история (пропал вел, Forward) с продолжением (на заметку)

Сообщения о пропавших и украденных велосипедах
Ответить
Jorra
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:51
Велосипед: Forward Apache, плюс рога
Откуда: Томск

история (пропал вел, Forward) с продолжением (на заметку)

Сообщение Jorra »

Итак, сама история.
Сегодня (пн., 12 августа 2013 г.), в 15.34 на территории Университетской рощи был угнан велосипед Forward Katana, сине-фиолетового цвета, размер рамы M, белые рубашки тросов, дисковые тормоза, белые ноги вилки, есть подставка. Особые приметы - на руле была корзинка чёрного цвета, которая сильно грохочет при езде, и гудок с резиновой грушей. Вел был заметно покрыт грязью. Также на раме находилась цепь, вместе с которой, собственно, вел и украли (сняли с деревянных перил). Поэтому - _сильно_, можно полагать, грохотал при езде. Крылья - заднее на держателях зелёного цвета из металла, переднее – обычное, крепление за вилку, оба пластик. Покрышки с глубоким протектором. Рама – сталь (это к вопросу о целесообразности воровства). Был полудохлый задний тормоз – это к вопросу о ремонте. Есть ещё особые приметы, о которых тут писать не буду, без нужды. Номер рамы неизвестен ;(, по документам нигде не проходил – не та ценовая категория - покупали 2.5 года назад, в Спорттоварах на Карташова, за 8000. Но – всеравно жалко же!
Предположительно, угонщик поехал по Московскому тракту, но скорее всего, затерялся где-то в закоулках Заистока. Угонщик - молодой человек в коричневой одежде с белым капюшоном. На записях с камер наблюдения было видно, что – промелькнул силуэт вдалеке…
Всех, кто видел (а точнее, слышал) в день кражи этот вел, или увидит в ближайшем будущем (маловроятно), а также, может, предложат купить, просьба писать в личку или звонить по тел. +7 913 86 88 360. Буду ОЧЕНЬ благодарен. Также – если тут появляются представители велопроката или велоремонта, то просьба им отписаться, если кто-нить будет предлагать купить это несчастное украденное создание… Или починить его. Или цепь перекусить.
Не так давно в том же месте (9 корпус ТГУ, где охрана труда и прочее) уже спёрли 1 вел, но его владелец не приковывал никак. А я тупанул – тоже не посмотрел, к чему пристёгиваю цепь, а также не пропустил ея через колёса. В результате тупо сняли с деревянных перил вместе с цепью, и уехали :( (а не унесли, например – что уже гораздо более палево). Это всем на заметку - блокируйте колёса, граждане. Чтоб _им_ нести пришлось! А лучше - снимать седло ;)
Последний раз редактировалось Jorra 12 авг 2013, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Jorra
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:51
Велосипед: Forward Apache, плюс рога
Откуда: Томск

Часть 2.

Сообщение Jorra »

А теперь долгожданное продолжение.
Украли в 15.34 (по камерам наблюдения), часов около 16.30 я запостил во ВКонтактике пост, в группе «6 рукопожатий», об этом проишествии. И вот уже в 19,55 примерно мне звонят на мобило: номер +7 925 010 2583 (не Томск). Некто представился как Андрей, уточнил, я ли подавал пост в ВК, после чего предложил выкупить вел. Уточнив, что я покупал его «за 10000», предложил выкупить за 3000. Я согласился (хотя б/у подобный вел сто́ит столько же, но «чистый»). Узнав, где нахожусь я, и где находится ближайший крупный магазин, он назначил встречу через 20 минут там. После чего велел на эти 20 минут отключить телефон (чтоб я никому не позвонил, ага. Имея рядом домашний, ещё пару мобил, плюс зная основные телефоны наизусть…).
Мораль – запоминайте телефоны ближнего своего. Это бывает полезно, когда надо позвонить с чужого номера, например!
Ну, я обзвонил, во-первых, друзей. Во-вторых, пошёл в милицию (и пофиг, как оно там называется). Сразу после кражи я заяву не подавал, может и зря... Прикреплённые темы этого раздела сайта прочитал гораздо пожже проишествия, плюс по работе был занят. И если б не этот таинственный разводило, то и вовсе бы забил, наверно. И был на нервах ещё. Это вот – перечень моих действий, кароче.
В ближайшем отделе милиции (не родном) меня выслушали, после чего сравнительно быстро откомандировали сотрудника в штатском. Ничё не писал, всё было только на словах. Мужики, чё сказать… Не полицаи, всётаки. Не надо. Пришли на место, площадь перед торговым центром. Подходя, включил мобило, после чего мне сразу позвонил таинственный (так его) незнакомец и стал руководить.
В общем, план его действий был такой: я скидываю деньги на телефон через терминал, выхожу с квитанцией, отдаю её _девушке в белой футболке_ (на это был основной упор, имейте в виду – мозг пропаривает реально), которая возвращает мне мой родной вел.
Jorra
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:51
Велосипед: Forward Apache, плюс рога
Откуда: Томск

ЧАсть 3

Сообщение Jorra »

Судя по голосу, их было двое, как минимум. Но логи мобилы показали, что номер был один и тот же. Также они узнали, как я выгляжу (чтоб «девушке передать», видимо). В целом, впечатление было, что _он_ за мной наблюдает (хотя дальнейшее действо показало, что это вряяядли так). Видимо, ещё одна психологическая завязка. Чтоб клиент повёлся. Ну и нервы мои, опять же…
Итак, под _его_ руководством (было велено всё время оставаться на связи), оплатил, со множеством оговорок и вопросов к другим «покупателям» (в т.ч. в гражданском или просто «случайно встретившимся» друзьям) – 300 рублей, из 3000. Чтоб время потянуть. Не через терминал, а карточкой. Потом вышел на улицу опять, с квитком. Через время _оно_ мне опять позвонило. Стало тягать – тот ли номер (Мегафон, Москва (судя по), сам номер - +7 929 1221 138 – это куда я бабки скидывал). Нет ли комиссии, что за банк и т.п. И в конце сказал доплатить разницу. После чего я начал наежжать – какие гарантии и т.п., что вот я заплачу́, а меня не кинут? Где та девушка в белой футболке, ты мне ея покажи, хоть? На что получил: 1) наличкой они не принимают, всё на телефон; 2) если мне нужны гарантии, то если вел мне не привезут, то я могу завсегда пойти в офис этого Мегафона (ага, московского), после чего, написав типа заяву, что я деньги по ошыбке перечислил, на неправильный номер, мне их вернут… Ага, щас.
Даже сам по себе (каюсь – сомневался…) я понимал мозгом, что это разводка. Ну и товарищщи (в т.ч. в штатском) подсказали, уже когда я с ними в диалог (заметный, например, из рядом стоящей машины, или ещё откуда – это см. к эффекту «слежки») – что развод разводом… (см. далее).
Итак, после того, как ещё пару раз поспорил с этим разводилой, нащёт взаимных гарантий, тупо ему сказал – ничё перечислять тебе не буду (врать не стану – НЕ послал, увы, его матом… на нервах был реально…) и бросил трубку.
Jorra
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:51
Велосипед: Forward Apache, плюс рога
Откуда: Томск

Раздел Выводы.

Сообщение Jorra »

Выводы.
1) Как сказал товарищ в штатском (и его начальник в отделе, тоже душевный товарищ) – это _классический_ развод. И я абсолютно согласен (цитируя их слова и резюмируя в целом) – никто не мешал 2 з/к из Мск (или ещё откуда) области почитать со смартфона новости группы ВКонтактика, где я кинул телефон и (почти) все приметы вела, и позвонить мне. Или – один читает, другой звонит. Или – один, второй, а третий – разводит на конкретику (голоса, повторяю, разные были).
2) Также: чтоб добиться правды, надо было захватить хоть одного человечка _с их стороны_. Если честно, то я опасался ситуации, когда мне предложат проехаться с ними, или же деньги куда-то положить, и тогда мне скажут адрес, куда приехать (в общем, фильмов про мафию насмотрелся… всё оказалось гораздо проще, блин!). А тут – весь развод тупо в онлайне, хоть и по телефону. Боюсь, если б я номер не выкладывал, то в личку бы всеравно написали.
3) А так – я _кладу бабки на номер_, они – меня _кидают_. И звони, Жорка, в московский офис Мегафона, и приходи туда с паспортом… из Томска… и пошлют тебя, ага.
4) И при всём при этом – никто не обязывал _их_ быть вообще даже знакомыми с вором. Т.к. мой номер и все приметы есть (любопытно было бы заломить за вел цену в 80000 баблей… или 800 тоже…) – а там, скидывай и стой с квитком на площади, как дурак. А они, типа, самые умные – девушку, в белой футболке, подгоняют ещё, с моим велом… чтоб он подельников сдала…
5) В общем – надо было мне особые приметы с _них_ слупить (вот как если бы вел рядом стоял) – вот тогда было бы смешно уже. Это мне товарищ сказал, в штатском. Но я уже забил на этот цирк, увы :(
6) Или вообще на погляд разводить. Но это талант нужен.
7) И вообще, возвращаясь к п. 1 – не было никакого благородного возвращателя велосипедов. А был грубый развод на бабки. Который мне почти без потерь (300 баблей сочтём платой за жызненный урок… и вполне достойной, чтоб им обосралось с моих денег!). А мой вел щас, видимо, медленно превращается в набор запчастей ;(

А если нет, и кто-нибудь из читающих сей, вне всякого сомнения, поучительный пост, опознает в кучке запчастей Сверкающего Трещотку … - пишите, в личку.
А админов темы прошу какнить разместить пост этот или его квинтэссенцию, в сравнении с другими способами развода – в прикреплённых темах раздела. Т.к., увы, не я последний :(

P.S. Реально, велограждане, я старался, как мог, подробно описать. ЧТоб и кто через это прошёл - смог подтвердить. И кто толко попал на этот дурацкий развод - смог действовать более адекватно, чем ваш вышеописанный товарищ...
Jorra
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:51
Велосипед: Forward Apache, плюс рога
Откуда: Томск

Сухое резюме

Сообщение Jorra »

Завтра пойду писать заяву в РОВД. О результатах намереваюсь отписаться, и да поможет мне
Flamberg
Втянувшийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:38
Велосипед: gt avalanche 1.0

Re: история (пропал вел, Forward) с продолжением (на заметку)

Сообщение Flamberg »

Тут можно только посочуствовать. Я купив нормальный вел перестал его оставлять без присмотра более чем на 10-15 минут.
Jorra
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:51
Велосипед: Forward Apache, плюс рога
Откуда: Томск

Re: история (пропал вел, Forward) с продолжением (на заметку)

Сообщение Jorra »

Мне не вела жалко - я ещё 2 таких куплю :( (он неплохой был, с дисковыми тормозами) за те же 10 к.р.
Мне жаль, что не Бонн-на-Рейне это, и я не могу не то что _оставить не Череме [сравнительно, по районам городов] свой вел на ночь, прикованным на цепочку. А то жаль, что даже в славном Томске-на-Томи я не могу _тупо сгонять за хлебом^w новой кассетой, чтоб не попрощаться мысленно с Колёсами... Увы. Я терпеть не могу ходить пешком, а также - ездить в маршрутках. Но оставлять даже свой Форвард - я просто боюсь. А то - Мангусты и прочие Норки...
Аватара пользователя
DOA
Гуру
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:59
Велосипед: GT Ava 2 (09), GT Agressor (09)
Откуда: Развязка 4 пол-ки, Томск
Контактная информация:

Re: история (пропал вел, Forward) с продолжением (на заметку)

Сообщение DOA »

Тема то давно известная Внимание мошенники! Много букв!).
Цветная печать: Наклейки на велосипед и лыжи. По паролю вело - скидка!
chalnikkal
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 15:10
Велосипед: велосипедов

Re: история (пропал вел, Forward) с продолжением (на заметку)

Сообщение chalnikkal »

Не через терминал, а карточкой. Потом вышел на улицу опять, с квитком. Через время _оно_ мне опять позвонило. Стало тягать – тот ли номер (Мегафон, Москва (судя по), сам номер - +7 929 1221 138 – это куда я бабки скидывал). Нет ли комиссии, что за банк и т.п. И в конце сказал доплатить разницу. После чего я начал наежжать – какие гарантии и т.п., что вот я заплачу́, а меня не кинут? Где та девушка в белой футболке, ты мне ея покажи, хоть? На что получил: 1) наличкой они не принимают, всё на телефон; 2) если мне нужны гарантии, то если вел мне не привезут, то я могу завсегда пойти в офис этого Мегафона (ага, московского), после чего, написав типа заяву, что я деньги по ошыбке перечислил, на неправильный номер, мне их вернут… Ага, щас.???
cell19831983
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 15:40
Велосипед: своя сборка
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

Re: история (пропал вел, Forward) с продолжением (на заметку)

Сообщение cell19831983 »

Блин, а у меня дома стоит и никуда не пропадает.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей