Дневник тренировок

Обсуждение тренировок, гонок и других мероприятий
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Дневник тренировок

Сообщение Sascha »

Давайте поговорим о том, кто как ведет дневник.
Я, например, пользуюсь програмкой Sport Tool http://www.babichev.info/en/projects/sptool/
Веду дневник уже 5 лет. Честно говоря заносить в дневник субъективные данные о тренировках давно перестал, вношу только цифры.
А как ведете дневник вы?
Аватара пользователя
Evil
Гуру
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 01:44
Велосипед: Wilier 101x, Wilier 101fx
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Дневник тренировок

Сообщение Evil »

я Excel-ем пользуюсь :)
хотя щас попробую заюзать эту программку...
Зол,очень зол...
Мой instagram https://www.instagram.com/rusbike/?hl=ru
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Дневник тренировок

Сообщение alex_yr_iva »

В отрочестве вел дневник регулярно, но там это было обязалово :?
На сегодняшний день - можно подвести для себя невесёлый итог...
а) кучу раз начинал, осознавая его (дневника) необходимость и ...
спустя некоторый момент запал утихал, переходя в обузу
б) каждый раз делая записи где то глубоко в душе осознавал,
что делаю всё в режиме пост-фактум, так сказать тупо фиксирую
то, что уже произошло...
в) анализ, как таковой в дневнике не делается, он в голове... (может это конечно субьективно...)
анализ делаю рассматривая процесс тренировки, как макро-процесс в котором фигурируют множество составляющих и отдельные записи дневника в нём только малая часть всех составляющих, влияющих на конечный результат.
... короче он нужен...,
но только он нахер не нужен мне... 8)
Продаю разное... или меняю 8)
Волков
Гуру
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:09

Re: Дневник тренировок

Сообщение Волков »

polar protrainer, сам старается
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Re: Дневник тренировок

Сообщение svetil-nik »

с 98го по 2002 и с 2007 по настоящее время регулярно веду дневник,но он у меня ( так получается :102: ) носит не только спортивный характер... Но - вещь для меня лично - конкретно нужная,очень информативная,анализ тренировок провожу после каждой из них,результаты не заставляют себя ждать,да и к порядку это приучает как то даже незаметно для самого себя.
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
russo
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 00:09

Re: Дневник тренировок

Сообщение russo »

Вот интересная статья: http://navelomire.ru/stati/kak-vesti-dn ... rovok.html


А вот программа для ПК "Электронный дневник тренировок: http://navelomire.ru/blogs/russo/yelekt ... ja-pk.html
Последний раз редактировалось russo 24 янв 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Дневник тренировок

Сообщение alex_yr_iva »

Чёто ссылка битая... :102: не могу скачать..
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
Antip
Понимающий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 00:41
Велосипед: Specialized Rockhopper Expert Disc
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Дневник тренировок

Сообщение Antip »

Веду дневник в ексельке с начала 2010 года.

Учитываю все возможные тренировки значимые для меня:
- бег
- плавание
- велосипед
- беговые лыжи
- сноуборд
- параплан
- кайт
- ледолазание

К сожалению не обладаю пока пульсометром, но давно задумываюсь о его покупке.
Дневник помогает оценивать физическую форму по предыдущим результатам за прошлые года и прочее. Для себя считаю, что штука очень нужная.
-Как сделать так, чтобы человеку стало "хорошо"?
-...Сначала сделать "плохо", а потом как было...
russo
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 00:09

Re: Дневник тренировок

Сообщение russo »

alex_yr_iva писал(а):Чёто ссылка битая... :102: не могу скачать..
http://depositfiles.com/files/apki7hc8q
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Дневник тренировок

Сообщение alex_yr_iva »

russo писал(а):
alex_yr_iva писал(а):Чёто ссылка битая... :102: не могу скачать..
http://depositfiles.com/files/apki7hc8q
Благодарю... скачал - всё работает :icon_handshake:
Продаю разное... или меняю 8)
russo
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 00:09

Re: Дневник тренировок

Сообщение russo »

КТо пользовался этой программой http://navelomire.ru/blogs/russo/yelekt ... ja-pk.html
Есть отзывы?
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Дневник тренировок

Сообщение Sascha »

Возвращаясь к теме ведения дневника.
Я, конечно, сильно отстал от жизни и только недавно узнал, что существует целая куча сервисов для ведения дневника тренировок на основе gps-трекинга со смартфона. Для тех, кто не в теме объясню, что это такое: запускаешь программу на андроиде или айфоне, и идешь тренить, прога пишет трек, который отправляется на сайт. Таким образом, мы имеем километраж, время, скорости, отрезки, данные по высотам, уклонам и прочее. Если есть bluetooth-датчик пульса, то еще и пульс можно записывать. Также можно импортировать вручную трек, записанный другим устройством.
Хочу сделать свой небольшой обзор сервисов которые я попробовал:
1. Аэробия. aerobia.ru. Российский. Собственно с него я начал знакомство с такими штуками. Все бесплатно, задумано много функций, реализовано пока мало. Программа под Андроид тормозная, глючная и неудобная. Возможно, если они доведут все до ума, я перейду на Аэробию. Программа для андроида
2. Runkeeper. runkeeper.com. Почти идеально. Минус – нельзя вводить ЧССмакс, а это бывает интересно для интервальных трен. Программа для андроида
3. Runtastic. Runtastic.com. Для меня – идеально. После трены вводишь ЧССсред, ЧССмакс, самочувствие, комментарии. Можно заносить тренировку полностью вручную с телефона. В общем на сайт можно вообще не лазить. Программа под андроид
4. Strava. Strava.com. Этой штукой пользуются многие спортсмены, а это большой плюс. Анализ результатов тренировок на сайте помоему самый крутой. Для меня же оказались критичными следующие недостатки: невозможно вручную ввести пульс (как я понял это нельзя сделать даже на сайте), неуниверсальность (заточено только под вел и бег). Программа под андроид
5. Endomondo. Endomondo.com. Тоже популярная программа. Недостатки – опять же невозможность ручного ввода тренировки на телефоне вообще (а это иногда нужно, например, в случае станка или бассейна). Программа под андроид

Итак, я остановился на Runtastic (купил pro версию). Есть, конечно, свои недостатки, но функционально для меня это идеальный вариант. Больше всего мне нравится то что дополнительные данные по тренировки я могу ввести сразу после ее окончания и не лезть на сайт. Информация о погоде сохраняется автоматически. Можно делать фотки во время тренировки и они тоже сбрасываются в альбом на сайт (с привязкой к месту). Интерфейс на русском. Еще Runtastic имеет версии специально заточенные под МТБ и шоссе. Они немного отличаются интерфейсом и поддерживают не только гугл-карты, но и open street maps и open bike maps, так же у них более продвинутый анализ набора/сброса высоты. Хотя в целом обычная версия Runtastic более универсальна. Кроме того, есть прога Runtastic Heart Rate, для измерения пульса с помощью камеры телефона (результаты измерений также сбрасываются на сайт) – это удобно для анализа чсс в покое.
Я на Runtastic, присоединяйтесь ;)

В целом общий недостаток этих программ – невысокая точность записи трека и соответственно всех измерений которые зависят от этого. Я пытался сравнить точность трекинга этих программ, но пришел к выводу, что в той или иной степени трекинг глючит у всех, и это скорее зависит от приема сигнала (возможно от модели телефона). Еще один недостаток, за дополнительные функции все эти сервисы просят денег. Впрочем достаточно небольших.

Кто может что-то добавить, высказывайтесь.
Аватара пользователя
ElemenT
Корифей
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 10 май 2011, 01:23
Велосипед: Cube Agree GTC Pro 09, GT Avalanche Pro 09
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Контактная информация:

Re: Дневник тренировок

Сообщение ElemenT »

Поправка: в Endomondo в приложении (по крайней мере в версии для Android) можно вводить тренировку вручную (во вкладке История будет кнопка справа сверху). Или быть может это фича Pro-версии. Я купил как-то давно за смешные 30р и до вчерашнего дня не пробовал даже.
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Дневник тренировок

Сообщение Sascha »

да действительно есть. но пульс там не вводится (
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Дневник тренировок

Сообщение alex71ru »

можно пользоваться гарминовскими датчиками поддерживающими ант+, т.е. пульс, каденс+скорость, смартофоны SE Xperia x8, x10, active и т.д. Недостаток у этого решения - на солнце инфа с цветного дисплея коммуникатора не читается вообще, большое энергопотребление, коомуникатора хватает примерно на 1,5-2ч. Когда же до производятлов дойдет простая идея сделать коммуникатор с чернобелым дисплеем высокого разрешения. Можно даже на е-инк и плевать, что запаздывание большое - кино на них все равно не смотреть
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя