Интересные места в окрестностях Бурика

Обсуждение тренировок, гонок и других мероприятий
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение rustam »

Про возможные изменения на Трассе здоровья:
https://news.vtomske.ru/news/157814-zas ... y-zdorovya
Пишут, что проектируются новые петли "за трибуной стадиона"
Надеюсь, что эти запланированные петли будут не в самой сосновой полосе(сразу у забора), а дальше (ближе к реке), там, где сейчас заросли кустарника и мелкие деревья. На этой территории (между террасой у реки, где открывается вид на Томь и сосновой полосой) - можно петлю сделать - там зимой кто-то из пенсионеров иногда пробивает самоходную лыжню. Соответственно - эта новая петля будет выходить на Трассу здоровья примерно в том месте, где сейчас мусорный кузов стоит. Дальше эту петлю продлить врядли будет можно - там через дорогу начинаются посадки кедра (в 2004 году которые были).
По моим предположениям, выход на эту петлю будет или в районе "дырки в заборе"(что маловероятно), а скорее всего - как раз не далеко от места мусорного кузова будет заезд в эту петлю и возврат из неё. Общая длина (на вскидку) - около километра.

PS Потому как сейчас в этой самой сосновой полосе очень приятная растительность, спокойная тропинка (и белки :) ) - очень бы не хотелось все это увидеть засыпанным щебнем. А дальше, в том месте, что я описал - у меня нет никаких претензий.

Отправлено спустя 2 часа 24 минуты 3 секунды:
В другом источнике встретил детализацию о длине проектирующейся петли

«.. Мэр Томска также поручил подрядчикам подключиться к решению вопросов, связанных с прокладкой новой лыжной трассы. В связи со строительством развязки на этом участке был изъят участок сложившейся лыжной трассы протяженностью 1,8 км. Здесь была учебная лыжня НИ ТПУ, проводились городские соревнования и трасса очень востребована томичами в зимний период.
Управление по физической культуре и спорту уже начало работу и необходимые согласования с департаментом архитектуры и ландшафтной комиссией по определению трассировки для новой петли лыжни. Подрядчики высказали готовность после всех согласований помочь городу в обрезке поросли и грейдировании участка протяженностью порядка 700 м.»
GT Aggressor '06
Аватара пользователя
Rallyst
Гуру
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:18
Велосипед: Merida ONE-TWENTY 9.700
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение Rallyst »

Они анусы себе лучше "гредировали" бы, зла на них не хватает уже.
Велотомск уже не тот...
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение rustam »

Из ТВ2:
«Жители жалуются, что уничтожена часть Тропы здоровья.

— Да в рамках данного проекта, часть существующих троп мы пересекли. Сейчас восстановлено уже 680 метров, они пригодны для ходьбы и бега. Но нужно восстановить еще петлю в 1300 метров.

Начальник городского Управления по физической культуре и спорту Андрей Белоусов говорит, что к восстановлению Тропы здоровья готовы подключиться Политехнический университет и Центр олимпийской подготовки Натальи Барановой. Но Иван Кляйн предлагает восстановлением разрушенного заняться тем, кто разрушил — самим строителям.

— Вы уничтожили, вы и восстановите. Ведь изъятие данного земельного участка должно было пройти как положено. А то получается, одни свободные художники нарисовали проект, и никто не проверил, что тут есть не только лес. Я думаю Консалтингстройинвест и должен это сделать. Потому, что это их косяк. У вас техника есть, навыки есть. Вы вон тут как все выкосили. И желательно Тропу здоровья до зимы восстановить, тут работ немного.»

Судя по фразе ниже - Кляйн нашёл время протестировать Тропу здоровья, но не все подъёмы осилил :D (я так думаю - на Семейкиной горке ему спуск-подъем "не зашёл" :) )
«.. Также мэр Иван Кляйн рассказал журналистам, что городская администрация подала в суд на компанию «КузбассИнвестСтрой», подрядчика по строительству «Тропы здоровья». В прошлом году фирма выполнила в щебеночном исполнении 6,6 километра трассы.
«В ходе эксплуатации выяснилось, что некоторые подъемы крутые, где-то отсыпка обочин не соответствует проектным решениям. Например, должен был быть разнокалиберный щебень, а там сделали одного размера, и теперь он слезает с обочин. Мы просили подрядчика в течение всего лета устранить, но теперь будем решать вопрос в суде», — сказал Кляйн.»
Интересно - как сделать этот спуск-подъем менее крутым? Ничего не приходит на ум, кроме моста (что было-бы интересно), либо очень много земляных работ.
GT Aggressor '06
raketa18
Втянувшийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 11:51
Велосипед: ашанбайк \0/
Откуда: Томск

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение raketa18 »

ну а чо, засыпать все овраги доверху, сделать такую ровную плоскую трассу, норм жи
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение Кул »

Оставлен без ответа еще один важный вопрос - будет ли в этом году спонсорская палатка с бленами?
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение rustam »

Уже, возможно, начали чистить заросли под новую петлю. Правда, не совсем в том месте, что я предполагал. Полоса сосен за стадионом пересекается лыжеролерной трассой. По обе стороны той половины полосы, которая дальше от стадиона, сегодня я заметил порубленные кустарник и мелкие деревья. Будут ли это петлю продлевать до второй части сосновой полосы (ближней к стадиону) - не понятно пока.
Также не понятно - забыли ли они, что остался неосвещенным участок Трассы здоровья от стадиона до, собственно первого столба освещения на трассе. Говорили, вроде-бы, что в этом году хотели сделать.. Хотя, да - когда сухо и тепло, как сейчас - копать не интересно. Вот когда упадёт первый снег и начнут лыжники кататься - самое время для копателей столбов проехаться по лыжне :D
GT Aggressor '06
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение Юльчик »

Прошлась сегодня по любимым тропкам, лично для меня вопрос так и остался открытым с тропой вдоль трассы богашовской! Дополнительные километры - это хорошо, но это больше для спортсменов, а вот лично я люблю уехать дальше в лес, к Орлиному гнезду и двигаюсь обычно по часовой стрелке! Кто видел план развязки и понимает в нем все, овраг - он задействован? Там сегодня увидела, что техника по нему ездит, равняет чего-то... Тропинка поперек оврага - на лыжах не рискну, уж больно круто... сейчас, в сухую погоду и то - с одной стороны песок, а с другой хоть и более полого, но уж очень рискованно, по краю оврага, если не будет дороги там - в общем-то можно лыжню проложить, пусть и самодельную и уезжать, как и прежде в сторону Орлинки.
А насчет соединения трассы, я чего-то не понимаю - это планируется сделать? после оврага такие шикарные горки, наверняка, чтобы их сделать - средства тратились...
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Corvus
Понимающий
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:27
Велосипед: Stels navigator 730. Синий
Откуда: Томск, Нефтяная

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение Corvus »

Отправлял ещё в сентябре запрос в администрацию по поводу освещения, 1 октября ответ пришёл, что включать будут с 1 октября с наступлением сумерек и до 21.00 вечера. Поскольку по факту освещения так и не появилось сегодня отправил новый запрос. Жду теперь ответа.
Corvus
Понимающий
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:27
Велосипед: Stels navigator 730. Синий
Откуда: Томск, Нефтяная

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение Corvus »

Начали ставить столбы под освещение, где огрызки старых петель, отсыпанные этим летом.
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение geniya »

Ну УРА же?! Не?
Аватара пользователя
Rallyst
Гуру
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:18
Велосипед: Merida ONE-TWENTY 9.700
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение Rallyst »

Да не особо. Столбы, которые не задействуют.
А вообще на Бурике "не ура" началось ещё с момента, когда выпилили старые ламповые дорожки (где сейчас эта унылая трасса здоровья).
Велотомск уже не тот...
Аватара пользователя
андРЕЙтер
Гуру
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 16:50
Велосипед: Cannondale Scalpel, Jamis Xenith PRO
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение андРЕЙтер »

Rallyst писал(а): 11 окт 2018, 21:38 Да не особо. Столбы, которые не задействуют.
А вообще на Бурике "не ура" началось ещё с момента, когда выпилили старые ламповые дорожки (где сейчас эта унылая трасса здоровья).
Вообще, то, что произошло на бурике и происходит сейчас - это очень качественный скачек в развитии инфраструктуры для спорта. По трассе здоровья сейчас можно бегать, кататься на велосипеде, гулять в целом при любой погоде, и ты не изговнякаешься. Плюс количество км освещенной трассы самое большое в городе. Да не то, что в городе, возможно даже в Сибири. А вы говорите "не ура".
да кому нужны эти ламповые тропинки? 10 человекам против сотен а может и к тысяче ближе.
нужны ламповые тропинки - академ наше фсе!
Мой Блог
СпортЦех - Ремонт Велосипедов
Аватара пользователя
Rallyst
Гуру
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:18
Велосипед: Merida ONE-TWENTY 9.700
Контактная информация:

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение Rallyst »

Вряд ли существуют сотни и тысячи человек, которые гуляют там при плохой погоде (именно ГУЛЯЮТ как раз при хорошей, в дождь выходят шататься на улицу единицы). А бегать по грунту, думаю, всё же приятнее, чем щебню. Ездить-то уж точно.
А вообще есть ощущение, что это всё запилили исключительно ради лыжников в силу того, что в Томске крутая их школа. Подозреваю, что просто сильно удобнее ратрачить зимой трассу для них, когда есть такая вот "заготовка" из щебня.

А по поводу Академа - это да, там оно всё есть. Дико надеюсь, что хотя бы его не тронут.
Последний раз редактировалось Rallyst 14 окт 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Велотомск уже не тот...
Аватара пользователя
nimer
Корифей
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:47
Велосипед: Китайкарбоновый найнер

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение nimer »

Ух уж эти коварные лыжники! А меня как велосипидиста радует что я сразу после дождя могу покатать не по асфальту. Интересно посмотреть как бегает народ после дождей по грунту, должно быть что то типа циклокросса... Думаю что трассу допилят нормально и дальше будет хорошая локация как для поддержания физической формы, так и для поднятие оной.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Интересные места в окрестностях Бурика

Сообщение Марат »

рядом с разворотом берёзы навалились на кабели освещения, почти до земли придавили.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей