Страница 1 из 1

Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 24 дек 2013, 21:00
Марат
Катали вчетвером Иркутск-Мал.Голоустное-Еланцы-МРС, потом с неделю лазили на Ольхоне, далее с неделю провели на базе в р-не Шиды. В Иркутск возвращались уже по трассе, на которую попали через Черноруд-Еланцы-Баяндай. -надеюсь не соврал, -сам я там впервые, а атаманил у нас Володя Ячников. Фотик - цифромыльница, пользовали его все кроме меня, долг заставляет хотя бы отписаться в теме. Фоток получилось немного.
Здесь щас выложу про дорогу до МРС. Прочие фоты в следующих постах.

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 24 дек 2013, 22:07
[ARC]
Фотки - это конечно здорово. А вот отчет бы хоть краткий. А то не понятно, что снято, где.

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 24 дек 2013, 22:57
Марат
ээээээээ,... :) - надеялся, обойдётся, потому в теме"фото".

Ну, коротко надо, да. Про этот кусок - Иркутск-Ольхон. Вообще как-то уже отдалилось всё это...

- Трое из Томска, я, Володя и Сергей, и Наталья из Ангарска. Был в первый день небольшой кус асфальта, потом щебёнка и много грунта. Поплутали замечательно на второй день, пересеклись ещё с группой, из Барнаула кажется. В тот же день мы с Володей хорошо попали - я свернул переклюк задний, Володя - петуха. Всё это из-за исключительной по свойствам местной грязи. Встали на ночь уже в темноте, и Володе пришлось полночи пилить надфилем мой запасной петух под свою раму. У меня обошлось проще - у ребят из Барнаула был запасной шимановский переклюк (который на ось ставится) так что повезло - получил возможность докатить до Хужира на Ольхоне. На третий день природа изменилась, кончились леса, стало ясно что приближаемся к морю. Спуск с перевала запомнился - по грунтовке, изъеденной ручьями и колеями - тормозным колодкам досталось, пришлось потом как-то изворачиваться всё время.
Так... ну, всё пока. Последняя фотка - на пароме идём на Ольхон, - паром для велов и пешиков там забесплатно :)

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 25 дек 2013, 00:21
Юльчик
знакомые места :wink: а я этот перевал из грязного окна автобуса изучала :)

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 25 дек 2013, 12:16
Марат
Юля, за наличие колеи на том спуске не ручаюсь - как-то слово выскочило само. Автобусы там, думаю, только на гусеничном ходу бы ежели.
...А вообще уже эти три дня были хорошим походом - даже смирился тогда что после возврата переклюка пришлось бы возвращаться (но повезло - в Хужире нашёлся для меня переклюк!!).

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 28 дек 2013, 09:58
Марат
фотки с Ольхона.
Пока только фоты, пару слов потом - щас выкатываюсь до обеда.

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 28 дек 2013, 14:30
motus
Тюлень погиб?

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 28 дек 2013, 22:23
Марат
motus писал(а):Тюлень погиб?
точно сказать неможно... Но по-порядку:
- добрались до пос. Узуры, что на восточном берегу Ольхона в заливе Хага-Яман. Для туристов там на южном довольно крутом берегу залива оборудованы площадки(чтоб вниз не скатились :) ). Вообще название подозрительное, - "яман" в тюркских языках значит плохой. Или как вариант - нехороший. Мне так точно спалось там .... скажем, неладно. Утром уже все собрались, пошёл вниз, только залился водой, подлетает мужик на байдарке, просит помочь нерпу из сети освободить. Поплыли мы с ним от бухты вдоль берега, там сразу скалы, как и по всему восточному берегу. В скалах кое-где гроты небольшие видны, - говорят, гроты нерпы часто посещают(медитируют, наверное там :) ). Подплываем к гроту, мужик правит, а я на носу- никого вроде нет, а рядом вдруг всплеск, -это нерпа нырнула, -нас испугалась. Подплыли. Вообще план был прямо на месте сеть порезать и выпустить. В реале оказалось невозможным - нити сильно врезались в тельце (это был нерпёнок февральский 2013-го года). Пришлось вести нерпёнка на поводке - перерезал я верёвку от "якоря"-камня, держусь за неё и вот так плывём - нерпа в воде рядом. Нерпёнок ещё шустрый, вырваться пытается, куснул меня за палец слегка. Потом ребятишки на Малом море меня звали "укушенный нерпой" и просили показать отметины :) . Узнали от наших.
На берегу срезали сетку, выпустили нерпёнка. Фотка как он уплывал не получилось - поплыл он как раз по солнечной дорожке. Эх, не догадались с фотиком в сторону отбежать...
- Вот так спасена была там живая душа, и Хозяин разрешил нам продолжить наше странствие. :notworthy:

А насчёт нерпёнка тот биолог не уверен - всё-таки сутки малыш в сетке просидел, оплыл сильно. Но надеется. И мы надеемся.

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 29 дек 2013, 00:43
motus
Ну и я надеюсь! А вы молодцы!

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 29 дек 2013, 11:55
Юльчик
Мы тоже с дочей - надеемся :) Она как фотку увидела - слезами залилась :oops: Очень уж ей нерпы нравятся! Расскажу ей, что все с нерпой хорошо!
А вы - молодцы!

Re: Байкал-Ольхон, лето 2013

Добавлено: 29 дек 2013, 22:09
Марат
В общем надо сказать - поход удался! Команда справилась с объёмами и другими трудностями. Командир был на высоте, - гонял нас в хвост и в гриву - расслабляться не давал (вставали на ночёвку уже хорошо вечером), протащил нас по всем знаковым местам. Спасибо ему. И всем нам тоже.

Ну а щас последние фотки. Это Малое море с радиалками на Сарму и на Курму, дорога в Иркутск. Вообще-то многое осталось за кадром из этой части пути - почему, не вспомню, может аккум у фотика накрылся?
Спасибо за внимание :Bike: