Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Аватара пользователя
Casey_Jones
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 01:30
Велосипед: GT Avalanche 2.0 (2008), Jamis Dakota Comp (2014)
Откуда: Томск 1
Контактная информация:

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение Casey_Jones »

anjik писал(а):отличный фоторепортаж :) Такие красОты..Загляденье. Хочу воочию сама все это увидеть.
Подумываю на майские покататься в Крыму.
Спасибо! В мае в самый раз, активный велосипедный сезон начинается)
Судя по твоему питанию, ты вегетарианец?
Не, я не вегетарианец) Просто с мясом больше заморочек, возить банки эти с тушенкой не особо хотелось)
В кафешках, когда заезжал, почти всегда ел что-нибудь мясное)
Боюсь клещей..в Крыму они есть или их нет? :)
Говорят, что есть. Но не думаю, что в таком количестве, как у нас :)
I don't want to grow up
Аватара пользователя
saiman
Корифей
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 26 май 2011, 02:31
Велосипед: sc nomad '12 custom

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение saiman »

ого, люто, мужик!! летом в жару, одному, с кучей шмота проехать просто по всему крыму! не то что мы, по весне прохлаждались, катаясь только вниз с горы. кстати, я тоже жил в кореизе у афзала. там даже магнитик на холодильнике из томска есть))) а что такое радиалка?
i am the passenger and i ride and i ride
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Casey_Jones
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 01:30
Велосипед: GT Avalanche 2.0 (2008), Jamis Dakota Comp (2014)
Откуда: Томск 1
Контактная информация:

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение Casey_Jones »

saiman
А в том году, кажется, было довольно прохладное лето по крымским меркам) Жить можно было :D
Хотя на шоссе вдоль ЮБК приходилось тяжеловато местами, в горах значительно прохладнее)
кстати, я тоже жил в кореизе у афзала.
О, точно, хозяина звали Афзал! Про томичей он что-то ничего не сказал)
А магнитик не увидел, к сожалению.
а что такое радиалка?
Это имеется в виду короткая поездка-однодневка налегке с возвращением на базу)
I don't want to grow up
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение geniya »

Блин, хватит всякую фигню писать в теме!
Давай продолжение!
Аватара пользователя
Casey_Jones
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 01:30
Велосипед: GT Avalanche 2.0 (2008), Jamis Dakota Comp (2014)
Откуда: Томск 1
Контактная информация:

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение Casey_Jones »

До последнего откладывал написание продолжения.
Но лучше поздно, чем никогда.



Дни 11-12. Лучистое – Алушта – Ялта – Кореиз.

После того трудного дня, когда я только приехал в Лучистое, я для себя решил, что гор-то уж с меня хватит. Но после трех дней отдыха ко мне вновь вернулся оптимизм и интерес проехать намеченный маршрут до конца. Посмотрел календарь и понял, что уже не успеваю или успеваю, но "галопом по Европам". А мне очень хотелось посетить город Севастополь и побыть там подольше. Потому решил сократить маршрут и поехал в сторону Ялты.
Все местные жители, близкие к велотуризму, отговаривали от затеи по южнобережному шоссе. Мол, жарко, поток машин постоянный, дорога постоянно делает перепады. И не то, чтобы я такой упрямый, но альтернативы у меня особой не было.
Все так и было, как мне говорили. Очень жарко. Машины постоянно носятся, а дорога почти вся состоит из чередующихся длинных подъемов и спусков. Сам бы не поехал еще раз и никому бы не посоветовал. 
Остановиться я собирался в поселке Кореиз на южном берегу и до самого Кореиза (а это порядка 70 км) я не сделал ни одной фотографии. :)
Подъемы действительно были суровые, и часто приходилось спешиваться. Уже начинаешь проклинать все вокруг, протирая глаза от пота, как все это дело сменяется длиннющим приятным спуском. Так я и ехал всю дорогу, радуясь каждому пройденному километру. Не до фотографий тут было. :D
В Кореизе находится хостел для велосипедистов (или "велоотель"), куда я и направлялся. Впрочем, велосипедистов там не оказалось.
Сам же Кореиз – это красивый курортный поселок в десяти километрах от Ялты. Сразу чувствуется, что место историческое. Выложенные плиткой узкие улочки, причем некоторые под таким крутым углом, что на велосипеде если и заедешь, то с большим трудом.
В этом, пожалуй, особенность Кореиза (а может, и ближайших населенных пунктов тоже) – находится он на склоне и спуск к морю и обратно – целая прогулка, если ты живешь не внизу. Не представляю, как местные жители каждый день это путешествие преодолевают, может, они там спортсмены все?
Вид на море с балкона. Можно оценить высоту: внизу многоэтажки, которые выглядят как спичечные коробки.

В Кореизе я провел и следующий день. Ради того, чтобы искупаться в море и съездить в Ялту. В Ялту так и не съездил, зато сходил пешком в соседнюю Гаспру, где расположено известное "Ласточкино гнездо", символ Крыма. :)
К самому замку я не пошел. Нескончаемый поток "туристов" отбивал всякое желание туда идти. Пофотографировал красоту вокруг и поехал обратно в Кореиз.
И да, если вы будете в Крыму и на вас будут пытаться "бесплатно" усадить какую-нибудь живность (орла, павлина или еще кого-нибудь) и сделать фото, отбивайтесь сразу руками и ногами. Иначе обдерут. :)
"Все-таки ЮБК со своей непрекращающейся суетой и толпами отдыхающих нравится мне куда меньше тихой и уютной Баштановки или Лучистого", думалось мне.
На другой день утром я выехал из Кореиза и поехал дальше по маршруту.

День 13. Кореиз – Алупка – Севастопольское шоссе – Байдарские ворота – с. Орлиное

Утром, как обычно, я встал пораньше, позавтракал, собрался, заварил травяного чая в дорогу и выехал. Ехать стало повеселее: от Кореиза идет параллельно основному южнобережному шоссе замечательное Севастопольское шоссе, куда менее оживленное. Сначала оно идет ниже, но затем, дойдя до Алупки, пересекает основную дорогу и уходит еще дальше вверх. И что самое главное, дорога практически пустая, а виды открываются завораживающие.
К сожалению, желание фотографировать все подряд у меня постепенно сходило на нет, потому фотографий на той части пути было сделано очень мало.
Это мне неожиданно попался участок длиной километр-полтора с просто шикарным асфальтом! Основная же часть шоссе далеко не так прекрасна. :)
(До сих пор задаюсь вопросом, зачем делать такой маленький кусочек "эталонного" асфальта на шоссе длиной 40 км)


Дорога также состояла из постоянно сменяющих друг друга спусков и подъемов. Финальный и самый суровый подъем был к перевалу, известному как Байдарские ворота. Дорога своими виляниями и крутизной подъема напомнила мне мой путь до Ай-Петри из Соколиного, ноги мгновенно забивались и часть пути приходилось идти пешком.
Не доезжая до перевала я поднялся до Воскресенской (или Форосской) церкви. Стоит она на очень красивом утесе и я, конечно, решил там остановиться. И хотя место это очень известное, узнал я о нем, только когда увидел собственными глазами. :)
Совсем еще немного – и вот он долгожданный перевал! Даже не стал останавливаться, а сразу съехал вниз в Байдарскую долину по чудесному спуску километра три длиной, который заканчивается уже в селе Орлином.
Первоначально я намеревался искать место для стоянки с палаткой, но не стал. Мой папа предварительно разведал из дома обстановку и сообщил по телефону, что в Орлином есть недорогое место для ночевки, гостевой дом «На Тенистой». На карте OpenStreetMap это место отмечено как хостел "У Ольги". Прикинул и решил остановиться на ночевку там, заодно чтобы была и возможность поискать в интернете предстоящее место ночевки в Севастополе. Ведь ехал я туда практически наобум.
Наверное, многие, кто ездил в длительные походы, через какое-то время начинали чувствовать некоторую «усталость» от поездки, когда пейзажи вокруг уже не вызывают таких бурных чувств, как в начале похода, когда уже не тянешься каждую минуту за фотоаппаратом, а просто едешь себе, словно выполняешь какую-то рутинную работу. Именно такое чувство меня посетило. От Байдарских ворот и до самого Севастополя я не сделал ни одной фотографии. :) Байдарская долина – место, конечно, красивое, но на фоне еще недавних пейзажей из заповедника не было ничего такого, что хотелось бы непременно запечатлеть.

День 14. с. Орлиное – с. Гончарное – г. Инкерман – г. Севастополь. Дни 15-16 - Севастополь.

Накануне мне удалось договориться с жильем в Севастополе. Задачей это оказалось более трудной, чем я ожидал: так совпало, что я ехал в город как раз накануне Дня Военно-Морского Флота. Каждый может себе представить, какое значение имеет этот праздник для Севастополя. В это время в город приезжает какое-то невероятное количество туристов, а потому почти везде по телефону мне либо отвечали, что мест нет, либо заламывали совершенно дикие цены, от которых глаза на лоб лезли. Но вот мне повезло, место нашлось и очень удачное, как оказалось впоследствии.

Выехал из Орлиного я, как обычно, рано утром. Дорога не была примечательной: пыльная и шумная, с множеством машин. Красоты вокруг никакой не было, и все хотелось побыстрее доехать. Благо ехать было не так уж и много.
Сначала пролетел через Инкерман, где производят известные крымские вина. Так я и не понял до конца, то ли это отдельный город, то ли отдаленный район Севастополя.
На въезде к Северной стороне встретили меня на машине люди, у которых я собирался снимать жилье. Пришлось еще подуставшему мчаться за машиной до дома :) Еще чуть-чуть, и вот я на Северной стороне Севастополя. Немного застыл, увидев вдалеке памятник Солдату и Матросу – высоченную скульптуру, которая видна почти с любой точки города.
Хозяева же оказались людьми веселыми и добродушными, а от их двора до моря было рукой подать. А еще тут я впервые за все путешествие встретил земляков из Томска! И так бывает, жили по соседству. Оказалось, что и в Томске рядом живем друг от друга: «Мы на Котовского» – «А я с первого Томска.» :D

В Севастополе мне предстояло провести три дня. Думаю, времени полно, все успею увидеть. Но я ошибался. Настолько это необъятный и красивый город, что там можно и две недели провести, и то, пожалуй, всех достопримечательностей не успеешь посмотреть. Вся эта красота и величественность этого города быстро вернули мне энтузиазм и интерес к поездке.
Севастополь... Сложно выразить словами все то, что чувствуешь здесь. Город с величайшей и трагичной историей. При том, что ему и 300 лет еще нет.

Ладно, хватит слов, теперь фото:
Интересно то, что с Северной стороны на Южную люди добираются на катере или пароме. Для местных это вполне обыденно, а мне каждый раз было в радость. :)
А еще я застал в Севастополе День ВМФ - главный праздник для этого города. Отовсюду в этот день едут люди посмотреть парад и вечерний салют.
Было много интересного: летали истребители и боевые вертолеты, корабли запускали ракеты, а завершилось все десантированием парашютистов. Я наблюдал все это с Северной стороны, а с набережной на Южной стороне выглядело еще более впечатляюще, думаю.
Еще немного фотографий города, сделанных позже в этот день:
Завершился этот день прекрасным, мощным салютом.
Последний день в Севастополе я решил потратить на посещение музея-заповедника Херсонеса Таврического. Удивительное место, соединившее в себе несколько эпох. История этого античного города насчитывает 2500 лет, а основан он был древними греками.
Удивительно, но находится он прямо в черте Севастополя.
С недавних пор Херсонес Таврический внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Такими были мои три дня, проведенные в Севастополе.

Давняя мечта посетить город-герой реализовалась. Уезжать, конечно, не хотелось, но… надо. Дальнейший путь лежал в Евпаторию, до которой было порядка сотни километров на север.

День 17. Севастополь - Евпатория. Дни 18-19 - Евпатория.
Выехал с утра-пораньше, надеясь успеть за день. Горы после Севастополя заканчиваются, и начинается сплошная, ровная степь. Ехать стало намного проще, но вот виды вокруг ничем особенным не выделялись. Пролетел я эту сотню по асфальту довольно быстро и после полудня был в Евпатории.
В Евпатории отдыхали мои мама и младший брат, у них я остановился на оставшиеся два дня до отъезда.

Евпатория. Город, которому 2500 лет. Историческая старая часть города просто удивительная.
Немного заключительных фотографий:
День 20 - домой.

Тут мое путешествие подошло к концу. Разобрав и упаковав велосипед в чехол, купил билет на автобус Евпатория – Симферополь. Дорога до аэропорта. Через несколько часов я уже в Новосибирске.


С момента моего путешествия по Крыму прошел уже целый год, но впечатление, будто все было совсем недавно.
Конечно, не все получилось в точности, как задумывалось - часть задуманного маршрута я все же не проехал. Тем не менее, это был прекрасный опыт многодневного путешествия на велосипеде. Приключение удалось :Bike:
Крым - замечательное место для велопутешествия. Еще столько неизведанных дорог там, но об этом я подумаю уже в следующий раз.
А он-то уж точно будет :)
I don't want to grow up
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение geniya »

Casey_Jones писал(а):До последнего откладывал написание продолжения.
Но лучше поздно, чем никогда.
Ай, молодец! А мы уже и не ждали!
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение [ARC] »

Даже мне захотелось съездить туда.
Аватара пользователя
Casey_Jones
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 01:30
Велосипед: GT Avalanche 2.0 (2008), Jamis Dakota Comp (2014)
Откуда: Томск 1
Контактная информация:

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение Casey_Jones »

geniya
Спасибо! Да я уж сам не знал, стоит дописывать или нет. Решил, что все же стоит :)

[ARC]
А почему нет, правда??? :Bike: Билеты главное купить вовремя)
А уж мест там столько, что и на десять походов хватит)
I don't want to grow up
Аватара пользователя
nimer
Корифей
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:47
Велосипед: Китайкарбоновый найнер

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение nimer »

вон! человек на в-брейках в Крыму побывал :) Сдались эти диски :)
Аватара пользователя
nbor1983
Понимающий
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 13:47
Велосипед: GT Agressor 2.0/GT Avalanch Elite 2015
Откуда: Северск

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение nbor1983 »

Отличный отчетец. Думаю следующим летом сгонять. Приложением каким отслеживал?
kern
Понимающий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 13:41
Велосипед: Быстрый! Еле поспеваю за ним!
Откуда: московка

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение kern »

Ай молодца!!! Вот это круто!
И да, как Володя говорит, самому туда захотелось, благодаря фотографиям. Здорово в общем. Молодец, что сьездил, и отчет написал. :icon_super:
Аватара пользователя
Casey_Jones
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 01:30
Велосипед: GT Avalanche 2.0 (2008), Jamis Dakota Comp (2014)
Откуда: Томск 1
Контактная информация:

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение Casey_Jones »

nbor1983 писал(а):Отличный отчетец. Думаю следующим летом сгонять. Приложением каким отслеживал?
Спасибо. :) Если про навигацию, то использовал OsmAnd, Locus и Maps.Me, на андроиде все.
Но вообще достаточно османд или локус один поставить с картой Крыма и данными о высоте.
kern писал(а):Ай молодца!!! Вот это круто!
И да, как Володя говорит, самому туда захотелось, благодаря фотографиям.

:icon_handshake:
оно того стоит!
жаль, в этом году никуда сам не выбрался, пока подумываю только, чтобы повторить все в следующем году.
I don't want to grow up
Аватара пользователя
nbor1983
Понимающий
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 13:47
Велосипед: GT Agressor 2.0/GT Avalanch Elite 2015
Откуда: Северск

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение nbor1983 »

Нет я имел ввиду билеты на самолет. Просто цена заворожила )))
Вчера смотрел, можно в оба конца за 13,5 слетать. Крым Наш! ))
Аватара пользователя
Casey_Jones
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 01:30
Велосипед: GT Avalanche 2.0 (2008), Jamis Dakota Comp (2014)
Откуда: Томск 1
Контактная информация:

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение Casey_Jones »

nbor1983 писал(а):Нет я имел ввиду билеты на самолет. Просто цена заворожила )))
Вчера смотрел, можно в оба конца за 13,5 слетать. Крым Наш! ))
А, билеты покупал через Aviasales.
I don't want to grow up
dimon789
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 21:52
Велосипед: Sprint

Re: Крым - отчет об одиночном путешествии (лето 2015)

Сообщение dimon789 »

Мне очень понравился велотур в Крыму, но еще больше понравился в Карпатах. Мы с моим товарищем купили горные бу велосипеды здесь http://marketcenter.com.ua и отправлись путешевствовать от Ивано-Франковска до Буковеля. Тур наш продолжался три дня. Столько эмоций и здоровья набрались! У моего друга вообще был двухподвесной велосипед Giant. Он настолько справлялся с бездорожьем, что и мне захотелось такой же. Останавливались в небольших населенных пунктах типа Ворохта. А по верам жарили речную форель на костре, которую сами и поймали. Вообщем рекомендую велотур по Карпатам!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей