Барнаул - Бийск, "огородами"

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение MedveJut »

Идея велосипедного похода вдоль железной дороги у меня появилась давно. Суть простая берется участок железной дороги между какими-то населенными пунктами или просто точками, главное чтобы до места старта и финиша можно было добраться машиной, автобусом или поездом, прокладывается маршрут и вперед!
Не обязательно ехать именно вдоль железной дороги, но ее близость важна по идее. Как правило маршрут очень часто совпадает с железной дорогой, а иногда идет прямо по ней. Но я стараюсь двигаться по железной дороге только в случае крайней необходимости – железная дорога зона повышенной опасности.
Идею велосипедного похода вдоль железной дороги Барнаул - Бийск я вынашивал давно, но все как-то не получалось. Я много раз проезжал по железной дороге в поезде из Барнаула в Бийск и обратно. Глядя в окно, я всегда любовался дорогой, которая змейкой скользит вдоль железнодорожного полотна, то удаляясь, то приближаясь к нему... Всегда хотелось проехать по этой дороге!

В назначенный день и час (правда я немного опоздал, как всегда...), на площади Октября в славном городе Барнауле встретились двое - MedveJut и qwerty, и без лишних любезностей стартовали в направлении Бийска.
Четкого плана не было. К железной дороге я планировал выехать в районе или за Новоалтайском. Доехав до поворота в Новоалтайск qwerty сказал что он знает четкую дорогу и мы решили не ехать в Новоалтайск, а поехали в Санниково. На въезде в Санникова встретилась церковь…
Изображение

Немного пофотографировав и обсудив кому принадлежит старенький Запорожец (ЗАЗ-968М "Запорожец") стоящий у ограды церкви - решили что точно не местному попу, поехали дальше.

В Санниково у нас возникли дебаты о том где выехать к железной дороге. На одном из перекрестков навигатор вел нас налево, а четкая дорога qwerty уходила направо. Поехали налево. Как я позже, дома, рассмотрел по карте, qwerty предлагал проехать вдоль реки Лосиха к мосту возле Лосихинского водозабора.
Поехав по навигатору тоже получилось не плохо, а самое главное мы выехали к железной дороге. Дорога вышла за Санниково и полями вывела к железной дороге и просто уперлась в железнодорожное полотно закончившись, видимо раньше тут был переезд. Перешли железнодорожное полотно, но на другой стороне дороги не нашлось…
Изображение

Поехали по гребенке. Как выяснилось это не последняя гребенка и не последний переход через железнодорожное полотно.
Вскоре дорога стала лучше…
Изображение

И в итоге привела нас к мосту через реку Лосиха…
Изображение

Полюбовались нарядными дачами, решили – хорошо жить хорошо, а хорошо ещё лучше! Этого «ещё» было не мало.
Попадались на пути садоводства и поскромнее. В одном из них ели с куста облепиху. А в районе Баюново встретили деда, который шел вдоль железной дороги и увидев нас улыбаясь во весь беззубый рот, приветствовал нас:
- Ура! Велопробех! Молодцы!
В поездках всегда интересна реакция людей которые попадаются тебе на пути особенно если твой маршрут проходит где-то в стороне от тореных дорог или же время его проведения большинству обывателей кажется необычным. Иногда она бывает негативной. Часто это вызывает положительные эмоции. Всегда не остается без внимания…

По дороге нам часто попадались разные инженерные сооружения под железнодорожным полотном:
Водосточные, каменные трубы…
Изображение

автомобильные проезды…
Изображение

железнодорожные мосты…
Изображение

Понравилось что все находится в ухоженном состоянии. Я не говорю о техническом состоянии – техническое состояние железной дороги должно быть идеальным. Понравилась декоративная отделка водопроводов, опор мостов – не просто серый, безразличный бетон, а что-то под вид каменной кладки. Казалось бы - кто это видит? А нет! Приятно.
Хотя, кое-что мы увидели из того что не так красиво, но поражает своей монументальностью…
Изображение

Это тоже какой-то водосток, который раньше был оборудован шлюзом. Сейчас видимо он не используется по назначению – внутри завален камнями, стволами деревьев и ветками.

Погода была разной.
Серая и хмурая у железнодорожного моста через Лосиху…
Изображение

Солнечной у Баюново…
Изображение

Снежной у села Беловское…
Изображение
Как говорится в песне у природы нет плохой погоды. Погода создает настроение и темы в наших разговорах во время езды. Темы были разными. qwerty оказался хорошим и не скучным собеседником за что ему большое спасибо.

Дороги под нашими колесами тоже не давали скучать. Было все...
Асфальт от Барнаула до Санниково, а также внутри сел Налобиха, Гордеево и Большая речка.
Щебень железнодорожной насыпи…
Изображение

Укатанные грунтовки…
Изображение

Был и говнозем…
Изображение

- который, к счастью, был замёрзшим и по нему можно было легко проехать.
Нельзя сказать что было скучно или неинтересно. Чего только стоят перелазы через рельсы железнодорожного полотна в поисках лучшей дороги. Машинисты тепловозов, которые сигналят тебе на встречу или вслед…
Изображение

Ночевали на озере…
Изображение

Название установить не удалось, но на его берегу находится селение Зеленая роща, что за селом Налобиха. Налобиху проехали уже по темноте. Не доезжая до озера пары километров у меня гаснет фонарь – на ночевку вставали почти на ощупь. Пока ставили палатки, жгли костер и ужинали рассуждали не придут ли к нам местные. Огни в селении погасли один за другим и ночью нас никто не беспокоил.

Финишировали за селом Беловское, на станции Загайново. Вблизи станции стоит несколько дворов и есть водопроводная колонка – помылись сами и велики.

Точно по расписанию пришел пригородный поезд Бийск – Барнаул. Загрузились и поехали домой, в Барнаул. В поезде я немного поскандалил с проводником. Эти «люди на пути» никогда не равнодушны к велосипедистам и очень часто настроены не дружелюбно. Но правда была на нашей стороне, а также свод правил о перевозке пассажиров и грузов (велосипедов).

В общем мы победили!
Победили не только проводника. Победили себя – свою неуверенность и лень. Победили дорогу – пусть не полностью, но большую часть маршрута. Получили массу впечатлений и эмоций.
Я так +100500!

Посмотреть фотографии в хронологической последовательности, в лучшем качестве и просто большее количество можно тут
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение motus »

:thumbsup: Сподобился на полноценный отчет, молодец!

Отправлено спустя 6 минуты 7 секунды:
В поезде я немного поскандалил с проводником.
Это уже классика! ))
Аватара пользователя
kirgak
Корифей
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 11:58
Велосипед: GT-avalanche-3.0 с 2004 г. И малеенькая НОРКА 29
Откуда: ТОМСК-стольный град сибирский.

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение kirgak »

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :icon_pidu: :Bike:
.. чтоб в жизни меньше было бед -продай авто и покупай велисапед..)), и енто братцы не фигня, так в свое время сделал -Я...)
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение Sascha »

Цифры интересны: расстояния, время)
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение MedveJut »

Sascha писал(а):Цифры интересны: расстояния, время)
- вот трек.
Данные со счетчиков навигатора я не списал.
В первый день стартовали в 9 утра на ночевку встали в 18 часов. Во второй день стартовали также, а в 18 часов сели в поезд до Барнаула.
Ехали медленно, хотя никуда особенно и не спешили. :wink:
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
vels
Корифей
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 19:45
Велосипед: Найнер
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение vels »

MedveJut писал(а):В поезде я немного поскандалил с проводником. Эти «люди на пути» никогда не равнодушны к велосипедистам и очень часто настроены не дружелюбно.
А почему не поехали на электричке? Там проводников нет, а контроллёры и полиция, которая обычно тусуется в последнем вагоне, всегда очень дружелюбны к велосипедистам.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение Павлов »

красиво!
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение MedveJut »

vels писал(а):А почему не поехали на электричке? Там проводников нет, а контроллёры и полиция, которая обычно тусуется в последнем вагоне, всегда очень дружелюбны к велосипедистам.
- сейчас нет электропоезда от Барнаула до Бийска. От Барнаула до Бийска ходит пригородный поезд-экспресс "Калина красная". Раньше был электропоезд.
Из Барнаула есть несколько электропоездов до станций Овчинниково (Налобиха) и Большая Речка. Мы же уехали дальше и могли рассчитывать только на пригородный поезд-экспресс.
Из Бийска в сторону Барнаула вообще электропоезда не ходят. Ходит только пригородный поезд-экспресс и поезд Бийск - Новосибирск.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
vels
Корифей
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 19:45
Велосипед: Найнер
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение vels »

MedveJut писал(а):сейчас нет электропоезда от Барнаула до Бийска.
Понятно. Не знал. А по трассе очень напряженное движение для велосиедиста или терпимо? Имею ввиду трассу (Новосибирск)-Барнаул-Бийск?
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение MedveJut »

vels писал(а):
MedveJut писал(а):сейчас нет электропоезда от Барнаула до Бийска.
А по трассе очень напряженное движение для велосиедиста или терпимо? Имею ввиду трассу (Новосибирск)-Барнаул-Бийск?
Лично я не ездил на велосипеде по участку М-52 Барнаул - Бийск. Но по отзывам вело коллег из Барнаула:
- трасса узкая, обочины тоже
- машин много, скорость движения высокая
- не интересно
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
vels
Корифей
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 19:45
Велосипед: Найнер
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Re: Барнаул - Бийск, "огородами"

Сообщение vels »

MedveJut писал(а):Лично я не ездил на велосипеде по участку М-52 Барнаул - Бийск. Но по отзывам вело коллег из Барнаула:
- трасса узкая, обочины тоже
- машин много, скорость движения высокая
- не интересно
Ok. Спасибо.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей