По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Аватара пользователя
romashka
ромашка
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 май 2007, 13:34
Велосипед: Красный
Откуда: г.Томск

По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение romashka »

Изображение
После первомая неимоверно тянуло в Хакасию, в летнюю Хакасию… В то время как группа Томских велосипедистов, Юра-bolt, Вадим-vvs, Володя-arc и Андрей-Металлург уже наслаждались ее просторами во время своего заслуженного отпуска, мы ( Женя(dulcis) и Женя(romashka)) были в Томске :( отпуска не предвиделось и несмотря на это было решено устроить себе небольшие каникулы, а точнее выходные плюс один день настоящего лета!!!!
Ура, пятница, вечер, оставляем город, пробки, суету, берем с собой велосипеды, хорошее настроение и Буратино и вот мы уже в пути!
Всю ночь нас сопровождает дождь, но на подъездах к оз. Беле проклевывается солнышко сквозь синие тучи и полосатые поля, пейзажи дух захватывают!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вадик и Ко находятся на оз.Шунет, куда мы и направились, озеро известно целебной водой и грязями, на берегу есть бесплатный пляж, а есть огороженная территория с туалетами, водой питьевой, баней и уличным душем, там мы и расположились.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Приехали рано утром и решили не будить ребят, дать им выспаться, ну и сами слегка вздремнули в машине, примерно в восемь утра было решено устроить таки подъем, первым проснулся Юра, который спал в беседке на надувном матрассе,а примерно через пять минут все уже выбежали из палатки, оказывается никто давно не спит, но повода вылезти из палатки не было, а тут наши голоса)))
К завтраку приехала машина с деревенской сметанкой, творожком, молочком и пирожками!!! Ах, какой же вкусный творог в Хакасии!!! Вспомнился поход 2009года по Хакасии, где на завтраки стабильно кушали творог с клубникой, но в это время года клубника еще не поспела, хотя наши ребята, скорее всего ее, застали неделю спустя!
Изображение
В субботу шел сильнейший дождь с ветром, поэтому поездки на велосипеде решено было отложить до лучшей погоды, и мы легли поспать. Когда проснулись, погода поменялась в лучшую сторону, начали готовить обед, мы помогали почистить/порезать, а готовил Володя, шикарный борщ получился, Володя настоящий кулинар!!!!
Изображение
А после засобирались прокатиться всей компанией до горы Чалпан.
Изображение

Изображение

Изображение
По дороге постоянно встречаются суслики, смешные создания! Дороги в Хакасии-это просто сказка, после любого дождя они идеальные. Меня поначалу пугали каменистые даунхилы, но на второй день чувство страха перекрылось другими эмоциями и я начала отпускать тормоза, это просто нереально круто!!!!
Доехали мы до пос. Жемчужный, в котором нужно было заехать в магазин, потом обязательно скушать мороженку, коктейльчик, посмотреть на цветочки, лошадок, уточек, коровок…В общем до горы Чалпан мы не доехали в этот вечер :roll:
А решили скататься на оз. Иткуль. В пос. Колодезный были атакованы местной живностью :D
Изображение

Изображение

Изображение
Озеро Иткуль мы проехали по краю, не заезжая, по дороге встречали целые полянки чабреца, которые мимо проехать конечно же не смогли, спешились и ползали, собирали эти ароматные цветочки.
Изображение
Проезжали мимо Спиринских озер,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и тут меня, конечно, накрыло волной эмоций и впечатлений, птички, цветочки,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
озера, пейзажи, все же надо посмотреть, потрогать, понюхать, сфотографировать, поэтому скорость нашего передвижения сильно упала, стали часто останавливаться, а тут еще неожиданно к нам прибежали неизвестно откуда взявшиеся собаки, еще подростки, такие милые, очень долго с ними играли, в итоге собаки сопровождали нас практически до лагеря. Итого за вечер около 60 км. на велосипеде и масса впечатлений.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
К тому времени, как мы вернулись в лагерь, уже был приготовлен вкусный ужин и красивый закат.
Изображение
Перед сном был холодный душ из остывшей бочки, а еще я успела погонять стадо коров, которое в поисках травы забрело на территорию базы.
Утром сквозь сон слышала, как наши парни собирались куда-то ехать, т.к. Вадику в этот вечер нужно было уезжать в Томск, то подъем у них был ранний, мы же решили плющиться, поэтому проснулись часиков в восемь, когда все уже уехали, но не страшно, насыщенную культурную программу в Хакасии мы себе организовали сами.
На завтрак снова был безумно вкусный творог со сгущенкой!!! И часиков в десять мы выехали кататься, с планами доехать до озера Иткуль искупаться и к обеду вернуться в лагерь, но не тут-то было, это же Хакасия….
Со словами, « Ух ты, какая горка» мы полезли на красивую высокую горку со скальным выходом.
Изображение

Изображение

Изображение
Спец.фото для доктора Влада :lol:
Изображение
С горы потрясающие виды, куда ни глянь: озера, луга, сопки, еще горы…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это, озеро Матарак
Изображение
А это табун лошадей мимо, которого мы проезжали.
Изображение
Утечка, а это фото специально для тебя было сделано :wink:
Изображение
А спуски здесь шикарные, пролетаются на одном дыхании!!!
Изображение
Изображение
Изображение
В Хакасии нет равнин, в этом ее прелесть, все дороги вверх и вниз и так бесконечно, а еще здесь не обязательно привязываться к дороге, можно ехать в любую сторону, прям по лугам, трава короткая и совершенно не мешает передвижению.
Изображение
Изображение
А с вершин открывается вид на бескрайние просторы, до самого горизонта умопомрачительные пейзажи, которые невозможно передать словами, эти ощущения нужно чувствовать на себе, когда стоишь высоко-высоко и ветер обнимает… а вокруг такая красота, что забываешь дышать и чувство полной свободы от не нужной суеты!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В разных районах Хакасии своя растительность, рядом с оз. Иткуль часто можно встретить красные карликовые лилии. Периодически в степи попадаются стенды, где можно почитать про местную флору, фауну, культурные особенности местности.
Изображение

Изображение
Озеро Иткуль, очень красивое, очень чистое и полосатоголубое, хотели в нем искупаться, но ледяная вода и мелкое дно как- то не поспособствовали этому желанию, поэтому просто помочили ножки/ручки и поехали дальше, а точнее начался апхилл по песчаному карьеру с велосипедом на плече.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обогнули озеро Иткуль и решили уже ехать до нашей стоянки и непременно искупаться в оз.Шунет, но опять не сложилось, когда я уже была готова запрыгнуть в озеро, увидела, что в воде плавают какие то насекомыши похожие на креветок, примерно см. в длину, много-много, отдать себя этим «креветкам» на растерзание я не решиласьJ в итоге купались как обычно, в холодном душе))))
Вечером снова был вкусный ужин, чай с пряниками ручной!!! работы, поездка на машине за закатом, за родственниками Буратино, которых мы встретили на соседнем биваке, уютный костер и фонарик, а потом начался дождь, который всю ночь барабанил по палатке.
Изображение

Изображение

Изображение
Если на небе нет звезд, мы сделаем их сами....
Изображение

Изображение

Изображение
И, несмотря на ночной дождь, утром на небе не было ни облачка, небо голубое, но прохладно, позже начали набегать тучки, которые окружили со всех сторон, но над Шунетом было все еще ясно. Наши выходные, к сожалению, заканчивались, пора собираться домой. Мы складывали вещи, Буратино прощался со своими родственниками, по которым он, несомненно, будет скучать, Андрей принимал волшебные, смешные пилюли, чтобы было не так грустно когда мы будем уезжать)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Вкусная помощь» она такая помощь :082: . Тебе какую?
Изображение
Изображение
Изображение
Буратино и родственники.
Изображение
«Все дело в том, что я... Никто не знал, а я…На самом деле я - Бэтмен".
Изображение
«Буратино и любимая сестренка»
Изображение
«Угадай, чья палатка»
Изображение
«Буратино в окружении любимых друзей и родни»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пообнимались, попрощались и поехали в сторону Томска, а счастливые Металлург, Болт, Арк остались колесить по Хакасии еще на недельку.
Но, на этом наше путешествии по Хакасии еще не закончилось, домой ехать не очень хотелось, а вот получить впечатлений по максимуму очень даже, поэтому поехали в Ефремкино, на «Тропу предков». В 2009 году, когда был поход по Хакасии я уже была здесь, но, тем не менее удалось найти места, которые я не видела, например, пещерку, которую прошлый раз мы не заметили.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ромашки в лиственнице
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А в этой пещере фотоаппарат отказался сохранять фотки, мистика… это единственное фото, которое получилось сохранить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По пути домой заезжали на оз.Тус, с «чудесным» запахом и множеством красных рачков.
Изображение

Видели сундуки. Уже в Красноярском крае заезжали на безумно красивое оз. Инголь, вода в нем прозрачная, голубая, а уж, сколько в нем рыбы!!!!! Но в нем мы тоже не покупались, а поэтому надо будет обязательно устроить себе еще один летний уикенд в Хакасии, ведь так много интересного и « вкусного» осталось не увиденным и не осуществленным!!!
Ну, это всего лишь одна версия поездки, а на самом деле, на самом деле все было гораздо круче, читаем продолжение :wink:
Последний раз редактировалось romashka 09 июл 2013, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
От улыбки станет всем теплей (с)
Аватара пользователя
dulcis
Понимающий
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:42
Велосипед: Циклокросс Forward 2250
Откуда: Томск, 4-я поликлиника

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение dulcis »

На самом деле это была экспедиция, где каждый участник работал над докладами , диссертациями и книгами!

Так Женя- romashka работает над диссертацией «ракообразные соленых озер Хакасии и их влияние на желание купаться»

Вадим-VVS пишет книгу «Мед, творог, сметана-залог успеха любого похода. Карта дилеров Хакасии.»

Андрей- MetallurG составляет тех.документацию «портативные микроволновые печи. Инструкция по эксплуатации в походных условиях» и проводил испытания для доклада на тему «влияние зубной пасты на солнечные ожоги кожи лица»

Володя- [ARC] собирал данные для книг «Отвары трав Хакасии и их влияние на каденс» и «Полевая кулинария. Рационы лосей в полевых условиях»

Юра- Bolt тоже пишет две книги: «В каждом есть немножечко ниндзя. Курсы выживания для начинающих ниндзь» и «Свой среди чужих, чужой среди своих. Как сойти за местного чтобы не отхватить звездюлей . Искусство камуфляжа для начинающих ниндзь»

А я подумываю написать доклад на тему «навигаторы-зло! Или зачем нужно читать инструкцию перед использованием электроприборов»

а еще мы долго гадали о том, кто же в пряниках ручной работы делает дырку? и главное чем? и поэтому долго не решались их попробовать :D

з.ы. Если кого обидел, то пардонте, я не со зла. так, забавы ради)))
"чужие писи нас не интересуют"(с) Дама с собачкой
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение Moguta »

romashka писал(а): Ефремкино, на «Тропу предков». В 2010году, когда был поход по Хакасии я уже была здесь
viewtopic.php?f=22&t=13737
...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
MetallurG
Гуру
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Велосипед: BMC Trail Fox
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение MetallurG »

Я то в недоумении ,чего это меня так на Чалпан тянет... а там оказывается мои древние предки обитали :mrgreen:
Вложения
по коням!
по коням!
DSC_0482.JPG (137.37 КБ) 6515 просмотров
Born to Ride! :Bike:
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение MedveJut »

Отлично, молодцы! :)
Я надеюсь комментарии к фотографиям еще появятся?
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
romashka
ромашка
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 май 2007, 13:34
Велосипед: Красный
Откуда: г.Томск

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение romashka »

Я надеюсь комментарии к фотографиям еще появятся?
Дима, добавлю.
Андрей, ваши фотки тоже хотелось бы глянуть :wink:
Последний раз редактировалось romashka 09 июл 2013, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
От улыбки станет всем теплей (с)
Аватара пользователя
MetallurG
Гуру
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Велосипед: BMC Trail Fox
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение MetallurG »

romashka писал(а): Андрей, ваши фотки тоже хотелось бы глянуть :wink:
фотографий великое множество. идет работа по отбору :st: :weary:
зы: у Володи и Юры ,море фотографий :thumbsup:
Born to Ride! :Bike:
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение Павлов »

Андрей, опишите, куда вы катались, что видели?
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
romashka
ромашка
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 май 2007, 13:34
Велосипед: Красный
Откуда: г.Томск

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение romashka »

MetallurG писал(а):
romashka писал(а): Андрей, ваши фотки тоже хотелось бы глянуть :wink:
фотографий великое множество. идет работа по отбору :st: :weary:
зы: у Володи и Юры ,море фотографий :thumbsup:
А можно будет как то все посмотреть? :D
От улыбки станет всем теплей (с)
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение EVV »

молорики
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение Sascha »

круто, хороший отчет!
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение [ARC] »

Обработать и выложить фото - не такое уж быстрое дело. Тем более, что активно снимали 2 недели. Поэтому выкладывать буду частями. Первая часть - Ивановские озера и путь к ним от Черного озера.
DSC_0189.JPG
DSC_0189.JPG (88.86 КБ) 6286 просмотров
DSC_0211.JPG
DSC_0211.JPG (107.84 КБ) 6267 просмотров
DSC_0249.JPG
DSC_0249.JPG (74.49 КБ) 6261 просмотр
DSC_0255.JPG
DSC_0255.JPG (74.07 КБ) 6271 просмотр
DSC_0275.JPG
DSC_0275.JPG (71.43 КБ) 6259 просмотров
DSC_0279.JPG
DSC_0279.JPG (65.5 КБ) 6256 просмотров
DSC_0306.JPG
DSC_0306.JPG (57.16 КБ) 6264 просмотра
DSC_0346.JPG
DSC_0346.JPG (80.9 КБ) 6261 просмотр
DSC_0364.JPG
DSC_0364.JPG (103.03 КБ) 6271 просмотр
Все фото лежат здесь. Описывать покатушку не буду. Это сделают другие лучше меня.
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение Юльчик »

Ого, снега-то, снега :shock:
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
MetallurG
Гуру
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Велосипед: BMC Trail Fox
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение MetallurG »

Павлов писал(а):Андрей, опишите, куда вы катались, что видели?
за две недели и 1000 км все как то перемешалось малость)
думаю это лучше получится у Володи ,с привязкой к трекам. можно прямо по дням расписать :roll:
зы: Ивановские озера ,затмевают собой остальные красоты напрочь.
Born to Ride! :Bike:
Аватара пользователя
MetallurG
Гуру
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Велосипед: BMC Trail Fox
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: По следам древних металлургов.Хакасия 2013.

Сообщение MetallurG »

Моя часть путешествия началась с автовокзала. в пятницу 20 июня погрузились с Юрием в автобус Томск-Шира и 21 июня уже устроили марш бросок Шира-Черное озеро. где была назначена встреча с еще двумя оптимистически настроенными товарищами ,Вадим и Володя. которые в свою очередь должны были проделать сей путь на авто ,и прибыть ближе к вечеру. отдельное спасибо за проводы на автовокзале Диме (Vartom) :icon_handshake: который к стати тоже собирался принять участие в этом экшене ,но к сожалению так и не собрался((
Встреча на "Эльбе" Черном озере состоялась ,где мы удачно переночевали в деревенской хате. любезно предоставленной местными жителями за скромную плату. утром снаряжаемся в автономный путь ,и покидаем Черное озеро ,оставив авто у тех же любезных местных жителей.
направляемся в Саралу по части первомайского маршрута ,через Подкамень. затем по гравийке в Приисковое ,от куда рукой подать до цели ,Ивановские озера!
Вложения
IMG_5728.JPG
IMG_5728.JPG (101.68 КБ) 6094 просмотра
IMG_5737.JPG
IMG_5737.JPG (63.45 КБ) 6067 просмотров
IMG_5738.JPG
IMG_5738.JPG (116.31 КБ) 6067 просмотров
IMG_5741.JPG
IMG_5741.JPG (82.68 КБ) 6065 просмотров
IMG_5743.JPG
IMG_5743.JPG (58.78 КБ) 6075 просмотров
IMG_5745.JPG
IMG_5745.JPG (61.7 КБ) 6070 просмотров
Знаменитый фитоцентр ,но на это нет времени(
Знаменитый фитоцентр ,но на это нет времени(
IMG_5750.JPG (102.89 КБ) 6076 просмотров
родственник нашего Буратино
родственник нашего Буратино
IMG_5751.JPG (124.99 КБ) 6068 просмотров
IMG_5776.JPG
IMG_5776.JPG (65.29 КБ) 6071 просмотр
IMG_5777.JPG
IMG_5777.JPG (60.82 КБ) 6068 просмотров
IMG_5799.JPG
IMG_5799.JPG (73.1 КБ) 6067 просмотров
IMG_5803.JPG
IMG_5803.JPG (141.4 КБ) 6068 просмотров
Born to Ride! :Bike:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей