Отчет о велопоходе Томск-Кемерово-Томск (июнь 2004)

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Отчет о велопоходе Томск-Кемерово-Томск (июнь 2004)

Сообщение Nikolay »

Отчет о походе первой категории сложности Томск-Кемерово-Томск
Группа Александра Одиванова.

Действующие лица:
Шурик - он же osss, он же Александр Одиванов
Юля - она же Юльчик, она же Одиванова Юля.
Далик - он же Дацько Александр, он же DAlik
Олег - он же POA, он же Олег Пешко.
Я - он же Nikolay, он же Николай Завьялов.

Автор отчета Николай Завьялов, комментарии и дополнения - Юля Одиванова
Решили, что лучше и интересней будет не исправлять мой текст, а прямо с комментариями оставить, поэтому мои ответы на Юлины комментарии курсивом.

.....Велокомпьютер я сбросил дома, поэтому все километры оттуда считаются. Юльчик сбрасывала на лагерном, у неё цифры были несколько сдвинутые в нужном направлении. А вот и нет, у меня, между прочим, на Лагерном были зафиксированы следующие данные: 443, 83 км, время в пути 24:54. Тут все правильно, если я вычту из своих измерений поездку от дома/до дома, то получится ~445км, как раз то же самое. Только это было в конце поездки, а тут как бы начало :)
.....Итак, место старта - Томск, Лагерный сад. Время 19:00, время в пути 41 минута (это я от дома до Одивановых и до Лагерного ехал), расстояние 12.23км. Все в ожидании Александра Дацько, он работал дольше всех и опаздывал. Телевидение всех поснимало, Дацько не дождались, сказали всем кто тут тронуться с места, нас сняли и уехали. Примерно в 19:15 подъехал Далик. По-быстрому собрались, пофотались группой и двинули на Южную в магазин. Там Юля что-то купила (я в этом редко участвовал) и мы организованной толпой двинулись в сторону Кемерово. В начале была группа сопровождения, по мере удаления от Томска эта группа рассасывалась. Дольше всех продержался Варламов (почти дольше), хотя и ездил только пару дней, если не первый. Потом нас догнал Фролов с товарищем, немного с нами проехали и попрощались. Мы доехали до Коларово, сфотографировались на фоне церкви, и к нам опять приехал Фролов со своим товарищем. Помогли сфотаться группой и в третий раз попрощались, теперь окончательно. Дальше ехали без приключений до водопадика (если кто не знает, GO в следующий раз с нами до Ярского :)), остановились около небольшой речки, Тугояковкой зовется. Комаров там было просто несчетное количество, там я понял, что <бибан> это вещь! :twisted: Побрызгался и всё, никого рядом не летает! Я помню всякими <дэтами> хоть замажся, комарам всё пофиг. Приехали, немного осмотрелись, переоделись в более <комариные> одежды, пристегнули велосипеды к березе и поставили палатки. Разожгли костёр, Юля нам сварила вкусных рожек с тушенкой. Сразу выяснилось, что я забыл кружку и тарелку, пришлось хлебать из котла самое вкусное. Правда, комары очень быстро поняли, что в наших рожках можно погреться, поэтому весь котел мы так и не осилили :roll: На закуску был чай с печеньем и хлеб с колбасой. Спать легли чуть позже одиннадцати. Через некоторое время я понял, что в моем новом спальнике спать жарко, и пришлось расстегнуться. Ближе к утру застегнулся, когда похолодало. Спали в двух палатках, у Одивановых - своя.
.....Проснулся я часов в пять, я на природе постоянно так рано просыпаюсь. Через день-два привыкаю и могу подольше спать, а первую ночь не помню такого. Полежал, поспал урывками еще. Потом послышались звуки из второй палатки и скоро все встали. Шурик с Юлей опять рожки сварили. У Шурика газовая горелка, на ней так удобно! Поставил котел, зажег, огородил стеклотканью и никакой ветер не страшен. Только пинать не нужно, опора узкая. В общем, позавтракали, собрались. Шурик с Даликом поехали на водопадик воду набирать, только не подумали что там комары есть и штаны не одели. По возвращении крики Далика было издалека слышно :) Побрызгали его бибаном, собрали вещи и двинулись в путь.
.....Проехали немного по асфальту, и тут я увидел тот самый злосчастный поворот в лес, из которого мы кое-как выехали, когда гоняли в Ярское. Там дорога песочная со всеми вытекающими. В принципе я предполагал, что такой поворот мы проехать никак не можем, ведь это самый кайф по такой дороге ехать 8) Но т.к. я еще до похода знал, что мы будем ехать по возможности по грунту, то я не стал спорить и свернул за всеми. После этого, как сказала Юльчик (правда уже в Кемерово другой группе), можно было забыть о третьей звезде. И кстати довольно надолго. Дороги дальше были исключительно грунтовые, некоторые смахивали на тропинки на буревестнике. Т.к. картами заведовал не я, то я почти не помню ориентиров. Помню, какое-то Косогорово проезжали. Там по плану должна была быть размокшая грунтовка, но она к счастью успела подсохнуть за такое количество жарких дней. Были только отдельные лужи, которые иногда нужно было пешком переходить. И было отчетливо видно, что если тут пройдет дождь, то ехать станет на порядок веселее. Я думаю, все уже попробовали по грязи ездить, когда V-Brakes обрастают большими кусками грязи, а, глядя на передний переключатель, его страшно переключать :twisted: Нам на этот раз повезло, грязь почти не липла. Можно сказать, что была вполне сухая дорога, иногда попадались лужи, которые мы пешком обходили. Доехали до Пашково, там нашли клёвый колодец с чистой питьевой водой. И даже ведро как только из магазина, блестит все. Дальше вода, как правило, была поганенькая. То мутная, то с железом. Еще интересно, что народу никого не было вокруг, только ребенок один из окна выглядывал. Потом на крыльцо вышел.
.....Дальше была гравийная дорога. Не доезжая до Ботьево, на одной из питьевых остановок я обнаружил, что у меня спущено переднее колесо, хотя пока ехал, вроде не спускало. Как-то так получилось, что пока пили, да я народ фотал, оно и спустилось. По причине остановки решили перекусить. Я заменил камеру на запасную, накачал колесо и присоединился. Во время обеда на перчатку Шурика села бабочка, на красный цвет. И причем не пугалась, я её на макрорежиме сфотал, а ей пофиг :shock: Потом она почти всех облетела, у всех посидела.
.....Дальше поехали мы в Яшкино. Пока ехали по деревне, к нам прицепились местные гопники на мотоцикле с дикой восьмеркой на заднем колесе. Мозгов у них хватило, чтобы выпрашивать у нас флажки :) Причем так настойчиво, как будто, в самом деле, нужны. Мы старались по мере сил не обращать внимания и довольно далеко проехали. Но в очередном <заходе> одному из них удалось таки выдернуть флажок из руля у Олега и они радостные уехали в левом направлении, помахивая нам вслед флажком. В магазин мы так и не заехали, решили заехать в Нижнем Яшкино. Однако по дороге возле таблички Карьер мы свернули налево. Как оказалось там народ гораздо приветливей. Местные велосипедисты (2 пацана) показали нам, где у них магазин и где озеро. На озере мы покупались, пообедали китайской лапши с тушенкой, помыли и смазали цепи. Спросили у местного мужика до скольки магазин, он сказал что до семи. На часах было 17:40 (если не путаю). Мы не спеша собрались и поехали за покупками. У магазина были в 18:00, но продавщица нас отказывалась обслуживать, мотивируя это тем, что магазин закрыт. Мы говорим типа еще шесть часов, а она говорит нифига, семь уже :? Потом до нас дошло, что в Кемеровской области время Мск+4, а у нас Мск+3, тоесть уже 19:00. Так мы и обломались с покупками :oops: Делать нечего, поехали дальше :arrow:
.....Дальше дорога была асфальтированная. Доехали до своротка на Морковкино и повернули в сторону Томи становиться на ночлег. До реки дорога была грунтовая, но обидно, что для машин был хороший проезд, а нам было плохо, камни крупные попадались. Около реки мы повернули налево, дабы чуть отъехать от <трассы>. Особо крутого места сильно далеко видно не было, остановились метров в 100 от дороги на <второй ступени> берега. То есть там, где камни кончаются, а трава начинается. Там куст хороший рос, и мы за него палатки спрятали. А велосипеды прямо под него поставили и состегнули. Куст, кстати, был боярышник, так что вероятность тихого угона была равна нулю :twisted: В речке мы покупались немного. Некоторые даже помылись. На ужин была гречка с тушенкой и чай. Т.к. палатки ставились на берег, то получился довольно заметный уклон. Поспать в принципе мы поспали, но спальники так круто скользят: Если хочешь повернуться, просыпаешься, поворачиваешься и двигаешься наверх :)
.....Утро нас встретило туманом. Наш берег видно было, а вот другой нет. Там на фото видно даже, они на сером фоне получились :) Позавтракали гретой гречкой. Подсушили палатки, собрались и поехали дальше.
.....Заехали в <Томскую писаницу>, думали на экскурсию зайти, а нас на велосипедах не пустили. А если пешком, то это долго и непонятно куда вещи девать. Пофотались рядом и дальше двинулись. Там уже ландшафт стал заметно меняться, видимо это начало Саян. Подъемы стали выше и чаще, а наверху были скалистые края. Довольно красиво, хотя если сравнивать с настоящими Саянами, то конечно не так :roll:
.....Т.к. продукты у нас почти закончились, было решено заехать в Пещерку в магазин. Там купили печенья, хлеба, колбасы. Магазин был деревенский, со всеми вытекающими. То есть завоз раз в неделю, а мы попали под конец срока. Хлеб был старый, колбаса была мерзлая. Только печенью было пофиг видимо :) Там же заправились водой. Пока заправлялись, на нас с соседнего крыльца смотрела группа пьяных товарищей. Поначалу они просто чё то себе рассуждали, а под конец решили <покататься>. Мы тогда быстро ретировались, только только успели. Немного отъехали и начал капать дождик. Решили заехать на попутную остановку, переодеться. Заодно поели печенья и пофотались. Пока ели/переодевались, дождь почти кончился. Отъехали немного и обратно разделись :)
.....На подъездах к Кемерово (10-20км) я увидел на реке перекат. А именно за деревней Балахонка. Причем не мелкий, а по всей ширине и довольно солидный (фото прилагаются :)) Остановились поглазеть. Там рыбаки сидели, даже кто-то рыбу поймал.
.....В Кемерово заехали в районе 12 часов. Созвонились (или сСМСсились) с Лёхой, договорились встретиться на среднем мосту. Вот гдето тут была история про магазин и цыганят ->>. От нас он был ближе, мы приехали и остановились на той стороне. По мосту в середине были проложены трамвайные рельсы, и дорога была узкая. Ну мы едем спокойно, кто-то говорит <автобус сзади проехать не может>. Я смотрю - точно автобус едет. У нас бы маршрутки извелись на биби, а он тихо так плетется :) Мы ускорились, быстро съехали с моста. В конце стояла машина ГАИ (может её автобус испугался?). Мы остановились рядом и стали Лёхину группу ждать. Немного погодя некоторым стало скучно, Юля, Олег и Далик пошли гулять и искать кафешку. Пока гуляли, увидели Лёхину группу.
.....Расположились мы в местном горсаду, который оказался как раз за мостом чуть южнее. Когда ехали по мосту, я его видела, но вот когда пошли искать кафе, почему-то заборы вдоль показались нам просто устрошающими, а приехал Леха и так уверенно ломанулся в горсад, как будто каждые выходные ходит туда отдыхать. На велосипедах там ездить не дали. Хотя наверно правильно, народа много. Посидели в кафе, поели шашлыки. Девушки покатались по американским (?) горкам за 50р. <Дикий поезд> называется, и не только девушки, Гриша тоже катался. Во время стоянки у меня куда-то испарился Томский флажок :evil: Что в них такого притягательного, что всем надо:
.....На выезде из горсада пофотались на прощание и поехали каждый в свою сторону. Нам нужно было в магазин. По дороге попался какой-то оптовый магазин. Называется <Терем>, расположенном по адресу Советская 6б, кажется. Внутри похожий на сильно упрощенный гипермаркет, без подвесных потолков и с большими стеллажами продуктов. Также корзина каталка, набираешь чего надо, а на выходе касса. Мороженое в холодильниках прямо :) В общем затарились продуктами. Юля говорит, что даже дешево все. Местный народ интересовался куда мы и откуда. Удивлялись, что так далеко к ним в магазин приехали 8) Даже разрешили сходить не скажу куда :wink:
.....После Кемерово был довольно длинный подъём. Первый на высоту 80 метров (GPSом мерили), потом еще несколько помельче. В конечном итоге попали на высоту 280м, а это около 200 метров подъема. Это вам не в академ кататься 8) там на глаз метров 30-40. Зато после этого подъема дорога в основном была под гору.
.....На встрече Лёха рассказал про озеро, на котором можно было заночевать. Неточность, Леха нам говорил про чистый ручей, а озеро мы в процессе рассмотрения карты обнаружили. По карте посмотрели и поехали. Свернули на грунтовку. Причем на этот раз хорошую. Там она была так хитро разбита, что на велосипеде легко ехать, а на машине плохо :twisted: Километра 3-4 проехали и нашли <озеро>. Хотя я бы это болотце так не назвал. Комаров куча, вода там даже велосипеды помыть не пойдет, а мы купаться хотели. Решили ехать назад на трассу и искать другое место. Немного дальше по пути был ручей с чистой водой. Говорят даже из города туда за водой ездят. Остановились, набрали воды, умылись и стали думать куда ехать. Если направо, то там непонятно что, судя по дороге, деревня будет. Порешили ехать немного налево, а там, на ручье, остановиться. Только там была высокая трава, и не очень тянуло к такой остановке. Так мы и ехали вниз по дороге, выискивая место для ночлега. Я ради прикола говорю <вот сейчас приедем, а ручей оказывается в озеро впадает, и лес/природа красивая рядом>. Все поулыбались и дальше поехали. И самое интересное, что там и было озеро, довольно большое. На берегу стояли несколько машин. 2 из них таксисты. Мы вначале проехали, думали место найти подальше, а потом решили просто у народа спросить кто куда. Таксисты, ессно, уезжали, а оставались рыбаки. Мы и расположились на ровной площадке рядом. Правда, у них, похоже, палаток не было, в машине, что ли спали, или вообще не спали :) Я утром видела на соседней поляне палатку.
.....Озеро, конечно, было не как в моих мечтах, по берегам почти болото, но мы таки помылись. Чего там было на ужин я уже не помню, но и неважно. Насколько я помню, мы ели огурцы, купленные еще в Пещерке, колбасу, которая к этому моменту растаяла, какую-то кашу с тушенкой, запивая все это дела пивом. У Шурика что-то с животом случилось, но он сказал, что у него так бывает от нагрузок. Перед сном решили в <тыщу> поиграть. По ходу дела Юлю научить. Я так и не научилась походу дела этой мудрой игре, но впереди еще Алтай. Поиграли тура три и спать улеглись.
.....Утро было солнечное, без тумана. Пользуясь случаем промыли/помазали цепи. Выехали на трассу, заехали на ручей за питьевой водой и двинулись в путь. Когда проезжали мимо Глубокого, у меня было предчувствие. Там и знак стоял, что типа <спуск 6%>. Но мы как ехали кучей, так на тормозах и съехали, с максимальной скоростью 61,5км/ч (неплохо для тормозов 8)) Я теперь локти кусаю, что не додумался отстать немного да разогнаться. Асфальт там был можно сказать идеальный, без таких кочек как в академе. Спуск кстати примерно как с восточки, только длиннее раза в 3-4. Я потом на другой горке уже отстал, но разогнался всего до 65.2км/ч. А ведь можно было легко за 70 сделать:
.....В районе часа дня остановились на перекус на берегу Томи. Покупались, я даже позагорал немного :) Только отъехали, как начался сильный ливень (вот только загорали:), правда, минут через 5 закончился. Причем капли были такие крупные, что очень сильно больно били по телу. Такие укольчики:. Промочил сильно, но сверху. У меня в подгузник (в велотрусы) вода почти не попала. Дальше выглянуло солнышко, и мы быстро подсохли. Не доезжая Юрги, похоже, есть военная база, там дорога в сторону идет и надпись <Осторожно, стреляют>. Мне там надпись на одной дороге понравилась - <Дорога руководства> :lol:
.....К Юрге подъехали примерно в 14:40. Заехали в магазин за мороженым и продуктами. Пока мороженое ели, прибежали какие то детишки сильно цыганского вида. Стали велосипеды разглядывать. Ошибаешься, это было не в Юрге, а на въезде в Кемерово, в Юрге мы спокойненько затарились сахаром, печеньками и конфетками, а возле магазине съели купленное мороженое, кажется, это был пломбир. А мы стали усиленно присматривать. А они видимо профессионалы :) все надо потрогать да пощупать. Но ничего не пропало вроде, дальше поехали. Город производит странное впечатление, там, в основном, мимо заводов ехали, заборы бетонные. Или, может, просто окраина была: Именно так и было, окраина, ни по Кемерово, ни по Юрге мы в основном и не ездили. Но даже того немногого мне лично хватило, там столько было пуха:
.....Как я вначале говорил, по широким трассам нам ехать не хотелось, поэтому свернули мы на старую дорогу. Сначала был асфальт, мало машин. Проехали деревню Талая. После Пятково асфальт закончился и собственно дорога тоже. Ехали где-то по лесу по раздолбанной грунтовке с комарами, лужами и тому подобными приятностями. После такой грязной дороги велосипеды местами покрылись кусками грязи. Не зря я с собой крылья взял 8) У меня передний переклюк только чуть в каплях был, а у остальных весь в комке грязи. Потом услышали, как где-то недалеко КАМАЗ быстро проехал, поехали на звук и выехали на довольно хорошую гравийку. Дорога шла по-видимому до завода по добыче гравия. Т.к. там подписано ничего не было, утверждать не могу. После завода был свороток, обозначенный знаком <кирпич>. Там была тоже гравийка, только уже. Через некоторое время гравийка сменилась грунтовкой. Остановились мы на живописном полуострове на Томи. Берег был песочный, дно аналогичное - кайф :D Только мы на песок палатки ставить не стали, и как потом выяснилось правильно сделали. Там была небольшая насыпь из гравия, на неё и поставили. Правда, неудобно, колышки не втыкаются, кое-как веревки натянули. Помыли велосипеды, сварили ужин, помылись. Пока мылись, с востока прилетела грозная туча. Шурик начал нас из воды звать, чтобы молнией не сварило вкрутую. Вылезли, уже дождик капал, все залезли в палатку. Кто-то переоделся, кто-то не успел. Там и поели. Гроза была сильная, и порывами. Одна уйдет, новая прилетает. Ветер был сильный, палатку руками практически держали. У меня сотовый под дождиком искупался :twisted: Потом работал вроде нормально, только выключаться не желал никак. Я его выключу, а он секунд через 5 снова включается. Не дал батарею поэкономить, но до Томска хватило. Глюк пропал после включения в зарядник. Когда грозы, наконец, закончились, мы вылезли из палатки. Окончательно оделись. На месте песочка, куда мы предполагали ставить палатку, была славная лужица. Так что горка гравия была как раз в тему. Вечер был без дождей.
.....Утро встретило нас солнышком, с небольшими тучками. Дождя не намечалось, и мы стали сушить вещи. Позавтракали, немного отдохнули. Я шершня на камеру поснимал :) Правда там наверно не видно, что это шершень, оса как оса, а в жизни солидно смотрится. Цепи мыть не стали, т.к. знали, что по грязи ехать еще много. Отъехали немного, я достал фотоаппарат, дабы дорогу сфотать, а у меня задняя камера хлоп, и сдулась. Быстро так, причем на ровном месте на грунте. Остановились, разбортовали колесо. В покрышке ничего не нашли. Вставил запаску, начал накачивать и тут обнаружилось, что у меня резина от корда оторвалась, где-то сантиметровая дырка была, а дальше потертость. Давай думать что делать, покрышек запасных не было. Порешили пока поменять перед и зад и вставили в качестве хоть какой-то защиты резину от автокамеры (на крыле ехала как брызговик :)) в место разрыва. Сильно накачиваться не стал, про фотоаппарат забыл, смотрел как бы на камень не наехать. Но конструкция вроде бы держалась, хоть и выпирала все больше. И вот доехали мы до конца дороги: Справа берег реки и колея идет через длинную лужу куда-то по берегу. Слева тоже колея, и тоже через лужу, но от реки. Шурик сверился с картой и принял вердикт - ехать налево. Там надо было вброд идти. Мы подумали может объезд есть, Олег поехал по берегу посмотреть. Шурик не стал ждать Олега и пошел вброд. Пока переходил, у него даже рюкзак в лужу попал снизу, я и Юльчик поехали за Олегом в поисках объезда. Олег куда-то умотал, мы ехали долго, с километр. Я потом вообще пешком пошел, т.к. скорость не медленнее, зато покрышка не так рвется. Там в самом деле оказалась другая дорога, но Олега не было. Он оказывается доехал до неё и поехал Шурика звать. Потом вернулся за нами, без Шурика: Поехал за ним, когда вернулся, сказал что Шурик уже наверху, нас ждет. Мы поехали по дальней дороге наверх. Наверху было поле и никого не было. Покричали, посвистели и решили таки вернуться на исходную позицию, только уже по другую сторону брода. Оттуда заехали на горку. Там была густая желтая трава, но под ней виднелись остатки дороги. Там еще сколько то ехали и увидели Шурика. Он стоял на пересечении этой дороги и той, по которой мы поднимались. Немного повыясняли отношения и поехали. Только Шурик почему-то решил, что надо в другую сторону и мы развернулись. После <перекрестка> я заметил, что мы едем по нашей второй дороге к реке, поехали опять назад. Дорога была вдоль поля, я все оглядывался на свою покрышку, но она держалась. Дальше была довольно хорошая грунтовка, спуски, подьемы. Причем, один спуск был просто дух захватывает. Мне показалось, что будь я перед выбором съезжать или нет, я бы сошла пешком. Доехали так до Елгино. Там зашли в магазин, от которого начинался АСФАЛЬТ!!! :P
.....Закупились, немного проехали и остановились на речке Лебяжьей. Пообедать и цепи помыть. Погода была замечательная, поэтому мы там отдохнули часа 3-4 8) Я там придумал блюдо новое - крекер <рыбки> в сгущенке. Ну это еще спорный вопрос, кто это блюдо придумал. Уточнение: Олег брал печенье ложкой, и поливал сверху сгущенку. А я потом насыпал печенье в тарелку, и залил сгущенкой. Так что да, автор Олег наверно :) Мне блюдо понравилось, теперь дома так делаю. Юля мне дала капроновых ниток, и я пришил покрышку к корду. Для надежности на два раза тонкими и средними нитками. Получилось очень даже круто. До Томска доехал и сейчас на ней катаюсь, не вылазит :) Спасибо Юле за нитки. Всегда пожалуйста, обращайтесь еще.
.....Дальше ехали веселее, дорога была домой. Плюс наблюдался нонсенс, дорога была под гору да по ветру :D Мы даже в подъемы на 3-5 залетали. Местами останавливались, чтобы попить. В Алаево заехали в магазин. Деревня странная, ехали - на улице ни души. Причем долго ехали. Я уже прикалываться стал, типа заедем в середину и повылазят на нас зомби как в фильме ужасов :twisted: Но на одной из скамеек встретили деда. Он нам сказал, где магазин, мы там затарились. Магазин опять был <деревенский>, то есть в доме. Выехали на трассу, проехали через КПП и уже совсем веселые двинулись к Томску. Причем, как только было принято решение, что часов в шесть вечера мы будем в Тахтамышево, все стало идти наперекосяк, целых два прокола, Олег и Николай.
.....Остановиться решили в Тахтамышево. Из Томска начал народ позванивать, только они не поняли, где мы остановимся, и ждали нас на лагерном (?) Мы в Тахтамышево поели, покупались, поплющились на солнышке. Я в очередной раз колесо чинил, камера травила немного, но в принципе ехала. Заклеил, т.к. запаски кончились.
.....Когда приехали в Лагерный сад, нас там уже (?) никто не ждал. Мы, воспользовались моментом, съели по мороженому и поехали по домам. На небо надвигалась довольно солидная тучка, я думал, как бы мне под дождь не попасть. Домой приехал около 21:00, под дождь не попал, но ветер был уже сильный. Дома меня не ждали, думали 16го приеду. Дальше уже не поход :)
Happy End!
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Сообщение Xenon »

Обсуждение здесь: viewtopic.php?t=1800
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей