Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Сообщение svetil-nik »

Вот хорошо, когда есть кто-то ("не буду говорить КТО, хотя это был слоненок"), кто всеми правдами и неправдами не дает спокойно в заслуженный выходной посидеть дома на диване ( или покататься на роликах / роллерах :| ), а тащит тебя, уставшую, невыспавшуюся в какую-то тьму-таракань, обещая, что "получим море позитива и удовольствия!"... Ладно.. уговорил.. поехали.
С самого начала этого веловыхода было совсем не катабельное состояние и ощущение, что я сплю и всё это просто глюк.. я зевала все первые 50 километров, периодически вспоминая отрывки разных песен и переиначивая их под свою ситуацию ( "Нас утро встречает прохладой, росою встречает трава. Светлана, чего ты не рада? - да я не проснулась пока!").Не могли меня "проснуть" ни уточки перед Апрелем, ни спуск спуск к Басандайке из Апреля с замечательной Снежной улицы, ни Батуринский лихой спуск... - всё это было не ново, не пугало, не удивляло... требовался категорический метод, типа обливания ледяной водой или окунания во что-либо, несоответствующее маркировке "приятненько)"... и вот деятельный товарищ Arc всё же находит такой способ: сперва он обещал чистые сухие дороги, но после переправы через Шумиху прямо на велосипедах (воды там было действительно мало) мы едем дальше по направлению к Сосновке, поднимаемся наверх и что мы там находим к своему немалому удивлению? - ага, угадали)) - грязевые ванны в немеряных количествах и преотличнейшего качества...Самонадеянно проехав удачно пару из них, я намеревалась и дальше спать на ходу, но не тут то было: очередная ванночка преподносит возможность по полной программе черпнуть туфлей ...настроение резко измнилось - от сонливости не осталось и следа... Вспоминая в душе все нехорошие слова я катила дальше, вполуха слушая Вову ( "ну не расстраивайся, ничего же не случилось, сейчас в Сосновке все поправим"), и тут- опять неприятность - на одной из колдоебин опять неудачно срывается колесо и с размаху шлепаюсь на бок...Вот честно скажу, сразу захотелось плюнуть, развернуться и рвануть домой, на диван, под пледик, к теплой мягкой подушке! Ага.. Думаете удалось?...Против моей воли опять поехали на Аникин камень...ладно.. :evil: , зато на Иткару я ни в какую не дала себя уговорить! зЗ что и поплатилась впоследствии спустившей камерой после поворота на Яшкинскую гравийку. Зато кому досталось клеить камеру и чистить наши трансмиссии по пути?- не мне :hello2: :thumbsup: Фотографировали на остановках для перекусов и технических моментов, на ходу в этот раз мне снимать не удавалось. На Яшкинском направлении до Поломошного на гравийке наглотались пыли на неделю вперед, тоннель перед Поломошным пролетела с воплем "Я ослепла??", вползла на горочку со слетевшей при переключении цепью, и услышала, что "вот теперь пройдено больше половины пути, причем наиболее сложных!". Почему-то не поверилось, но понтонный мост отвлек, вид реки умиротворил и я решила, что Вова знает :109: , о чем говорит, ведь он ездил этот маршрут уже далеко не один раз! Наивная... Ладно, Пятково проехали, подзаправившись в магазине и перекусив, "чем Бог послал" - мороженным и соком), а вот дальше, на дороге по берегу нас ожидал "велосенокос"...Сколько же мы выгребли травы из колес, педалей, переклюков и роликов, а заодно даже из тормозов :icon_jawdrop: ...но в качестве компенсации нам были предложены поля иван-чая ( привет, Юра -BOLT), ромашковое поле, поля из одуряюще пахнувшего разнотравья ( "Я буду долго гнать велосипед,в густых лугах его остановлю, здесь иван-чай и я нарву букет для девушки, которую люблю) ))!! и фотосессия в них))а потом -опять велосенокос, поиски заросших дорог и эпичная переправа через Лебяжку...Река очень хорошо подмыла берег, с которого нам надо было спуститься, спуск был почти вертикальный с малюсенькой площадкой на самой кромке воды, течение на дне регулярно ворочало и перекатывало камни, тч пешком там было идти напряжно...Вове пришлось сделать 8 переходов туда-сюда, чтоб удачно форсировать данное препятствие..ну, а потом наступил момент моей усталости ( всего через 150 км пути... :weary: ) - я "униженно" запросилась на асфальт... :icon_pray: В итоге в Зеледеево мы выруливаем на ровненький!! :hello2: , гладенький асфальт а потихоньку катимся в Томск - НА ДИВАН!!!
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Сообщение [ARC] »

Вначале замечу, что идея катнуть марафон принадлежала Свете. Высказывалось желание попробовать свои силы в дальних поездках. Поездки с ночевками в палатке уже были. Пришло время однодневных марафонов. Но одно дело желать, надо как-то воплощать это в реальность, что и было сделано. Составил маршрут длиной чуть больше 200 км, включил в него интересные места. Маршрут был хорошо продуманный, с известными местами отдыха, пополнения провизии и возможными альтернативными вариантами прохождения отдельных участков. Выбрана дата - суббота, 7 июля. День с благоприятной погодой, не жаркий, со слабым ветром. И был запас для отдыха перед рабочей неделей. Все складывалось удачно. Да и прошло, на мой взгляд, даже очень неплохо. Были элементы с сюрпризами, не без этого, как всегда.
Сначала немного статистики. Маршрут составлялся по классическому варианту марафона Томск-Юрга-Томск, как много раз уже катали. Общий запланированный километраж составлял 231 км с заездом на Аникин Камень, Иткаринский водопад. В реальности проехали 228 км, общее затраченное время 16:40, из них время остановок - 3:30.
Прилагаю ссылки на фото с прогулки: https://drive.google.com/open?id=1jM2D2 ... Tg9M4SJ67N. Это то, что снимали мы оба.
Сначала старались придерживаться намеченного плана, поехали грунтовыми дорогами, избегая автомобильных трасс. Состояние дорог соответствовало данным из проведенных ранее разведок. Скорость получалась немного ниже, хотелось много что посмотреть, сфотографировать. Когда же подъехали к Кемеровской области, оказалось, что там прошло больше дождей и совсем недавно, грунтовая дорога вся залита водой. Преодолевать грунтойвый участок до Усть-Сосновки пришлось чуть дольше, и потратили время на чистку велосипедов. В Усть-Сосновке были на 2 часа позже запланированного времени. И сил было много уже потрачено. Поэтому решили ехать до Поломошного по гравийке, заведомо сухой, учитывая, что еще предстоит преодолеть отрезок Пятково - Томилово со многими неизвестными.
Дальше все шло по плану. Доехали до Поломошного, дозаправились водой, перебрались в Юргу и покатили в Пятково. Там сделали привал около магазина на лавочке, подкрепились. Далее отправились вдоль берега грунтовыми дорогами к Томилово. Особенностью этого года, как уже показали предыдущие поездки, повышенная сырость лесных участков, обилие травы и гнуса. Когда ехали к ручью, раположенному напротив Иткары, травы становилось все больше и больше, ехать стало совсем сложно. Спасло то, что упал уровень воды в Томи, оголился берег. Пришлось выбраться на него. Там уже была накатанная автомобилями колея. Дорогу - сверток на переправу через Лебяжью нашли легко, хотя там тоже очень пышная трава. Только удивился, что дорога, обычно выходяшая к броду, хорошо накатанная, почти совсем заросла. Зато есть ответвление, уходящее вверх по реке. Подошли к берегу и увидели причину, почему группа Саши Мотуса не стала форсировать реку. Берег был сильно подмыт, русло изменилось. Течение действительно бурное. Но там и раньше течение не было слабым. Решили переправляться. Сначала провел разведку, проверил глубину, состояние дна, выбрал оптимальный маршрут. Переправил велосипеды. Потом перешли брод со Светой стенкой. Все получилось хорошо. Даже искупался потом с большим удовольствием.
Дальше решили ехать по трассе, т. к. по грунтовке попадалось много грязных луж, а дневного времени оставалось совсем мало. Доехали до Зеледеево и выехали на трассу.
Основную задачу, считаю, выполнили: получили массу позитива и положительных эмоций. Это видно по фоткам.
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Сообщение DeadMorose »

:icon_thumbsup: :icon_thumbsup: :icon_thumbsup: Молодцы!
Какой дорогой планировали заезд в Иткару?
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Сообщение Павлов »

Офигеть! Помню, как сам упахался на тех дорожках... Света, с учетом этого - тебе тройной респект!
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Сообщение motus »

Вова, какая глубина в Лебяжьей была? Респект за отчет!

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Посмотрел фотки. В Сосновке воды очень мало, как, в прочем, и в Лебяжьей, по сравнению с нашей поездкой.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
И еще вопрос, На участке Пятково-Томилово, до р.Лебяжьей, как прошли озеро? Там завал кустов был на дороге.
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Сообщение [ARC] »

Чуть позже дам более подробную информацию.
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Re: Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Сообщение svetil-nik »

Я не "догоняю" - мне-то за что респект?? - за то что на Вове ехала?? да мы и не ехали - еле катили))
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Велопокатушка Томск - Юрга -Томск на двоих)

Сообщение [ARC] »

И так по вопросам.
DeadMorose писал(а): 09 июл 2018, 09:45 ... Какой дорогой планировали заезд в Иткару?
Той же, что ехал Motus с группой (viewtopic.php?f=16&p=352200#p352200), от Ленинского полем.
Itkara.jpg
Itkara.jpg (138.53 КБ) 2620 просмотров
motus писал(а): 09 июл 2018, 12:05 Вова, какая глубина в Лебяжьей была? Респект за отчет!
Там, где мы шли, было выше колена. Фотки есть, но выкладывать их не стоит :D . Напор воды очень сильный. Надо в обуви переходить.
motus писал(а): 09 июл 2018, 12:05 И еще вопрос, На участке Пятково-Томилово, до р.Лебяжьей, как прошли озеро? Там завал кустов был на дороге.
Это про этот участок вопрос.
Itkara2.jpg
Itkara2.jpg (71.07 КБ) 2616 просмотров
Там всегда было непросто. Сейчас тот отрезок, где наши треки совпадают, почти зарос травой. Те, кто пытались проезжать, сворачивали к реке на гравий. По одному из таких свертков и мы прошли. (Фото IMGP5849). Там сухо было.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей