Лыжные тренировки.

Обсуждение тренировок, гонок и других мероприятий
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение geniya »

Павлов писал(а):Впервые попробовал мужскую пятерку. Бодрит!
И что, даже в "выключатель" без остановки заехал?
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Павлов »

geniya писал(а):
Павлов писал(а):Впервые попробовал мужскую пятерку. Бодрит!
И что, даже в "выключатель" без остановки заехал?
Ну, формально да, но "заехал" это называть неправильно. Он особенно бодрит :)
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение geniya »

Павлов писал(а):Ну, формально да, но "заехал" это называть неправильно...
Забежал? Заполз?
Че-то я даже заползти не могу...без остановок... :(
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Марат »

йе-э-э-э! - Лыжи покатили! :!:
Правда, не совсем ещё - чтобы какую-то скорость поддерживать, приходится пахать - толкаться активно, в то время как мужик, у которого я подсмотрел новую для себя фичу, катил без напряга, с хорошим прокатом. Пока всё на плоскаче.
- В-общем, понял под какую ногу мне толкаться лучше, а ещё просёк по работе руками - :icon_super:
- А короче, сегодня от лыж не только фитнес, но некий кайф поимел!

ПС: а почему раньше лыжи сильно тормозили - парафин я плохо вычищал. Щас от души вычистил, потом ещё и смывку употребил :icon_pidu: , гораздо лучше стало, хотя всё-равно притормаживают.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Константин
Понимающий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:51
Велосипед: Corratec X-Vert S 04 (2013)
Контактная информация:

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Константин »

Марат писал(а):...
ПС: а почему раньше лыжи сильно тормозили - парафин я плохо вычищал. Щас от души вычистил, потом ещё и смывку употребил :icon_pidu: , гораздо лучше стало, хотя всё-равно притормаживают.
...мдя, это очень, очень хороший вопрос.
Бытует мнение, что на то, как едет лыжа в первую очередь влияет эпюра лыжи, т.е. распределение веса лыжника на поверхность снега. По этой причине лыжи должны быть хорошо подобраны именно под вес лыжника, а не под рост.
Второе, что влияет - это скользящая поверхность. В большей степени даже не сам пластик, хотя его состав имеет значение, а структура скользящей поверхности. В зависимости от состояния и температуры снега, а также влажности воздуха, та или иная структура будет работать лучше, например отводить излишки образовавшейся воды и разрывать водяную плёнку в тепло, либо наоборот способствовать сохранению в холод.
Что же до самого пластика - он должен быть как можно чище и максимально избавлен от микроворса. Окислившейся пластик тоже желательно периодически удалять. Как этого добиваться - вот тут мнения разделились. Большинство производителей парафинов предлагают "мыть" СП парафином и напитывать базу с последующей механической обработкой скребком и щётками. Если использовать различные щётки (грубые и мягкие) и острый скребок - можно говорить о некоторой степени удаления микроворса и оксидированного пластика совместно с парафином.
Альтернативный вариант - циклёвка лыж. Отдельные личности утверждают, что циклёвка даёт результат не хуже, чем обработка скребком и щётками с применением HF парафинов.
Corvus
Понимающий
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:27
Велосипед: Stels navigator 730. Синий
Откуда: Томск, Нефтяная

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Corvus »

Сейчас снег хороший. Второй день лыжи просто летят.
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение rustam »

Corvus писал(а):Сейчас снег хороший. Второй день лыжи просто летят.
Да, согласен - снег хороший :thumbsup: . Но только тепла больше не надо :D (на -1 или теплее у меня мази держания плохо работают - часто не попадаю :102: ).
GT Aggressor '06
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Марат »

Константин писал(а):..............Что же до самого пластика - он должен быть как можно чище и максимально избавлен от микроворса. Окислившейся пластик тоже желательно периодически удалять. Как этого добиваться - вот тут мнения разделились. Большинство производителей парафинов предлагают "мыть" СП парафином и напитывать базу с последующей механической обработкой скребком и щётками. Если использовать различные щётки (грубые и мягкие) и острый скребок - можно говорить о некоторой степени удаления микроворса и оксидированного пластика совместно с парафином.
Альтернативный вариант - циклёвка лыж. Отдельные личности утверждают, что циклёвка даёт результат не хуже, чем обработка скребком и щётками с применением HF парафинов.
ну понятно что есть разные подходы что делать с СП лыж. Но больше этот вопрос касается продвинутых лыжников, а я же,как начинающий, понял вот что - начальную технику можно отрабатывать на голых лыжах. Но всё-таки, это д.б. приличные лыжи, в смысле чтоб катили более-менее. Иначе, при минимальном угле наверх, - при уменьшившейся скорости, лыжи просто встают. Тогда приходится больше нагружать руки, а в этом случае это уже не тренировка конька, а ОФП.
Ну, это то, к чему я сейчас пришёл. Вообще, за неделю удалось прибавить в понимании.
А со своими BB пока надо мириться, - почаще готовить и вычищать, - может каждый день или через один, - надеюсь исправятся.
Последний раз редактировалось Марат 18 янв 2015, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Волков
Гуру
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:09

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Волков »

я правильно понял, что предтоповые лыжи ванвей не катят?
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Марат »

у меня да не катили когда холоднее было. Щас голые при погоде сегодяшней более-менее. Можешь сам попробовать завтра буду на Бурике)) Правда что при минусе будет другой вопрос, буду смотреть.
ещё да, - NNN крепы
ПС добавлю - история выше уже была - первоначально не катили - оказалось просто не дочистил парафин, потом был эпизод когда попросил у чела Атомики на 5 минут, без палочек въехал на подъём где вокруг стрельбища такой с поворотами, так сейчас туда на своих без рук не вкатываюсь . Про Атомики модель не посмотрел.
Последний раз редактировалось Марат 16 янв 2015, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
андРЕЙтер
Гуру
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 16:50
Велосипед: Cannondale Scalpel, Jamis Xenith PRO
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение андРЕЙтер »

судя по тому, что я сегодня увидел на бурике(Марата)- не в лыжах дело...
Мой Блог
СпортЦех - Ремонт Велосипедов
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Марат »

Андрей, можно что посоветовать?

ПС: Знаю, есть на теме народ кто тоже пробует конёк. Но не пишут, стесняются. Может отдельная тема нужна для начинающих? Было б здорово если кто мог подсказать что-то.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
андРЕЙтер
Гуру
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 16:50
Велосипед: Cannondale Scalpel, Jamis Xenith PRO
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение андРЕЙтер »

нужно позаниматься с кем то на лыжне. чтобы показали простейшие упражнения которые нужно регулярно делать.
Мой Блог
СпортЦех - Ремонт Велосипедов
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Саныч »

Марат, я стараюсь подсматривать за спортсменами, как в живую, так и в трансляциях.
Когда понял (лет 7 назад) что инвентарь не вытягивает (пластиковые "стк"ашки и обычные прогулочные крепления), сменил лыжи на мадшусы + крепления/ботинки соломоны "комби". Начал активно парафинится примерно в то же время.

также можно сюда смотреть - есть полезные статьи http://www.skisport.ru/
Последний раз редактировалось Саныч 17 янв 2015, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Лыжные тренировки.

Сообщение Марат »

андРЕЙтер писал(а):нужно позаниматься с кем то на лыжне. чтобы показали простейшие упражнения которые нужно регулярно делать.
люди, кто может посмотреть и посоветовать?
Саныч писал(а):Марат, я стараюсь подсматривать за спортсменами, как в живую, так и в трансляциях.
Когда понял (лет 7 назад) что инвентарь не вытягивает (пластиковые "стк"ашки и обычные прогулочные крепления), сменил лыжи на мадшусы и соломоны "комби".
также можно сюда смотреть - есть полезные статьи http://www.skisport.ru/
Саныч, тоже подсматриваю)), и что-то читал, но себя-то со стороны не видишь - потому ищу кто бы посмотрел, подсказал.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей