Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Аватара пользователя
Утя
Королева
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:38
Велосипед: карбофос
Откуда: Южная, ул. Нефтяная
Контактная информация:

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение Утя »

Хороший маршрут! Знакомые места, косули и Енисей с рыбалкой - зачёт!
Небезопасно только, шлем бы и хотя бы 1 человека в компанию )
Продам карбоновую Мериду. 20" рама МТБ с Ребой ворлдкап.
Mой Папа Стекольщик :-)
Аватара пользователя
vels
Корифей
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 19:45
Велосипед: Найнер
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение vels »

Andron писал(а): Ребята, друзья, кто бывал там? Или может быть жил там. Расскажите мне, что с этим городом не так? Может мне все это показалось? Может я был не в лучшем районе города или не в лучшее время? Почему у меня осталось такое впечатление от этого города? В общем, я не знаю.
Привет. Я жил в Новокузнецке ровно 2 года - с 1991 по 1993 год. В самое тяжелое для страны время. Город очень молодой, позитивный и красивый. До сих пор скучаю по нему. У В. Маяковского есть стихотворение о строительстве этого города "Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка". Так там есть такие слова: "Через четыре года
здесь будет город-сад!". Это действительно город-сад. Там огромное количество зелени. Весь город, буквально утыкан аллеями и бульварами. Куча природных парков. Расположен на обеих берегах Томи. Куча достопримечательностей. Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление об этом городе-труженике. Там расположен Кузнецкий металлургический комбинат, работающий на местном сырье - это было одно из крупнейших предприятий чёрной металлургии в СССР. Как дела там обстоят сейчас - я не знаю.
Аватара пользователя
ivan_khan
Корифей
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 19:27
Велосипед: GT Avalanche 2007 Custom
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение ivan_khan »

vels писал(а):
Andron писал(а): Ребята, друзья, кто бывал там? Или может быть жил там. Расскажите мне, что с этим городом не так? Может мне все это показалось? Может я был не в лучшем районе города или не в лучшее время? Почему у меня осталось такое впечатление от этого города? В общем, я не знаю.
Привет. Я жил в Новокузнецке ровно 2 года - с 1991 по 1993 год. В самое тяжелое для страны время. Город очень молодой, позитивный и красивый. До сих пор скучаю по нему. У В. Маяковского есть стихотворение о строительстве этого города "Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка". Так там есть такие слова: "Через четыре года
здесь будет город-сад!". Это действительно город-сад. Там огромное количество зелени. Весь город, буквально утыкан аллеями и бульварами. Куча природных парков. Расположен на обеих берегах Томи. Куча достопримечательностей. Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление об этом городе-труженике. Там расположен Кузнецкий металлургический комбинат, работающий на местном сырье - это было одно из крупнейших предприятий чёрной металлургии в СССР. Как дела там обстоят сейчас - я не знаю.
у меня почум то о всё кузбассе подобное мнение...как не проезжаю мимо юрги, кемерово, мариинска, анжеросудженска - всё время виуж картину что просто люди с балонами пива шарются туда сюда..... от мал до велик - дети пьют, взрослые пьют, деды пьют. ездил по работе часто в кузбасские города, у меня сложилось впечатление что там только и делают люди что бухают.....противоположное мнение только почему то о междуреченске сложилось - как и у автора этого отчёта и там всякие шерегеши. там совсем в другой мир приезжаешь. а Юрга так и вовсе запомнилась мне 12 летними детьми, киряющими "ягуара" прямо на главной улице города и киосками, окужёнными клеткой (чтобы не воровали). Может просто от того что я не пьющий так всё воспринимаю?
Изображение
томский йети...
Аватара пользователя
Горностай
Заглянувший
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 14:07
Велосипед: Jamis Dakota 29-er
Откуда: Северск

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение Горностай »

Класс! Очень вдохновляюще написано, спасибо
Аватара пользователя
Blum
Понимающий
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:48
Велосипед: Rock Machine Thunder 2007
Откуда: Красноярский край

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение Blum »

Хороший отчёт, прочитал с удовольствием:)
А про езду под ЛЭП- из курса физики известно, что при движении проводника (рама, очевидно, алюминиевая) в электрическом (или в магнитном, уже подзабыл) поле, в проводнике наводится электродвижущая сила. Кажется, это называется "закон Лоренца".
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение DeadMorose »

Blum писал(а): А про езду под ЛЭП- из курса физики известно, что при движении проводника (рама, очевидно, алюминиевая) в электрическом (или в магнитном, уже подзабыл) поле, в проводнике наводится электродвижущая сила. Кажется, это называется "закон Лоренца".
Несколько раз кусало током при проезде под линиями 110кВ. При более низком напряжении не бьет, проверено. Лучше заранее убрать открытые части тела с металлических деталей велосипеда. Еще рекомендуют не вращать в момент проезда под ЛЭП педали.
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
AndreyDenisko
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:38
Велосипед: Самосбор на раме Merida tfs 100
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение AndreyDenisko »

Ребята, спасибо всем за хорошие отзывы! Было очень приятно их читать! Рад, что вам понравилась моя история. :)

По поводу веревки, конечно, ее не требовалось столько. Я вообще не знал, для чего она может мне пригодится, просто валялась дома и попалась мне на глаза, вот я и решил ее взять. Пригодились мне лишь небольшие кусочки от нее, когда я упаковывал багаж, перед тем как сесть в поезд. Про шлем полностью с вами согласен! Но на тот момент у меня его не было :( . А отменять свою поездку из-за отсутствия шлема я не собирался. Не так давно я его приобрел, так как сам прекрасно понимаю, что безопасность превыше всего. Так что с этим теперь все ОК. :thumbsup:

Послезавтра я выезжаю в новую поездку :Bike: , хотя глядя на часы это будет уже завтра, в общем, еду я 25.06.2014. На этот раз поездка продлится чуть больше. Еду в Казахстан. До Алматы добираюсь в одиночку, а там ко мне присоединиться мой товарищ, который прилетит туда из Томска на самолете, и мы уже слаженной командой из двух человек поедем в горы Тянь-Шань. По дороге планируется посетить Чарынский каньон и озеро Иссык-Куль, а так же ряд интересных и новых для меня городов и даже стран :shock: (в виде Казахстана и Киргизии). Надеюсь, все пройдет успешно! :wink:
Мир такой-то и такой-то, только потому, что мы сказали себе, что он такой. (c)
Аватара пользователя
Sham
Понимающий
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:44
Велосипед: Zaskar Expert
Откуда: Белое озеро

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение Sham »

Вот это да!!!
Андрей, желаю тебе интересного путешествия!
Когда вернёшься, с тебя будет спрос другой ;) Простые рассказы с фото будут обязательны, но только этим не отмажешься :) Готовься делиться опытом, проводить мастер-классы по выживанию в многодневных велопоездках на прилежащих к Томску территориях :thumbsup:
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение Koronick »

Позавчера встретил Андрея в городе и не смог проехать мимо, не пожав руку за рассказ.
Желаю удачи и наката в новом путешествии.
Ремарка: когда будут вот такие заведующие
AndreyDenisko писал(а):Там я разговорился с заведующей, и она предложила остаться на ночлег у нее.
то ставь фотки заведующей, пиши ее адрес, телефон, мало ли кому пригодится :angel4:
kern
Понимающий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 13:41
Велосипед: Быстрый! Еле поспеваю за ним!
Откуда: московка

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение kern »

Андрюха, так держать! Молодец! :icon_super:
Удачно скатать!
kern
Понимающий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 13:41
Велосипед: Быстрый! Еле поспеваю за ним!
Откуда: московка

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение kern »

AndreyDenisko писал(а): До Алматы добираюсь в одиночку,
Как добираешься? Поездом?
Аватара пользователя
Antip
Понимающий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 00:41
Велосипед: Specialized Rockhopper Expert Disc
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение Antip »

Велосипедом он добирается:) Велосипедом! Планирует к середине июля добраться... 8)
-Как сделать так, чтобы человеку стало "хорошо"?
-...Сначала сделать "плохо", а потом как было...
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение DeadMorose »

Antip писал(а):Велосипедом он добирается:) Велосипедом! Планирует к середине июля добраться... 8)
Хорошо, когда есть куча свободного времени! :icon_super:
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
ivan_khan
Корифей
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 19:27
Велосипед: GT Avalanche 2007 Custom
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение ivan_khan »

Слушай, но раз уж во время путешествия периодически в онлайн выходишь - давай уже сразу прямой репортаж о своём путешествии :)))))
томский йети...
Аватара пользователя
AndreyDenisko
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:38
Велосипед: Самосбор на раме Merida tfs 100
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Велопробег: Томск – Саяногорск (Хакасия) – Томск.

Сообщение AndreyDenisko »

Ребята, привет! :)

Вань, сюда вышел в первый раз :D Возможно чуть позже отпишу по дням все более подробно. Сейчас лишь скажу, что всё правильно, еду своим ходом, на велосипеде! В данный момент нахожусь в Рубцовске, приехал сюда 1-го июля. 4-го планирую выезжать на границу с Казахстаном! :Bike: Всего пройдено 830 км. В первый день езды установил свой новый рекорд и проехал за день 215 км. :hello2: Да! Я все же сделал это и преодолел то расстояние, которое хотел проехать в последний день моей Саяногорской поездки. Но тогда мне помешала погода, сейчас же с этим было все ОК! Таким образом начало этой поездки стало как бы логическим завершением предыдущей. Первый день получился разгоночным, остальные же дни ехал в более спокойном и неторопливом темпе! Живу сейчас у знакомой. :angel4: Остановился на 3 дня, чтобы немного поработать, везу с собой для этих целей ноутбук. Чувствую себя отлично, не каких проблем со здоровьем и велосипедом не возникало. Колени ни разу не болели, усталости сильной нету, быстро восстанавливаюсь за ночь. В общем пока все ОК! Тьфу, тьфу, тьфу. Сгорел вот только на солнышке разве что. За время пути пару раз ночевал в палатке, пару раз под открытым небом, в Новосибирске жил у друга, один раз ночевал в кафе и один раз в церкви. Заезжаю в разные деревушки и гуляю по городам. В целом все идет примерно по плану. :)

Вот только вопрос с походом в горы стал под вопросом. Товарищ, с которым я договаривался туда ехать, неожиданно передумал. И сообщил мне,что не поедет в Алмату, когда я был уже в Барнауле. :( Поэтому теперь я не уверен, поеду ли в горы один. Маршрут не самый простой, а в горах с велосипедом я еще не был. Поэтому и хотел ехать с напарником, дабы это безопаснее и легче.В общем, гложет небольшое сомнение, смогу ли пройти тот отрезок пути один. :roll: Поэтому сейчас пишут тут, и предлагаю составить мне компанию. Возможно, у кого-то есть свободное время, желание и возможность съездить в велопоход в Казахстан и Киргизию. :bu: Чтобы побывать на Чарынском каньоне, покупаться в озере Иссык-Куль, и проехаться по горам Тянь-Шань до Бишкека! :bayan: Если вдруг здесь найдутся такие желающие, я буду очень рад компании, напарнику или напарнице. :icon_handshake: Главное чтобы человек был хотябы немного подготовлен физически. Ну и морально был готов к трудностям и неожиданным поворотам событий. Это даже более важно, чем физическая готовность. Потому что кто его знает, что там будет, я не знаю. Но самое главное это желание! Желание ехать и побывать в красивейших местах. Так как места там очень красивые и лично мне хотелось бы их посетить. Маршрут составлялся на основе разных отчетов различных велосипедистов. В основном это были ребята из Москвы и Питера, которые прилетали туда специально, чтобы проехаться по горам Казахстана и Киргизии. Маршрут на 1200 км. В запасе желательно иметь дней 18-20. Асфальта будет немного. Старт в Алмате, финиш в Бишкеке. По маршруту несколько перевалов, один до 4000 м. В разных местах возможны броды и снег. :shock: Но что-то мне подсказывает, что это того стоит! :wink: Нитку предполагаемого маршрута можно посмотреть тут – http://myroad.info/804

Из Алматы я планирую старт на 16-17е июля. Возможны небольшие сдвиги во времени, по договоренности. Однако раньше 15-го думаю до Алматы я не доберусь. А вот провести в Алмате чуть больше времени и подождать Вас, я смогу. :icon_thumbsup: Все гибко, все обсуждаемо, возможна и обоснованная корректировка маршрута! С собой нужно иметь спальник, коврик, и прочие личные вещи. Палатка двухместная у меня есть. Котелок, газовая горелка и один газовый баллон тоже имеется. Запасы еды купим в Алмате. Дабы не тащить все с собой, да и дешевле покупать там. До Алматы можно добраться и поездом, и самолетом, и на машине с каким-нибудь другом, и автостопом, и вертолет заказать, и на воздушных шарах прилететь. :D В общем, кто как может, это уже вопрос личный. Я же смогу встретить в Алмате в любом указанном месте, в любое время после 15-го числа. Так что если вдруг у кого-то есть желание, буду рад видеть. :icon_handshake:

Изображение

Для тех, кто решиться, писать мне лучше на телефон +7 923 406 56 47, или в контакт http://vk.com/andreydenisko, так как сюда у меня нет возможности часто заходить. Не исключено, что в Казахстане сменю номер, тогда об этом сообщу на странице в контакте.

В общем, всем желающим милости просим! Не обещаю, что будет легко, но обещаю, что будет интересно! :wink:
Мир такой-то и такой-то, только потому, что мы сказали себе, что он такой. (c)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей