Интуиция меня никогда не подводила.

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение alg »

"Интуиция меня никогда не подводила. Подводило то, что я ее не слушался."
"Жести хотите? На-те!"

Фотика не брал. Фоток нет. Но отчет, повествование рекомендую прочитать.

После тяжелых напряжных рабочих дней очень хотелось отдохнуть. В пятницу как-то так получилось заскочил в магазин и купил взамен сломаного новый спин, не из дешовых. Купил - надо же попробовать. Вечером в пятницу думал где попробовать. Есть у меня такое желание, что раз в год летом надо побывать на Суровской протоке на велеке, посмотреть красоты. Проехать по Суровской до Басандайки по берегу под скалками. Не долго думая направление было определено, тем более препятствий никаких съездить туда не было.

В субботу с утра поспав подольше к 12.00 собрался выезжать. Я в двери - на улице дождь пошел, да еще какой-то не сильный, затяжной, мерзапакостный.
Решил подождать пока пройдет. Прошло где-то полтора два часа, закончился. Собрался поехал уже после обеда.

Мокрый асфальт махом высох. Катить приятно, не жарко. Свобода! Докатил до свертка на Лучаново, спустился к Суровской протоке. Лесная дорога сухая. На реке народ на машинах и подход к воде только в одном месте нормальный, но 2 человека с удилками стоят. Решил отойти вправа по направлению моего дальнейшего движения и поискать там место где остановится.

Как только выехал на протоку, обратил внимание, что она необычно широкая, много воды в это время года не помню чтобы столько было. В этот момент интуиция первый раз подсказала, что ехать дальше не надо. Найти подход поблизости к воде порыбачить и назад тем же путем. Мысля такая четкая была. Снасти на все виды рыб специально взял. Но я же не раз уже проезжал этим путем летом и проходил зимой по пояс в снегу. Трекинг офигенный тогда получился. Нарубился по холмам, склонам в -25С по снегу до отвала. Еще коллеге с ТКС помог машину на Басандайке вытащить.

Но я же "сильно" хотел проехать по берегу по скале до Басандайки. Эта мысля перебила интуицию. Первый раз ослушался. Поехал.

Везде трава в воде. Подойти к воде по траве не представляется возможным. Прошел пол пути почти до выхода из протоки. Смотрю 2 мужика стоят с удочками. Единственное место где нормально можно было бы покидать. Но я стал обращать внимание что мужики спешно собираются и сваливают. И не зря. Прямо на меня шел сильный грозовой фронт. На горизонте не было видно где он заканчивается. Остановился отдохнуть в этом месте. Умылся, вода холодная. Последние теплые деньки, думал покупаться. Сел, сижу смотрю как уходят мужики. И как туча прет на меня и начинает громыхать в дали и молния бить. Думаю надо валить.

Перспектива попасть на скалах на Суровской в грозу мне совсем не нравилась. Вел в руки и пешком по траве вперед и только вперед.

Надо сказать, что мошки с мокрецом было до #опы. Забивает все, нос глаза, в рот лезет, только успевай выплевывать, ну или жевать. Так же донимали пауты с оводами особенно там где трава, а она там везде.

Чем дальше шел, тем больше понимал, что надо идти быстрее потому что туча чернеет на глазах, попасть в дождь совсем не хотелось. И к черту рыбалку.

Мужики где-то по ближе к тому месту где стояли вылезли на верх и ушли. Где я не увидел. Вся протока очень половодная, к воде не подойти, трава в воде. Пока шел всплесков не увидел. Подходя ближе к выходу с Суровской есть одно жопное место про которое я знаю. А при большой воде оно вдвойне жопное. Там надо прижиматься к скале и залазить на пригорок по кустам и перине. Трава там в два человеческих роста. Пирина эта смесь из палок веток которые наволочет по весне паводком, травы, вьюна, плюща и прочего разнотравия. Идешь по "такому" и трава выше тебя еще на метр. Когда наступаешь проваливаешься. Там же ручьи текут под периной. Сначала забурился ниже, не прошел. С велом в руках это #здец рубилово. Трава и вьюн за все накручиваются. Приходится вел поднимать над собой и переставлять на пол метра вперед, потом самому перешагивать траву. Вернулся назад не много, зарубился вверх по траве. Тропы не видно. В одном месте провалился по самые помидоры одной ногой в перину, а там вода 15см. - набрал правым кросовком с верхом. Зачавкало. До чего не приятно.

Чтоб было понятно как это тяжело с велом рубится по зарослям, еще и зачастую в гору, скажу, что когда рубился все тело не просто пыхало, а сердце стучало по 200-250 ударов, в ушах пульсировало. И надо не забывать что при этом гнус, в особенности мокрец в этом месте с мошкой доставали. На голове касынка пропитаная бибаном. Пот заливает глаза так, что с потом с головы с косынки льется бибан и попадает в глаза и щипет сильно.

В итоге нашел проход и выбрался на более менее узнаваемую тропу. Помню там зимой со склона по снегу трассировал спускался, попал в пирину под снегом и завалился в сугроб вниз головой куборем. Выбирался из плена с пол часа. Завяз в пирине и в снегу утонул глубоко. Хоть караул кречи. Ползком на пузе как крот в снегу по кустам пролез вперед и выбрался на тропу.

Дальше было веселее. Я начинал вспоминать про свою интуицию все чаще и чаще, что надо было сразу повернуть назад. Но назад уже дороги не было и туча начала сильно громыхать. Но так же появилась надежда что не намочит меня сверху. Потому как в туче появился просвет и начало выглядывать солнышко. Время 18.00 решено было выбираться до Басандайки и на трассу домой.

Начал выходить с Суровской протоки и слегка был в шоке. Дорога по которой машины ездят вдоль берега до Суровской протоки - в воде. Сначала жался к скалам и обходил воду, иногда приходилось лезть на скалу не много и это с велом надо не забывать.

Но потом уткнувшись в полностью затопленную дорогу и не возможность обойти пришлось идти по воде. Разуваться или нет с одним сухим одним мокрым красовком вопрос не стоял. Конешно в обуви.

Нет я в шоке! Вся дорога под водой, есть перешейки 2-5 метров, потом опять все в воде. Уровень воды на дороге от по колено до самых помидоров, т.е. больше метра. В одном таком месте стоя в воде с метр пришлось переложить все из карманов в верхний карман рюкзака чтобы не намочить. И не зря, следующий шаг был в яму еще на 20см. вниз. И так до самой Басандайки там где домик стоит. Только за 500м. до него грунтовка сухая более или менее ехать можно. А дальше она же по направлению к р.Басандайка развезена жутко и лужи большие.

Вода холодная. Замерз сильно. По пояс мокрый. Вымотаный. Сил нет. Гнус обгладал всего. Туча разделилась и вылезло солнце, гроза прошла мимо меня. Как я попал между двумя грозовыми фронтами, а? Повезло. Назад оборачивался смотрел на протоке ливануло. Успел удрать.

Еще когда форсировал водные приграды на дороге, обратил внимание, что молек плавает везде в лужах, верхоплавка и уклейка встречалась.

Дошел до домика у Басандайки. Думаю если на трассу выезжать, это там в Аникинскую горку пилить, устал, тяжело. Поеду дальше на бурик, форсировав р.Басандайку.

Тут интуиция мне подсказывала, что надо заканчивать преключение и вылазить на трассу. Ну а %уле по пояс мокрый уже. "Чо я через Басандайку не перейду что ли?". Еще на тот момент было не большое желание разчехлить спин и в устье Басандайки покидать. Поехал дальше. Уперся сразу в говнолин. Колеса и рама вела махом забилась черноземом с травой. Колеса встали. Касета вооще выглядела как что-то зеленое монолитное. Выковыривать траву и плющь с вьюном с касеты это жесть.

Пролез до р.Басандаки и начал искать место где перейти. В устье вода разлилась. Глубоко. Про это я забыл подумать когда интуиция включалась и давала верные знаки как действовать.

"Ну а %уле по пояс мокрый уже. Чо я через Басандайку не перейду что ли?". Залез в Басандайку, вел скрыло. Стою по пояс, мою вел от говна. Откавырял более или менее.
Вылез. Снял мокрую одежду, отжал, башмаки тоже отжал выкрутил, все меньше чавкать будет, а то мне уже это надоело.

Дальше было еще метров 200 заросли травы, по которой я не сразу нашел выход. Потом дорога тропинка в говнолине, частично в воде. Пришлось опять же рубится через бурелом по кустам чтобы обойти. Вылез на пригорок, старый фарватер на Буривестнике. Лег обезвоженный отдыхать. Солнце светит, небо уже чистое почти, тепло. Только гнус заедает. Одел куртку с капюшоном. С час посидел отдохнул. Время 21.30 поехал домой.

Получил ли я удовольствие от поездки? Получил. Но своеобразное, жестяное какое-то. Такое бывает у велосипедистов. Иногда специально планируются поездки с элементами жести и замеса по полному в говны. Жалко только что спин не попробовал. Даже не достал из рюкзака.

Нет. вот скажите, какого столько воды в конце августа в Томи? Когда такое было?

"Доверяйте интуиции". При наличии здравого смысла.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
andrew_velo
Гуру
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 19:53
Велосипед: Stark Iron Armer
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение andrew_velo »

когда по пояс в воде уже по барабану на дождь сверху не?
а так чую было весело вам))
хорош тот ученик, который превзошел учителя©
Изображение
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение alg »

На тот момент на счет дождя сверху не особо задумывался. Задумывался на счет молнии в близи скал в грозу. Боюсь я молний и гроз.
Как-то уже приходилось под скалками ночевать в грозу. Больше не хочу.

На счет веселья. Весело не было. Было грустно что спин не попробовал и попал в такое половодье. Никогда я еще не видел чтобы там дорога под водой была. Делать там сейчас не чего. Не проехать ни пройти.

А так если пофигистически смотреть на покатушку, то да было весело. Давно я такой встряски организму не давал.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение Марат »

хорошее приключение. И стиль эпический).
- а когда случилось? раз "конец августа" упомянут, то не щас
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение alg »

Вчера.
Да. С концом августа я повременил. У меня сейчас запара, в числах, днях недели путаюсь иногда.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение rustam »

"Безумству храбрых поем мы песню" :)
Я каждое воскресение этим летом езжу в бассейн на Синем Утесе (на автобусе).
Обратно, вот уже несколько раз, возвращаюсь пешком по берегу, поэтому - в общем понятно, про какие места речь. С велосипедом в эти дебри, по большой воде, нужно лесть, только если очень хочется :)
Выйти на верх можно было-бы у так называемого "Шеломка" -
" Подходя ближе к выходу с Суровской есть одно жопное место про которое я знаю. .. Там надо прижиматься к скале и залазить на пригорок по кустам и перине.."
- буквально 50-100 метров не доходя до этого места - справа виден большой, ярко выраженный, "правильный", холм ("шеломок") - на нем относительно мало деревьев на вершине. С ближнего края, если идти от Синего Утеса, там рядом с ручьем (местами в ручье?) есть тропа наверх. Признаком этого холма является несколько транспарантов с информацией о том, что это место стоянок *** века до/нашей эры (Городище Шеломок I,II и.т.д.). В конце концов тропа выйдет на дорогу немного не доезжая свертка на Ветеран.
Начинающуюся по берегу после этого Шеломка заросшую травой террасу надо проходить, вероятно, именно по террасе (за исключением случаев, когда воды очень мало, и высыхает дорога по камням у реки). То есть идешь по тропе - тропа упирается в "перину из палок" - проходишь по этой перине буквально 5-10 м и смотри продолжение тропы выше, на полке/террасе, заросшей травой. Сейчас трава "упала", тропу сложно разглядеть, но она есть. Хотя и идти по ней с великом - то еще извращение :)
Почти в самом конце этой заросшей травой террасы есть продолжение - крутой выход наверх (где-то в районе радиотехнической базы/военно учебного полигона Тусура?). Либо спускаемся к реке (трава и тропа заканчиваются на неудобном узком спуске).
Рыбаки, которых видели, и которые поднялись наверх - скорее воспользовались этими подъемами - либо у Шеломка, либо дальше, у базы/полигона..
Я вчера проходил там и с удивлением видел как кто-то ломился низом, не по тропе, а по "перине из палок". Были видны следы - "место валяние в траве коня" (железного:). Я еще удивился - что, тут лежал кто-то?:) (про вел не подумал:).
В месте, где закачивается протока, недалеко у "Большого камня" (ранее на нем был нарисован индуистский символ "ОМ"?),рядом с ключом - есть крутая тропа (только для пешего подъема). Там я поднялся и прошел далее верхом (там прекрасная дорога и виды лучше, чем по реке). Потом дошел до крутого оврага (по другую сторону- частная огороженная территория), спустился, прошел немного берегом и опять поднялся наверх у "Чертова Пальца". Про Басандайку во время высокой воды в Томи я уже знаю, поэтому по асфальту в лесу дошел до моста через реку, далее Орлиное гнездо и т.д.
PS То, что это путь проделан на велике - значимое достижение :)
Круче может быть только проход от того места, где спустились к реке (куда доезжают машины, у ручья) - в обратную сторону, к Синему утесу, вдоль реки по "джунглям". Несколько лет назад я не послушал совета рыбаков и попытался там пройти, прошел несколько сот метров с матом и удивлением по "джунглям 3D", затем плюнул и поднялся на крутой берег и пошел лесом в сторону дороги..
Тот, кто пройдет этими джунглями - герой. Хотя меня не оставляет надежда, что там где-то есть секретный проход (но сам его искать больше не буду :)
Последний раз редактировалось rustam 11 авг 2014, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
GT Aggressor '06
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение rustam »

Фото района Суровской протоки (и городища "Шеломок")
PS Смотреть фото снизу вверх (с 1 по 13) :oops: - так получилось :D
Вложения
13.Та-же  дорога (примерное место) неделю назад (03.08)
13.Та-же дорога (примерное место) неделю назад (03.08)
13.JPG (209.37 КБ) 8285 просмотров
12.Затопленная колея (10.08)
12.Затопленная колея (10.08)
12x.JPG (239.53 КБ) 8278 просмотров
11.Вид на дорогу от Суровской протоки (в направлении к Басандайке) (10.08)
11.Вид на дорогу от Суровской протоки (в направлении к Басандайке) (10.08)
11x.JPG (228.15 КБ) 8300 просмотров
Вид тропы в обратную сторону(к Синему Утесу)
Вид тропы в обратную сторону(к Синему Утесу)
10x.1.JPG (243.23 КБ) 8294 просмотра
10.Тропа по террасе в траве вдоль берега (10.08)
10.Тропа по террасе в траве вдоль берега (10.08)
10x.JPG (241.16 КБ) 8299 просмотров
9.Место, в котором впереди видна "перина из палок" - здесь, вероятно, надо искать выход на тропу по террасе(обходить это место выше)(20.07)
9.Место, в котором впереди видна "перина из палок" - здесь, вероятно, надо искать выход на тропу по террасе(обходить это место выше)(20.07)
9.JPG (231.44 КБ) 8322 просмотра
Самый ближний от автотрассы на Синий Утес.
Самый ближний от автотрассы на Синий Утес.
8x.1.JPG (159.24 КБ) 8291 просмотр
8.Транспарант с информацией (их там несколько  - не меньше 6-ти).
8.Транспарант с информацией (их там несколько - не меньше 6-ти).
8x.jpg (248.79 КБ) 8293 просмотра
7.Вид на основной холм Шеломка с противоположной от реки стороны
7.Вид на основной холм Шеломка с противоположной от реки стороны
7.JPG (216.2 КБ) 8288 просмотров
6.Хижина на вершине Шеломка.  Был там 2 раза - "хозяина" не заставал.  Там нужно быть осторожным - там несколько ям, невидных под травой - легко "ушуршать" :)
6.Хижина на вершине Шеломка. Был там 2 раза - "хозяина" не заставал. Там нужно быть осторожным - там несколько ям, невидных под травой - легко "ушуршать" :)
6.JPG (224.99 КБ) 8318 просмотров
5x.1.JPG
5x.1.JPG (218.29 КБ) 8250 просмотров
5.Вид с городища Шеломок (с "основного"  холма)(06.07). Внизу видно 3 варианта подъема - a)через противоположный холм, b)крутой подъем на основной холм(откуда сделано фото), и с)вариант  посередине - огибая основной холм не поднимаясь на него. Я поднимался/спускался по  варианту  b).
5.Вид с городища Шеломок (с "основного" холма)(06.07). Внизу видно 3 варианта подъема - a)через противоположный холм, b)крутой подъем на основной холм(откуда сделано фото), и с)вариант посередине - огибая основной холм не поднимаясь на него. Я поднимался/спускался по варианту b).
5x.JPG (226.54 КБ) 8310 просмотров
Место, от которого(справа) есть тропа наверх (городище Шеломок) (10.08)
Место, от которого(справа) есть тропа наверх (городище Шеломок) (10.08)
4x.JPG (239.55 КБ) 8266 просмотров
3_1x.jpg
3_1x.jpg (239.11 КБ) 8248 просмотров
Съехавший в результате оползня(недели 2-3 назад) участок берега (03.08)
Съехавший в результате оползня(недели 2-3 назад) участок берега (03.08)
3x.JPG (198.88 КБ) 8266 просмотров
Вид на Суровскую протоку от ручья (10.08)
Вид на Суровскую протоку от ручья (10.08)
2x.JPG (206.11 КБ) 8280 просмотров
1.Спуск к протоке у ручья (20.07)
1.Спуск к протоке у ручья (20.07)
1.JPG (225.83 КБ) 8241 просмотр
GT Aggressor '06
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение alg »

rustam писал(а):"Безумству храбрых поем мы песню" :)
Я каждое воскресение этим летом езжу в бассейн на Синем Утесе (на автобусе).
Обратно, вот уже несколько раз, возвращаюсь пешком по берегу, поэтому - в общем понятно, про какие места речь. С велосипедом в эти дебри, по большой воде, нужно лесть, только если очень хочется :)
Выйти на верх можно было-бы у так называемого "Шеломка" -
" Подходя ближе к выходу с Суровской есть одно жопное место про которое я знаю. .. Там надо прижиматься к скале и залазить на пригорок по кустам и перине.."
- буквально 50-100 метров не доходя до этого места - справа виден большой, ярко выраженный, "правильный", холм ("шеломок") - на нем относительно мало деревьев на вершине. С ближнего края, если идти от Синего Утеса, там рядом с ручьем (местами в ручье?) есть тропа наверх. Признаком этого холма является несколько транспарантов с информацией о том, что это место стоянок *** века до/нашей эры (Городище Шеломок I,II и.т.д.). В конце концов тропа выйдет на дорогу немного не доезжая свертка на Ветеран.
Начинающуюся по берегу после этого Шеломка заросшую травой террасу надо проходить, вероятно, именно по террасе (за исключением случаев, когда воды очень мало, и высыхает дорога по камням у реки). То есть идешь по тропе - тропа упирается в "перину из палок" - проходишь по этой перине буквально 5-10 м и смотри продолжение тропы выше, на полке/террасе, заросшей травой. Сейчас трава "упала", тропу сложно разглядеть, но она есть. Хотя и идти по ней с великом - то еще извращение :)
Почти в самом конце этой заросшей травой террасы есть продолжение - крутой выход наверх (где-то в районе радиотехнической базы/военно учебного полигона Тусура?). Либо спускаемся к реке (трава и тропа заканчиваются на неудобном узком спуске).
Рыбаки, которых видели, и которые поднялись наверх - скорее воспользовались этими подъемами - либо у Шеломка, либо дальше, у базы/полигона..
Я вчера проходил там и с удивлением видел как кто-то ломился низом, не по тропе, а по "перине из палок". Были видны следы - "место валяние в траве коня" (железного:). Я еще удивился - что, тут лежал кто-то?:) (про вел не подумал:).
В месте, где закачивается протока, недалеко у "Большого камня" (ранее на нем был нарисован индуистский символ "ОМ"?),рядом с ключом - есть крутая тропа (только для пешего подъема). Там я поднялся и прошел далее верхом (там прекрасная дорога и виды лучше, чем по реке). Потом дошел до крутого оврага (по другую сторону- частная огороженная территория), спустился, прошел немного берегом и опять поднялся наверх у "Чертова Пальца". Про Басандайку во время высокой воды в Томи я уже знаю, поэтому по асфальту в лесу дошел до моста через реку, далее Орлиное гнездо и т.д.
PS То, что это путь проделан на велике - значимое достижение :)
Круче может быть только проход от того места, где спустились к реке (куда доезжают машины, у ручья) - в обратную сторону, к Синему утесу, вдоль реки по "джунглям". Несколько лет назад я не послушал совета рыбаков и попытался там пройти, прошел несколько сот метров с матом и удивлением по "джунглям 3D", затем плюнул и поднялся на крутой берег и пошел лесом в сторону дороги..
Тот, кто пройдет этими джунглями - герой. Хотя меня не оставляет надежда, что там где-то есть секретный проход (но сам его искать больше не буду :)
Да я же говорю, что я знаю эти места. Не раз там проходил и проезжал. И в сторону Синего Утеса пробирался. Там за метров сто до Синего утеса кустарник сильно заросший всегда был. Это единственное место #опное.

По фоткам сделанным неделю назад очень хорошо видно, что вода ниже тогда была. Потому что на противоположной стороне острова берег и косы гравийные видно. Когда я пробирался там, трава в воде была и протока шире на много была.

Там откуда вы фотали первые три фотки стоит вода выше колена - по пояс. На третьей со скалы фотали, я по ней чуть выше как раз шел. Под самой скалой.
На второй фотке снизу там где гравийный берег без травы. Воды было до гравия. Это единственное место где нормально к воде подойти можно. Сразу от стоянки.


Так что вам еще повезло, вы по более или менее низкой воде ходили.

По Шеломку и всем буграм я зимой ходил, знаю про те тропинки все и виды от туда. Просто сейчас трава сильно выросла, тропы не видно. Я так вел бросал и забирался повыше чтобы просмотреть куда бурится, потому что стоя в зарослях найти правильное направление не возможно. После моего прохода ее тоже будет тяжело идентифицировать.

Меня скорее всего вы и видели, если это была суббота. В траве нигде не валялся. Велом траву естественно примял хорошо. Тяжко лезть там, вьюн и плющ цепляется за все. Кстати вдоль кустов у воды заросли Иванчая.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Antip
Понимающий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 00:41
Велосипед: Specialized Rockhopper Expert Disc
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение Antip »

Миш, а можешь скинуть схему как проехать к этому городищу со стороны трассы. Я знаю что оно там где-то есть, но там столько свёртков... И времени не было искать.
-Как сделать так, чтобы человеку стало "хорошо"?
-...Сначала сделать "плохо", а потом как было...
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение alg »

Antip писал(а):Миш, а можешь скинуть схему как проехать к этому городищу со стороны трассы. Я знаю что оно там где-то есть, но там столько свёртков... И времени не было искать.
Паш, схемы у меня нет. Как и по какой дороге туда сейчас летом по траве добраться я не знаю.
Он на пупыре находится примерно по середине между спуском для машин к Суровской и устьем Суровской и Томи.
Я единственное почему зимой ходил там по этим пупырям и склонам, хотел посмотреть вид сверху. Летом по траве - боюсь клещей по этому и не хожу на верх. А зимой само то.
В зарослях трава не такая как на склонах и шанс поймать гада меньше. По крайней мере ни разу там не цеплял.

А вообще гугл рулит.
Там внизу есть карта. Получается он ближе к выходу с Суровской находится.

http://memorials.tomsk.ru/articles/2013 ... lomok.html
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение rustam »

Как найти Шеломок: Едем по трассе по направлению от Томска к Синему Утесу. Проезжаем сверток на пос.Ветеран (есть указатель). Едем дальше - метров через 300 (как измеряет Wikimapia :) - справа будет сверток на грунтовку в сторону реки. Через 200 метров (дорога идет диагонально-влево от места съезда) - попадаем на Шеломок III,IV(см. мое фото 8x.1.JPG)
Спускаемся вниз по тропе - видим холм Шеломок (мое фото №7,8). У самого подножия этого холма начинается "большая трава", а так, с самого верха от трассы - набита тропа, где травы особо не касаешься. К верхним участкам (Шеломок №III,IV) машины подъезжают (к сожалению, :( - см. мусор).

Wikimapia http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.37 ... 0%BE%D0%BA

Если съезжаем на частично асфальтированный сверток до(!) поворота на Ветеран - то попадаем на полигон Тусура.
GT Aggressor '06
Аватара пользователя
andrew_velo
Гуру
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 19:53
Велосипед: Stark Iron Armer
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение andrew_velo »

после свертка на ветеран едем дальше. справа видем уходящий вниз овраг, прямо перед его началом направо уходит дорога. там через поле и будет первая табличка
хорош тот ученик, который превзошел учителя©
Изображение
Аватара пользователя
Antip
Понимающий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 00:41
Велосипед: Specialized Rockhopper Expert Disc
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение Antip »

andrew_velo писал(а):после свертка на ветеран едем дальше. справа видем уходящий вниз овраг, прямо перед его началом направо уходит дорога. там через поле и будет первая табличка
Спасибо! Разведаем)
-Как сделать так, чтобы человеку стало "хорошо"?
-...Сначала сделать "плохо", а потом как было...
Аватара пользователя
андРЕЙтер
Гуру
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 16:50
Велосипед: Cannondale Scalpel, Jamis Xenith PRO
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Интуиция меня никогда не подводила.

Сообщение андРЕЙтер »

Что за спин то купил хоть?
Мой Блог
СпортЦех - Ремонт Велосипедов
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя