Байкпакинг по горному Алтаю 2018

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Аватара пользователя
istigechev
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 14:09
Велосипед: Surly krampus, Jamis renegade, Fuji declaration

Байкпакинг по горному Алтаю 2018

Сообщение istigechev »

В июне скатались в поход по Юго-Восточному Алтаю.
Изображение
Описание с фотографиями и парочку фильмов (короткая и динамичная превьюшка и двадцатиминутный размеренный фильм)
находятся по ссылкам
https://vk.com/@vglukhomani-turing-s-el ... hnom-altae
https://www.youtube.com/watch?v=JOPvsvsDRL8&
https://www.youtube.com/watch?v=5xUVEoqqlJQ
Последний раз редактировалось istigechev 14 окт 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение [ARC] »

Интересная задумка, хороший фильм. Пытаюсь представить первоначальную задумку. Есть планируемый и реальный треки поездки? Я так понял, вы собирались сначала через перевал Ажу по реке Тара спуститься на дорогу, которая идет на Беляши. Но как с нее попасть в Аккемское ущелье, да еще на велосипеде? Расстояние приличное, да еще нести с собой велосипед? Бывал я в Аккемском ущелье, и на озере, и под Аккемской стеной, и через Кара-Тюрек ходил. Тяжко там с велосипедом.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение sov »

По долине аккема с великом будет писец тяжкий поход. Вдоль кучерлы сейчас дрвольно далеко дорога автомобильная. Практически до подъема на каратюрек. Через каратюрек тропа более менее, но вверх тащить придется однозначно.
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение Sascha »

Очень круто!
А не стрёмно пить из речек, протекающих по чумным районам?
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение Amicus »

Я нуб, но чума наверное не в воде а в степи и животных
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение sov »

Основной путь заражения - через укусы блох.
легочной формой заражаются, вдыхая пыль со спорами иерсиний, но тут должна быть очень высокая концентрация, дрстигаемая только в лабораторных условиях (бакоружие), либо при стечении ряда обстоятельств (ысокая концентрация зараженных грызунов в сельхозпостройках). Ну это по памяти. Алиментарным путем не попню, может и есть....
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение ABL »

[ARC] писал(а): 07 янв 2019, 13:50 Интересная задумка, хороший фильм. Пытаюсь представить первоначальную задумку. Есть планируемый и реальный треки поездки? Я так понял, вы собирались сначала через перевал Ажу по реке Тара спуститься на дорогу, которая идет на Беляши. Но как с нее попасть в Аккемское ущелье, да еще на велосипеде? Расстояние приличное, да еще нести с собой велосипед? Бывал я в Аккемском ущелье, и на озере, и под Аккемской стеной, и через Кара-Тюрек ходил. Тяжко там с велосипедом.
Да, всё правильно. План такой: Через Беляши спуститься вдоль Аргута до речки Балтурдак, там перевалить в долину реки Коир, и подняться оттуда в сторону горы Томул (долина Коира вызывает самые большие опасения, сброс и набор там гигантский, а тропы сомнительны) Мимо горы Томул уже идёт тропа, по которой проходил Алтай-ультра-трейл последние пару лет. По этой тропе пойти в сторону Аккема, мимо Текелю и Ярлу. На Аккеме как следует отдохнуть, и потом штурмовать Кара-Тюрек, с него ехать максимально по хребту, мимо метео-станции, спуститься в Тюнгур, и выехать вдоль Катуни до Ини. Да, понимаю что план смелый, и будет очень тяжко.
Выглядеть должно примерно вот так:



Реального трека прошлогоднего целиком нет, но все дни есть в страве и у меня и у Егора, там всё довольно печально на самом деле) Мы в первые дни по пути на Ажу потеряли очень много времени во всяких глупых местах, и потом уже просто в экскурсионном режиме скатались на Карагемский перевал, и в долину Талдуры чуть выше Джело забрались.

Что касается питья из речек - об опасности заражения мы кажется даже не думали. Оно возможно при прямом контакте с животным-носителем, при разделывании тушек. Через воду маловероятно. Другое дело, что вода в большинстве рек в то время была очень мутная, особенно в Елангаше, поэтому приходилось выискивать чистые мелкие ручьи, пили только из них.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение Павлов »

Алексей, вы будете повторять первоначальный план?
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение ABL »

Да, хотим в июле поехать. Пока всё на стадии обсуждения.
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение [ARC] »

ABL писал(а): 09 янв 2019, 22:55 ... потом уже просто в экскурсионном режиме скатались на Карагемский перевал, и в долину Талдуры чуть выше Джело забрались.
Это не было запланировано, просто уже экспромтом получилось?
Видимо, возможности фэта настолько превосходят возможности велосипеда мтб 26" по проходимости, насколько последний превосходит шоссейник. Я даже не решился бы последний отрезок планируемого пути, от Тюнгура до Ини вдоль Катуни, включить в свой маршрут. А может у меня просто отсутствует информация о качестве дороги. Но маршрут вниз вдоль Аргута и, тем более, вверх по Коиру мне кажется просто фантастическим.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение Павлов »

[ARC] писал(а): 11 янв 2019, 08:14 Я даже не решился бы последний отрезок планируемого пути, от Тюнгура до Ини вдоль Катуни, включить в свой маршрут. А может у меня просто отсутствует информация о качестве дороги.
Володя, Тюнгур-Иня - это вишенка на торте. Там просто велотропа мечты.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
MetallurG
Гуру
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Велосипед: BMC Trail Fox
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение MetallurG »

Born to Ride! :Bike:
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение ABL »

[ARC] писал(а): 11 янв 2019, 08:14 Это не было запланировано, просто уже экспромтом получилось?
Видимо, возможности фэта настолько превосходят возможности велосипеда мтб 26" по проходимости, насколько последний превосходит шоссейник. Я даже не решился бы последний отрезок планируемого пути, от Тюнгура до Ини вдоль Катуни, включить в свой маршрут. А может у меня просто отсутствует информация о качестве дороги. Но маршрут вниз вдоль Аргута и, тем более, вверх по Коиру мне кажется просто фантастическим.
Да, это уже был вынужденный экспромт, разведка, разумная альтернатива завершению похода.
По превосходству фэта - я бы сказал, что это сильное преувеличение, но пожалуй я адекватно судить не могу. Байк очень специфичный, но я настолько к нему привык, что мне он уже кажется "обычным 26 мтб" только на прыгучей 4-дюймовой резине. Прыгучесть кстати это существенный недостаток, но загруженный сумками фэт её полностью лишается :wink: это было для меня открытием ещё в первом нашем байкпакинге по хакасии.
По тропе Иня-Тюнгур мне довелось покатать и на фэте, и на подвесе - и это одинаково прикольно. Тропа действительно сказочная, с кучей техничных участков, очень кайфовая.
А по участку вдоль Аргута - совершенно очевидно, что дофига придётся тащить велы на себе, но тропы там точно есть, и мне кажется стоит попробовать.) Если любопытно, вот в этом отчёте много полезной и интересной информации по этому участку http://egiki.ru/viewtopic.php?f=97&t=3153
Аватара пользователя
istigechev
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 14:09
Велосипед: Surly krampus, Jamis renegade, Fuji declaration

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение istigechev »

ABL писал(а): 11 янв 2019, 23:42
[ARC] писал(а): 11 янв 2019, 08:14 Это не было запланировано, просто уже экспромтом получилось?
Видимо, возможности фэта настолько превосходят возможности велосипеда мтб 26" по проходимости, насколько последний превосходит шоссейник. Я даже не решился бы последний отрезок планируемого пути, от Тюнгура до Ини вдоль Катуни, включить в свой маршрут. А может у меня просто отсутствует информация о качестве дороги. Но маршрут вниз вдоль Аргута и, тем более, вверх по Коиру мне кажется просто фантастическим.
Да, это уже был вынужденный экспромт, разведка, разумная альтернатива завершению похода.
По превосходству фэта - я бы сказал, что это сильное преувеличение, но пожалуй я адекватно судить не могу. Байк очень специфичный, но я настолько к нему привык, что мне он уже кажется "обычным 26 мтб" только на прыгучей 4-дюймовой резине. Прыгучесть кстати это существенный недостаток, но загруженный сумками фэт её полностью лишается :wink: это было для меня открытием ещё в первом нашем байкпакинге по хакасии.
По тропе Иня-Тюнгур мне довелось покатать и на фэте, и на подвесе - и это одинаково прикольно. Тропа действительно сказочная, с кучей техничных участков, очень кайфовая.
А по участку вдоль Аргута - совершенно очевидно, что дофига придётся тащить велы на себе, но тропы там точно есть, и мне кажется стоит попробовать.) Если любопытно, вот в этом отчёте много полезной и интересной информации по этому участку http://egiki.ru/viewtopic.php?f=97&t=3153
Все же мы слабо представляем как эти тропы именно на загруженных велосипедах себя поведут)
Точнее как мы поведем себя, волоча их
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Байкпакинг по горному Алтаю 2019

Сообщение ABL »

В названии этого топика почему-то стоит 2019 год, хотя изначально тема о прошлогоднем походе и фильме :) Зато не нужно создавать новую.
В июле мы прошли почти по задуманному маршруту, из Кош-Агача через Джазатор в Тюнгур. Много тащили велики, план пройти через Кара-Тюрек провалился из-за нехватки времени, поэтому выгребались в Тюнгур напрямую через Кузуяк, и даже пришлось воспользоваться шишиго-такси. Фильм уже готов и доступен по ссылке https://youtu.be/gxCPfHDIkKM
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей