт 2008, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Moguta »

IMAO хренотень- в холод держать не будет, через носик всё тепло уйдёт... хотя каждому своё, я себе беру Алексику с широким горлом, чтобы помимо чая можно было чего положить... а эта так- коньячЁк возить)))... да и объем- два раза отхлебнуть)...
ну и конечно, тренировки у каждого свои- у кого-то 1,5 часа, а у кого-то 15... поэтому сугубо индивидуальная штука, потом отпишешь как при -15 работает?...
З.Ы. там что с колбой? металл?...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Author »

Отпишусь когда зима наступит :).
Материал - нержавейка (уже подправил).
А насчет маленького объема... в холод пить ведь не так хочется, как летом. Я пока что еще ни разу всю воду не выпивал... Ну а у кого тренировки по 15 часов, тому наверно и носик такой не очень нужен.
Изображение
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Xenon »

Вот ИМХО сосалка велофляжечная для термоса - как колеса для ракеты. Вещь прикольная, но нахрен не нужная, хлебни кипяточка из велофляжки :D Есть еще 2 минуса такого прибора: объем термоса в 500 мл на зимнюю покатушку мало (даже на 3-4 часа), и второе: держать термос в подстаканнике на раме - маразм - остынет в несколько раз быстрее.
Утверждение что зимой пить хочется меньше совершенно безосновательно - пить хочется гораздо больше, даже снег жрать приходится иногда, т.к. организм тратит ресурсы (в том числе и жидкость) не только на передвижение себя любимого, но и на согрев опять же себя любимого.
Короче, ИМХО какой-то развод для нубов, а не термос - сплошные минусы, а плюсы нифига не очевидны... "Лучший термос - ведро Дьюара" (с)
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Аватара пользователя
Hendrix
Гуру
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:40
Велосипед: GT Zaskar Expert'06
Откуда: Г. Томск

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Hendrix »

Author, где покупал? Летом интересно ее использовать. Да и зимнее применение для коротких поездок выглядит не такой уж дуростью. Не обязательно же туда кипяток заливать.
К.п.д. это соотношение скорости и нагрузки, точно нельзя проверить, за исключением движения с горы, где к.п.д. выше 100%. (c) Dima_28 с birota.ru
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Nikolay »

Xenon писал(а):Утверждение что зимой пить хочется меньше совершенно безосновательно - пить хочется гораздо больше, даже снег жрать приходится иногда, т.к. организм тратит ресурсы (в том числе и жидкость) не только на передвижение себя любимого, но и на согрев опять же себя любимого.
Не знаю кто что утверждает, но мне зимой пить хочется мало. Иногда вообще воду не беру.
А снег есть хотелось когда весной воды взял мало, а погода распогодилась теплая :)
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Sascha »

вообще-то это фляжка не для того чтобы горячий чай с пирогами на привале пить, а чтобы минералочку попивать на тренировке. лично для меня например вода в обычной фляжке становится слишком холодной уже при +5-10 градусах
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Author »

Думаю, всем сразу должно быть понятно, что этот термос предназначается явно не для чая или кипятка, а для воды или какого-нибудь энергетического напитка. А "сосалка" нужна для того, чтобы прямо на ходу, не останавливаясь, можно было сделать пару глотков в нужный момент. Одним словом, термос для любителей скоростной езды. И объем... Объема для этих целей вполне достаточно. Кому мало - можно купить еще один такой же термос, благо, цена его всего в 2 с небольшим раза отличается от цены обычной велофляжки, да и крепление для второй фляжки на большинстве велосипедов имеется...
Для туристов на самом деле больше подойдет что-нибудь 1,5-литровое (или деже больше) и со стаканом ;).

Из сегодняшнего практического опыта.
За 2 часа и почти 60 км пути при температуре +2 градуса, вода до самого последнего момента оставалась такой температуры, что ее можно было спокойно пить не беспокоясь о своем горле. Даже когда в термосе оставался буквально последний голоток воды, ее температура была (по ощущениям) не меньше 20 градусов (заливал слегка подогретую в микроволновке воду, примерно 30 градусов). Объема хватило в самый раз.

Летом оптимальным вариантом будет связка "фляжка-термос". Пока вода не успела нагреться - фляжка, ну а потом уже все остальное.
Да что я тут распинаюсь. Кто нуждается в такой штуке - оценит.

Купил в СпортСЕ.
Последний раз редактировалось Author 13 окт 2008, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Moguta »

Sascha писал(а):вообще-то это фляжка не для того чтобы горячий чай с пирогами на привале пить, а чтобы минералочку попивать на тренировке. лично для меня например вода в обычной фляжке становится слишком холодной уже при +5-10 градусах
да, для таких целей пойдёт, т.е. если нужен не горячий чай часа через 3-4, а "неледяная" минераль/сок/энергетик в течение концентрированного заезда... но носик всё одно смущает, хоть бы чем его прикрыли... сразу видно, что вещь буржуйская, под наши зимы не предназначенная... а вот осень/весна - возможно...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
fet
Черепошадь
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 15:14
Велосипед: Felt

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение fet »

Внес некоторые правки и адаптировал текст к температурам до -30 :)

Если у кого есть замечания - пишите.
Аватара пользователя
Утя
Королева
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:38
Велосипед: карбофос
Откуда: Южная, ул. Нефтяная
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Утя »

Про -30 я бы ещё добавила....
У кого нет хороших перчаток (типа горнолыжных или других из суперматериалов), я бы посоветовала просто взять запасные, меня это выручало уже несколько покатушек подряд. Ладони тоже потеют, а мокрые руки замерзают ещё быстрее сухих, поэтому хоть сухие перчатки и не гарантируют абсолютного комфорта, но делают процесс окочененвания более медленным...
Продам карбоновую Мериду. 20" рама МТБ с Ребой ворлдкап.
Mой Папа Стекольщик :-)
Аватара пользователя
fet
Черепошадь
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 15:14
Велосипед: Felt

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение fet »

Принято

utya писал(а):Про -30 я бы ещё добавила....
У кого нет хороших перчаток (типа горнолыжных или других из суперматериалов), я бы посоветовала просто взять запасные, меня это выручало уже несколько покатушек подряд. Ладони тоже потеют, а мокрые руки замерзают ещё быстрее сухих, поэтому хоть сухие перчатки и не гарантируют абсолютного комфорта, но делают процесс окочененвания более медленным...
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение EVV »

Author писал(а):Купил на зиму термос ATEMI HD-500PA.
имхо подобный девайс люто пригодится в жару когда приятно хлебнуть холодненькой
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Добрые советы зимним велосипедистам

Сообщение Anatoly »

fet писал(а):Принято
utya писал(а):Про -30 я бы ещё добавила....
У кого нет хороших перчаток (типа горнолыжных или других из суперматериалов), я бы посоветовала просто взять запасные, меня это выручало уже несколько покатушек подряд. Ладони тоже потеют, а мокрые руки замерзают ещё быстрее сухих, поэтому хоть сухие перчатки и не гарантируют абсолютного комфорта, но делают процесс окочененвания более медленным...
Быть может дополню. В последний раз брал 2 пары, запасную пару хранил в карманах брюк, на отдыхе перчатки менял. Промокшая перчатка в контакте с ногой успевает высохнуть если не до конца, то довольно неплохо. Хранить сменные перчатки внурти куртки бессмысленно - промокнут от пота, снаружи куртки - замерзнут :)
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей