заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Информация о велосипедных магазинах
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение Moguta »

Вообщем назрела пора написать пару строк о чудном месте, рае для вставших на путь апгрейда великом и ужасном chainreactioncycles.com)...
потихонечку напишу статейку... хоть это и будет вольное переписывание тем с иных крупных ресурсов, но свой мало-мальский опыт в работе с чайником есть... думаю для кого-то он будет полезен (тем более несколько человек уже спрашивали по этому поводу, надеюсь я немного помог)...
Итак:
У каждого мало-мальски продвинутого байкера рано или поздно... ля-ля-ля...
пропустим вводную часть, так как об этом уже достаточно написано, а повторяться, хоть и описывая своими словами, не охота...
Итак, chainreactioncycles.com- самый большой в Европе интернет магазин, находящийся в Англии... Плюсы и минусы интернет-магазинов многие тоже знают, что касаемо CRC, это-
плюсы:
- огромнейший ассортимент (включая редкие вещи, новинки и обратно, модели прошлых годов);
-достаточно информативный сайт;
-очень демократичные цены, особенно при распродажах и сезонных скидках;
-бесплатная доставка (при покупке товара стоимостью свыше 180 фунтов);
- работают с Россией...
минусы:
- всё же некоторую комплектуху там не продают:( ;
-необходимо хотя бы базовое знание английского языка (желательно всё же знание специализированного языка байкера, так как, к примеру, каретка -это bottom bracket);
- покупка дорогих комплектующих- рам, вилок и т.д, а так же байков в сборе неоправданна из-за таможенных пошлин (об этом позже);
- чтобы заполучить свои шурушки бесплатно, и не попасть на выплату таможенных пошлин, нужно чтобы заказ попал в вилку между 9 и 10 тысячами рублей (180-200ф, 390-420$)...
-не желательно заказывать обувь и одежду- не смотря на возможность возврата, тут как повезёт...
-необходимость наличия банковских дебетных карт а-ля Виза классик (электрон не проходит), Мастеркард...
-некоторые товары (особенно те, которые нужны именно тебе и именно сейчас) имеют свойство уходить в статус not in stock, due in stock такого-то числа (нет на складе)...
-процесс может затянуться на неопределенное время (от двух недель- маловероятно, до больше месяца), поэтому комплектуху, которая нужна быстро (к примеру при поломке) заказывать стоит только тогда, когда в Томске её нет, либо стоимость гораздо выше...
- ну и, естественно, доставка- как повезёт, опять же, подобно русской рулетке, могут привезти всё без косяков и в целости и сохранности, а могут запихать что-нить не то, отправить не туда, и доставить не в лучшем виде... хоть все товары имеют гарантию, финансовые издержки при возврате црц восполняет, но нервы можно подпортить, да и время тоже придётся потратить...
Ну да ладно, ещё не передумали заказывать с ЦРЦ? нет? ну и правильно, нечего бояться, всё не так уж сложно...
Начнём пожалуй...
Сперва бежим в Банк (у нас в Томске рекомендую :roll: Росбанк http://www.personalmoney.ru/anksrv.asp?id=2058 , если для заказов с црц, для других целей может карты других банков предпочтителтней), платим денюжку (300рэ в моём случае при оформлении Visa classic), оформляем бумаги, и через пару недель необходимая нам карта у нас на руках... на неё желательно сразу положить порядка 10 тысяч рублей (т.к. карта мультивалютная, можно ложить рубли)...
Как только у Вас появляется карта, значит вы уже взрослый дяденька (ну или тётеька :wink: )... идём на сайт http://chainreactioncycles.com
Сначала нам необходимо зарегистрироваться, идём в my account- мой личный кабинет (1), здесь всё просто- в качестве логина пишем свой емайл, ну и придумываем пароль...
используя аккаунт, мы можем посмотреть состояние нашего заказа, кинуть товар в корзину, глянуть что у нас в вишлисте и прочее...
Продвигаемся дальше, выбираем валюту для оплаты- доллары USD (2) http://www.yandex.ru/s/1.html курс
(чтобы из стоимости товара вычесть налог, который платят жители Англии и ЕС, в верхнем правом углу появляется значек VAT FREE (2а)), по IP-шнику сайт определит, что заказчит (т.е. вы) находится в России (либо устанавливаем вручную в графе For shipping costs and options please select destination country выбираем Russia, если нет возможности выбрать Россию- знающие люди рекомендуют очистить кукисы), и появится извещение, что для России- free shipping, бесплатная доставка (3)... Если стомость товара меньше 180фунтов, то доставка стоит примерно 20 фунтов...
Повторюсь, рекомендуемая стоимость заказа составляет от 9000 до 10 000 руб... при заказе от 180 GBP (~9000 руб.) доставка оказывается бесплатной...
при превышении стоимости посылки 10 000 руб, проходя через таможню будет взыскан сбор в размере 30% от суммы, превышающей 10 000 руб. Также сбор будет взыскан, если отправления следуют чаще, чем раз в неделю, независимо от их стоимости.
(согласно

Код: Выделить всё

[b]статье 295 Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях[/b]
1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров,пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей. 
Деньги могут быть небольшими, но это дополнительные траты нервов и времени, поэтому с таможней имеет смысл связываться только в крайнем случае, нужно будет ехать на таможню и провести много времени в очередях, и прочем болоте бюрократии, в крайне тяжелых случаях может потребоваться поездка в Новосибирск, на местную таможню (пока не уточненная информация)...
Существует несколько способов доставки, основной (и, естественно, наш выбор)- почтовой службой Parcelforce int, в России курьерской службой EMS, либо королевской почтой Royal Mail(быстро и дорого), либо иными курьерскими службами DHL etc (но здесь надо быть внимательным, ибо в некоторых службах проблемы с таможней начинаются с 5000 рублей)...
Далее находим нужный нам товар и, либо отправляем его в WishList либо сразу в корзину Basket... Смотрим стоимость товара и доставки в правом нижнем углу, при покупке свыше 180 фунтов (больше 9000рэ- смотрим курс http://www.yandex.ru//s/24.html) стоимость доставки ничему не равняется :hello2: Postage Cost: FREE (4)...
Важный момент- смотрим наличие товара на складе-возможные варианты:
In stock — на складе.
Normally available in N days — должно появиться через N дней.
Due in stock N/NN/N— должно появиться такого-то числа.
Not in stock — нет на складе, когда будет — неизвестно.
Discontinued — этот товар больше не продается.
Крайне важное обстоятельство, чтобы заказываемый продукт был на складе (in stock)! Если его нет, то весь заказ будет задержан до его появления в продаже, деньги будут сняты с карточки только после этого... (и чтобы изменить заказ, придётся связываться с потребительским отделом customer servise, а для этого уже желательны неплохие знания английского языка)

Выбрав товар, который нам по вкусу, начинаем оформлять заказ...
Существует так же несколько способов оплаты (многие рекомендуют пользоваться PayPal'ом), но у меня есть опыт заказа только при помощи карты VISA Classic, его и рассмотрим...
В корзине выбираем способ доставки «Parcel Force International», нажимаем «Proceed to checkout» (перейти к оформлению).
1 Выбор адреса доставки...
У нас открывается окно, в котором предлагается ввести адрес почты и пароль, либо зарегистрироваться (если ещё этого не сделали). Регистрация стандартная, но есть ряд нюансов:
Card Holders Address — адрес держателя карты. Вводите информацию точно так, как она была указана вами при оформлении банковской карты...Верхняя позиция Dispatch to Card Holders Billing Address (доставка на адрес держателя карты, он указывается при регистрации)
Address Line — Здесть можно блеснуть знанием английского и заполнить колонки, используя такие слова, как, street, state etc, а можно и написать латиницей (лишь бы было понятно нашим Российским почтальонам)... в первой линии введите название улицы транслитом, а во второй — дом и квартиру...
Daytime Phone number — вводите номер своего сотового телефона. Он будет напечатан на посылке и по нему вам будет звонить курьер российского отделения почты.
Secret Question, Secret Answer — секретные вопрос и ответ для вашей идентификации в случае, если вы забудете пароль... Жмем желтую кнопочку...
продолжение будет...
Последний раз редактировалось Moguta 18 июн 2008, 12:36, всего редактировалось 3 раза.
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна ([b]www.chainreactioncycles.com)[/b]...

Сообщение Moguta »

позже допишу, добавлю картинки с описанием "узких мест", фотки посылки, полезные ссылки и прочее...
З.Ы. за помощь в знакомстве с CRC особая благодарность Русе и Baguio...
ну и ест-но веломании, велопитеру и иным ресурсам...
Последний раз редактировалось Moguta 17 июн 2008, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна ([b]www.chainreactioncycles.com)[/b]...

Сообщение Moguta »

Так же предлагаю в этой теме объединятся для совместного заказа, ибо не у всех есть карта и сумма на полный заказ, а с миру по нитке- наберётся на 10 тыров... иногда сидишь и думаешь чем бы добить пару тысяч...
сейчас парни думают, надо 1000рэ добить, возьмут футболками, а так кому-нить что-либо поважней что нужно...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
cliffy
ВелоДебил
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:04
Велосипед: треснул
Откуда: Outer Space
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна ([b]www.chainreactioncycles.com)[/b]...

Сообщение cliffy »

молодец могута!

грамотно всю информацию скомпилировал.
live fast die.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна ([b]www.chainreactioncycles.com)[/b]...

Сообщение Moguta »

ну пока не всю :oops: - картинки и фотки в стадии доработки, времени мало...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение EVV »

вот тут есть еще один неплохой мануал
http://forum.velomania.ru/index.php?sho ... 6&hl=chain

там же есть неплохая цитата
Дополню.

У нас Чейн обычно называют Чайником. Поэтому не пугайтесь моей терминологии.

Где-то по весне Чайник убрал привязку VAT'а к валюте. Теперь вы можете смотреть цену в какой хотите валюте. А VAT зависит от страны доставки, указанной в корзине.

Смысл делать карту в долларах такой же, как, допустим, в йенах. Счета все равно приходят в фунтах. Делайте рублевый и не забивайте голову.

У некоторых получается расплачиваться картами Visa Electron (я не путаю с Виртуоном), правда не помню именно на Чайнике или в других магазинах. Я так же знаю, что Электрон на Чайнике указан, как UK Only. Просто в некоторых банках Электроны активируют так, что ими можно расплачиваться в инете. Я не говорю, что стоит открывать новую карту Электрон, просто если она у вас уже есть, то может и сработать. Но сработать может, подозреваю, только в магазинах, которые не требуют ввода Security Digits. Чайник не требует ввода.

С недавних пор доставка в Россию осуществляется не только Parcel Force International, но и Royal Mail International, и UPS Express Saver. Бесплатна она при превышении 180 фунтов только для Parcel Force International, в чем вы можете убедиться в процессе заказа, когда вам предложат выбрать службу доставки, указывая цены для каждой.

Советую не запутывать людей с курьерскими службами. Я говорю о доставке через EMS и том, что до дому доставляет курьерская служба. Давайте называть это просто службой доставки самого EMS. А предлагаю вот из-за чего: таможенные сборы свыше 10 000р действуют только при доставке почтовыми службами, для курьерских служб (DHL, FedEx, UPS) условия сильно другие. Новичек прочитав про EMS и ее "курьерскую" доставку может запутаться какую с него возьмут таможню, и у вас тут будут лишние вопросы в форуме.

По поводу адреса доставки. Есть возможность доставлять не на Billing Address, а на другой, что актуально для тех, кто прописан в одном месте (и этот адрес указал при оформлении карточки, он же Billing Address), а проживает по другому (съемная квартира, у жены. родственников и прочее). Но при первой покупке или надо выбирать доставку на Billing Address, или они попросят вас доказать, что вы там проживаете, прямо указывая, что делается это из опасений, что оплата производится по ворованной карточке. В качестве подтверждения просят прислать скан паспорта, или водительского, или счета оплата коммунальных услуг, где на одном листе присутствует ваше имя и адрес доставки. По определению аши паспорта не подходят, т.к. персональные данные и штамп о прописке находятся на разных листах. У меня была ситуация, что я прописан с мамой, проживаю с женой. Предложил им прислать сканы своего паспорта, страницы с личными данными, пропиской, штампом о браке, аналогично с паспортом жены (на адрес ее прописки просил выслать) и скан свидетельства о браке. Они согласились. Я им специально упомянул, что в наших паспортах персональные данные и прописка на разных листах, но на всех листах паспорта указан номер паспорта, как свидетельство, что страницы относятся к одному и тому же документу.

Очень не рекомендую выбирать доставку курьерскими службами, особенно для немосквичей. В качестве описания возможных проблем дам ссылку на пост на нашем форуме.

Чуть не забыл. У вас упомянуто, что доставка Парцелем стоит 20 фунтов. Это не совсем так. По какому принципу они считают стоимость не знаю, но испытано на конкретных вариантах: ставим в заказ 10 кистевых тренажеров PowerBall (весят брутто где-то 300-500 грамм, т.е. посылка относительно тяжелая выходит) самой простой модели (кажется) и получаем бесплатную доставку. Убираем один (остается 9) - доставка 20 фунтов. Эксперимент второй, описание менее точное: берем несколько разных PowerBall'ов, докидываем, кажется, набор шестигранников, рога, респиратор - доставка 20 фунтов. Докладываем одну упаковку дополнительных фильтров к респиратору (вес брутто измеряется десятками граммов) и доставка становится 40 фунтов. Хотя посылка предположительно легче и габариты сравнимые должны быть. Это пространное описание того, что стоимость доставки не фиксирована, но как считается - фиг поймешь.

По поводу фразы "Соответственно, чтобы не попасть на таможню, можно заказывать какждую неделю на 10 тыр." - рисую простую картину: вы делаете два заказа на 9000р с разницей в неделю, на таможне большая загрузка (например, было дело ближе к последнему новому году, когда в очереди на таможню грузы стояли дней по 20) и ваши посылки попадают на таможню одновременно. Приплыли.

Правда как таможня отслеживает сколько кому когда пришло не знаю. Возможно никак, если прям на глаза не попалось.

По поводу таможенных сборов: были случаи, когда проскакивали без таможни посылки стоимостью в 18 000р, а бывало, что брали таможню и за 10 200р. Возможно в некоторых случаях они не замечают, что цены в фунтах, а не в долларах, и выходит сумма якобы меньше таможенного порога. Ну это так... иллюстрация к реалиям.

Вроде все.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение Moguta »

ага, я и его тоже использовал,там картинки хорошие... и с велопитера... попозжа скину ссылки все...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Serb
Гуру
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:37
Велосипед: джамисовая солянка
Откуда: сев-восточная окраина Томска
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение Serb »

спасибо за фак, надо попробовать как-нить
Аватара пользователя
liloo
Понимающий
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:43
Велосипед: GT
Откуда: Карташова
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение liloo »

Уже присмотрела себе несколько вещей на покупку :) Карты нет, опыта покупок через онлайн тоже :( Жду людей с оными.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение Moguta »

ftp://tigra.tomsk.ru/velo/upload/Moguta/CRC/Catalog
туда скинул кое-какие категории товара, пока не сформированы... даты тоже разные, но для примера (наличие и стоимость) посмотреть можно...
liloo писал(а):Уже присмотрела себе несколько вещей на покупку :) Карты нет, опыта покупок через онлайн тоже :( Жду людей с оными.
делается так- считаешь сумму ($ и Россия) и отписываешь здесь, чтобы народ ориентировался... к примеру

Код: Выделить всё

прицеплюсь к заказу- на сумму в 120$
...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
liloo
Понимающий
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:43
Велосипед: GT
Откуда: Карташова
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение liloo »

Хорошо. Считаю.
Может кто знает, что значит "Stock Level - Special Order Only"?
И еще, сколько времени надо ждать заказанного?
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение Moguta »

liloo писал(а):Хорошо. Считаю.
Может кто знает, что значит "Stock Level - Special Order Only"?
И еще, сколько времени надо ждать заказанного?
это ...опа... скинь ссылку на данный товар...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
liloo
Понимающий
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:43
Велосипед: GT
Откуда: Карташова
Контактная информация:

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение liloo »

Moguta писал(а):
liloo писал(а):Хорошо. Считаю.
Может кто знает, что значит "Stock Level - Special Order Only"?
И еще, сколько времени надо ждать заказанного?
это ...опа... скинь ссылку на данный товар...
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=28169

Добавлено: В любом случае, решила не рисковать с этими не дешевыми шортами да и с одеждой вообще. Максимум - куплю себе майку. Про сроки доставки уже прочитала, прошу прощения, что сразу не увидела.

Сумма: ~2220 рублей
dime
Корифей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:23

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение dime »

Существует несколько способов доставки, основной (и, естественно, наш выбор)- почтовой службой Parcelforce int, в России курьерской службой EMS, либо королевской почтой Royal Mail(быстро и дорого), либо иными курьерскими службами DHL etc (но здесь надо быть внимательным, ибо в некоторых службах проблемы с таможней начинаются с 5000 рублей)...
Дополнение.
Выбора способа доставки всего два, на самом деле :).
Parcel - это аналог обычной почты. Самое дешёвое и самое долгое.
USPS (у британцев может называться иначе) - несколько быстрее, есть разные варианты по скорости доставки.
Все остальные - EMS, DHL и прочее не являются почтовыми службами, а являются грузоперевозчиками. Что для международных почтовых пересылок означает, что к товарам доставляемым грузоперевозчиками не применяются льготная растаможка (там, где про 10 тыс бесплатно и 30% с превышения), а применяются растаможка по полной. Что означает, что если ваша посылка + стоимость пересылки превысит 5000, то с неё возьмут налог по полной - 30% со всей суммы(!) (а не с превышения, как в первом случае). Не считая геморроя с самой этой процедурой (в процессе этой процедуры ещё придётся до нескольких тысяч отдать таможенному брокеру - без его помощи растаможку скорее всего не оформить). Знайте это и не ошибитесь с выбором!
Аватара пользователя
3P
Понимающий
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 май 2004, 23:12
Откуда: Томск

Re: заказываем с Чейна [b]www.chainreactioncycles.com[/b]...

Сообщение 3P »

Аналог нашей почты - это как раз Royal Mail. Это самый дешёвый и самый долгий способ доставки.

Parcel Force - это экспресс-доставка. Кстати, бесплатная доставка, при заказе на сумму более 180 фунтов, осуществляется именно этой службой. Через несколько дней после отправки посылки звонит курьер. Можно договориться о времени и месте доставки, а можно забрать посылку самому на Главпочтампте (пр. Ленина, 93, во дворе, в здании с вывеской "Регион-Курьер"). Посылки из Англии приходят реально быстрее, чем, например, Грузовозофф везёт из Москвы. Проверено неоднократно.

Пользоваться же UPS реально не имеет смысла. Это дороже. И всё равно заказ обрабатывают дольше, чем занимает доставка тем же Parcel Force. А с учётом возможных проблем с таможней может получиться, что UPS доставлять будет ещё и дольше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей