Stels Navigator 630

Здесь мы постим описания и фотографии наших байков, желательно не с сайта производителя, а реальных.
Ответить
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Stels Navigator 630

Сообщение Копатыч »

Вел куплен в 2011 году, эксплуатировался почти каждый день, кроме зимы и лютых дождей и холодов.
Сразу скажу - выбирал очень долго, ходил по магазинам, читал отзывы в интернете и т.д. Мои походы по томским веломагазинам и рынку ничего доброго в районе 10к руб не выявили. Сначала вообще хотел купить что-нибудь подержанное, и не больше 5-6 тысяч. В интернете за эту цену был Stels Navigator 500, кстати неплохой вел, хоть и стальной. На рынке же эта модель стоила уже 8000, и когда дядьке-продавцу я сказал, что, мол, сбивай цену хотя б на 1000, так как "там-то" стоит 5000, он ответил, что покупай там, и это окончательно меня сподвигло посмотреть что-нибудь в интернете, благо что даже с доставкой цены всё равно ниже, чем в магазине. Обратил также внимание, что в наших магазинах есть либо совсем стрёмные модели (ашанбайки, как их величают), либо что-то больше 10000. Ничего среднего нет, либо за "среднюю" цену продаётся дешёвая модель. Присматривал начальные Мериды, Гэри Фишеры, Старки. Если в магазине упоминалась мной марка Stels (нашёл в интернете пару интересных моделей), то поток словесных нечистот в сторону несчастной марки был просто неконтролируемым.
"Что-то здесь не так!" - подумал я. :roll: И рискнул купить именно то, что так ругали на многих форумах, в веломагазинах - объект лютой ненависти, велик марки Стелс! :D Но, чтобы окончательно утереть нос неадекватам, и потешить собственное самолюбие, я купил Стелс 6хх серии, то есть далеко не самый стрёмный, и как раз уложился в 10 косарей. :) Что в нём было из няшностей: неплохая вилка SR Suntour XCT-V3 (самая мягкая в классе, ня!), двойные обода, задний переклюк не Турней, а уже Альтус (переключает хорошо, кстати), рама из люминия (причём сварена ровненько, как на именитых брендах).
Пришёл вел через 2 недели, я ездил получать его на специальный склад на грузовом вокзале. Вел был разобран частично и упакован в коробку. Дома я его собрал, всё отрегулировал и настроил. Жаль, что шины нечем было накачивать, на следующий день в гараже накачал. Прокатился - и фигле, классно идёт! :Bike:
Ну ладно, тут скажу о выявленных косяках сборки и конструкции. Первым дело, выкинул на помойку стандартное седалище (бесят меня узкие сидушки, просто невероятно! :evil: ) - купил круизерное седло BBB с "дышащей" поверхностью. Передняя втулка была перетянута немного, а смазки было маловато. Разобрал, промазал, закрутил нормально. Ну и третий косяк - наверное, характерный для большинства МТБ - стандартные крылья - просто говно. Что удивительно, в Томске полноразмерные крылья найти почти невозможно. Из нескольких немногочисленных источников сопоставил цены и купил недорогие крылья из пластика. Полноразмерные, с усами. Красиво выглядят и от грязи защищают, как на дедушкином "Урале".
Что было заменено или установлено: велокомпьютер BBB BCP-01, фонарик BBB на 3 светодиодах (ныне он снят, и установлен китайский мощный фонарь на 19 светодиодах), заменил шины на CST Camber (ширина 2,10) - стандартная Кенда была жестковата в некоторых моментах. Купил наконец-то насос Giyo Air Supply (с манометром).
Чтобы подытожить, скажу, что велик служит верой и правдой, менять его не собираюсь. Катался по бездорожью, проходимость хорошая. Вес средний среди МТБ (вел далеко не тяжёлый). Также нужно настроить переключение на передней звезде с 1 на 2 скорость, но пока влом.
:occasion6:
Фото будет позже.
Аватара пользователя
FORWARD
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 11:26
Велосипед: FORWARD само сбор

Re: Stels Navigator 630

Сообщение FORWARD »

Когда я купил свой первый Форвард 818, тоже думал что всё класс!!!с моими Камами в детстве не сравниться!!!Но блин покатавшись уже на том же Форварде но уже 1112, подумал, зачем я этот 818тый купил...... Сейчас катаю на FELTе полном само сборе... но всё равно хочется что то круче!!!
Felt by SRAM
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Копатыч »

Да нет, мне было с чем сравнить, пока выбирал, и далеко не с Камами. Кстати, 818 Форвард - гораздо более простой вел. К примеру, вилка Zoom, которая стоит на недорогих Стелсах, в частности, очень тугая, и не умеет сглаживать мелкие неровности. А вот на Suntour не ощущается мелкая "рябь" грунтовки, да и ход подлиннее. Далее - рама стальная, тоже своеобразный минус, когда ездишь часто и много, или затаскиваешь на 5 этаж. Тормоза дисковые в недорогих моделях тоже "оставляют желать" - не знаю как у конкретно 818го, но сужу по велосипедам, на которых приходилось ездить. Единственный плюс в штатной комплектации - более толстые шины (у меня были 1,95), но Кенда (не знаю, как в вело-среде, но в мото этот бренд является ругательным :) ).
Аватара пользователя
FORWARD
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 11:26
Велосипед: FORWARD само сбор

Re: Stels Navigator 630

Сообщение FORWARD »

Копатыч писал(а):Да нет, мне было с чем сравнить, пока выбирал, и далеко не с Камами. Кстати, 818 Форвард - гораздо более простой вел. К примеру, вилка Zoom, которая стоит на недорогих Стелсах, в частности, очень тугая, и не умеет сглаживать мелкие неровности. А вот на Suntour не ощущается мелкая "рябь" грунтовки, да и ход подлиннее. Далее - рама стальная, тоже своеобразный минус, когда ездишь часто и много, или затаскиваешь на 5 этаж. Тормоза дисковые в недорогих моделях тоже "оставляют желать" - не знаю как у конкретно 818го, но сужу по велосипедам, на которых приходилось ездить. Единственный плюс в штатной комплектации - более толстые шины (у меня были 1,95), но Кенда (не знаю, как в вело-среде, но в мото этот бренд является ругательным :) ).
у 818 рама люминивая!!!говорю на 100% так как пилил её !!!

кста у меня сейчас стоит Кенда Kharisma 1,95....... не плохая резинка за свою цену!!!
на стоковых проездил недели две и задняя покрышка превратилась в полуслик!!!!
Felt by SRAM
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Neuroscan »

не моё это конечно дело, но ...

имеет ли отношение (прямое) этот "модернизированный" велосипед в данном топику ?!

к сожалению не являюсь обладателем этого бренда ...
Последний раз редактировалось Neuroscan 08 окт 2012, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
Круглый
Гуру
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 20 май 2008, 01:26
Велосипед: сила
Откуда: сОсипенко
Контактная информация:

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Круглый »

Neuroscan писал(а):к сожалению не являюсь обладателем этого бренда ...
да, я б тоже не отказался стать обладателем бренда (
Есть в наличии магуровское масло Type 5(рекомендуемое в штаны), продам на розлив :)
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Копатыч »

FORWARD писал(а):у 818 рама люминивая!!!говорю на 100% так как пилил её !!!
Странно, в яндекс-маркете написано по другому. :)
кста у меня сейчас стоит Кенда Kharisma 1,95....... не плохая резинка за свою цену!!!
Всё может быть. Но чрезмерная износостойкость резины - скорее как показатель её жёсткости, это отсутствие "держака" в сырую погоду при активной езде. Хотя, везде есть своя "золотая середина". :wink:
И моя "Кенда" ещё живее всех живых, как новенькая. Это за 2 года. Отложил её на полку - "на всякий случай".
Аватара пользователя
Olegus
Гуру
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 14:31
Велосипед: rav4
Откуда: экстримshop SEVENDAYS

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Olegus »

stels, forward... своя песочница
В ногах правды нет, она между ними
Аватара пользователя
nAz
Гуру
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:28
Велосипед: Trek Rail 7
Откуда: Малага, Испания
Контактная информация:

Re: Stels Navigator 630

Сообщение nAz »

Olegus писал(а):своя песочница
своя атмосфера (ц)
:o
Кто в космос не верит — они никогда не правы.
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Копатыч »

Racer ещё есть. :icon_super:
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Копатыч »

Вот мой вел и пережил одну "операцию". Подробнее здесь.
Решил сезон не закрывать, а так как нищеброд, на труЪ-шиповку денег нет и не предвидится. Прикупил к сезону просто зубастую резину 26х2,35 Kenda Blue Groove (да-да, ирония судьбы, прям. но по рисунку только они более-менее подошли из дешманских).
Пока ещё не катался, как прокачусь - отпишусь, как оно.
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: Stels Navigator 630

Сообщение ______ »

А я Форвард за 7 тысячь брал. Ореинтировался только на нормальную раму, чтобы зря деньги не метать. Вот, что из него сделал почти за два года: viewtopic.php?f=26&t=25321
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Копатыч »

Вот, что из него сделал почти за два года: viewtopic.php?f=26&t=25321
Шедевр, однозначно, что могу сказать... Тоже охота иногда проапгрейдить велик, но жаба (та, которая душит) пока ещё сильнее. Я тем летом на тюнинг скутера деньги впуливал, но там-то хоть заметно, что поставил деталь и скут быстрее помчал, а у велика чтобы что-то заметно было, надо сильнее повышать класс запчастей. Может, я и неправ, но пока морально не готов.
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: Stels Navigator 630

Сообщение ______ »

Просто у меня велосипед на очень значимом месте) И машину я брать пока не могу, денег нет, да и нет нужды. На нем и по Томску, и за город. Понятно, что дешевые запчасти не держали такой нагрузки. Вот и решил все добить за месяц и создать свой идеал)
Аватара пользователя
Копатыч
Втянувшийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:13
Велосипед: Балдырган
Откуда: Томск

Re: Stels Navigator 630

Сообщение Копатыч »

Ну всё, покрышки Blue Groove проверил, по снегу и "почти льду" валят нормально, не скользят. Можно брать на зиму однозначно. :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей